Автор Тема: "я верю в Бога, но не верю в религию"  (Прочитано 30377 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн кира

  • Задорная Мама
  • ******
  • Сообщений: 8842
  • Репутация: 396
  • Все к лучшему!!!
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За победу в 2 кулинарных дуэлях За победу в 1 фотодуэли За победу в 1 литературной дуэли За грудное вскармливание За рождение дочки
    • Наградки
Re: "я верю в Бога, но не верю в религию"
« Ответ #20 : Апреля 24, 2013, 21:30:33 »
Спасибо, отец Павел!  :d_daisy:

Оффлайн Священник Павел Семёнов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: 35
    • Храм Вознесения Господня в Воронеже
    • Наградки
Re: "я верю в Бога, но не верю в религию"
« Ответ #21 : Апреля 24, 2013, 21:32:37 »
Тань, вот я тоже считаю, что в церкви и у "воцерковленных" людей частенько смещены приоритеты. Знаю таких, кто постится, соблюдает все "внешние" церковные приличия, но при этом совершает такие поступки, которые не только Божьи законы нарушают, но и просто человеческие. Складывается впечатление, что они в церковь, как в средние века за индульгенцией ходят...  :(
Для меня это еще одна причина недоверия к религии и церкви (не к вере как таковой).
Ната, так разве на таких надо равняться? Наш идеал - Христос, наши ориентиры - это свт. Николай Чудотворец и блаженная Ксения, преподобный Сергий Радонежский и о.Иоанн Кронштадтский, св. исповедник Лука Крымский и вел. княгиня Елизавета Фёдоровна. Вот на кого надо равняться православным!

Оффлайн Священник Павел Семёнов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: 35
    • Храм Вознесения Господня в Воронеже
    • Наградки
Re: "я верю в Бога, но не верю в религию"
« Ответ #22 : Апреля 24, 2013, 21:37:06 »
Nata_vrn:friends:
я понимаю о чем ты...мне тоже печально на это смотреть...принцип такой- сходил,покаялся и греши заново :(
Ева, кардинальное отличие магического обряда от Таинства (в частности, Исповеди), магии и христианства в том, что последнее требует участие сердца человека. Недостаточно "назвать грехи", требуется переродиться, возненавидеть грех, отречься от него и примириться с Богом. В магии главное, чтобы "всё было правильно сделано".

Оффлайн Священник Павел Семёнов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: 35
    • Храм Вознесения Господня в Воронеже
    • Наградки
Re: "я верю в Бога, но не верю в религию"
« Ответ #23 : Апреля 24, 2013, 21:38:46 »
Раньше тоже очень остро реагировала на все эти вещи: когда тебя одергивают, дают советы и т.д. А сейчас когда прихожу в церковь, просто делаю то зачем пришла, стараюсь ни на кого не обращать внимания.

Мы вот тут эту тему обсуждали - http://mamavrn.ru/index.php/topic,5936.0.html

Оффлайн Маргарита

  • Просвещенная Мама
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 16375
  • Репутация: 539
  • Наградки За активное участие в совместных закупках За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме За активное участие и помощь в развитии форума За полезную информацию Мама за рулем
    • Наградки
Re: "я верю в Бога, но не верю в религию"
« Ответ #24 : Апреля 24, 2013, 22:01:27 »
Бог, прежде всего, в нашей душе. Церковь - дом Божий. Священнослужители - посредники между Богом и людьми. Возможно для кого-то это звено лишнее.
Маргарита, весь парадокс в том, что "Бог в душе" - это ЦЕЛЬ жизни каждого верующего, а не исходное состояние. Чтобы Бог был в душе, нужна борьба, нужны все те благодатные средства, которые предлагает нам Церковь: Исповедь, Причащение, молитва, пост, дела милосердия. Если Бог у нас в душе - мы святы. Если нет, то мы просто обманываем себя, делая такие заявления.
Мы созданы по образу и подобию Божьему, значит часть нашей души уже априори Божественна, а часть обращена к внешнему миру. Прежде всего нужно возлюбить Божественное в нашей душе, для этого нужно отрекаться (хотя бы на время от мирского) посредством молитвы, поста и ущемления наших вожделений. В мире существуют различные религии, которые в принципе учат только одному - любви к Богу. Церковь - это как связующее звено, а священнослужители - это  проводники, которые помогают людям раскрыть в себе Божественное.
Я так понимаю.

