Автор Тема: Вопрос/ответ  (Прочитано 14783 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Муминова С.Л.(логопед, дефектолог)

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
    • Наградки
Вопрос/ответ
« : Августа 08, 2014, 11:25:14 »
В данном разделе Вы можете задавать интересующие вопросы специалисту!
Центр психологической практики для взрослых и детей. Московский проспект 94, т. 290-76-78

Оффлайн Kawtanka

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 4052
  • Репутация: 371
  • F=-F
  • Наградки За победу в 5 фотодуэлях За рождение сыночка За грудное вскармливание За поддержание порядка на форуме За участие в благотворительности Мама за рулем
    • Kawtanka
    • Наградки
Re: Вопрос/ответ
« Ответ #1 : Августа 08, 2014, 17:39:36 »
Муминова С.Л.(логопед, дефектолог), добрый день!
Хотела записать видео с ребёнком, чтобы Вам показать. Одно дело как я слышу, другое - как услышите Вы. И поняла, что это не так просто :) Может Вы подскажете какой текст нам произнести, чтобы можно было сделать какие-то выводы, а то у нас кроме "Меня зовут Серёжа, я люблю прыгать и бегать" и т.д.  фантазия не работает. Или и такой вариант подойдёт?

Оффлайн Муминова С.Л.(логопед, дефектолог)

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
    • Наградки
Re: Вопрос/ответ
« Ответ #2 : Августа 12, 2014, 10:55:41 »
Добрый день! Что Вы хотите выяснить:в общем  состояние речи ребенка, звукопроизношение и т.д.
Для того что бы определить речевое развитие ребенка нужно знать возраст, анатомическое строение артикуляционного аппарата и т.д. По видео или аудио записи это определить не возможно.
Центр психологической практики для взрослых и детей. Московский проспект 94, т. 290-76-78

Оффлайн Kawtanka

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 4052
  • Репутация: 371
  • F=-F
  • Наградки За победу в 5 фотодуэлях За рождение сыночка За грудное вскармливание За поддержание порядка на форуме За участие в благотворительности Мама за рулем
    • Kawtanka
    • Наградки
Re: Вопрос/ответ
« Ответ #3 : Августа 12, 2014, 12:18:30 »
Муминова С.Л.(логопед, дефектолог), хотелось понять, нужна ли нам помощь логопеда или для своего возраста сын нормально говорит.

Оффлайн Муминова С.Л.(логопед, дефектолог)

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
    • Наградки
Re: Вопрос/ответ
« Ответ #4 : Августа 12, 2014, 12:52:36 »
Для того что бы определить нужна ли Вам помощь логопеда, желательно прийти на прием.
Иногда бывает так что проблемы со звукопроизношением связаны с неправильным прикусом или же индивидуальными особенностями речевого аппарата. Для этого необходим визуальный осмотр. Вы не написали возраст ребенка. Когда я буду знать возраст я могу предоставить для Вас усредненные нормативы звукопроизношений для конкретной возрастной категории. И тогда мы с Вами вместе попробуем разобраться требуется ли помощь логопеда или нет!
Центр психологической практики для взрослых и детей. Московский проспект 94, т. 290-76-78

Оффлайн Kawtanka

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 4052
  • Репутация: 371
  • F=-F
  • Наградки За победу в 5 фотодуэлях За рождение сыночка За грудное вскармливание За поддержание порядка на форуме За участие в благотворительности Мама за рулем
    • Kawtanka
    • Наградки
Re: Вопрос/ответ
« Ответ #5 : Августа 12, 2014, 13:01:06 »
Муминова С.Л.(логопед, дефектолог), а у меня в линеечке написано под каждым сообщением возраст моих деток. Но да, простите, что не написала - Серёже - 4 года и 4 месяца.

Оффлайн Муминова С.Л.(логопед, дефектолог)

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
    • Наградки
Re: Вопрос/ответ
« Ответ #6 : Августа 21, 2014, 12:48:01 »
Здравствуйте.  В норме дети к 4,5 года должны уметь самостоятельно проговаривать все звуки, в этом возрасте они овладевают умением связно рассказывать. В речи используются уже сложные предложения, даже с придаточными различных форм. К 4,5 годам у ребенка полностью развивается артикуляционный аппарат, его функциональные возможности. При условии, что у ребенка нет органических или функциональных причин расстройств речи. Во всех остальных случаях, рекомендуется консультация логопеда.
Центр психологической практики для взрослых и детей. Московский проспект 94, т. 290-76-78

Оффлайн Kawtanka

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 4052
  • Репутация: 371
  • F=-F
  • Наградки За победу в 5 фотодуэлях За рождение сыночка За грудное вскармливание За поддержание порядка на форуме За участие в благотворительности Мама за рулем
    • Kawtanka
    • Наградки
Re: Вопрос/ответ
« Ответ #7 : Августа 21, 2014, 13:53:42 »
Муминова С.Л.(логопед, дефектолог), спасибо за ответ! Ну, букву "р" он не выговаривает, к сожалению, правда до 4,5 у нас ещё два месяца в запасе, может научится  :)

Оффлайн Золото Акапулько

  • Важная персона
  • ****
  • Сообщений: 718
  • Репутация: 53
  • Наградки За поддержание порядка на форуме Ждем в гости За длительное и активное участие в жизни форума Папа на форуме За самый интересный вопрос в интервью
    • Наградки
Re: Вопрос/ответ
« Ответ #8 : Августа 30, 2014, 14:24:20 »
Кто такой дефектоло? В чем отличие от логопеда, просветите, пожалуйста.

Оффлайн Муминова С.Л.(логопед, дефектолог)

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
    • Наградки
Re: Вопрос/ответ
« Ответ #9 : Августа 30, 2014, 19:15:32 »
Здравствуйте! Логопед - специалист по речи, как нормальной, так и патологичной. Дефектолог - более общее название профессий, связанных с патологиями интеллектуального и психофизиологического развития. Например, в епархии дефектолога могут быть глухонемые дети, а логопед исправляет произношение у нормальных детей.
Центр психологической практики для взрослых и детей. Московский проспект 94, т. 290-76-78

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016