Автор Тема: НевроЛикбез: мигрень  (Прочитано 18148 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марго5

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 2399
  • Репутация: 121
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За участие в благотворительности 2014 За победу 1 в кулинарной дуэли Мать Героиня За умение, старание, а так же активное просвещение по вопросам шитья За активное участие в совместных закупках
    • Мой блог
    • Наградки
Re: НевроЛикбез: мигрень
« Ответ #10 : Января 19, 2014, 23:13:30 »
Елена Сергеевна, у меня пульсирующая боль в одной половине головы , часто с тошнотой , усиливается от физической нагрузки. Начинается обычно не сильная боль, как бы из далека, потом постепенно нарастает. Может начаться утром, а к обеду уже не могу пошевелить головой, наклониться. начинает пульсировать. Чаще боль в лобной части, но иногда бывает в затылке.

Оффлайн Настя

  • Замечательная Мама
  • Зам. администратора
  • *****
  • Сообщений: 5500
  • Репутация: 289
  • Наградки За грудное вскармливание За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме За активное участие в совместных закупках За активное участие и помощь в развитии форума Полуночник
    • Наградки
Re: НевроЛикбез: мигрень
« Ответ #11 : Января 19, 2014, 23:13:48 »
Елена Сергеевна, никак. :-[ Надо просто уснуть на ночь

Оффлайн Елена Сергеевна

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 2
    • Наградки
Re: НевроЛикбез: мигрень
« Ответ #12 : Января 19, 2014, 23:19:44 »
Вот ещё кусочек презентации для тех, кто не скачал

Сообщения объединены: Января 19, 2014, 23:25:02
Марго5, на самом деле по Вашему описанию похоже на мигрень. Если приступы ограничивают повседневную активность и доставляют неудобства, можно попробовать подобрать адекватную терапию.
Настя, если приступы возникают не очень часто, длятся недолго, полностью проходят после сна, и это Вас устраивает, то ничего больше и не надо. Если что-то Вас не устраивает, можно попробовать побороть головную боль медикаментозно.
« Последнее редактирование: Января 19, 2014, 23:25:02 от Елена Сергеевна »

Оффлайн Юля-лапуля

  • Организатор СП
  • *
  • Сообщений: 4282
  • Репутация: 93
  • Наградки Победитель конкурса "Признание в любви" За рождение дочки За рождение сыночка За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума
    • Заказываем копировальный экран "МИРАЖ"
    • Наградки
Re: НевроЛикбез: мигрень
« Ответ #13 : Января 19, 2014, 23:49:36 »
Елена Сергеевна,  оказывается у меня мигрень, теперь буду знать. Я  просто измучилась этой головнй болью. Боль всё время в одном и том же месте....в правом виске, такое чувство что спицу потихоньку просовывают в этом месте в голову.  Приступы длятся от суток до трех и ночью не проходят.  До Б пила спазмалкгон и кофе МНОГО. Сейчас иногда пью но-шпу и могу кофе , но реже и меньше, чаще просто терплю. Без физических нагрузок сейчас не получается ((( и просто побыть ОДНОЙ в ТИШИНЕ тоже не мой вариант.




Оффлайн Tatiana

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1553
  • Репутация: 39
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Re: НевроЛикбез: мигрень
« Ответ #14 : Января 20, 2014, 09:42:18 »
приступы соответствуют критериям мигрени: пульсирующая боль в одной половине головы, часто с тошнотой и рвотой, усиливается от физической нагрузки
Елена Сергеевна, моя боль именно такая, еще раздражают в этот момент запахи, болит в области глаза со стороны половины головы , с которой боль, боль пульсирующая, нарастающая.
Помогает немного, если найти положение лежа, и попытаться уснуть, но это трудно. Спасаюсь таблетками. 

Оффлайн Марисабель

  • Энергичная Мама
  • ******
  • Сообщений: 6097
  • Репутация: 104
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 Мама за рулем За активное участие в совместных закупках За активность на форуме За третье место в конкурсе За длительное и активное участие в жизни форума
    • Мастичные торты на заказ
    • Наградки
Re: НевроЛикбез: мигрень
« Ответ #15 : Января 20, 2014, 09:51:07 »
приступы соответствуют критериям мигрени: пульсирующая боль в одной половине головы, часто с тошнотой и рвотой, усиливается от физической нагрузки
Елена Сергеевна, моя боль именно такая, еще раздражают в этот момент запахи, болит в области глаза со стороны половины головы , с которой боль, боль пульсирующая, нарастающая.
Помогает немного, если найти положение лежа, и попытаться уснуть, но это трудно. Спасаюсь таблетками.
  аналогично, только болит в височной или затылочной области.
Елена Сергеевна, какие медикаменты могут помочь при такой боли?

