Автор Тема: Как отказать родственникам и знакомым в приглашение на свадьбу?  (Прочитано 22147 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн linka

  • Милосердная Мама
  • ******
  • Сообщений: 10062
  • Репутация: 375
  • Организатор СП
    • https://vk.com/linkasp
  • Наградки Лучший организатор СП июля За рождение дочки За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме Дед Мороз форума За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Тема очень пикантная, думаю многие сталкивались с этой проблемой.
Как тактично отказать?


Лично я не с кем из своих родственников не общаюсь. У мужа все родственники далеко (Мурманск, Карелия Ростов ну и т.д.)
Поэтому на нашей свадьбе были только родители и друзья.
А вот родственники с которыми я не общаюсь и которые со мной не общаются потом при первой удобной возможности старались заговорить на эту тему, типо почему их не пригласили. Хотя на свои свадьбы они нас тоже не приглашали.
Ну и конечно было много знакомых которые навязывались, но так и не навязались.
Хотя был один индивидуум который подъехал(а)  поздравить к ЗАГСу но так и увязалось со всеми в кафе, хорошо что один человек не пришел и была свободная порция.

Оффлайн Panter.KA

  • Бойкая Мама
  • ******
  • Сообщений: 9478
  • Репутация: 169
  • мама в квадрате
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За рождение дочки За победу в 1 фотодуэли Активный новичок За длительное и активное участие в жизни форума Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
А мы ни как не отказывали, просто не приглашали. Хотя потом быди недовольные, но мне честно говоря глубоко пофигу



Оффлайн В-ка

  • Рассудительная Мама
  • ******
  • Сообщений: 2868
  • Репутация: 121
  • Мама счастлива, когда все дома и все спят.
  • Наградки За победу в 1 фотодуэли Полуночник За активность на форуме
    • Наградки
Я думаю, что такие вещи тактичнее сделать не самим, а, например, родителям или тем родственникам, которые с ними общаются нормально. Вроде они и не за себя говорят, а вроде и точку зрения выскажут и извинения принесут... К примеру, сказать что-то типа "ребята переживают, вдруг это кого-то обидит, но у них была мечта отметить в крохотном кафе, там зал на 20 человек" или "ребята очень волнуются, что кого-то могут обидеть, но они поставили цель сыграть свадьбу без кредитов и на свои деньги, а их у них всего 30 тысяч. Вот и отмечают скромненько, только с лучшими друзьями. Ну или что-то такое. Выбрать самого дипломатичного родственника и попросить поговорить с обидчивыми неприглашенными.
Хотя... Я не знаю ни одного человека, у которого была свадьба (в привычном понимании- т.е. не роспись в ЗАГСе и не регистрация в Лас Вегасе), и на свадьбе не было "случайных" либо "не очень желанных" гостей.

Оффлайн Олечка

  • Отзывчивая Мама
  • ******
  • Сообщений: 1591
  • Репутация: 108
  • Носите в голове изящность мысли
  • Наградки За победу в 2 фотодуэлях За победу в 5 кулинарных дуэля Мама за рулем За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
не отказывать и всех пригласить!!! ведь свадьба - это такой прекрасный праздник и я за то, чтобы все повеселились и запомнили этот день, у нас были даже те родственники, которые последний раз приезжали на мамину свадьбу - вы не представляете, какое было торжество, как все друг друга рады были видеть, мы это делали с расчетом, что свадьба - раз в жизни и это событие обязательно надо отметить. Но здесь много но!!!  свадьбу мы оплачивали сами, брав на него кредит, поэтому сами делали себе праздник, без советов родителей, и никто не считал сколько людей и с чьей стороны они были

Оффлайн Elena+2010+15!

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 3214
  • Репутация: 90
  • Наградки За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Олечка,в том и проблема,что финансово куму брата сестры жены приглашать не получается,даже один раз.Вопрос:зачем?Моя свадьба,хочу 1000 чел приглашаю,хочу вдвоем напьемся и будем голыми на Пхукете танцевать.Обиженные найдутся всегда,всем не угодишь,если только родни и друзей не 20 чел,а отказ свой никто не должен объяснять,главное,что заранее предупредить,не вводить в лишние ненужные затраты.Это не этично,может у меня элементарно нет денег в данный период времени на достойный дар и праздничный наряд.Очень много причин и грамотные,здравомыслящие люди не будут эти причины дотошно выяснять.А кто что додумывает за мой отказ-это не мои проблемы.



