Автор Тема: "я верю в Бога, но не верю в религию"  (Прочитано 30389 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EVA

  • Позитивная Мама
  • ******
  • Сообщений: 18451
  • Репутация: 343
  • медуза
  • Наградки За рождение сыночка Мама за рулем За активное участие в совместных закупках Изюминка форума За активность на форуме Полуночник
    • Наградки
Re: "я верю в Бога, но не верю в религию"
« Ответ #10 : Апреля 24, 2013, 17:47:41 »
Nata_vrn:friends:
я понимаю о чем ты...мне тоже печально на это смотреть...принцип такой- сходил,покаялся и греши заново :(

Оффлайн ИванДаМарья

  • Важная персона
  • ****
  • Сообщений: 924
  • Репутация: 39
  • Самое трудное для человека - узнать себя.
  • Наградки За рождение дочки За участие в благотворительности За активное участие в совместных закупках Мать Героиня
    • Наградки
Re: "я верю в Бога, но не верю в религию"
« Ответ #11 : Апреля 24, 2013, 17:51:37 »
Раньше тоже очень остро реагировала на все эти вещи: когда тебя одергивают, дают советы и т.д. А сейчас когда прихожу в церковь, просто делаю то зачем пришла, стараюсь ни на кого не обращать внимания.

Оффлайн Polly

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 3227
  • Репутация: 132
  • Наградки За рождение дочки За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: "я верю в Бога, но не верю в религию"
« Ответ #12 : Апреля 24, 2013, 17:56:11 »
linka, у меня схожее мнение, присоединяюсь к вопросу.


                     

Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!

Оффлайн Маргарита

  • Просвещенная Мама
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 16375
  • Репутация: 539
  • Наградки За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме За активное участие в совместных закупках За активное участие и помощь в развитии форума За полезную информацию Мама за рулем
    • Наградки
Re: "я верю в Бога, но не верю в религию"
« Ответ #13 : Апреля 24, 2013, 18:02:08 »
Бог, прежде всего, в нашей душе. Церковь - дом Божий. Священнослужители - посредники между Богом и людьми. Возможно для кого-то это звено лишнее.
а для тебя?  :)
Скорее нет, чем да...я стараюсь снисходительно относится к подобным вещам. Каждый отвечает за свои грехи.
В принципе разделяю мнение ИванДаМарья.

Оффлайн Polly

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 3227
  • Репутация: 132
  • Наградки За рождение дочки За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: "я верю в Бога, но не верю в религию"
« Ответ #14 : Апреля 24, 2013, 18:04:25 »
Nata_vrn:friends:
я понимаю о чем ты...мне тоже печально на это смотреть...принцип такой- сходил,покаялся и греши заново :(
Тоже знаю достаточно много таких людей, на них бизнес и построен. Как-то на Пасху слышала от одной женщины соблюдающей все церковные ритуалы,ответ на "Христос Воскрес!" - "Воинственный Воскрес!" Понимания происходящего ноль... facepalm


                     

Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!

Оффлайн EVA

  • Позитивная Мама
  • ******
  • Сообщений: 18451
  • Репутация: 343
  • медуза
  • Наградки За рождение сыночка Мама за рулем За активное участие в совместных закупках Изюминка форума За активность на форуме Полуночник
    • Наградки
Re: "я верю в Бога, но не верю в религию"
« Ответ #15 : Апреля 24, 2013, 21:04:14 »
Polly;D вот это тетя сказанула

Оффлайн Священник Павел Семёнов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: 35
    • Храм Вознесения Господня в Воронеже
    • Наградки
Re: "я верю в Бога, но не верю в религию"
« Ответ #16 : Апреля 24, 2013, 21:16:09 »
Священник Павел Семёнов, Здравствуйте!
Хочу затронуть очень серьезную и провокационную тему.

