Автор Тема: Во сколько лет ваш ребенок научился читать и как это произошло?  (Прочитано 7408 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Таля

  • МногоМама
  • ******
  • Сообщений: 3926
  • Репутация: 296
    • http://vk.com/id96690520
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За грудное вскармливание За рождение сыночка За победу в 1 художественной дуэли За активное участие в совместных закупках Мать Героиня
    • Наградки
Мы на компьютере обычно учим буквы по какой-нибудь обучающей программке (мне не напряжно), а потом по зеленой Жуковой, потом книжки где 1-2 предложения на картинку.

По поводу очень раннего развития. Если ребенок сам хочет и дается легко - то почему бы и нет. Но, честно сказать, такое случается редко. В большинстве случаев не вижу смысла. Это как с горшком. Со старшими с полугода до двух с половиной пасли горшок: море нервов, тщетных ожиданий, море сами понимаете чего.  ;D Потом до меня дошло. С Мишкой спокойно жили до 2 лет. За  2 новогодние недели, уже понимая, что к чему спокойно приучились. Когда приходит время, ребенок созревает для какого-то навыка, то все проходить быстрее, естественнее, спокойнее и с меньшими усилиями.

Оффлайн мюсли

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
    • Наградки
По поводу очень раннего развития. Если ребенок сам хочет и дается легко - то почему бы и нет. Но, честно сказать, такое случается редко. В большинстве случаев не вижу смысла. Это как с горшком. Со старшими с полугода до двух с половиной пасли горшок: море нервов, тщетных ожиданий, море сами понимаете чего.  ;D Потом до меня дошло. С Мишкой спокойно жили до 2 лет. За  2 новогодние недели, уже понимая, что к чему спокойно приучились. Когда приходит время, ребенок созревает для какого-то навыка, то все проходить быстрее, естественнее, спокойнее и с меньшими усилиями.

М.б. вы и правы, но вот только до горшка почти все созревают, до чтения книг-нет. Очень много знаю детей, которые ненавидят читать, думаю, что одна из причин этого лежит в том, что читают они очень плохо, для них это адский труд переводить буквы в слова  и большинство из таких детей научились "читать "очень поздно+ они плохо учатся в школе, их постоянно высмеевают одноклассники, их самооценка из-за этого очень страдает , и они ищут другие, зачастую ужасные способы для поднятия своего авторитета. вот как-то так я вижу ситуацию. Если бы точно знать, что у ребенка  в 5-6 лет проснется интерес к чтению, то мб и можно подождать, а если не проснется, то чего жд тогда ждать?
« Последнее редактирование: Марта 18, 2014, 17:58:53 от Таля »

Оффлайн MsBee

  • Зам. администратора
  • *****
  • Сообщений: 8252
  • Репутация: 365
  • Имею наглость быть счастливой!
    • http://vk.com/msbee
    • http://www.odnoklassniki.ru/profile/444476477868
  • Наградки За активное участие в жизни Форума Мама за рулем За длительное и активное участие в жизни форума Лучший модератор 2011 Полуночник За поддержание порядка на форуме
    • Кулинарная книга MsBee
    • Наградки
На примере своей дочери не могу сказать, что именно раннее обучение сказывается на дальнейшей любви к чтению. Читать ее сейчас не заставишь никакими мирными способами facepalm Читать начала в 4 года с помощью букваря Жуковой, имея самостоятельное желание. Учится очень хорошо (чуть чуть усидчивости и была бы круглой отличницей).
Мы все читающие, бабушка заведующая библиотекой, книги в доме были всегда, но вот любви и желания читать у ребенка нет все равно.
Младшая сейчас интересуется, сама я не стараюсь ее как то заинтересовать, только по ее желанию показываю, рассказываю, листаем тот же букварь Жуковой, что то пишем, но без режима и системы, когда попросит, тогда и занимаемся.