Evonna

  • Гость
на первую свадьбу с моей стороны отказов никому не было. возникли какие-то проблемы у бывшего супруга. дело в том, что у его родителей брак давно распался. и его отец жил уже, на тот момент, долгое время с другой женщиной. его мать тоже с кем-то встречалась. но этого "кого-то" на свадьбе не было. а вот отец жениха хотел притащиться со своей сожительницей или женой, не знаю. (лично я ничего против не имела, мне вообще было все равно). а вот мама жениха сказала, что если он придет со своей бабой, то она там истерику закатит. и она бы закатила, 100%. хорошо, что отец у бывшего мужа моего оказался дядькой толковым. хотя, если бы мой муж не взял меня на свадьбу к сыну, то меня бы это обидело. и ничья истерика не стояла бы во главе угла. слава Богу, что все обошлось без креативных выпадов бывшей свекровушки :on_the_quiet:

а вот на вторую свадьбу со стороны моего мужа не приехал вообще никто. мама у него живет в Ташкенте. ей вообще не до сына. а вот брат живет в Алма-Ате. но почему-то не удосужился приехать, ни к ЗАГСу, ни на вечер. ограничился звонком по телефону, глубокой ночью. дело в том, что я ему не нравлюсь. и он, кажется даже, отговаривал его на мне жениться. и что он дурак, что так рано решил обзавестись ребенком и семьей в целом. теперь они не общаются вообще.  >:
« Последнее редактирование: Октября 06, 2013, 20:27:37 от Evonna »

Оффлайн кира

  • Задорная Мама
  • ******
  • Сообщений: 8842
  • Репутация: 396
  • Все к лучшему!!!
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За победу в 1 литературной дуэли За рождение дочки За грудное вскармливание За победу в 1 фотодуэли За победу в 2 кулинарных дуэлях
    • Наградки
Evonna, ну, тут уж, как говорится, никуда не денешься... отец, мать, хоть и не живут вместе, но родителями-то остаются... а вот когда родственники из серии "встретил бы на улице - не узнал бы" , а пригласить вроде как надо, чтоб свекровь\теща не обиделись... вот тут как быть?

Evonna

  • Гость
Evonna, ну, тут уж, как говорится, никуда не денешься... отец, мать, хоть и не живут вместе, но родителями-то остаются... а вот когда родственники из серии "встретил бы на улице - не узнал бы" , а пригласить вроде как надо, чтоб свекровь\теща не обиделись... вот тут как быть?
ну, если важно, чтобы близкие не обиделись, то стоит пригласить. не объедят же они. а если Вам пофигу на чужие обиды и мнения, то тут только на свое усмотрение. у нас получился странный случай, вот сейчас вспомнила. у дружки (мужа моей сестры), есть брат. мы с ним не были друзьями, виделись несколько раз. он у меня был в друзьях в контакте. и приглашение я ему подписала, а потом подумала, нафиг он мне там нужен? так это приглашение и осталось валяться. в последний момент я ему написала, за пару дней до свадьбы, по моему, в контакт. мол, у нас свадьба, и все такое. будем рады видеть. он не пришел. а потом написал, что могли бы и нормально пригласить. собственно на этом прекратилось вообще какое либо общение. ситуация не очень приятная. но я быстро о ней забыла. не хватало еще париться из-за обид взрослого мужчины.

Оффлайн Лукашева Юлия

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 0
    • Наградки
Да, тема очень деликатная.
Потом испытываешь некоторую неловкость, общаясь после свадьбы с теми, кого не позвали на праздник..

-Tati-

  • Гость
Я вот сама никогда не обижаюсь и не понимаю тех людей, которые обижаются, что их не позвали не свадьбу......не позвали значит были на то свои причины, и не важно какие, нет фин.возможности или просто нет желания, это дело каждого, а вот если уж зовете, так надо звать по нормальному, не за 1-2 дня до торжества.

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016