"я верю в Бога, но не верю в религию" - один из самых популярных запрос в поисковых системах, в соц. сетях создаются группы с такими названиями, на разных форумах темы.
Вот и я тоже хочу обсудить этот вопрос, т.к сама себя отношу к такой категории людей, которые не верят в церковь но верят в Бога.
Сразу хочу сказать, я крещеная и муж и дочку крестили в возрасте 2х месяцев по христианским обычаям.

Но современная церковь, такой какой я ее вижу со своей стороны приводит меня в дикий ужас.

И так начнем с венчания. Была на на венчании у знакомых. В церковной лавке меня просто на повал сразил "Прайс-лист на церковные услуги" Венчание одной пары 3500
венчание 3 х пар 1500 с пары
ну и далее по списку крещение, освещение машины и т.д.
Вот это правильный бизнес, "все четко"!

У меня достаточно много знакомых которые работают в церкви, кто в хоре, кто в воскресной церкви. При этом что они рассказывают о своей работе, честное слово, слушать тошно.

Знакомы отдали учится сына в Воронежскую духовную семинарию, из-за материальных соображений. Нынче говорят выгодное капитало вложение. При всем при этом, люди они с виду очень глубоко верующие, а вот сынок такой верой и моральными принципами похвастаться не может. Да, если посмотреть на большинство священнослужители, дай бог всем такие машины и дома.

От местной церкви я вообще в шоке, особенно от прихожан и работников церкви. Извините, я пришла к Богу я пришла потому что моя душа требует, потому что мне это нужно, а тут меня на входе обрабатывают  "мадонны с младенцами" и другие жулики, я даже перекреститься не могу мне лезут в карман и просят милостыню. Я иду к Богу и моя душа в этот момент открыта как не когда, и конечно я подаю. И да я понимаю что я в этот момент спонсирую не легальный бизнес по похищению детей, подаю бабке на очередную плазму или алкашу на стакан. Т.к церковь находится рядом с домом, то все мы тут знаем.
Потом я иду в церковную лавку, купить свечку и поставить у иконы за здравие или за упокой. Но тут меня начинаем обрабатывать продавщица, а возьмите это, а вам вот это надо обязательно. Любой менеджер по продажам по завидует. Но так как я уже очень открыта, я нахожусь в храме божем, естественно я скупаю все что мне там "втюхивают", и иконы с ангелами хранителями для всей семьи и кучу свечек и даже не нужную мне цепочку очень плохого качества. Я уже не говорю про завешенные цены в десятки раз.
Далее я захожу в церковь. И тут начинается постоянное одергивание, работниками церкви и постоянными прихожанами, туда ходи сюда не ходи, свечку надо вот так зажигать вот так тушить, я ставлю а они берут переставляю, платок поправь, крестись тут, да вот в этот момент. Да что ж такое, я к Богу шла, а куда попала? Да и при том, блин одергивает бабка которая вчера продавщицу в магазине 3х этажным матом поливала, а теперь наверное пришла грех свой замаливать.


Далее родилась дочка. пришло время крестить. Вот тут у меня появилась цель, крестить ребенка по старым обычаям, не так как сейчас делаю разом толпу за 15 минут и все все крещеные теперь. А именно провести таинство, что бы в зале не кого больше посторонних не было и при этом с меня не требовали деньги "по прайсу". Сложно конечно сейчас найти такое, но пока еще можно  и мы нашли. В церкви где крестили мне не кто плохого слова не сказал, даже не смотря на то что я была в штанах!

Через год примерно умерла бабушка, начали готовится в ритуалу погребение, специально обученные люди за определенную сумму все сделали. Настало время пригласить священника. И я за ним отправилась, нашла, рассказала все на что он мне ответил такой суммой, я переспросила в ответ "Не я за меньшее не пойду", вот прям как таксист "я за 200 руб не поеду". Пришлось ради уважения  к покойной бабушке согласится. Но ""наши люди на такси в булочную не ездят" а вот наш священник 2 дома пройти не может, подъехал  на машине, 40 минут отчитал молитвы и за это получил 4000 тыс. руб. Хотя я думала что будет читать как минимум часа 4.

