Олечка, когда я еще училась в школе у меня была собака Лада(коричневый доберман-пинчер)
какие же красивые доберманы, вот с этими точно нужно заниматься, на сколько я знаю, им нужно много бегать, они безумно любят своих хозяев, один знакомый еще давно рассказывал, как его доберман, бегая с бешенной скоростью и каждый раз пробегая мимо хозяина, он обязательно шерстью касается его.
Наша собака знает основные команды, но вообще с ней можно просто разговаривать и она все понимает, пошли домой - она разворачивается и идет из леса домой, стой - стоит, заходи - заходит, выходи - выходит итд, мило смотреть со стороны, когда дети с ее ростом говорят собаке - подними лапу, она поднимает, а они чуть не падают)
Тигренка, не бойся, мне кажется, наоборот, щенку нужна ласка и он сразу будет знать, кто хозяйка ,представь, как они играть вместе будут.