Голосование

Запретить линеечки со сторонних сайтов?

Да
Нет

Автор Тема: Проблемы с линеечками с других сайтов  (Прочитано 4851 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Freelady

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 46
  • Репутация: 6
    • Наградки
Re: Проблемы с линеечками с других сайтов
« Ответ #10 : Января 05, 2014, 19:00:53 »
pecosa, я на форуме "без году неделя". Поэтому голосовать за или против чужеродных линеечек не буду.

Но хочу разъяснить ситуацию для форумчанок. Они должны об этом знать.

Чем вредны "чужие" линеечки для этого форума?

Размещая линеечки с других сайтов, вы ставите ссылки на сайты-конкуренты и тем самым поддерживаете конкурентов этого форума.
Сайты-конкуренты нередко "продвигаются" не полезными материалами, а вот такими красивыми линеечками.
Поэтому линеечка с другого сайта - это "камень в огород" нашего форума.

На многих больших форумах запрещено размещение "чужих" линеек. Это не произвол администрации, а мера необходимости. Если здешняя администрация тоже их запретит, я возможно расстроюсь (выбор линеечек тут небольшой), но по-человечески её пойму.


Иркица, сейчас как раз в Вашей подписи находится вредоносная ссылка. У Вас 9037 сообщений, следовательно на форуме размещены 9037 вредоносных ссылок. И таких форумчанок, чьи аккаунты взломаны, достаточно много. Каждая из них привносит на форум тысячи вредоносных ссылок. То есть вредоносные ссылки сейчас на каждой странице форума
(это не чтобы обвинять Иркицу, а чтобы все форумчане поняли каковы масштабы проблемы)


И всё-таки ИМХО, администрации форума надо начать не с тотального запрещения чужих линеечек. Они - только лишь следствие, а не причина проблемы. Надо устранить проблему со спамерами!

Во-первых, вредоносные ссылки появляются в подписях одних и тех же форумчанок и их список наверняка известен администрации. Необходимо срочно и в принудительном порядке сменить пароли к их аккунтам или даже ко всем аккаунтам.

Во-вторых, необходимо установить защиту на изменение аккаунта - дополнительную капчу или даже подтверждение изменений через телефон.

В-третьих, отследить подозрительные IP и повышенную активность на сервере. Сопоставить с временем появления вредоносных ссылок и заблокировать эти IP навсегда.

Вот. Как-то так.
« Последнее редактирование: Января 05, 2014, 19:06:00 от Freelady »

Оффлайн Yono

  • Интеллектуальная Мама
  • ******
  • Сообщений: 13311
  • Репутация: 619
  • Если ребенок не шумит, значит он вырос
  • Наградки Мама за рулем Свой человек За организацию почты Деда Мороза 2013 Знаток в вопросах материнства За активное использование слинга За организацию почты Деда Мороза 2014
    • Конкурс детского творчества "Умелые ручки"
    • Наградки
Re: Проблемы с линеечками с других сайтов
« Ответ #11 : Января 05, 2014, 19:12:32 »
Freelady, я не поняла связи между линеечками с другого сайта и вредоносными ссылками. Если аккаунт взломан, то ведь вредоносную ссылку можно вставить и без линеечки с другого сайта? Или я что-то не так поняла?



Оффлайн Freelady

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 46
  • Репутация: 6
    • Наградки
Re: Проблемы с линеечками с других сайтов
« Ответ #12 : Января 05, 2014, 19:25:37 »
Yono, именно так.
Если есть место, куда вставить ссылку, её вставят. Будет на том месте линеечка или фото, или что угодно - это не имеет значения для спамера.

Почему администрация озаботилась именно линеечками?

Тут ИМХО 2 причины:
1. Вредоносные ссылки, которые сейчас раскиданы по всему форуму, имеют вид линеечки (точнее, её название http:имя сайта/lines/файл.png очень похоже на ссылку обычной линеечки). Почему так сделали злоумышленники - неизвестно, возможно, чтобы на фоне многочисленных линеечек она затерялась и не была сразу замечена. Хотя её видно в коде страницы невооруженным глазом.

2-я причина в том, о чем я говорила. Ссылки на конкурентов - "камень в огород" форума. Любая вменяемая администрация сайта сделает всё, чтобы их не было вообще, ни в каком виде, даже в виде линеечек.
И её можно понять.
А вредоносные ссылки в виде линеечек - хороший повод, чтобы запретить чужие линеечки совсем.
« Последнее редактирование: Января 05, 2014, 19:29:41 от Freelady »

Оффлайн Настя

  • Замечательная Мама
  • Зам. администратора
  • *****
  • Сообщений: 5500
  • Репутация: 289
  • Наградки За грудное вскармливание За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума За открытие самой популярной темы
    • Наградки
Re: Проблемы с линеечками с других сайтов
« Ответ #13 : Января 05, 2014, 19:34:09 »
Имхо, тут дело не в взламывании аккаунтов на форумах, а именно в ссылке  линеечек. То есть может быть и взлом, но сайта линеечек. Не раз на других форумах сталкивалась. И проблема у какого то одного сайта, а не  активных форумчан

Оффлайн Freelady

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 46
  • Репутация: 6
    • Наградки
Re: Проблемы с линеечками с других сайтов
« Ответ #14 : Января 05, 2014, 19:56:49 »
Имхо, тут дело не в взламывании аккаунтов на форумах, а именно в ссылке  линеечек. То есть может быть и взлом, но сайта линеечек. Не раз на других форумах сталкивалась. И проблема у какого то одного сайта, а не  активных форумчан

Недавно подписи были почищены от этих ссылок и на следующий день ровно на том же месте и у тех же форумчан вновь появились те же ссылки. Это взлом аккаунта, т.к. форумчане сами не размещали вредоносные ссылки - это сделали за них.

