Автор Тема: "Мама, хочу хомячка!"  (Прочитано 4156 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн кира

  • Задорная Мама
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8842
  • Репутация: 396
  • Все к лучшему!!!
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За рождение дочки За победу в 2 кулинарных дуэлях За победу в 1 фотодуэли За победу в 1 литературной дуэли За грудное вскармливание
    • Наградки
"Мама, хочу хомячка!"
« : Октября 06, 2013, 19:34:54 »


 


Хомяк – прелестное маленькое существо. Содержать их в качестве домашних животных – занятие интересное и познавательное. У них масса интересных привычек. Хомяки – одни из самых известных грызунов. У них есть удлиненные мешки по обе стороны головы, покрытые мехом, в которых хомяки хранят пищу. Даже самый маленький хомяк может запихнуть за щеки очень большое количество пищи, что многих удивляет. Само название животного происходит от немецкого слова, означающего “хранение пищи”.

В первую очередь нужно взвесить все за и против. Удостовериться, что ни у кого из членов семьи нет аллергии на хомяков, опилки или другие материалы, используемые для подстилки.

Обдумать место размещения клетки в квартире. Клетка не должна находиться на сквозняке, в помещении в котором курят. На прямых солнечных лучах, в сырости. Не рекомендуется размещение под кондиционером, на полу, подоконнике, вблизи с радиатором отопления.

Многие педагоги советуют, что бы дети и подростки росли в окружении домашних животных. Уход за домашним животным развивает и укрепляет чувство ответственности у детей. Детям в возрасте от 1 – до 8 лет, для ухода за хомяком потребуется помощь взрослого.

Решение завести в доме хомяка или другое домашнее животное должно быть взвешенным. Не стоит без согласия дарить людям домашних животных. В некоторых случаях, обрекая животных на смерть или жесткое отношение по отношению к ним.

Хомяки в отличие от многих более крупных домашних животных, обладают рядом преимуществ:
- они прекрасно подходят для начинающего любителя домашних животных;
- стоимость приобретения доступна каждому;
- не занимают много места;
- мало едят;
- приучаются ходить в туалет на лоточек (специальных туалет для мелких грызунов).
Хомячки стоят не дорого. Живут в зависимости от условий содержания и кормления от 1,5 – 3,5 лет. В среднем – 2 года.

Хомяка лучше приобретать в возрасте 1,5 – 2 мес.

В домашних условиях содержат в основном 4 рода хомячков (сирийские, джунгарские, хомяки кэмпбелла и роборовские хомяки) из 60 существующих. Наиболее популярен сирийский или золотой хомячок, который имеет очень красивую длинную шерсть и множество разнообразных окрасов.


Этот грызун просто очарователен. Неудивительно, что очень многие выбирают их в качестве домашних животных. Однако, каждому, кто хочет завести хомячка, нужно узнать несколько фактов о нем.

Жить с хомяком не так-то просто. Дело в том, что домашние питомцы хомяки – ночные животные, и по ночам они не спят. Помимо этого, они грызут даже клетки из металла. И их грызение порой может быть чрезмерно шумным. Для них это естественно. Нужно знать об этом. Иначе можно столкнуться с большими проблемами в первую же ночь.
В зависимости от породы хомяка, необходимо подбирать клетку, в которой тот сможет свободно перемещаться. Большой она не должна быть, но в ней должно хватать места для того, чтобы хомяку не стало тесно. Клетку хомяка раз в неделю нужно чистить.

 Питание для такого домашнего животного может быть смесью окатышей и семян. Для хомяков продается огромное количество различных продуктов в зоомагазинах. Семенами хомяки питаются в дикой природе. В гранулах содержатся витамины и минералы. Большинство владельцев хомяков утверждает, что этим животным нравится разнообразие в пище. Так что один из лучших видов диет – смесь из гранул и семян.

Хомяки очень игривы. Содержание хомяков в домашних условиях никак не обойдется без игрушек. Помимо этого, можно поставить в клетку хомяку колеса. Благодаря этому, питомец не заскучает. И играть с ними тоже надо – причем не меньше часа в день.

Выпуская хомяка на прогулки по дому – нужно следить за ними, так как те любят прятаться в темные укромные места.


Есть и еще нюанс. Хомякам очень нравится много пить, так как двигаются они немало и активно. Поэтому хомякам постоянно нужна в клетке вода. Менять ее нужно ежедневно – не имеет значения, допил хомяк старую воду или нет.






