Автор Тема: Переход ребенка на "общий стол"  (Прочитано 17069 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн July_ch

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1831
  • Репутация: 37
  • мамочка дочки и сыночка
  • Наградки За рождение сыночка За рождение дочки Мама за рулем За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Переход ребенка на "общий стол"
« : Апреля 04, 2014, 13:11:47 »
Нам скоро годик, едим мы уже практически все - овощи, мясо, рыбу, каши, некоторые фрукты, печенья, сухарики, творог...
Но пока все блендерю, варю, перетираю) Кроме печеников)))

Девочки, у кого детки по старше, как вы переходили на общий стол? С чего начинали? С какого возраста?



Оффлайн Юля-лапуля

  • Организатор СП
  • *
  • Сообщений: 4282
  • Репутация: 93
  • Наградки Победитель конкурса "Признание в любви" За рождение сыночка За рождение дочки За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума
    • Заказываем копировальный экран "МИРАЖ"
    • Наградки
Re: Переход ребенка на "общий стол"
« Ответ #1 : Апреля 04, 2014, 13:28:23 »
July_ch, примерно в вашем возрасте я перестала всё измельчать. Мясо резала, а картошку в супе давала как есть. На общий стол мы на все 100% конечно еще не перешли. Первое, правда, варю на всех без пережарки. Второе смотря что едим, если не жареное, то и ребенку даю, гарнир почти всегда общий.




Оффлайн July_ch

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1831
  • Репутация: 37
  • мамочка дочки и сыночка
  • Наградки За рождение сыночка За рождение дочки Мама за рулем За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Переход ребенка на "общий стол"
« Ответ #2 : Апреля 04, 2014, 13:31:05 »
а он у тебя прям жевал? не давился!?
может надо как-то начинать постепенно?

Мы вот печеньки/сухарии грызем, а вчера у меня отняла морковку.. начала грызть.... и потом подавилась  ??? Как приучить жевать?



Оффлайн PiNA COLaDa

  • Важная персона
  • ****
  • Сообщений: 881
  • Репутация: 19
  • Наградки За активное участие в совместных закупках Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Re: Переход ребенка на "общий стол"
« Ответ #3 : Апреля 04, 2014, 13:36:32 »
July_ch, давай пищу измельченную не в блендере, а вилкой, например. У меня малыш в 1,3 кушала взрослую еду (не измельченное)

Оффлайн Вишенка

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Репутация: 35
  • Счастливая мама Машульки-вреднульки
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 Полуночник За рождение дочки За активное участие в совместных закупках
    • Наградки
Re: Переход ребенка на "общий стол"
« Ответ #4 : Апреля 04, 2014, 13:59:17 »
Мы до сих пор пытаемся перейти на общий стол, но пока не все ей нравится из нашей еды  facepalm Относительно супов,  моя засранка не ест свой отдельный борщ и супы без зажарки, только исключительно наши с зажаркой, а те плюет ((( стараюсь, конечно, делать без зажарки или совсем чуть-чуть пасирую. Из второго - котлеты, тефтели, рыба в кляре, курочка запеченная, гарниры  - мы категорически не воспринимаем, кроме макаронных изделий и овощных пюре, картошка тут же летит изо рта :(  А так, что просит дать попробовать - даю (кроме колбас и прочих штучек такого рода), но как правило все это выплевывается. Я бы такое питание не назвала питанием с общего стола, т.к. мы то с мужем не можем есть постоянно котлеты и тефтели  facepalm Все равно приходится что-то доготавливать. Мне кажется это, когда они уже повзрослее будут, а сейчас, по крайне мере, в нашем возрасте, рановато.
Чуть не в тему - а сейчас начала кушать  "я сама", так вот ей стала интересно, теперь она так и бегает на кухню - ням-ням, я уже не знаю чем ее кормить  facepalm печенюшки и бублики не берет, нужна ложка и тарелка, естественно с едой facepalm вот и думаю, то ли действительно ре голодный, то ли балуется...
[/url]

[/url]

Оффлайн Юля-лапуля

  • Организатор СП
  • *
  • Сообщений: 4282
  • Репутация: 93
  • Наградки Победитель конкурса "Признание в любви" За рождение сыночка За рождение дочки За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума
    • Заказываем копировальный экран "МИРАЖ"
    • Наградки
Re: Переход ребенка на "общий стол"
« Ответ #5 : Апреля 04, 2014, 14:12:44 »
а он у тебя прям жевал? не давился!?
может надо как-то начинать постепенно?

Мы вот печеньки/сухарии грызем, а вчера у меня отняла морковку.. начала грызть.... и потом подавилась  ??? Как приучить жевать?

