Автор Тема: "Анна Франк. Уроки истории" - выставка о войне, которую ведут школьники  (Прочитано 1675 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marfufa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
    • Наградки
Платоновская библиотека, Молодёжное Правозащитное Движение и школа № 51 приглашают родителей и детей-школьников на выставку об истории Второй мировой войны, Холокоста и Анны Франк.
Анна Франк - еврейская девочка, которая два года скрывалась вместе со своей семьёй в Убежище - пристройке к дому в Амстердаме. Она жила там с 13 до 15 лет - и эти два года вела дневник, который потом был издан под названием "Убежище".

Экскурсию по выставке ведут школьники - ровесники Анны Франк, и мы надеемся, что подросткам эта история будет интересна, в том числе, и поэтому. Многие наши гиды после того, как прочитали дневник, делились: "мои слова! Она говорила так же, как я!"

Мы проводили для гидов двухдневный тренинг, где рассказывали об истории войны, геноциде, Декларации прав человека, поствоенном мире и сегодняшней ситуации. За одну неделю работы ребята провели более 20 экскурсий (это много! :)) для своих сошкольников - и теперь мы открываем запись в группы. Выставка будет работать до конца мая. Школа находится по адресу: ул. Загородная, д. 66 - в районе Пивзавода. Записаться можно по телефону: 8-951-548-45-52 - завуч Светлана Николаевна Гусева. Вопросы можно задать мне (я не могу вести запись на экскурсии, т.к. не очень знакома с расписанием ребят).

Немного официального о выставке:
Передвижная выставка была подготовлена Домом-музеем Анны Франк, который находится в Амстердаме, – в том здании, где скрывались 8 человек, в том числе, семья Франков. Экспозиция существует на 60 языках – с особенностями для каждого региона – и побывала в самых разных уголках мира: в Северной и Южной Америке, Канаде, Китае и во многих европейских странах. Передвижную выставку посетили уже более 12 миллионов человек по всему миру, половина из этого числа — школьники.

В России выставка «Анна Франк. Уроки истории» впервые была показана в марте 2009 года, в Воронеже – в 2010 году. Сейчас выставка работает в рамках проекта «Создание региональной образовательно-просветительской площадки по продвижению ценностей толерантности и межкультурного диалога в Воронежской области». Проект осуществляется Центральной городской библиотекой им. Андрея Платонова и международным Молодёжным Правозащитным Движением.

Эта выставка помогает библиотекарям и учителям, школьникам и студентам, активистам и менеджерам говорить об антисемитизме, дискриминации, преследованиях – но также и о свободе, равенстве и демократии, – и способствовать тому, чтобы эти ценности определяли наши поступки и действия; говорить о том, насколько важна история об Анне Франк сегодня.

Фотографии с предыдущей выставки, которую мы делали вместе со школой № 16: http://www.libvrn.ru/Main/News.php?id=2630
« Последнее редактирование: Мая 17, 2013, 13:56:44 от Marfufa »

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016