Автор Тема: Границы родительского контроля  (Прочитано 6742 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЕстьИдея

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 54
  • Наградки За победу в 1 литературной дуэли Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Границы родительского контроля
« : Января 04, 2014, 16:05:49 »
В очередной раз поспорила со своей любимой подругой. Взгяды практически по всем вопросам у нас кардинально противоположные, что не мешает нам дружить уже десять лет. Дети наши почти ровесники (1,5 - 2 года), взгяды на воспитание у нас разные.
Я стараюсь, чтобы дочка всё время была в зоне моей видимости или, если я её не вижу, то я должна знать, чем она занимается. Я не бегаю за ней по всему дому. Я позволяю ей упасть и ошибиться, если вижу, что это не опасно для здоровья.
Подруга считает меня курицей-наседкой. Говорит, что ребёнок должен заниматься своими делами, а родители - своими. Надо предоставить ребёнку больше свободы и не следить за ним постоянно.
Если дочка играет в одной комнате, а я занимаюсь делами в другой, и вдруг дочь заплакала, я сразу побегу смотреть, что случилось. Не всегда я буду вмешиваться. Может быть, она что-то хотела сделать, у неё не получилось, вот и заплакала. Если я вижу, что у неё достаточно сил сделать это самой, я ей так и скажу, что она сама справится, но помогать не буду. Но побегу по её крику всегда, чтобы выяснить причину этого самого крика.
Подружка смеётся. Говорит, что ребёнок сам должен подойти к родителям, если ему нужна помощь, а если бегать к нему постоянно, то и вырастет маменькин сыночек. А постоянный родительский контроль и опека только затерроризируют дитя.
А как вы считаете, нужно ли постоянно знать, чеми занимается малыш и нужно ли знать причину его плача?

Оффлайн кира

  • Задорная Мама
  • ******
  • Сообщений: 8842
  • Репутация: 396
  • Все к лучшему!!!
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За победу в 1 фотодуэли За рождение дочки За грудное вскармливание За победу в 1 литературной дуэли За победу в 2 кулинарных дуэлях
    • Наградки
Re: Границы родительского контроля
« Ответ #1 : Января 04, 2014, 17:13:21 »
ЕстьИдея, для меня даже вопрос такой не встает. Ребенок в этом возрасте еще не способен адекватно оценивать свои действия, опасность той или иной ситуации, и т.д. А опасность может быть даже там, где, на первый взгляд, ее и быть не может... Бывает, конечно, что я оставляю на несколько минут дочку одну, но только если нет другого выхода и только если на несколько минут.
От всей души желаю твоей подруге, чтобы в ее жизни не случилась ситуация, которая заставила бы её пересмотреть свои взгляды на воспитание...
у нас в поселке недавно малыша 6-месячного похоронили - задохнулся, проглотив полиэтиленовый пакет, мама в это время в соседней комнате пила чай ( ? ) с подругой... видимо тоже считала, что ребенку надо больше самостоятельности давать :(

Оффлайн Panter.KA

  • Бойкая Мама
  • ******
  • Сообщений: 9478
  • Репутация: 169
  • мама в квадрате
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За рождение дочки За победу в 1 фотодуэли Активный новичок За длительное и активное участие в жизни форума Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Re: Границы родительского контроля
« Ответ #2 : Января 04, 2014, 17:18:50 »
ЕстьИдея, я тоже всегда прихожу на плачь ребенка. У меня даже мысли ни разу не промелькнуло не посмотреть почему он заплакал.
кира, надо же какой ужас. Как мог 6-месячный малыш оказаться наедине с пакетом. Я если дочку оставляю на пару минут, то только в манеже, где нет опасных для нее вещей.



Оффлайн Марисабель

  • Энергичная Мама
  • ******
  • Сообщений: 6097
  • Репутация: 104
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 Мама за рулем За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума За третье место в конкурсе За активность на форуме
    • Мастичные торты на заказ
    • Наградки
Re: Границы родительского контроля
« Ответ #3 : Января 04, 2014, 17:29:50 »
ЕстьИдея, я практически все время наблюдаю за сыном

Оффлайн Приморочка

  • Остроумная Мама
  • ******
  • Сообщений: 6515
  • Репутация: 267
  • — а.. на что я тебе?— а, на всю жизнь! ( К-ф 'Судьба человека')
    • http://m.vk.com/id211573048
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 Дед Мороз форума За грудное вскармливание За поддержание порядка на форуме Победительница марафона 2013 За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Границы родительского контроля
« Ответ #4 : Января 04, 2014, 18:24:02 »
я всегда!! с ребенком. ибо наш сынок и при родителях успевал, бывало, дел натворить.. какая-то доля секунды- и поездка в травмпункт обеспечена. там мы раза три до года побывать успели. так что тут вопрос такой и не стоял- однозначно, без присмотра не на секунду не оставишь. уж больно шустер и гиперактивен ребенок наш.
Всё перемелется, Ветер изменится,
Лунная ночь успокоится сном
С первым солнцем.
Мир просыпается, Жизнь продолжается, 
И мне неважно, что будет потом, 
Когда окончится день. (С)
Кинчев К.