Оффлайн Nata_vrn

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 6184
  • Репутация: 235
  • Мама 2.0
  • Наградки За рождение дочки За грудное вскармливание За длительное и активное участие в жизни форума За активное использование слинга За ответственность и подробные консультации
    • Наградки
Я дочку специально читать не учу. Буквы она знает, даже пишет немного, т.к. сама заинтересовалась и выучила, причем и английские тоже (по мультику). Считаю, что всему свое время.
Я сама научилась читать в 4 года, мой супруг в 8 лет - в школе. И при этом единственный из семи классов выпуска закончил школу с медалью, читает и сейчас достаточно.

Оффлайн Таля

  • МногоМама
  • ******
  • Сообщений: 3926
  • Репутация: 296
    • http://vk.com/id96690520
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За грудное вскармливание За рождение сыночка За победу в 1 художественной дуэли За активное участие в совместных закупках Мать Героиня
    • Наградки
По поводу очень раннего развития. Если ребенок сам хочет и дается легко - то почему бы и нет. Но, честно сказать, такое случается редко. В большинстве случаев не вижу смысла. Это как с горшком. Со старшими с полугода до двух с половиной пасли горшок: море нервов, тщетных ожиданий, море сами понимаете чего.  ;D Потом до меня дошло. С Мишкой спокойно жили до 2 лет. За  2 новогодние недели, уже понимая, что к чему спокойно приучились. Когда приходит время, ребенок созревает для какого-то навыка, то все проходить быстрее, естественнее, спокойнее и с меньшими усилиями.

М.б. вы и правы, но вот только до горшка почти все созревают, до чтения книг-нет. Очень много знаю детей, которые ненавидят читать, думаю, что одна из причин этого лежит в том, что читают они очень плохо, для них это адский труд переводить буквы в слова  и большинство из таких детей научились "читать "очень поздно+ они плохо учатся в школе, их постоянно высмеевают одноклассники, их самооценка из-за этого очень страдает , и они ищут другие, зачастую ужасные способы для поднятия своего авторитета. вот как-то так я вижу ситуацию. Если бы точно знать, что у ребенка  в 5-6 лет проснется интерес к чтению, то мб и можно подождать, а если не проснется, то чего жд тогда ждать?

Не все так однозначно в Ваших причино-следственных связях...
[/url]

Оффлайн Дрогана

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Репутация: 2
    • Наградки
Я дочку специально читать не учу. Буквы она знает, даже пишет немного, т.к. сама заинтересовалась и выучила, причем и английские тоже (по мультику). Считаю, что всему свое время.
Я сама научилась читать в 4 года, мой супруг в 8 лет - в школе. И при этом единственный из семи классов выпуска закончил школу с медалью, читает и сейчас достаточно.
вот и у нас также ) я в 3 года уже читала, в 4 вместо воспитателя сидела, пока она в очереди за ножками куриными отмечалась )) а муж только в 4 говорить начал, так что мы тоже не очень настаиваем, как будет, так и хорошо, но буквы уже все знаем, только вот интерес больше к мультикам, чем к книжкам...

Сообщения объединены: Марта 18, 2014, 20:22:43
пойдет в школу, научат, и научится...только вот я недавно слышала, правда нигде не уточняла эту информацию, вроде как сейчас надо идти в школу уже умея читать?! так ли это?!
« Последнее редактирование: Марта 18, 2014, 20:22:43 от Дрогана »

Оффлайн кира

  • Задорная Мама
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8842
  • Репутация: 396
  • Все к лучшему!!!
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За рождение дочки За грудное вскармливание За победу в 1 литературной дуэли За победу в 1 фотодуэли За победу в 2 кулинарных дуэлях
    • Наградки
Дрогана, желательно, но не обязательно. Т.е. если вы идете в обычную районную школу, вам никто не имеет права отказать в приеме потому, что вы читать не умеете. А если поступаете в гимназию или лицей, то априори владеете набором знаний и навыков...
Но по опыту учебы своей дочки (в классе есть такая девочка) знаю, что ребенку, не умеющему читать-писать-считать СОВСЕМ, несладко приходится. Программа сейчас ориентирована на сильного ученика, т.е. понял - молодец, а не понял/не успел/не умеешь - твои проблемы. Нанимай репетиторов, занимайся с ребенком сам, а учитель не обязан тормозить весь класс из-за одного ученика. Нет, они конечно, пишут палочки-крючочки, но мало, а почти сразу начинают читать, хоть по слогам. Весь первый класс, как раньше, А плюс Б не складывают... А эта девочка так и не наверстала основную массу детей, учится с двоечки на троечку...