Оффлайн Священник Павел Семёнов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: 35
    • Храм Вознесения Господня в Воронеже
    • Наградки
Re: "я верю в Бога, но не верю в религию"
« Ответ #25 : Апреля 24, 2013, 22:22:48 »

Мы созданы по образу и подобию Божьему, значит часть нашей души уже априори Божественна, а часть обращена к внешнему миру. Прежде всего нужно возлюбить Божественное в нашей душе, для этого нужно отрекаться (хотя бы на время от мирского) посредством молитвы, поста и ущемления наших вожделений. В мире существуют различные религии, которые в принципе учат только одному - любви к Богу. Церковь - это как связующее звено, а священнослужители - это  проводники, которые помогают людям раскрыть в себе Божественное.
Я так понимаю.
[/quote]
Рита, в этом всё дело. Каждый понимает по-своему, каждый пишет своё "евангелие", у каждого своя "правда". Мы, православные, ничего не придумываем, а идём проторённым путём святых, следуем учению Христову, которое усвоили и распространили апостолы, ученики апостолов, святые Отцы.
Что касается "Бога в душе", то наша природа повреждена, больна. Образ Божий в нас нуждается в "реабилитации". Достаточно один день внимательно и честно понаблюдать за собой, чтобы признать, что "ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг" (Откр.3:17).
Религии религиям рознь.

Оффлайн Маргарита

  • Просвещенная Мама
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 16375
  • Репутация: 539
  • Наградки За активное участие в совместных закупках За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме За активное участие и помощь в развитии форума За полезную информацию Мама за рулем
    • Наградки
Re: "я верю в Бога, но не верю в религию"
« Ответ #26 : Апреля 24, 2013, 22:54:24 »
Религии религиям рознь.
[/quote]
Это как раз не имеет значения. Бог един и кто считает себя единобожником, тому не важна сама религия как таковая.
Коли Бог создал человека по образу и подобию Своему - значит мы Божественны в своей глубине. И как дети едины со своим отцом, так и мы едины с Богом. Первая и главная Заповедь гласит - возлюби Бога превыше всего.
Основной задачей Церкви в нынешнее время являются ритуалы (платные, по определенной таксе, а Церковь, испокон веков, жила на пожертвование прихожан), а должны быть проповеди.  Возможно  тогда народ поверить и пойдет.

Оффлайн Священник Павел Семёнов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: 35
    • Храм Вознесения Господня в Воронеже
    • Наградки
Re: "я верю в Бога, но не верю в религию"
« Ответ #27 : Апреля 24, 2013, 23:16:03 »
Это как раз не имеет значения. Бог един и кто считает себя единобожником, тому не важна сама религия как таковая.
Коли Бог создал человека по образу и подобию Своему - значит мы Божественны в своей глубине. И как дети едины со своим отцом, так и мы едины с Богом. Первая и главная Заповедь гласит - возлюби Бога превыше всего.
Основной задачей Церкви в нынешнее время являются ритуалы (платные, по определенной таксе, а Церковь, испокон веков, жила на пожертвование прихожан), а должны быть проповеди.  Возможно  тогда народ поверить и пойдет.
Вот, Рита, Вы уже придумали свою религию)
Знаете, когда-то подобные размышления привели меня к Православию. Я рассуждал так: "Все религии - разные пути к Богу. Так надо же выбрать свой путь". Я выбрал то, что ближе. Войдя в жизнь Церкви я убедился в том, что Православие совершенно уникально и исключительно, по крайней мере.

Оффлайн Маргарита

  • Просвещенная Мама
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 16375
  • Репутация: 539
  • Наградки За активное участие в совместных закупках За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме За активное участие и помощь в развитии форума За полезную информацию Мама за рулем
    • Наградки
Re: "я верю в Бога, но не верю в религию"
« Ответ #28 : Апреля 24, 2013, 23:18:55 »
Согласна, мне тоже Православие ближе.

Оффлайн Священник Павел Семёнов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: 35
    • Храм Вознесения Господня в Воронеже
    • Наградки
Re: "я верю в Бога, но не верю в религию"
« Ответ #29 : Апреля 24, 2013, 23:24:36 »
Основной задачей Церкви в нынешнее время являются ритуалы (платные, по определенной таксе, а Церковь, испокон веков, жила на пожертвование прихожан), а должны быть проповеди.  Возможно  тогда народ поверить и пойдет.
Главная задача Церкви всегда была одной и той же - спасение людей, соединение их со Христом (как Вы правильно заметили, связующее звено). Богослужение - это благодатная река, которая оживляет наши сердца, даёт силы для борьбы с грехом.
Что касается "фиксированной платы", то, во-первых, она добровольная, во-вторых, к этому обязывает государство. За исповедь и причастие никакой "фиксированной цены" нет.

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016