Автор Тема: Съемка новорожденных.  (Прочитано 9310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lesenka_Photo

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 3
    • Наградки
Съемка новорожденных.
« : Ноября 14, 2013, 16:23:32 »
В самом начале своего повествования хочу донести самую важную, на мой взгляд,  мысль, после которой каждый должен решить для себя, стоит ли ему снимать детей или нет. Не думаю, что среди девочек, читающих мои статьи здесь, будут те, кто со мной не согласится, но вдруг сюда попадет кто-то еще :). Так вот, как бы это не звучало банально, детей надо ЛЮБИТЬ! Если вас раздражает детский плач, капризы, вы не можете найти подхода к ребенку - не беритесь за это дело, не тратьте свои нервы и нервы заказчика, если вы решили заняться этим профессионально. Дети очень тонко чувствуют отношение посторонних, и контакта с малышом вы не наладите, если будете затыкать уши и убегать в другую комнату или конец студии, пока мама будет его успокаивать. Это, по меньшей мере, некрасиво, да и не профессионально с вашей стороны.

Из всех направлений в фотографии детская и семейная съемка - мои самые любимые. Я люблю их за неподдельную искренность, непосредственность, непохожесть съемок между собой. Дети – самые лучшие модели, их эмоции чисты и трогательны, и оставлять их на память посредством фотографии – большое удовольствие.

В следующих статьях я попробую описать основные моменты для любителей пофотографировать своих чад, поэтому буду стараться рассказывать все простым языком без излишних сложностей. И сегодня я хочу начать со съемки новорожденных.

Если рассматривать детскую съемку, исходя из возраста моделей, то, пожалуй,  съемка новорожденных - самое спокойное и не требующее излишней активности занятие. Уже через год- полтора  из этого маленького человечка вырастет веселый карапуз, за которым придется немало побегать, чтобы получить хорошие кадры. Поэтому я всегда советую новоиспеченным или ожидающим малыша  родителям не ждать, пока малыш немного подрастет, чтобы сделать съемку, а как раз успеть поймать то счастливое время, когда он только появился на свет и оставить для себя такую нежную память о начале жизни их крошки.

С чего начать.

Итак, вы решили самостоятельно сделать красивые кадры своего новорожденного ребенка. Убедитесь, что в помещении, где вы собираетесь снимать, температура воздуха  позволяет малышу не замерзнуть. Лучше попотеете вы, чем замерзнет ребенок. Избегайте сквозняков.

Место съемки

Можете организовать небольшой уголок, где будет импровизированная малышковая «фотостудия». Фоном послужит простыня (белая или цветная), либо яркий кусок ткани.  Снимать я советую при естественном свете, используя свет от окна, лучше утром или после полудня, чтобы на фото не было жестких теней и пересветов. Можете использовать отражатель, если он есть. Ни в коем случае не пользуйтесь вспышкой, она может  напугать и ослепить ребенка. Вспышку при съемке новорожденных лучше положить на полку до лучших времен.

Не бойтесь проявлять фантазию!

Придумайте сказочный сюжет, где главным героем будет ваш малыш!  Когда ребенок уснет, положите его на заранее подготовленную мини-площадку для съемки. Включите на всю вашу фантазию! Пусть мальчик будет пиратом в окружении кораблей, а девочка маленькой принцессой в цветочном саду! Фотографируйте грудничка при этом, встав на возвышенность.

Аксессуары для малыша

Купите или свяжите веселую шапочку, или даже комплект, найдите старую плетеную корзинку или чемодан, на дно положите пуховый платок или вещь крупной вязки, и посадите туда малыша. Фотография получится необычной, даже если малыш будет спать во время съемки.

Кое-что еще
Сделайте пару кадров крупным планом, старайтесь поймать мимику. Акцент при этом должен быть на глазах. Можете сделать кадр, где папа держит на руке малыша. Если вы снимаете не своего ребенка, то попросите поснимать процесс кормления или переодевания малыша, так вы покажете ту трогательную и нежную связь, которая существует между матерью и ребенком. Привлекайте старших братьев и сестер к съемке, пусть они нежно прижмут к груди кроху. Любовь, нежность и забота- вот что так важно показать, делая фотографию новорожденного с членами семьи.

Главное - успеть запечатлеть эти трогательные моменты! Я могу вам помочь в этом.
Жду от вас отзывов после прочтения этой статьи! Заранее всем спасибо и до новых встреч!

Ваш семейный и детский фотограф Иванова Елена

И напоследок:
Мой телефон для заказа съемок и связи 8 915 585 86 21
Буду рада видеть вас в своей группе в контакте http://vk.com/ie_photo.
Добавляйтесь в друзья http://vk.com/llesia.
« Последнее редактирование: Ноября 14, 2013, 16:32:37 от Lesenka_Photo »
http://vk.com/llesia Ссылка на меня в контакте
http://vk.com/ie_photo Моя группа в контакте

Оффлайн Ирина Ст.

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 4056
  • Репутация: 143
  • мамочка сыночка и лапочки-дочки
  • Наградки Мама за рулем Участник БА Почта Деда Мороза2014 За грудное вскармливание Активный новичок За поддержание порядка на форуме За активное участие в совместных закупках
    • Наградки
Re: Съемка новорожденных.
« Ответ #1 : Ноября 14, 2013, 20:50:29 »
Lesenka_Photo, очень интересно!  Жаль,только что у меня нет такого малышка,а то обязательно воспользовалась советами!

Оффлайн Натка

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 55
  • Не ездите на машине быстрее, чем летает ваш ангел
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За победу в 6 кулинарных дуэля За победу в 1 финале За победу в 4 фотодуэлях За победу в 1 рукодельной дуэли За грудное вскармливание
    • Наградки
Re: Съемка новорожденных.
« Ответ #2 : Ноября 15, 2013, 15:14:56 »
спасибо за советы, когда мне подарили хороший фотоаппарат, увы моя кроха уже подросла.



Оффлайн Lesenka_Photo

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 3
    • Наградки
Re: Съемка новорожденных.
« Ответ #3 : Ноября 15, 2013, 16:12:32 »
спасибо за советы, когда мне подарили хороший фотоаппарат, увы моя кроха уже подросла.
дальше будут статьи как снимать деток от года и до...взросления :)))
http://vk.com/llesia Ссылка на меня в контакте
http://vk.com/ie_photo Моя группа в контакте

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016