Автор Тема: Проблемы с дочерью-подростком  (Прочитано 13695 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Арина Дарина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
    • Наградки
Проблемы с дочерью-подростком
« : Апреля 22, 2014, 21:30:21 »
У меня дочка Ксюша(13  лет) в последнее время стала просто невыносимой.Постоянно огрызается,уроки не делает(а ведь в прошлом году была отличницей!),гуляет и красится.Я думала переходный период, пройдет, но у других детей ситуация совсем не такая!Я специально советовалась с матерью ее лучшей подруги.А недавно, она мне заявила,что зарежет себя если я не дам ей денег.Я отказала и наказала ее.На следующий день заметила на ее руках и ногах порезы.Теперь новые(все больше и больше)появляются каждый день.Помогите!!!!

Оффлайн Вишенка

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Репутация: 35
  • Счастливая мама Машульки-вреднульки
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 Полуночник За рождение дочки За активное участие в совместных закупках
    • Наградки
Re: Проблемы с дочерью-подростком
« Ответ #1 : Апреля 22, 2014, 21:55:22 »
Мне кажется, что в такой ситуации и в таком возрасте не стоит категоричной быть, может привести к плохим последствиям - плохим компаниям, привычкам и т.д. и т.п., на волне "сделать на зло и сделать им плохо", сами еще не понимая, что делают плохо и себе тоже. Думаю нужно попробовать найти общий язык, поговорить по-женски, как со взрослым человеком, именно такой хочет же казаться ваша дочка, создать дружескую атмосферу, чтобы вы - не были для нее врагом номер один. Мне кажется можно начать прямо сейчас, если еще не спит - присесть на кровать и просто спросить, что с ней происходит...главное не потерять терпение. может у нее проблемы?для вас - это может кказаться мелочью, а для нее - вопрос жизни и смерти...
[/url]

[/url]

Оффлайн Yono

  • Интеллектуальная Мама
  • ******
  • Сообщений: 13311
  • Репутация: 619
  • Если ребенок не шумит, значит он вырос
  • Наградки Мама за рулем Свой человек Знаток в вопросах материнства За организацию почты Деда Мороза 2013 За активное использование слинга За организацию почты Деда Мороза 2014
    • Конкурс детского творчества "Умелые ручки"
    • Наградки
Re: Проблемы с дочерью-подростком
« Ответ #2 : Апреля 22, 2014, 22:52:10 »
Арина Дарина, вам во-первых надо ее окружение мне кажется изучить. Если произошли такие кардинальные изменения, значит что-то изменилось в окружении. Возможно кто-то новый появился или изменились отношения со старыми знакомыми. Может быть в школу сходить, поговорить с учителями-у них же все это на глазах происходит. А с самой дочкой даже не знаю что посоветовать. По себе помню - когда у меня такой период был, никакие слова или действия мамы не могли изменить мое состояние. Разве что попытаться пробудить в ней какие-то теплые детские воспоминания и ощущения, если она в принципе сентиментальна и чувствительна. Например невзначай напомнить про какой-нибудь фильм, который вы в детстве вместе с ней смотрели или про книгу. В общем напомнить ей те моменты, когда между вами была близость и теплота.
И главное помнить, что как бы вам тяжело ни было, ей сейчас в разы тяжелее и ей нужно помочь.



Оффлайн linka

  • Милосердная Мама
  • ******
  • Сообщений: 10062
  • Репутация: 375
  • Организатор СП
    • https://vk.com/linkasp
  • Наградки Лучший организатор СП июля За рождение дочки За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме За длительное и активное участие в жизни форума За открытие самой популярной темы
    • Наградки
Re: Проблемы с дочерью-подростком
« Ответ #3 : Апреля 22, 2014, 22:58:41 »
Арина Дарина, серьезно все. возраст критический, вам психиатра надо хорошего.
Не каждый человек способен нанести себе физический вред, судя по всему у вас не простой ребенок, с сильной силой воли, такие обычно очень упрямы и самостоятельны. Повторюсь, лучше обратится к специалисту.