Уважаемый Священник Павел Семёнов, посмотрите на все моими глазами, разве я могу верить в такую религию в такую церковь?

Я верю в храм, я верю в на моленные людьми места. Я был во многих деревенских церквях и церквушках, большинство из них заброшены, туда заходишь и там так хорошо, ты чувствуешь себя свободно, готов молится искренне, там Бог! Там тебя примут любым, не важно есть юбка, ест ли платок, ты там нужен богу и бог тебя принимает такие какой ты есть без посредников.


Здравствуйте! Понимаю и разделяю Ваше возмущение. Всё это беспокоит меня не меньше, чем Вас. Но поверьте, в истории Церкви ещё и не такое было! Начнём сначала, вспомним Иуду Искариотского. Он ведь по стопам Господним ходил, видел Его чудеса, слышал Его слова. И предал. Диавол всегда боролся с Церковью и извне, и изнутри. Но во все времена были и свой Иоанн Богослов, и свой кающийся Пётр.
Я бы очень хотел, чтобы Вы прочитали вот эти две коротенькие заметки. Возможно, они что-то прояснят:
http://pavelsemenov.livejournal.com/9861.html
http://pavelsemenov.livejournal.com/9562.html

Кроме того, могу поручится за себя и многих близких по духу священников: никакой корысти в нашем служении мы не ищем.

Оффлайн Священник Павел Семёнов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: 35
    • Храм Вознесения Господня в Воронеже
    • Наградки
Re: "я верю в Бога, но не верю в религию"
« Ответ #17 : Апреля 24, 2013, 21:19:01 »
У нас в прошлом году на "Серебряном ключе" гуляла епархиальная "элита", отмечали какой-то праздник... Пардон, ну только пр...к не было... Мы были, мягко говоря, в шоке :o Я понимаю, конечно, что священнослужители тоже люди, они просто ходят на работу, а в нерабочее время имеют право на отдых. НО... Почему-то кажется, что одежды священнослужителя уже обязывают...
Хотя не могу не согласиться с Тутукова Татьяна, чаще всего действительно - в чужом глазу соринку видно, а в своем и бревна не заметно...
Не надо оправдывать грехи недостойных пастырей, но не стоит и осуждать. Могу сказать, что есть много таких священников, которые вызывают у меня восторг. Но они не видны, о них не рассказывают по телевизору

Оффлайн Священник Павел Семёнов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: 35
    • Храм Вознесения Господня в Воронеже
    • Наградки
Re: "я верю в Бога, но не верю в религию"
« Ответ #18 : Апреля 24, 2013, 21:24:16 »
Тутукова Татьяна, я не пощусь,не откладываю уборку,даже если она попадает на церковный праздник,не целую пол в церкви...НО разве это мерило веры?
вообще считаю себя верующими порядочным человеком :)
Ева, то, что Вы перечисляете, безусловно, только лишь средство, а не самоцель. Однако без внешнего нельзя приобрести внутреннего.
Бог пришёл к грешникам. "Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию" (Мф.9:12,13). Церковь - это больница, где Врач-Господь врачует нас своей благодатью через Таинства.

Оффлайн Священник Павел Семёнов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: 35
    • Храм Вознесения Господня в Воронеже
    • Наградки
Re: "я верю в Бога, но не верю в религию"
« Ответ #19 : Апреля 24, 2013, 21:28:01 »
Бог, прежде всего, в нашей душе. Церковь - дом Божий. Священнослужители - посредники между Богом и людьми. Возможно для кого-то это звено лишнее.
Маргарита, весь парадокс в том, что "Бог в душе" - это ЦЕЛЬ жизни каждого верующего, а не исходное состояние. Чтобы Бог был в душе, нужна борьба, нужны все те благодатные средства, которые предлагает нам Церковь: Исповедь, Причащение, молитва, пост, дела милосердия. Если Бог у нас в душе - мы святы. Если нет, то мы просто обманываем себя, делая такие заявления.

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016