Автор Тема: Печенье "В снегу"  (Прочитано 8857 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Леди

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3345
  • Репутация: 247
  • Наградки За победу в 1 литературной дуэли За победу в 3 рукодельных дуэлях За победу в 18 фотодуэлях За победу в 2 художественных дуэлях За победу в 2 финалах За победу в 17 кулинарных дуэля
    • Наградки
Печенье "В снегу"
« : Мая 05, 2013, 09:50:16 »
Печеньки снежные


Тесто подходит и для брауни, только печь дольше надо. Будет ну ОЧЕНЬ шоколадный брауни . Подкупает также то, что делать практически ничего не надо, правда придется запастись терпением.

Нужно:
Шоколад горький – 350 гр.
Масло – 50 гр.
Яйца – 3 шт.
Ликер по вкусу либо молоко – 3 ст.л.
Сахар – 100 гр. (0,5 ст.)
Мука – 120 гр. (3/4 ст.)
Разрыхлитель – 1 ч.л.
Молотый миндаль – 100 гр. (1 ст.)
Сахар, сахарная пудра для обсыпки.

Итак приступим. Работы всего ничего, минут на 15-20.

1. В миксере взбиваем яйца, не разделяя (правда здорово?) и сахар в течении 5 минут. Получится пышная, белая пена.


2. Шоколад и масло топим вместе.
 Можно в микроволновке, тогда советую каждые 10-15 секунд останавливаться и мешать, иначе шоколад сгорит.
 А можно и на паровой бане.
Когда шоколад немного остыл, а яйца взбились, осторожно смешиваем обе смеси.
Важно добавлять более мягкую текстуру в более твердую (всегда), то есть пену в шоколад. Иначе шоколад своим весом собьет всю пену. Смешиваем осторожно, "складывающими" движениями, с края в центр, снизу вверх.


3. Просеиваем муку в шоколад. Это позволит ей обогатиться кислородом и придаст пышности тесту. Как видите муки совсем мало.
В муку добавляем разрыхлитель и снова смешиваем .


4. Повторяем процесс еще раз, с миндалем. Его надо просеить, что-бы слишком крупные кусочки не попали в тесто.


5. Тесто получается ОЧЕНЬ жидким. Текучим. Так и должно быть. Ставим тесто в холодильник как минимум на 4 часа или пока оно не застынет полностью.


6. Наше тесто застыло. Пока оно твердое с ним можно работать как с пластилином.
Ложечкой, ложкой для мороженки, как я, или даже ложечкой которой вырезают шарики из дыни, делаем шарики диаметром в 4 см. (только не надо стоять с линейкой   :D).
Делаем все быстро, что бы тесто не нагрелось.


7. Обваливаем наши шарики в сахаре. Затем в сахарной пудре.
Клянемся и божимся всем домашним , что это не "картошка" (пирожное)! Стараемся говорить убедительно, ибо хотят съесть все и сейчас!
Если хотите что бы слой пудры был особенно толст, как у меня, то обваляйте все по второму кругу в пудре, т.к. часть впитается.


8. Раскладываем на пергаменте, оставляя по несколько см. между шариками, потому что они раплывутся... А знаю я это потому что в первый раз у меня попучился коржик на весь противень. facepalm


9. Печем при температуре 190 градусов, 7-8 минут. Да-да, так мало. Печеньки "поплывут" и потрескаются, в центре они будут еще мягкими и влажными. Очень важно не высушить их. Остужаем немого на противне не снимая, иначе они могут сломаться. Печенье твердеет, когда остывает полностью.  САМОЕ тяжелое это не есть печеньки до завтра.  Ведь завтра они будут вкуснее, а послезавтра, если доживут, еще вкуснее.... Храним печеньки при комнатной температуре, в один слой, в закрытом контейнере.


10. А на последок я вам расскажу, что у меня кончилась сахарная пудра до того, как кончилось тесто. И я обваляла остатки шариков в дробленых грецких орехах....
Скажу так, они конечно не такие красивые и не потрескались, да и пекла я их на пару минут дольше.

Оффлайн fanta

  • Эффектная Мама
  • ******
  • Сообщений: 4664
  • Репутация: 269
  • бог есть любовь
  • Наградки За победу в 3 кулинарных дуэлях За победу в 2 художественных дуэлях За победу в 1 рукодельной дуэли За активное участие в совместных закупках За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума
    • Идеальный торт. Торты на заказ в Воронеже.
    • Наградки
Re: Печенье "В снегу"
« Ответ #1 : Мая 05, 2013, 13:59:27 »
Леди, какая прелесть! Скажу честно, рецепт завораживает. Вроде все просто, и одновременно, не понятно, как и что получится?  ::/ Видимо, пока не попробуешь, не поймешь. Придется пробовать.  ;D

Этот пункт привел в тупик...
САМОЕ тяжелое это не есть печеньки до завтра.

  ::/ что прямо так совсем низя есть до завтра????facepalm
Курсы для кондитеров! http://mamavrn.ru/index.php?topic=6660.msg267368#msg267368

Оффлайн Belenichka

  • Мама Барина
  • ******
  • Сообщений: 1780
  • Репутация: 108
  • Наградки За победу в 1 литературной дуэли Активный новичок За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума За позитив! Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Re: Печенье "В снегу"
« Ответ #2 : Мая 05, 2013, 14:09:02 »
Настя, до чего потрясающе ты описала сей чудный рецепт! Молодец!
Хоть я эдакий кулинарный кульбит и не в силах повторить, однако почитываю с наслаждением  :girl in love:


В моей жизни было и будет всякое, но рядом со мной люди чаще смеются, чем плачут.

Оффлайн Золото Акапулько

  • Важная персона
  • ****
  • Сообщений: 718
  • Репутация: 53
  • Наградки Ждем в гости За поддержание порядка на форуме За длительное и активное участие в жизни форума Папа на форуме За самый интересный вопрос в интервью
    • Наградки
Re: Печенье "В снегу"
« Ответ #3 : Июля 07, 2013, 01:03:40 »
красивые штуковины

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016