Оффлайн Анжелика

  • Добродушная Мама
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 4608
  • Репутация: 98
    • http://vk.com/mamaeva_anzhelika
    • http://odnoklassniki.ru/
    • http://my.mail.ru/
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За участие в благотворительности 2014 За поддержание порядка на форуме За рождение сыночка За грудное вскармливание Мама за рулем
    • Наградки
Re: Границы родительского контроля
« Ответ #5 : Января 04, 2014, 18:53:40 »
Я прям не знаю...ребёнок,конечно,должен заниматься своими делами,но под присмотром родителей.Ведь изрисованные обои,сломанные игрушки,лицо в какашках (как у моей раз было) и лучшее,что может случиться.
ЕстьИдея, странный у вас спор)))Я полностью на твоей стороне.А подруга твоя либо дождётся описанного Кирой случая (ттт),либо ребёнок у неё действительно сидит и ладошки на коленочках складывает в ожидании мамы....но что-то я таких детей не встречала,не зависимо от возраста)))

Двa рeбёнкa чудных у мeня! Двe нaдeжды, двa больших огня! Мчится врeмя по широкой трaссe, у мeня двe юности в зaпaсe! Жизнь горит во мнe нeугасимо, у мeня двe вeчности - ДОЧЬ С СЫНОМ!!!

Оффлайн Irinka

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1788
  • Репутация: 37
  • Наградки За победу в 2 рукодельных дуэлях За победу в 1 фотодуэли За длительное и активное участие в жизни форума Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Re: Границы родительского контроля
« Ответ #6 : Января 04, 2014, 20:16:18 »
Посижу, послушаю. У меня с мужем извечный спор на эту тему . Муж считает что я на детской площадке слишком Егора оберегаю, а надо мужика растить, само собой я не то что ни на шаг, но контролирую всегда. Правда однажды у мужа ребенок с вершины горки  через перила полетел головой вниз, еле поймал. Недели 2 со мной соглашался, потом опять за свое :)

Оффлайн Ozma

  • Колоритная Мама
  • ******
  • Сообщений: 7387
  • Репутация: 185
  • Я самая счастливая!!!
    • https://vk.com/anna.blood
  • Наградки За победу в 2 кулинарных дуэлях За участие в благотворительности 2014 За победу в 1 рукодельной дуэли За рождение сыночка За грудное вскармливание Мама за рулем
    • Наградки
Re: Границы родительского контроля
« Ответ #7 : Января 04, 2014, 20:24:45 »
ЕстьИдея, я тебя полностью поддерживаю, не могу оставить детя одного (конечно бывает так, что очень нужно  :-X , а дома одни, тогда на пару минут отбегу зная, что ребенок никуда не упадет), обычно либо мужа либо сына старшего прошу присмотреть. а вот свекровь моя могла спящего ребенка оставить одного дома, например до магазина добежать.


Моя группа в ВК https://vk.com/ozma_beauty
Не пытайтесь узнать о человеке больше чем Вам нужно. Очень Многое ВАМ может НЕ понравится из ЕГО жизни.

Оффлайн Кошечкина

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Репутация: 33
  • -Легко ли быть мамой? -Да! Если рядом хороший папа
  • Наградки За грудное вскармливание Мама за рулем За активное участие в совместных закупках Победитель марафона весна Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Re: Границы родительского контроля
« Ответ #8 : Января 04, 2014, 20:52:46 »
Буквально на днях у нас произошел случай, доча убежала одна на кухню и там спустя минуты три заплакала. Заходим с мужем на кухню, а там картина маслом - дочь висит на столе , ноги болтаются и отпереться ей не на что:( у нас на кухне уголок она на него залезла, а потом потянулись на стол, а стол у нас раздвижной и он поехал. В результате дочка держалась за этот стол одними руками и грудью :o даже представить страшно, что бы было не прийди мы к ней по первому зову - на полу у нас плитка. Мое мнение, таких несмышленышей нельзя оставлять без присмотра.

Оффлайн Таля

  • МногоМама
  • ******
  • Сообщений: 3926
  • Репутация: 296
    • http://vk.com/id96690520
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За рождение сыночка За грудное вскармливание За победу в 1 художественной дуэли За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Границы родительского контроля
« Ответ #9 : Января 04, 2014, 21:35:12 »
Я тут такая правильная сижу, читаю, с вами соглашаюсь. Слышу Аленкин голос: "Мишка игрушки с елки срывает и бросает!" (игрушки пластиковые  :D )

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016