Автор Тема: неуправляемый ребенок  (Прочитано 5549 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Балдуська

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 1
    • Наградки
неуправляемый ребенок
« : Июня 28, 2013, 13:51:59 »
Моему сыну 2 года. С каждым днем с ним становится все тяжелее. мы не разговариваем(иногда говорит папа, баба.) Уже месяц плохо едим (раза в 3 меньше чем съедал раньше), поначалу можно было мультиками отвлечь. Теперь ни чем. Спать мы укладываемся с истериками по полтора часа( уже и позже начинали укладывать, и мягкие игрушки в обнимку давали - результат 0). Перестал реагировать когда его зовут. Когда начинаем с ним разговаривать, или во время игры что то показываем, когда учим чему то. Убегает, делает все по своему, истерит. Занимаюсь с ребенком я одна. Иногда папа может помочь, поиграть с ребенком. бабушки ОЧ сильно балуют, все разрешают(рисуем в книжках и на окнах, на мои запреты игнор и истерика!). уже руки опускаются, схожу с ума, помощи ни от кого не вижу. все родные только советами пичкают. Мы и на улицу редко выходим, потому что ведет себя ужасно. Что мне делать?

Оффлайн EVA

  • Позитивная Мама
  • ******
  • Сообщений: 18451
  • Репутация: 343
  • медуза
  • Наградки За рождение сыночка За активное участие в совместных закупках Мама за рулем За длительное и активное участие в жизни форума За активное использование слинга Полуночник
    • Наградки
Re: неуправляемый ребенок
« Ответ #1 : Июня 28, 2013, 16:33:42 »
Комментарий администратора Прошу соблюдать правила раздела, здесь отвечают только консультанты.
« Последнее редактирование: Июня 28, 2013, 16:41:02 от pecosa »

Оффлайн минакова юлия

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 98
  • Репутация: 7
    • Наградки
Re: неуправляемый ребенок
« Ответ #2 : Июля 02, 2013, 13:55:13 »
Да, сложно вам сейчас.  И у малыша возраст сложный тоже.
давайте по порядку.
1. Ребенок не разговаривает.
Для меня вопрос: что вы имеете в виду под "не разговаривает"? Не говорит предложениями? Маленький словарный запас? Не разговаривает так, как другие дети?
Вы пишите, что говорит "папа", "Баба". Есть ли другие слова: дай, на, пить и т.д.?
2. Плохо ест.
Ребенок съедает ровно столько столько ему нужно для роста и развития, если родители не вмешиваются в его пищевое поведение. Вмешательством в пищевое поведение ребенка считается: просмотр мультиков и книжек во время еды, потешки и стишки, читаемые во время еды, уговаривание ребенка съесть еще одну ложечку, обещание "сладкого", прогулки, игрушки и т.д., за съеденное, игнорирование пищевых предпочтений ребенка, перекусы между приемами пищи, угрозы, которые заставляют ребенка съедать еду (если не съешь, не вырастешь и т.д.).
Дайте своему ребенку свободы в хотя бы в еде, ему сейчас явно не сладко.
То, что ребенок ест меньше не делает вас "плохой" мамой.
3. спать укладываемся с истерикой.
Здесь  у меня вопросы: дневной или ночной сон? Про что истерика? (не хочет спать? не хочет спать сейчас? не хочет спать с вами?)в чем ваш ритуал укладывания? Сказка? Обнимашки?
Вы в этот момент ждете -не дождетесь, когда он уснет или используете это время, чтобы еще раз побыть с ребенком?
4. Не реагирует, когда зовут. Убегает, когда чему то учим.
Не учите его. Просто играйте. Предлагайте игры на выбор (не рассматривая их развивающую сторону), пусть выбирает и просто играйте с ним. Предлагайте то, что было бы интересно и вам, чтобы вы тоже получали удовольствие от игры.
Когда мы начинаем целенаправленно учить ребенка, мы часто упускаем из вида самого ребенка, а гонимся только за обучением. Дети быстро чувствуют, что их не замечают и начинают протестовать. Это их способ вернуть нас в контакт с ними. Ведь когда он истерит, вы начинаете больше его замечать. Истерика способ показать родителям, что какая то важная потребность игнорируется. Здесь мне кажется, что это потребность быть в большем контакте с мамой,чем с учебой.
5.Бабушки очень сильно балуют.
Мне кажется, что пришла пора бабушкам отдохнуть и заняться собственной жизнью. Это касается и всех остальных родственников и знакомых, которые советуют и рекомендуют. Поговорите с бабушками. Объясните им, что разные требования к ребенку вызывают много тревоги и напряжения в психике ребенка. Он не знает как обходиться с такими разными требованиями, что вынуждает его вести себя безобразно, устраивать истерики. Так он пытается сохранить свою психику в целостности. Что для благополучия их внука будет лучше, если правила поведения будут одни и их надо согласовывать с родителями. Это серьезная проблема - отсутствие общих требований к ребенку. Думая, что часть проблем уйдет, как только появится ясность и четкость в том, что вы ждете от ребенка. Ему будет понятно, что приемлимо, что нет, он будет лучше чувствовать свои границы, перестанет так тревожиться.
6.уже руки опускаются, схожу с ума,
На пару дней доверьте ребенка папе. Посвятите время только себе. Папа справится) уйдите на время от домашних хлопот и забот, встретьтесь с подругами, сходите в баню, сделайте себе новую прическу, идите на тренинг или семинар. Одним словом займитесь тем, что  даст вам новые силы. Бессильная мама не может дать своему ребенку ничего, кроме раздражения и злости. А ему надобно ЛЮБВИ, что расти и развиваться. Даже, что начать разговаривать ему нужны силы. А силы дети берут из родительской ЛЮБВИ.
Терпения вами любви себя.
6. уже руки опускаются, схожу с ума,