Оффлайн Морошка

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1797
  • Репутация: 163
  • Не пытайтесь понять женщину-не дай господь,поймете
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За победу в 1 литературной дуэли Ждем в гости Мама за рулем За длительное и активное участие в жизни форума Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Девочки, у нас же есть тема про чтение.
Но если это важно автору, то старший научился читать в 4 года: интерес + желание мамы+ букварь Жуковой. Сейчас читать особо не заставишь (ему 10 лет), но с удовольствием изучает разные энциклопедии, каких сейчас много для детей. Отличная память, почти отличник (классная винит в "4" по русскому языку маму, которая загружает всякими кружками).
Младшую попыталась научить в том же возрасте - абсолютно отказалась. Сама подошла после 5 лет - "хочу научиться", тоже читали по букварю Жуковой и по старым букварям. Кстати, сейчас (ей 8 лет) интересуется книжками больше Миши.
Я читаю с 3-х лет. Была гордостью двора :D Читаю запоем всё и вся. Закончила школу с золотой медалью, учитель русского и литературы.
Мой муж захотел читать, когда женился на мне - подсадила на фэнтези ;) Его семья на чтение не обращала внимание, он сам, сестра и брат научились читать в школе. В итоге учила читать обоих племянников (с 5 лет).

Оффлайн SelenaA

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 3
    • Наградки
А мы выучили буквы в центре развития. Тоже не было такой цели. Ходили с 2х лет на развивалки для общения и чтобы научится слушаться чужую тетю, а потом они начали учить буквы. Сначала моему было не интересно, как доходило дело до букв он отходил в сторонку и занимался своими делами. Никто его не заставлял. А не нравилось я так полагаю из-за того, что не получалось запомнить, он был самым маленьким в группе. А потом как-то сам заинтересовался, на развивалках выучили буквы. Начали складывать в слога. Но вот дома не хотел заниматься, если просто сесть и читать. Мне кажется, мало какому ребенку так понравится. А вот если я придумаю какую-нибудь игру, то с удовольствием. Например, строим из кубиков или конструктора дома для игрушек, и чтобы они не путали, где кто живет, выкладываем буквами названия игрушек. Я считаю, что можно научится читать с малышом в игровой форме, и мне не верится что это может быть кому-то не интересно(детям всегда нравится играть со взрослыми, тем более с мамой), просто для разных детей игры будут отличаться. Для этого нужно желание, время и фантазия мамы.
Мы своему сыну купили первую книгу в 3 месяца и показывали картинки, читала стихи ему и еще ничего не понимающий малыш заслушивался и переставал плакать. Сейчас он бы часами слушал, если бы кто-нибудь ему столько читал)))) Но 2 раза в день перед сном по пол часа - стандартно, не ляжет спать пока ему не почитают. Читаем уже книги без картинок, сказки Пушкина. Любит всякие энциклопедии. Надеюсь когда научится читать сам, будет так же зачитываться, а я смогу почитать свои книги) Потому как сейчас, когда видит меня с книгой - тащит свою)))
P.S: я не считаю необходимым рано учить ребенка читать, считать и тому подобноe, придет время - он гораздо быстрее научится этому сам, но... Когда меня сын просит поиграть с ним в машинки, то лучше я буду с ним перевозить на машинках, например, буквы. А ему одинаково интересно будет, что буквы, что другой материал.

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016