Оффлайн Настя

  • Замечательная Мама
  • Зам. администратора
  • *****
  • Сообщений: 5500
  • Репутация: 289
  • Наградки За грудное вскармливание За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме За активное участие в совместных закупках За активное участие и помощь в развитии форума Полуночник
    • Наградки
Re: НевроЛикбез: мигрень
« Ответ #16 : Января 20, 2014, 09:56:15 »
а какие таблетки пьете? Мне из безрецептурных ничего не помогает

Оффлайн Марисабель

  • Энергичная Мама
  • ******
  • Сообщений: 6097
  • Репутация: 104
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 Мама за рулем За активное участие в совместных закупках За активность на форуме За третье место в конкурсе За длительное и активное участие в жизни форума
    • Мастичные торты на заказ
    • Наградки
Re: НевроЛикбез: мигрень
« Ответ #17 : Января 20, 2014, 09:58:54 »
Только вспомнила! Летом гуляли у друзей на свадьбе и у меня жуткий приступ головной боли начался аж в глазах темнело. Мне друзья дали таблетку и она помогла. Теперь вспомнить бы ее название :help:

Оффлайн Tatiana

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1553
  • Репутация: 39
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Re: НевроЛикбез: мигрень
« Ответ #18 : Января 20, 2014, 10:03:05 »
Говорят Мигренол хорошо помогает, но сама пока не пробовала. Раньше был Бенальгин - сразу голова проходила, сейчас его не выпускают, такой же по составу Седальгин , но он не помогает совсем. Сейчас немного помогает 2 таблетки нурофена и Пентальгин через какое то время. И еще, заметила, что мне нужно таблетку пить в самом начале боли, тогда быстро проходит, а иногда сидишь и думаешь, что сейчас пройдет. тогда уже сложнее помочь себе.

Оффлайн Елена Сергеевна

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 2
    • Наградки
Re: НевроЛикбез: мигрень
« Ответ #19 : Января 20, 2014, 14:57:21 »
Сколько вопросов сразу!  :) Постараюсь ответить всем по порядку.
Для более точной диагностики можно пройти тест ID Migraine. Там всего три вопроса:
1. Возникает ли у Вас тошнота или рвота во время приступа?
2. Раздражает ли Вас свет во время приступа намного сильнее, чем обычно?
3. Мешает ли Вам головная боль заниматься делами в течение дня, ограничивает ли она Вашу повседневную активность?
Если Вы ответили утвердительно на 2 из 3 вопросов, то вероятность мигрени у Вас 93%.

Юля-лапуля, Марисабель, а боль пульсирующая?
Tatiana, очень похоже на мигрень по описанию. Вы экспериментальным путём дошли до важного правила: принимать таблетку нужно именно в самом начале приступа, иначе она не принесёт желаемого эффекта.
Настя, Марисабель, в идеале терапию должен подобрать врач. Здесь важно проанализировать пациента полностью, узнать, вдруг он принимает какие-то другие препараты, не сочетающиеся с противомигренозными средствами; оценить риск побочных эффектов.
Препаратом выбора изо всех безрецептурных является аспирин (1000 мг, лучше шипучие растворимые таблетки). Можно попробовать парацетамол.
При неэффективности - что-либо из следующих: нурофен, миг, фаспик, вольтарен. Однако, нужно помнить, что эти препараты имеют противопоказания, и у некоторых людей, например, с проблемами с желудочно-кишечным трактом, могут вызвать серьёзные осложнения.
При их неэффективности - комбинированные анальгетики (пенталгин, солпадеин). Но и тут есть подводный камень: эти препараты нельзя принимать чаще 2 раз в неделю, иначе есть риск развития абузусной головной боли (т.е. чем больше лекарств пьёшь, тем боль сильнее; такую головную боль очень сложно лечить).
Ну а если никакие обычные обезболивающие не помогают, переходят на триптаны. Эти препараты специально созданы для лечения мигрени.
Однако я хочу Вас предостеречь от самостоятельного назначения медикаментов. Кстати, одна из причин устойчивых приступов мигрени, трудно поддающихся лечению, именно такое самолечение в начале, когда пациенты принимают препараты неправильно (не по нужной схеме, не в тех дозах).

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016