Оффлайн Балдуська

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 1
    • Наградки
Re: неуправляемый ребенок
« Ответ #3 : Июля 15, 2013, 13:51:27 »
1. Говорит очень редко папа, баба, мама. Больше никаких. Лопочет только дадада, или ой ой ой. Последнее время иногда может сказать Ня (на)
2. Раньше кушали с мультиками - ел. Потом начала отучивать от них (готовлю к садику - там мультик никто не включит, да и сам пусть учится кушать ) - немножко съест и убегает. Может совсем ничего не попробовать даже. С ревом посидит за столом и уходит.
3. Спать и днем и ночью укладываемся плохо. Если кладу с собой еще более или менее спокойно засыпает, но с 30-40 минутными прыганьем, визжаньем и т.д. и т.п. Если же кладу в кроватку одного и ложусь рядом на диван, приговаривая при этом "давай баюшки, глазки закрывай, обнимай Мишу и т.д и т.п" начинается хаос - крик ужасный. Хотя раньше именно так и засыпал (один в кроватке а  я рядом)
4. не реагирует - не каждый раз окликается когда мы его зовем по имени. Когда что то напроказничает, или что то прошу по несколько раз (идем кушать или давай пойдем на горшок посидим) может вообще остаться на своем месте и мне приходится самой делать просимое.
5 и 6 это вообще отдельная история, если вкратце, то заниматься ребенком никто не хочет, когда он сидит играет сам, или тихо смотрит мультик тогда про него вспоминают. а когда у нас истерики и капризы, то сразу все разбегаются или советами пичкают. Хотя сами только могут сладкого ребенку впихнуть или разрешить рисовать на столе обоях и т.д. Что говорить если не умеют ни подгузник одеть, ни одежду нормально, маленькому так не могли элементарно смесь детскую развести

