Автор Тема: Приправы и специи  (Прочитано 5265 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tigrenka9

  • Обаятельная Мама
  • ******
  • Сообщений: 4038
  • Репутация: 139
  • Даша-мама морковки
  • Наградки За грудное вскармливание Мама за рулем За участие в благотворительности Активный новичок За активное участие в совместных закупках За открытие самой популярной темы
    • Наградки
Re: Приправы и специи
« Ответ #10 : Ноября 05, 2011, 23:37:17 »
а я приправки беру у армянки на цр.мммм девочки это не сравнится с пачечными!!!!!такой вкус придают,такой ароматище!!!!люблю покупать в супермаркетах свежий шафран,базилик и .тд и добавлять в блюдо...очень вкусно
« Последнее редактирование: Ноября 05, 2011, 23:39:04 от tigrenka9 »

Оффлайн Иркица

  • Озорная Мама
  • ******
  • Сообщений: 15368
  • Репутация: 359
  • Наградки За рождение дочки За грудное вскармливание За победу в 2 фотодуэлях За победу в 1 финале За победу в 5 кулинарных дуэля Активный новичок
    • Наградки
Re: Приправы и специи
« Ответ #11 : Ноября 05, 2011, 23:40:40 »
tigrenka9, именно))))) куда там пачечным до свежих приправок)))))
кстати, ежели кому интересно-могу рассказать одну супер приправу)))
Нет инвестиции лучше, чем вложение молока в младенцев! (Уинстон Черчилль)
Мне кажется, я человек не злопамятный, но, когда в дело вмешиваются сами бессмертные боги, вполне простительно обозревать плоды их труда с чувством удовлетворения. (с)



Оффлайн MsBee

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8252
  • Репутация: 365
  • Имею наглость быть счастливой!
    • http://vk.com/msbee
    • http://www.odnoklassniki.ru/profile/444476477868
  • Наградки За активное участие в жизни Форума Мама за рулем За длительное и активное участие в жизни форума Лучший модератор 2011 Полуночник За поддержание порядка на форуме
    • Кулинарная книга MsBee
    • Наградки
Re: Приправы и специи
« Ответ #12 : Ноября 06, 2011, 20:33:49 »
кстати, ежели кому интересно-могу рассказать одну супер приправу)))


Конечно хотим

Оффлайн Иркица

  • Озорная Мама
  • ******
  • Сообщений: 15368
  • Репутация: 359
  • Наградки За рождение дочки За грудное вскармливание За победу в 2 фотодуэлях За победу в 1 финале За победу в 5 кулинарных дуэля Активный новичок
    • Наградки
Re: Приправы и специи
« Ответ #13 : Ноября 06, 2011, 21:04:04 »
Значит так)
хмели-сунели 1 часть
уцхо-сунели   1 часть
кинза молотая 1 часть
перец горький красный сухой 2 асти
чеснок 3 части
соль

это все крутим на мясорубку 2  раза. получается такая себе полувязкая масса.
хранится в холодильнике бесконечно долго. идеально в грузинские блюда (суп-харчо, сациви и тд)
я добавляю много во что,в том числе и борщ :)
Нет инвестиции лучше, чем вложение молока в младенцев! (Уинстон Черчилль)
Мне кажется, я человек не злопамятный, но, когда в дело вмешиваются сами бессмертные боги, вполне простительно обозревать плоды их труда с чувством удовлетворения. (с)



Оффлайн Маргарита

  • Просвещенная Мама
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 16375
  • Репутация: 539
  • Наградки За активное участие в совместных закупках За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме За положительные личные качества Полуночник За третье место в конкурсе
    • Наградки
Re: Приправы и специи
« Ответ #14 : Ноября 06, 2011, 21:32:42 »
Иркица, а где основные ингредиенты берешь?