« Последнее редактирование: Октября 06, 2013, 19:46:54 от кира »

Оффлайн Panter.KA

  • Бойкая Мама
  • ******
  • Сообщений: 9478
  • Репутация: 169
  • мама в квадрате
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За победу в 1 фотодуэли За рождение дочки Активный новичок За длительное и активное участие в жизни форума Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Re: "Мама, хочу хомячка!"
« Ответ #1 : Октября 06, 2013, 19:37:19 »
Ого, а я и не знала. что с хомяками всё так сложно.



Оффлайн кира

  • Задорная Мама
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8842
  • Репутация: 396
  • Все к лучшему!!!
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За рождение дочки За победу в 2 кулинарных дуэлях За победу в 1 фотодуэли За победу в 1 литературной дуэли За грудное вскармливание
    • Наградки
Re: "Мама, хочу хомячка!"
« Ответ #2 : Октября 06, 2013, 19:41:47 »
ЧаВо о хомяках

Как часто можно купать хомяка?
Без необходимости хомяка лучше не купать. Если все же пришлось искупать хомяка, воспользуйтесь зоошампунем для грызунов. После шерстку просушивают махровым полотенцем. Можно после полотенца, просушить феном с теплой струей воздуха.

У хомяка отрасли когти, как их подстричь?
Если у хомяка отросли когти, подстригают их при помощи когтереза. Или маникюрных щипчиков. Стригите осторожно, не задевая сосудиков. См картинку стрижка когтей у морских свинок (рисунок)

С какого возраста можно сводить хомяка?
Не ранее 3 месяцев.

Сколько дней длится беременность у хомяков?
Как проходят роды?
Сколько дней вскармливаются молоком матери?
В каком возрасте нужно отсаживать?

Беременность у хомяков длится, в зависимости от вида, от 16-20 дней, количество малышей в одном помете от 4 - до 12. Вскармливаются молоком матери от 18 - 20 дней. При первых родах молодая мать не редко поедает часть ослабленных и даже здоровых малышей. Отказывается кормить. Хомячата рождаются без шерстного покрова, слепыми. Выглядят слабенькими, беспомощными существами. Но это не так. Отсаживают в возрасте 3,5 -4 недель. Хомячата могут находиться с матерью максимум до 5 недель.

Как определить что хомяк болен? Передаются ли заболевания хомяков людям?
Ярко выраженные признаки заболевания у хомячков:
— проявляет агрессию, не свойственную его характеру;
— лежит с закрытыми глазами;
— тяжело дышит;
— мех кажется слегка влажным;
— мех при легком прикосновении легко выпадает;
— образование на коже язвочек;
— дрожит мелкой дрожью;
— частый сухой или жидкий стул;
— присутствие мелких кровососущих (блох, вшей).

 Меня укусил хомяк. Опасно ли это? Нужно ли делать прививку против бешенства? 
Многие хомяки абсолютно ручные животные. Однако и такой миролюбивый зверек может однажды укусить вас по ошибке или в целях самообороны.
Укусы хомяков не опасны для человека, при условии, что животное здорово. Если вас укусил хомяк, то ранку следует обработать перекисью водорода, хлор-гексидином или спиртом. Можно помазать зеленкой, наклеить пластырь. Укусы очень болезненны, бывает много крови.

Оффлайн Zagadka-1982

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
    • Наградки
Re: "Мама, хочу хомячка!"
« Ответ #3 : Июня 18, 2014, 12:04:46 »
В садике где я работала одно время няней один хомяк съел другого. Хомяки поежают себе подобных это надо учитывать при покупке хомячка ребенку.

Оффлайн кира

  • Задорная Мама
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8842
  • Репутация: 396
  • Все к лучшему!!!
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За рождение дочки За победу в 2 кулинарных дуэлях За победу в 1 фотодуэли За победу в 1 литературной дуэли За грудное вскармливание
    • Наградки
Re: "Мама, хочу хомячка!"
« Ответ #4 : Июня 18, 2014, 14:07:54 »
В садике где я работала одно время няней один хомяк съел другого. Хомяки поежают себе подобных это надо учитывать при покупке хомячка ребенку.
Такое может быть, если в одной клетке сидят особи одного пола, и если зверюшкам не хватает витаминов и минеральных веществ.
Поедать себе подобных могут не только хомяки, но и другие животные.

Оффлайн Лапуshка

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 119
  • Репутация: 3
  • Совесть - смерть для самосознания.
    • Наградки
Re: "Мама, хочу хомячка!"
« Ответ #5 : Ноября 13, 2014, 17:19:34 »
В садике где я работала одно время няней один хомяк съел другого. Хомяки поежают себе подобных это надо учитывать при покупке хомячка ребенку.

Ой, я даже и не знала такого. Знала что мама новорожденного могла съесть. но что бы взрослый взрослого, впервые слышу.

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016