Оффлайн минакова юлия

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 98
  • Репутация: 7
    • Наградки
Re: неуправляемый ребенок
« Ответ #4 : Июля 15, 2013, 14:34:22 »
1. По поводу речи - сходите к психологу, пусть он посмотрит на малыша. Но мне кажется, что речь проблема комплексная. Ребенку как будто бы не хватает сил, чтобы начать говорить. Истерики, капризы -это тоже про нехватку сил. Какие-то важные потребности ребенка не удовлетворяются и он не может решать актуальные задачи своего возраста. Я предположу (очень примерно), что ему не хватает принятия и внимания. Вашего принятия и вашего внимания. Но тут своеобразный замкнутый круг. Вам, чтобы принимать его и быть включенной в общение с ребенком тоже нужны силы. Судя по тому, что вы написали, про свое состояние ("руки опускаются"? "схожу с ума") сил нет. Поэтому я так много и написала про ваш отдых. Никто кроме вас не сделает вашему ребенку хорошо. Заботьтесь о себе (в первую очередь), чтобы у вас были силы заботиться о ребенке.
2. Разрешите ему не есть. Пусть съест немножко и убегает. Пусть выберет свой режим кормления. Он не останется голодным. Еда - базовая потребность. Уберите сладкое и перекусы между приемами пищи и он будет съедать столько, сколько надо.
3. Укладывайтесь спать вместе. У вас совершенно некритичный возраст для совместного укладывания спать. Да, раньше засыпал один. Теперь это изменилось. Следуйте за ребенком, а не за тем как было раньше. Сейчас ему нужно засыпать с вами. Возможно для ребенка это еще одна возможность почувствовать вас рядом, ощутить маму.
4. Ну допустим, еда и сидение на горшке - не самые приятные времяпровождения на свете, особенно в свете ваше ситуации с едой. И здесь не откликаться на имя - это протест против этих мероприятий. Когда зовете на что-нибудь приятное (мультик, прогулки) -откликается?
5. Мне кажется или у вас много мультиков смотрит ребенок? Забудьте о родственниках, они ничего и не должны уметь, у них или все уже было или будет, одним словом это не их головная боль. Сосредоточьтесь на себе, муже и ребенке. На обиду уходит много сил, а они вам гораздо нужнее.
Вы умеете говорить "нет"? Если умеете - смело говорите "нет" своим родственникам при каждой их попытке посоветовать вам что-то ценное и важное на их взгляд. Обозначьте свои границы (свои требования) для них, в том, что можно вашему ребенку, а что нет.
Ну и самый важный вопрос: А сами вы хотите заниматься ребенком?
Когда так трудно с ним, порой и не хочется им заниматься. Детки обычно это чувствуют и тревожатся и начинают вести себя еще безобразнее. У мамы тогда вообще пропадает всякое желание быть с "таким" ребенком. И здесь хорошо бы определить какие то занятия которые меньше всего вас напрягают и раздражают. Пусть это будет совсем небольшое занятие: купание или укладывание спать или рисование, какая нибудь игра, но в это время вы будете полностью "включены" в своего малыша, будете только с ним, не только физически, но и эмоционально. Это много значит для ребенка.

Оффлайн Адриатика

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 53
  • Репутация: 1
    • Наградки
Re: неуправляемый ребенок
« Ответ #5 : Января 12, 2014, 15:19:11 »
Здравствуйте!
Можно я тоже в эту тему напишу? У меня схожая проблема.
Сыну 1.9 года. Он еще не говорит, но многое понимает из того, что мы ему говорим. Меня очень беспокоит, что он растет неуправляемым. Папу еще худо бедно слушается через раз, а стоит нам с ним остается вдвоем, как ему раздолье - на меня, на мои слова он вообще не обращает внимания. Носится по дому, залезает везде, куда только может залезть, но куда ему вообще не стоит залазить - в посудомойку, на дверцу от духовки, комод..., все что можно мы уже завязали и убрали, но все невозможно убрать. На улице тоже самое - стоит его только высадить из коляски, как он убегает прочь и даже не знаю, куда он может забежать, если его не догонять. Я его зову, он вообще не реагирует. В магазине такая же ситуация. За руку или рядом со мной вообще не может идти.
Подскажите, будет ли эффект, если мы с ребенком походим на занятия к психологу? Или с такими маленькими еще нет смысла заниматься? Я прочитала про тоддлеровские группы для детей от 1 до 3 лет, как думаете, смогут они чем-то помочь?
И что можно сделать самой, чтобы он стал более послушным?
« Последнее редактирование: Января 12, 2014, 15:22:59 от Адриатика »