Вредоносная ссылка внешне не видна - на её месте пустая строка. Она видна только при просмотре исходного кода страницы. То есть, внешне это никакая не линеечка. Проблемы сайта "ути-пути.ком.уа" очевидны, касперский туда не впускает, этот сайт атакует другие сайты и этот форум в том числе.

Администрация должна защитить форум от спама (выше я перечислила три способа защиты), запрет чужих линеечек тут не поможет.
« Последнее редактирование: Января 05, 2014, 20:11:00 от Freelady »

Оффлайн Иркица

  • Озорная Мама
  • ******
  • Сообщений: 15368
  • Репутация: 359
  • Наградки За грудное вскармливание За рождение дочки За победу в 2 фотодуэлях За победу в 1 финале За победу в 5 кулинарных дуэля Активный новичок
    • Наградки
Re: Проблемы с линеечками с других сайтов
« Ответ #15 : Января 05, 2014, 20:10:42 »
Freelady, я не понимаю, чем украинский сайт может конкурировать с воронежским  ??? и много чего не понимаю, но линейку пока убрала. теперь есть что то?

Сообщения объединены: Января 05, 2014, 20:14:01
и пароль сменила. если это чем то поможет- хорошо
« Последнее редактирование: Января 05, 2014, 20:14:01 от Иркица »
Нет инвестиции лучше, чем вложение молока в младенцев! (Уинстон Черчилль)
Мне кажется, я человек не злопамятный, но, когда в дело вмешиваются сами бессмертные боги, вполне простительно обозревать плоды их труда с чувством удовлетворения. (с)



Оффлайн Freelady

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 46
  • Репутация: 6
    • Наградки
Re: Проблемы с линеечками с других сайтов
« Ответ #16 : Января 05, 2014, 20:19:21 »
Freelady, я не понимаю, чем украинский сайт может конкурировать с воронежским  ??? и много чего не понимаю, но линейку пока убрала. теперь есть что то?

Сейчас чисто.
Конкуренция между сайтами не зависит от региона.
Есть разные моменты, в чем между собой конкурируют сайты и почему ссылки могут навредить. Это знают те, кто вплотную связан с сайтостроительством.

Просто скажу - за право разместить ссылку на хорошем активном ресурсе(таком, например, как этот форум) другие сайты готовы заплатить немалые деньги. Сайт "ути-пути" не хочет честным путем получить ссылку с этого сайта и внедряет её пиратским способом в неимоверных количествах.

В интернете есть закон - "на какой сайт ты ссылаешься, такой же ты сам". Следовательно ссылаясь на "Ути-пути", заблокированный за спам, этот форум катастрофически теряет репутацию. Он может попасть в немилость Яндекса и Гугла и полностью лишиться их трафика(новых посетителей, которые пока не знают о нашем форуме). Это все техническая сторона, но она очень серьёзная.

Оффлайн Иркица

  • Озорная Мама
  • ******
  • Сообщений: 15368
  • Репутация: 359
  • Наградки За грудное вскармливание За рождение дочки За победу в 2 фотодуэлях За победу в 1 финале За победу в 5 кулинарных дуэля Активный новичок
    • Наградки
Re: Проблемы с линеечками с других сайтов
« Ответ #17 : Января 05, 2014, 20:22:25 »
Freelady, ооо..я не вкуриваю всю эту инфу  ;D я под действием пролактина  ;D

если сайт заблокирован-почему он у меня открывается?  ???
Нет инвестиции лучше, чем вложение молока в младенцев! (Уинстон Черчилль)
Мне кажется, я человек не злопамятный, но, когда в дело вмешиваются сами бессмертные боги, вполне простительно обозревать плоды их труда с чувством удовлетворения. (с)



Оффлайн Таля

  • МногоМама
  • ******
  • Сообщений: 3926
  • Репутация: 296
    • http://vk.com/id96690520
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За рождение сыночка За грудное вскармливание За победу в 1 художественной дуэли За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Проблемы с линеечками с других сайтов
« Ответ #18 : Января 05, 2014, 20:22:59 »
Freelady, ты можешь сказать, кто еще, кроме Икрицы, хотя бы им в личку? Сейчас у меня кстати, каспер не ругается.
[/url]

Оффлайн Freelady

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 46
  • Репутация: 6
    • Наградки
Re: Проблемы с линеечками с других сайтов
« Ответ #19 : Января 05, 2014, 20:26:28 »
Freelady, ооо..я не вкуриваю всю эту инфу  ;D я под действием пролактина  ;D

если сайт заблокирован-почему он у меня открывается?  ???

Под действием пролактина как раз многие мамочки учатся создавать сайты и разбираться с Яндексом и Гуглом :) Я тоже была в их числе 5-6 лет назад :)

У Вас нет касперского на компе, поэтому открывается. А мну каспер категорически не впускает, "тока через мой труп" говорит.

Сообщения объединены: Января 05, 2014, 20:31:07
Freelady, ты можешь сказать, кто еще, кроме Икрицы, хотя бы им в личку? Сейчас у меня кстати, каспер не ругается.

Да у меня мало инфы, мне всего пара девушек попалась на глаза. Я мало веток посетила (пока).

У администрации, наверняка, есть возможность разом почистить все аккаунты - они же так уже делали. А поменять разом все пароли им еще проще.
« Последнее редактирование: Января 05, 2014, 20:31:07 от Freelady »

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016