 

Оффлайн Polly

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 3227
  • Репутация: 132
  • Наградки За рождение дочки За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Проблемы с дочерью-подростком
« Ответ #4 : Апреля 22, 2014, 23:03:53 »
linka, согласна, не тот случай когда можно обойтись беседой, себя травмировать мало кто будет, это серьезный звоночек.


                     

Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!

Оффлайн linka

  • Милосердная Мама
  • ******
  • Сообщений: 10062
  • Репутация: 375
  • Организатор СП
    • https://vk.com/linkasp
  • Наградки Лучший организатор СП июля За рождение дочки За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме За длительное и активное участие в жизни форума За открытие самой популярной темы
    • Наградки
Re: Проблемы с дочерью-подростком
« Ответ #5 : Апреля 22, 2014, 23:12:57 »
linka, согласна, не тот случай когда можно обойтись беседой, себя травмировать мало кто будет, это серьезный звоночек.
очень очень серьезный, я  на таких подростков в больнице насмотрелась.
Для себя выделила четко 2 типа. Первый те кто хочет что то до заказать путем глотания таблеток, наркотического опьянения и первых приемом наркоты и сразу с передозом, а так же тех кто резко вскрывает вены- таких обычно откачиваю и они сразу обумываются. Вторые как раз те кто постепенно наносит себе увечия, режет вены но не до конца, душит себя (каким то там особым способом) - вот эти бараны еще те, их сразу из больницы в психушку сдают. Это своего рода наркомания.

Оффлайн кира

  • Задорная Мама
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8842
  • Репутация: 396
  • Все к лучшему!!!
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За рождение дочки За грудное вскармливание За победу в 1 литературной дуэли За победу в 1 фотодуэли За победу в 2 кулинарных дуэлях
    • Наградки
Re: Проблемы с дочерью-подростком
« Ответ #6 : Апреля 22, 2014, 23:26:28 »
А на что и какую сумму денег просила девочка? Может, для нее это действительно важно? Хотя, конечно, никакая причина не оправдает такое поведение. Думаю, тут действительно специалист нужен, может, для начала психолог...Но ведь дочка может и заартачится и не пойти  к нему... Сложная ситуация. но и позволять ей шантажировать себя нельзя :(

Оффлайн Олья

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 108
  • Репутация: 2
    • Наградки
Проблемы с дочерью-подростком
« Ответ #7 : Октября 28, 2014, 21:36:14 »
Вспоминаю свою несколько лет назад, ну точно такие же выходки, я себя убью, уйду из дома, ты плохая мать, первый раз когда она сказала, что уйдет, я конечно испугалась, но поговорив с подружкой -у нее тоже самое было, так она своей дочери предложила помочь собрать сумку. Все как отрезало-больше не уходила. Так вот я тоже следующий раз так и сделала, открыла дверь и сказала -иди, она опешела, но не ушла, типа некуда сказала. А когда сказала что вены вскроет, тут я конечно не рискнула  говорить -давай, режь, просто сказала, что мне то она сделает больно, но это все фигня, но пусть подумает не только что бы мне допечь, еще есть папа и бабушка, им за что? -подействовало.
Мечтатель по жизни.

Оффлайн itshair

  • Партнер
  • *****
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
    • Наградки
Проблемы с дочерью-подростком
« Ответ #8 : Марта 06, 2015, 11:35:33 »
Как вариант начать себя вести так же, т.е. отражать и копировать поведение дочери по отношению к ней со стороны матери. Лучше с психологом посоветоваться, т.к. такой подход не во всех случаях может сработать правильно.

Оффлайн Asay

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 51
  • Репутация: 0
  • Окрылённая женщина.
    • Наградки
Проблемы с дочерью-подростком
« Ответ #9 : Марта 16, 2015, 19:13:16 »
Тоже столкнулась с такой проблемой со старшей дочкой. По поводу ухода и всему тому подобному.
Любовь — это самый мудрый и подходящий ответ на вопрос о смысле жизни человека...

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016