Автор Тема: Киньте меня в колодец!  (Прочитано 4454 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kawtanka

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 4052
  • Репутация: 371
  • F=-F
  • Наградки За победу в 5 фотодуэлях За рождение сыночка За грудное вскармливание За поддержание порядка на форуме За участие в благотворительности Мама за рулем
    • Kawtanka
    • Наградки
Киньте меня в колодец!
« : Марта 15, 2014, 20:01:30 »
Здравствуйте!
Мне нужна помощь.
История: старший сын заболел (вирус, грипп). Температура под 39. Сидим на диване, я на руках держу младшего сына. Серёжа наклоняется к лицу Миши, я достаточно корректно его отодвигаю и говорю: "Ты пока близко так не дыши на него, чтобы не заразить". Через минуту начинается плач у Серёжи. Сначала даже слов не могу разобрать, а плотом слышу, что он постоянно повторяет: "Киньте меня в колодец! Чтобы я Мишу не заразил" Я, конечно, Миша в кроватку закидываю, хватаю Серёжу, успокаиваю, плачем долго вместе и проч. Я отчасти списала на его плохое состояние физическое. Но сегодня, когда он почти выздоровел уже, он стукнул меня в грудь ногой. Случайно, играя. Я ничего не сказала, но сделала обиженное лицо. Мне было не сильно больно, я об этом и сказала "Ты меня не сильно ударил, но мог бы и сильно, будь аккуратнее" И он начинает опять плакать "Киньте меня в колодец".
О семье: у нас обычные отношения, можем конечно и поругать, особенно при появлении Миши он часто слышит "Тише, не ори, успокойся" Но при этом 1000 раз слышит, какой он хороший, как мы его любим, какой он талантливый. Постоянные восторги всем его поделкам, изобретениям и т.д. Нельзя сказать, что он получает мало любви.
Как вести себя лучше в такой ситуации. Боюсь, если совсем не делать замечаний, то вседозволенность к хорошему не приведёт. И да, Мишу он очень любит.
Заранее спасибо.

Оффлайн -twins-

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 176
  • Репутация: 8
    • Наградки
Re: Киньте меня в колодец!
« Ответ #1 : Марта 15, 2014, 22:38:01 »
Комментарий администратора -twins-,Вы получили предупреждение за нарушение пункта 5 Правил форума. Пожалуйста, соблюдайте правила форума
« Последнее редактирование: Марта 15, 2014, 22:55:30 от pecosa »

Оффлайн минакова юлия

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 98
  • Репутация: 7
    • Наградки
Re: Киньте меня в колодец!
« Ответ #2 : Апреля 24, 2014, 08:52:16 »
День добрый! Простите за долгое молчание.
Судя по тому, что вы пишите ваш ребенок выбрал необычный способ для подтверждения родительской любви к нему- через шантаж. Шантажирует он чувством вины. И тут два вопроса: зачем ему получать подтверждение любви таким странным способом? И второй: почему эффективным оказывается именно такой способ?
По поводу первого: ребенок получает подтверждение любви родителей несколькими способами. Первый, описываете вы в своем письме- объятия, поцелуи, восхищения, слова и т.д. Второй способ- это возможность взрослого оставаться с ребенком, когда он трудно выносим- капризничает, ноет, плохо себя ведет, злится и т.д. Через этот способ ребенок получает подтверждение, что его любят и таким тоже, что родители готовы оставаться с ним в контакте, когда он не "белый и пушистый". Как у вас со вторым способом любви?
Второй вопрос: а что вы сами думаете про себя как про маму? Считаете ли себя достаточно хорошей мамой? Как часто ощущаете себя плохой? Кто определяет какая вы мама?
И третий вопрос: киньте меня в колодец достаточно агрессивное действие. Но агрессия изначально не может быть направлена на себя, у нее есть внешний адресат. Можно ли вашему ребенку злиться? Например, на вас или на брата младшего?

Оффлайн Nata_vrn

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 6184
  • Репутация: 235
  • Мама 2.0
  • Наградки За рождение дочки За грудное вскармливание За длительное и активное участие в жизни форума За активное использование слинга За ответственность и подробные консультации
    • Наградки
Re: Киньте меня в колодец!
« Ответ #3 : Апреля 25, 2014, 10:31:10 »
ребенок получает подтверждение любви родителей несколькими способами. Первый, описываете вы в своем письме- объятия, поцелуи, восхищения, слова и т.д. Второй способ- это возможность взрослого оставаться с ребенком, когда он трудно выносим- капризничает, ноет, плохо себя ведет, злится и т.д. Через этот способ ребенок получает подтверждение, что его любят и таким тоже, что родители готовы оставаться с ним в контакте, когда он не "белый и пушистый".
минакова юлия, спасибо Вам за эти слова! :d_daisy: Я всегда это чувствовала, но не могла сформулировать! Осталось только окончательно научиться самой оставаться спокойной в таких ситуациях :D
ПС многие "нарываются" на предупреждение, хорошо бы в самом разделе сделать важную темку с правилами, а то в общих правилах оно теряется...