Оффлайн минакова юлия

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 98
  • Репутация: 7
    • Наградки
Re: неуправляемый ребенок
« Ответ #6 : Января 13, 2014, 10:27:25 »
Доброе время!
Ваш ребенок может себя так вести по нескольким причинам:
1. Возраст. Примерно к двум годам перед ребенком стоит задача отделения от мамы. Отделение от мамы и притягивает его и пугает. Притягивает интересом, а пугает возможностью потерять маму. Разрываясь между этими двумя силами: остаться с мамой или отделиться, ребенок порой может вести себя безобразно. Это "острое" состояние, которое надо пережить вместе с ребенком. Но... так же как и у обычного "острого состояния" здесь должно  быть начало, т.е. для ребенка в принципе свойственно адекватное поведение, и желание сотрудничать с родителями, и тут  вдруг (ближе к двум годам) куда-то все пропадает. Если же для ребенка несвойственно адекватное поведение, то проблема "хроническая" и мало имеющая отношения к возрасту ребенка.
Что вызывает "хроническую" проблему?
2. Неудовлетворения родителями потребностей ребенка. Обычно мы кормим ребенка, одеваем по  погоде, гуляем с ним, соблюдаем режим дня, развиваем, иногда целуем и обнимаем его и думаем, что это и есть потребности ребенка.
И ошибаемся. У ребенка еще есть потребность злиться на нас, совершать ошибки, иметь свои чувства (которые могут не совпадать с мнением родителей по поводу этих чувств), считать себя "маленьким", а не "большим" (как думают родители), иметь возможность бояться и не быть при этом осмеянным или пристыженным, иметь возможность плакать, когда больно (невзирая на свой пол или возраст) и еще великое множество потребностей. Если родители более или менее угадывают потребности ребенка, то ребенок растет удовлетворенным и готовым к сотрудничеству с родителями.Если же родители в большинстве случаев не угадывают, то ребенок начинает злиться, что создает ему и окружающих много проблем, в том числе и с поведением. Такой ребенок начинает вести себя "плохо" не вдруг, неожиданно, а это его естественное, "нормальное" поведение, он так ведет себя всегда.И здесь конечно, очень помогает помощь психолога, который сможет подсказать что "не работает" в отношениях мамы и ребенка, что родитель упускает ( не замечает) во взаимодействии с малышом,  что ребенок "говорит" родителю, и как родитель его "не слышит".
3. Еще одна причина "хронического" непослушания - неудовлетворительные отношения между супругами. К неудовлетворительным отношениям относятся не только те, которые сопровождаются скандалами или ссорами, но и отношения, в которых присутствует много невысказанных чувств, неразрешенных конфликтов, где отношения продолжаются не по обоюдному желанию, а по обоюдному принуждению (например, из-за детей) и т.д. . Ребенок в такой семье будет выполнять роль громоотвода, он будет оттягивать много внимания на себя, чтобы, например, мама не проясняла отношений с папой или с другими близкими родственниками. Ребенок берет на себя непосильную для себя задачу "спасти" родителей и поплатится за это: его постигнет неудача, так как "спасти" родителей не в его власти, он не выполнит некоторые важные задачи своего эмоционального развития, он "откажется" от себя, чтобы быть таким, каким он нужен этой семье. Здесь тоже пригодится помощь специалиста, скорее для родителей, чем для ребенка.
Как видите причин множество, может что-то откликается и вам.
Тоддлеровские группы - хороши, думаю, что вам подходят.
Что вам можно сделать, чтобы он стал более послушным?
Провести ревизию "нет" и "нельзя", свести их к минимуму, посмотреть сколько ребенку "можно", а сколько "нельзя",  не запрещать ребенку, а сопровождать его в исследовании ( исключения это вещи, которые угрожают безопасности и жизни ребенка), если говорите "нет", то добивайтесь исполнения этого "нет", не уверены, что будете настаивать - лучше не говорите "нет" или нельзя". Имейте с папой ребенка общие требования к ребенку. Не пугаться бурного выражения чувств ребенком, особенно в ответ на ваши "нельзя", он сталкивается с ограничениями и его это должно злить, со временем он научится удерживать эту злость или выражать ее по-другому.
Все, что могла сказать на расстоянии - сказала) Терпения вам и сил.