да, как ни странно, я сама удиляюсь. Мы начали с картошки т.к. это его любимое блюдо. Как-то ели с мужем простую отварную картошку..с чем-то. Максиму было месяцев 10. Он сидел в своем стульчике для кормления и кушал печеньки..потом начал клянчить у нас картошку, ну я порезала одну на тарелочку ему и он слопал. Прям брал кусочек в ротик пожуёт, потом следующую. Вот так и пошло дело. Мясо уже сам сейчас жует, режу ему на маленькие кусочки и жуёт за милую душу.
Вишенка, ну у тебя и привереда )))))  мой тттт ест всё , особых пристрастий у него пока не заметила ....ну кроме картошки и творожка...он за них душу продаст))))




Оффлайн Совёнка

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 2081
  • Репутация: 46
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 Участник БА Почта Деда Мороза2014 Активный новичок За активное участие в совместных закупках Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Re: Переход ребенка на "общий стол"
« Ответ #6 : Апреля 04, 2014, 15:25:36 »
Я где-то в 7-8 мес начала почуть давать твёрдое или не такое кашеобразное. Банан, яблоко скоблёное (чайной ложкой скоблится мякоть яблока и сразу детёнку в рот), потом сухарики-сушки. Да, подавилась пару раз, может больше) откашлялась и дальше пошла, что называется)))  В год дочка стала многое надкусывать и я не препятствовала) Картошку, например. Потом летом - ей уже было 1,3-1,5 так уже вообще и яблоко, и грушу, только без кожуры... Сейчас уже пытаюсь и с кожурой давать. Моя хитрая хитрюга - если дашь с кожурой, то она её выплюнет))) мякоть, разумеется, съест)  Сыр я давала... В общем тут, наверное, так - попробовать дать, если даже подавился, то дать попозже. Есть ещё такой момент - некоторые дети отказываются сами от пюреобразных продуктов, потому что им становится скучно. Им хочется пожевать, погрызть же)

Оффлайн Иркица

  • Озорная Мама
  • ******
  • Сообщений: 15368
  • Репутация: 359
  • Наградки За победу в 5 кулинарных дуэля За рождение дочки За грудное вскармливание За победу в 2 фотодуэлях За победу в 1 финале За активное участие в совместных закупках
    • Наградки
Re: Переход ребенка на "общий стол"
« Ответ #7 : Апреля 04, 2014, 15:36:46 »
моя сейчас ест хлеб, сегодня банан кусала и перетирала деснами. суп даю вилкой чуть перемолот.
другое дело, что ест она пока одну-две чайных ложки пищи, и то потому, что сама тянется. но я и сейчас не блендерю.
если долго блендерить-детки могут и хорошо постарше давиться..
без фанатизма, ну и бдеть  :)
Нет инвестиции лучше, чем вложение молока в младенцев! (Уинстон Черчилль)
Мне кажется, я человек не злопамятный, но, когда в дело вмешиваются сами бессмертные боги, вполне простительно обозревать плоды их труда с чувством удовлетворения. (с)



Оффлайн Yono

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13311
  • Репутация: 619
  • Если ребенок не шумит, значит он вырос
  • Наградки Мама за рулем Знаток в вопросах материнства За активное использование слинга За организацию почты Деда Мороза 2013 Свой человек За организацию почты Деда Мороза 2014
    • Конкурс детского творчества "Умелые ручки"
    • Наградки
Re: Переход ребенка на "общий стол"
« Ответ #8 : Апреля 04, 2014, 15:43:02 »
July_ch, я своей суп даю уже не измельченный, просто режу картошку туда мелко, как на салат , морковку тру на мелкой терке, мясо очень мелко режу. второе пока на блендере в основном из-за того, что неохота с мясом заморачиваться и тефтельки всякие готовить. а рыбу кусочками мелкими даю.Кашу если нам варю, то и Пелашке даю, а если нет, то ей детскую навожу. Но она у меня уже давно жует все сама. Если у тебя давится, то попробуй сначала блендером не в гомогенное пюре разбивать, а чуть покрупнее, чтобы она "текстуру" продукта начала чувствовать .



Оффлайн Mileno4ka

  • Мама Дюймовочка
  • ******
  • Сообщений: 6155
  • Репутация: 160
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За участие в благотворительности 2014 За рождение дочки За победу 1 в кулинарной дуэли За грудное вскармливание За победу в 2 фотодуэлях
    • Наградки
Re: Переход ребенка на "общий стол"
« Ответ #9 : Апреля 04, 2014, 17:16:35 »
С блендером перемолотой едой нельзя затягивать.. А то с нами мальчик на танцы ходит :oКороче, 4 года, в сад не ходит. тк не умеет жевать :o :o я в шоке была. бабушка говорит - ему до победного мама пюрешками все делала, а потом никак не приучили - лечатся до сих пор. я в шоке была. Я своим в 10 мес уже просто вилочкой мяла. в год у меня кусочками кушали...



 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016