Оффлайн минакова юлия

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 98
  • Репутация: 7
    • Наградки
Re: Киньте меня в колодец!
« Ответ #4 : Апреля 25, 2014, 10:43:46 »
Пожалуйста) хорошо, что вам это отзывается)

Оффлайн Kawtanka

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 4052
  • Репутация: 371
  • F=-F
  • Наградки За победу в 5 фотодуэлях За рождение сыночка За грудное вскармливание За поддержание порядка на форуме За участие в благотворительности Мама за рулем
    • Kawtanka
    • Наградки
Re: Киньте меня в колодец!
« Ответ #5 : Апреля 25, 2014, 22:16:58 »
минакова юлия, простите, что долго не отвечаю. Я если честно никак не могу сама разобраться, какая же я мама.

Оффлайн минакова юлия

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 98
  • Репутация: 7
    • Наградки
Re: Киньте меня в колодец!
« Ответ #6 : Апреля 25, 2014, 23:10:51 »
Я думаю, что мама вы хорошая. Не идеальная (как возможно вам хотелось бы))), а хорошая - думающая, пытающаяся понять, "Теплая", не отвергающая и близкая к ребенку. Хорошо бы, если бы вы и сами в себе это замечали и поддерживали в себе ощущение "хорошести". Если мама чувствует себя "хорошей", то она не попадает в чувство вины при "нестандартном" поведении ребенка и может разглядеть в этом поведении истинную потребность ребенка.

Оффлайн Kawtanka

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 4052
  • Репутация: 371
  • F=-F
  • Наградки За победу в 5 фотодуэлях За рождение сыночка За грудное вскармливание За поддержание порядка на форуме За участие в благотворительности Мама за рулем
    • Kawtanka
    • Наградки
Re: Киньте меня в колодец!
« Ответ #7 : Апреля 27, 2014, 16:31:56 »
минакова юлия, вовремя ваши слова прозвучали, а то в процессе самоанализа я уже дошла до мысли, что я "препаршивенькая" мать.
Вы знаете, мой сын очень хорошо развлекает сам себя. Он может играть, рисовать, рассматривать книги...А я этим пользуюсь во всю. Знаю, что у других с этим большие проблемы и ненарадуюсь, что у меня не так. Ежежневно, конечно, играем в догонялки, прятки, я читаю Серёже...но меня не покидает ощущение, что я ему очень мало уделяю времени. Что вместо того, чтобы работать, рукодельничать, смотреть тв (это правда очень редко бывает), надо заниматься ребёнком. А вы как считаете?

Оффлайн минакова юлия

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 98
  • Репутация: 7
    • Наградки
Re: Киньте меня в колодец!
« Ответ #8 : Апреля 29, 2014, 09:41:07 »
Я считаю, что во всем хороша золотая середина) Да, ребенком надо заниматься, но и маме собой тоже надо заниматься, чтобы у нее были силы заниматься ребенком. Хорошо бы найти  баланс между тем временем, когда  ребенок имеет право на вас и временем, когда вы имеете право на себя. И время выделенное на себя, тратьте с удовольствием и полнотой, не боясь в это время "обокрасть" своего ребенка вниманием или заботой.

Оффлайн Kawtanka

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 4052
  • Репутация: 371
  • F=-F
  • Наградки За победу в 5 фотодуэлях За рождение сыночка За грудное вскармливание За поддержание порядка на форуме За участие в благотворительности Мама за рулем
    • Kawtanka
    • Наградки
Re: Киньте меня в колодец!
« Ответ #9 : Апреля 29, 2014, 10:26:29 »
минакова юлия, спасибо за ответ. И ещё один вопрос. Ноги у этого вопроса растут из сериала. В сериале "Два отца и два сына" главный герой психолог. Его сын очень хотел свинку или хомяка, не помню. А ему не покупали и он стал выдумывать его себе и играть, кормить невидимого друга. Гл герой забил тревогу, что это очень плохой психологический признак и купил ему зверька. Понимаю, что бред, но в душу запало, так как у моего сына постоянно появляются эти выдуманные друзья. Может ткнуть в пустое место и мне сказать "Мама смотри, какая у меня подружка, у неё великолепная кепочка, да?" Он большой фантазёр, вечно что-то изобретает...Стоит ли нам обеспокоиться этимии странными фантазиями или это нормально?

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016