Оффлайн Адриатика

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 53
  • Репутация: 1
    • Наградки
Re: неуправляемый ребенок
« Ответ #7 : Января 13, 2014, 14:58:00 »
Юлия, большое спасибо за ответ.
Написала вам в личку.

Оффлайн Балдуська

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 1
    • Наградки
Re: неуправляемый ребенок
« Ответ #8 : Февраля 13, 2014, 13:06:43 »
Здравствуйте еще раз.
Пару недель назад проходили врачей к садику. Первым был у нас психолог и невролог. Написали нам в диагнозе - СДВГ. Невролог выписал даже лекарства. Мы побоялись давать ребенку их. Я все успокаиваю себя что наше сегодняшнее поведение - это, как говорят, кризис 3лет у ребенка. Но теперь уже думаю может правда нам нужно попить лекарства.
О нашем поведении: я вижу что мой сын все прекрасно понимает, несмотря на свои 2,5 года. Но он делает наоборот когда говоришь что нужно. например мы идем в поликлинику, и пока я дома его одеваю то рассказываю куда мы идем, зачем, и как надо себя вести. приходим в поликлинику и начинается марафон по всем коридорам. Залазием на лавочки, ходим по ним ногами, в кабинете на приеме у врача можем улечься на пол и лежать. На мои обьяснения, что так не хорошо делать и т.д., сын начинает капризничать, психовать и реветь,  выгибаться и вырываться из рук, если я его поднимаю с пола.
С этой недели мы начали ходить в садик. Пока что на несколько часов. Воспитатели говорят пока рано его оставлять на дольшее время - жалуются что не слышит когда ему что то говорят, начинает психовать. Сегодня отнял у всех карандаши и один рисовал. А когда воспитатель начал говорить, мол давай мы все будем рисовать, с остальными детишками, он не дал ни карандаши ни бумагу и с психами ушел к другому концу стола.
Дома тоже не слушается. Любит все кидать и во всюду. Один раз кубиком разбил лоб гостю нашему. мы ему купили сетку для мяча, показали что кидать можно мячик и только в сетку или кому нибудь в руки. Не помогло - если он хочет он будет кидать все и во всюду! если отнять то опять истерика! спать мы укладываемся с концертами по часу а то и полтора. Хоть днем хоть ночью.
Я думала что начнет ходить в садик станет лучше. А там все продолжается. И воспитатели еще жалуются. Невозможно усадить, не слышит и т.д.
в общем от ребенка идет полный игнор и непослушание.
Я не умею правильно излагать свои мысли, тем более на письме. Но вопрос один - как мне быть? я понимаю что дело в воспитании, что нужно как то рассказывать и обьяснять все ребенку, учить его. Но как это делать если в ответ такие истерики. И стоит ли давать лекарства в нашем случае? может просто потерпеть и переждать этот кризис 3 лет и станет легче? Может походить на какие нибудь занятия с психологом?

Оффлайн минакова юлия

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 98
  • Репутация: 7
    • Наградки
Re: неуправляемый ребенок
« Ответ #9 : Февраля 20, 2014, 13:43:14 »
Я не могу разрешить или отменить назначенные препараты, это не в моей компетенции. Если сомневаетесь в диагнозе - обратитесь к еще одному неврологу.
Судя по тому, что вы пишите о поведении сына, здесь не только проблема с кризисом трех лет. У ребенка слишком много власти для его трех лет. Его истерики пугают вас, а он прекрасно этим пользуется. Вы избегаете ему запрещать что-то, а ребенок не получает четкого представления о своих границах и границах окружающих. Я бы обратилась к психологу, чтобы он прояснил сложные моменты  в вашем взаимодействии.

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016