Автор Тема: Проблемы со старшим ребёнком.  (Прочитано 14539 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мама

  • Гость
Проблемы со старшим ребёнком.
« : Августа 17, 2014, 11:41:06 »
Добрый день!
В нашей семье недавно появился второй ребёнок...Старшей дочери скоро будет пять лет. У детей складываются очень хорошие отношения, играются, обнимаются. Но я заметила, что дочь стала сосать пальцы. Этого не было до рождения малыша. А теперь чуть что - пальцы в рот: на улице, дома...Стала говорить, когда мы ссоримся, "я найду себе другой дом", "уйду к другим родителям", а через пять минут - нет никуда не уйду, я передумала. Т.е. в целом, вроде всё хорошо, но "шаг влево - шаг вправо" и я чувствую, что что-то не так. Возможно это не связано со появлением младшего в доме (но из-за этих пальцев во рту мне кажется, что связано). Помогите разобраться, пожалуйста.

Оффлайн Денис Николаевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
    • Наградки
Re: Проблемы со старшим ребёнком.
« Ответ #1 : Августа 29, 2014, 09:35:35 »
Здравствуйте!
Конечно, трудно судить со стопроцентной уверенностью по короткому описанию.
Но поведение, которое Вы описываете, свидетельствует о трудностях адаптации девочки к изменениям в семье. Сосание пальца - это регрессивное поведение (т.е. использование нормальных для более раннего возраста, но патологических теперь,  способов справляться с тревогой), противоречивое отношение к Вам (например, уйду-не уйду)  отражает "горючую смесь" злости и любви, разобраться с которой ребёнку часто не по силам. Важно понимать, что для взрослых появление малыша - радость, а для старшего ребёнка очень тревожная ситуация, когда он лишается большой части внимания родителей (а в фантазии малыша - любви) с одной стороны, а с другой стороны не может открыто злиться на эту ситуацию, сиблинга и родителей, так как это не одобряется родителями. И приходится малышу подавлять злость, создавая невротические симптомы (например, регрессивные). В такой ситуации родителям важно проявить максимум понимания к чувствам ребёнка, объясняя и проявляя (что важнее) любовь к старшему ребёнку неизменна. Если же это не исправляет ситуации - детский психоаналитик поможет ребёнку разобраться с чувствами и пережить этот трудный момент в жизни.

Оффлайн Мама Даша

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 120
  • Репутация: 3
    • Наградки
Re: Проблемы со старшим ребёнком.
« Ответ #2 : Августа 29, 2014, 09:52:29 »
Скажите пожалуйста, у меня такой вопрос...Старшей дочери 4, 6 , а младшенькой 1,9....Некоторое время назад обратила внимание на то, что старшенькая стала искажать свою речь( говорить сюсюкая, будто маленькая)...С чем это может быть связано?

Оффлайн Денис Николаевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
    • Наградки
Re: Проблемы со старшим ребёнком.
« Ответ #3 : Августа 29, 2014, 11:01:27 »
Здравствуйте,  вероятно,  положение "младшего" кажется более привлекательным,  для старшего ребенка,  что заставляет казаться младше,  используя копирование очевидных элементов поведения. Попробуйте найти преимущества своего положения для старшего ребенка и, конечно,  дайте по чувствовать, что любят больших тоже, даже,  если внимания уделяют меньше.

Оффлайн Мама Даша

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 120
  • Репутация: 3
    • Наградки
Re: Проблемы со старшим ребёнком.
« Ответ #4 : Августа 29, 2014, 11:23:19 »
Спасибо за ответ..Может вы подскажите, на какие преимущества старшего возраста следует обратить её внимание?

Оффлайн Денис Николаевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
    • Наградки
Re: Проблемы со старшим ребёнком.
« Ответ #5 : Августа 29, 2014, 14:54:38 »
Лучше дать почувствовать, например, эмоционально реагируя на речь "по возрасту " и игнорируя детскую речь

Оффлайн Мама Даша

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 120
  • Репутация: 3
    • Наградки
Re: Проблемы со старшим ребёнком.
« Ответ #6 : Августа 29, 2014, 15:40:38 »
Спасибо, буду пробовать....Скажите, раньше, когда она начинала говорить как маленькая, я всегда останавливала её, и говорила, чтобы она разговаривала как взрослая....Я так поняла, что делать так не нужно, а просто игнорировать детскую речь?

Оффлайн Денис Николаевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
    • Наградки
Re: Проблемы со старшим ребёнком.
« Ответ #7 : Августа 29, 2014, 16:47:44 »
Эмоции и внимание лучше инвестировать в желаемое поведение, нежелательное игнорировать

Оффлайн Мама Даша

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 120
  • Репутация: 3
    • Наградки
Re: Проблемы со старшим ребёнком.
« Ответ #8 : Августа 29, 2014, 16:55:05 »
Еще раз спасибо

Оффлайн EVA

  • Позитивная Мама
  • ******
  • Сообщений: 18451
  • Репутация: 343
  • медуза
  • Наградки За рождение сыночка За активное участие в совместных закупках Мама за рулем За длительное и активное участие в жизни форума За активное использование слинга Полуночник
    • Наградки
Re: Проблемы со старшим ребёнком.
« Ответ #9 : Августа 29, 2014, 23:26:33 »
Эмоции и внимание лучше инвестировать в желаемое поведение, нежелательное игнорировать
спасибо за совет, буду применять, немного по др. поводу, но полезный совет   :d_daisy:

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016