Оффлайн Иркица

  • Озорная Мама
  • ******
  • Сообщений: 15368
  • Репутация: 359
  • Наградки За рождение дочки За грудное вскармливание За победу в 2 фотодуэлях За победу в 1 финале За победу в 5 кулинарных дуэля Активный новичок
    • Наградки
Re: Приправы и специи
« Ответ #15 : Ноября 06, 2011, 22:54:07 »
Маргарита, это стопочками продают армянки/грузинки в основном. У нас тут на рыночке 2 точки таких..
Это меня грузинка научила делать, я после этого смесь перестала брать-сама смешиваю))))
Нет инвестиции лучше, чем вложение молока в младенцев! (Уинстон Черчилль)
Мне кажется, я человек не злопамятный, но, когда в дело вмешиваются сами бессмертные боги, вполне простительно обозревать плоды их труда с чувством удовлетворения. (с)



Оффлайн Зайчиха

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1456
  • Репутация: 120
  • Наградки За поддержание порядка на форуме За победу 1 в кулинарной дуэли Ждем в гости
    • Наградки
Re: Приправы и специи
« Ответ #16 : Апреля 15, 2014, 17:52:14 »
Специи - это наше все). Любимые в мясо и гарниры - орегано, черный перец, сушеный (или свежий, в зависимости от консистенции блюда) чеснок, кайены сушеные. В овощи тимьян, розмарин (к курице тоже розмарин очень хорош). К рыбе перец-лимон. В супы сушеная петрушка-укроп, свежий чеснок, стручок кайена, майоран. В выпечку кокосовая стружка (уж не знаю, насколько специя, но вкус улучшает - факт), экстракт ванили (стручки ванили, настоянные в водке), корица. Люблю самодельные миксы - классическая кайюнская приправа, тако и иже с ними.
Лечусь ( и детей лечу) и тонизируюсь имбирем, корицей, шалфеем, анисом.
Чуть не забыла - БАДЬЯН - просто супер для варенья из дыни. Он более нежный, чем анис, который часто туда рекомендуют добавлять.
Вот, нашла фотку.
« Последнее редактирование: Апреля 15, 2014, 18:00:02 от Зайчиха »
«В аду есть специальное место для женщин, которые не помогают другим женщинам». Мадлен Олбрайт
Зачем мне пугало, если я сама весь день на огороде?
Трактор в полі дир-дир-дир... Хто за що, а ми за мир!

Оффлайн Иркица

  • Озорная Мама
  • ******
  • Сообщений: 15368
  • Репутация: 359
  • Наградки За рождение дочки За грудное вскармливание За победу в 2 фотодуэлях За победу в 1 финале За победу в 5 кулинарных дуэля Активный новичок
    • Наградки
Re: Приправы и специи
« Ответ #17 : Апреля 15, 2014, 18:08:56 »
Зайчиха, как само варенье с дыни тебе и семье?
Нет инвестиции лучше, чем вложение молока в младенцев! (Уинстон Черчилль)
Мне кажется, я человек не злопамятный, но, когда в дело вмешиваются сами бессмертные боги, вполне простительно обозревать плоды их труда с чувством удовлетворения. (с)



Оффлайн Зайчиха

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1456
  • Репутация: 120
  • Наградки За поддержание порядка на форуме За победу 1 в кулинарной дуэли Ждем в гости
    • Наградки
Re: Приправы и специи
« Ответ #18 : Апреля 15, 2014, 18:32:46 »
Иркица, смотря из какой. Эта дыня сама по себе очень ароматная, с бадьяном получилось супер. Но я не люблю кусочки в варенье, а у дыни такая структура тканей, что кусочки в кашу не перемалываются, все равно ощущаются. Поэтому для меня такое варенье хитом не стало (зато варенье из нектаринов с ванилью, МММММММ!!!!)
Не помню, размещала ли картинку. Вот она, эта дынька

Это в разрезе
«В аду есть специальное место для женщин, которые не помогают другим женщинам». Мадлен Олбрайт
Зачем мне пугало, если я сама весь день на огороде?
Трактор в полі дир-дир-дир... Хто за що, а ми за мир!

Оффлайн Иркица

  • Озорная Мама
  • ******
  • Сообщений: 15368
  • Репутация: 359
  • Наградки За рождение дочки За грудное вскармливание За победу в 2 фотодуэлях За победу в 1 финале За победу в 5 кулинарных дуэля Активный новичок
    • Наградки
Re: Приправы и специи
« Ответ #19 : Апреля 15, 2014, 18:36:54 »
Зайчиха:o я такого не видала)
с обычных  :D дынь варила-не понравилось от слова совсем. имхо-дыню только сырую и есть..
Нет инвестиции лучше, чем вложение молока в младенцев! (Уинстон Черчилль)
Мне кажется, я человек не злопамятный, но, когда в дело вмешиваются сами бессмертные боги, вполне простительно обозревать плоды их труда с чувством удовлетворения. (с)



 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016