Автор Тема: "я верю в Бога, но не верю в религию"  (Прочитано 30373 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн linka

  • Милосердная Мама
  • ******
  • Сообщений: 10062
  • Репутация: 375
  • Организатор СП
    • https://vk.com/linkasp
  • Наградки Лучший организатор СП июля За рождение дочки За поддержание порядка на форуме За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума За открытие самой популярной темы
    • Наградки
"я верю в Бога, но не верю в религию"
« : Апреля 24, 2013, 01:15:48 »
Священник Павел Семёнов, Здравствуйте!
Хочу затронуть очень серьезную и провокационную тему.

"я верю в Бога, но не верю в религию" - один из самых популярных запрос в поисковых системах, в соц. сетях создаются группы с такими названиями, на разных форумах темы.
Вот и я тоже хочу обсудить этот вопрос, т.к сама себя отношу к такой категории людей, которые не верят в церковь но верят в Бога.
Сразу хочу сказать, я крещеная и муж и дочку крестили в возрасте 2х месяцев по христианским обычаям.

Но современная церковь, такой какой я ее вижу со своей стороны приводит меня в дикий ужас.

И так начнем с венчания. Была на на венчании у знакомых. В церковной лавке меня просто на повал сразил "Прайс-лист на церковные услуги" Венчание одной пары 3500
венчание 3 х пар 1500 с пары
ну и далее по списку крещение, освещение машины и т.д.
Вот это правильный бизнес, "все четко"!

У меня достаточно много знакомых которые работают в церкви, кто в хоре, кто в воскресной церкви. При этом что они рассказывают о своей работе, честное слово, слушать тошно.

Знакомы отдали учится сына в Воронежскую духовную семинарию, из-за материальных соображений. Нынче говорят выгодное капитало вложение. При всем при этом, люди они с виду очень глубоко верующие, а вот сынок такой верой и моральными принципами похвастаться не может. Да, если посмотреть на большинство священнослужители, дай бог всем такие машины и дома.

От местной церкви я вообще в шоке, особенно от прихожан и работников церкви. Извините, я пришла к Богу я пришла потому что моя душа требует, потому что мне это нужно, а тут меня на входе обрабатывают  "мадонны с младенцами" и другие жулики, я даже перекреститься не могу мне лезут в карман и просят милостыню. Я иду к Богу и моя душа в этот момент открыта как не когда, и конечно я подаю. И да я понимаю что я в этот момент спонсирую не легальный бизнес по похищению детей, подаю бабке на очередную плазму или алкашу на стакан. Т.к церковь находится рядом с домом, то все мы тут знаем.
Потом я иду в церковную лавку, купить свечку и поставить у иконы за здравие или за упокой. Но тут меня начинаем обрабатывать продавщица, а возьмите это, а вам вот это надо обязательно. Любой менеджер по продажам по завидует. Но так как я уже очень открыта, я нахожусь в храме божем, естественно я скупаю все что мне там "втюхивают", и иконы с ангелами хранителями для всей семьи и кучу свечек и даже не нужную мне цепочку очень плохого качества. Я уже не говорю про завешенные цены в десятки раз.
Далее я захожу в церковь. И тут начинается постоянное одергивание, работниками церкви и постоянными прихожанами, туда ходи сюда не ходи, свечку надо вот так зажигать вот так тушить, я ставлю а они берут переставляю, платок поправь, крестись тут, да вот в этот момент. Да что ж такое, я к Богу шла, а куда попала? Да и при том, блин одергивает бабка которая вчера продавщицу в магазине 3х этажным матом поливала, а теперь наверное пришла грех свой замаливать.


Далее родилась дочка. пришло время крестить. Вот тут у меня появилась цель, крестить ребенка по старым обычаям, не так как сейчас делаю разом толпу за 15 минут и все все крещеные теперь. А именно провести таинство, что бы в зале не кого больше посторонних не было и при этом с меня не требовали деньги "по прайсу". Сложно конечно сейчас найти такое, но пока еще можно  и мы нашли. В церкви где крестили мне не кто плохого слова не сказал, даже не смотря на то что я была в штанах!

Через год примерно умерла бабушка, начали готовится в ритуалу погребение, специально обученные люди за определенную сумму все сделали. Настало время пригласить священника. И я за ним отправилась, нашла, рассказала все на что он мне ответил такой суммой, я переспросила в ответ "Не я за меньшее не пойду", вот прям как таксист "я за 200 руб не поеду". Пришлось ради уважения  к покойной бабушке согласится. Но ""наши люди на такси в булочную не ездят" а вот наш священник 2 дома пройти не может, подъехал  на машине, 40 минут отчитал молитвы и за это получил 4000 тыс. руб. Хотя я думала что будет читать как минимум часа 4.

Уважаемый Священник Павел Семёнов, посмотрите на все моими глазами, разве я могу верить в такую религию в такую церковь?

Я верю в храм, я верю в на моленные людьми места. Я был во многих деревенских церквях и церквушках, большинство из них заброшены, туда заходишь и там так хорошо, ты чувствуешь себя свободно, готов молится искренне, там Бог! Там тебя примут любым, не важно есть юбка, ест ли платок, ты там нужен богу и бог тебя принимает такие какой ты есть без посредников.




Оффлайн EVA

  • Позитивная Мама
  • ******
  • Сообщений: 18451
  • Репутация: 343
  • медуза
  • Наградки За рождение сыночка Мама за рулем За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума За активное использование слинга Изюминка форума
    • Наградки
Re: "я верю в Бога, но не верю в религию"
« Ответ #1 : Апреля 24, 2013, 13:28:28 »
Вот и я такая же...

Оффлайн Тутукова Татьяна

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
    • Наградки
Re: "я верю в Бога, но не верю в религию"
« Ответ #2 : Апреля 24, 2013, 16:18:29 »
Вы затронули очень интересную тему, я вот тоже часто об этом думаю, и многие мои мысли были уже озвучены. Но с другой стороны мы хотим, чтобы церковь подстроилась под нас, а не мы под неё, вот мне не нравится молиться в церкви я у себя на кухне помолюсь или поститься я не хочу, а вот какой-нибудь церковный праздник отпраздную с большим размахом и работать в этот день категорически не буду. Тоже такое потребительское отношение получается.
Недавно мне рассказали историю как один батюшка не стал исповедовать женщину, потому что она живет в сожительстве, а не в браке. Вот он какой плохой! Только тогда получается двойная мораль с одной стороны христианка, а с другой стороны церковь не должна мне указывать.
И еще один момент не надо очернять всех  служителей церкви, нельзя всех под одну гребенку. Есть много очень хороших священников, только плохих лучше видно.

Оффлайн Mileno4ka

  • Мама Дюймовочка
  • ******
  • Сообщений: 6155
  • Репутация: 160
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За участие в благотворительности 2014 За рождение дочки За грудное вскармливание За победу в 2 фотодуэлях За победу 1 в кулинарной дуэли
    • Наградки
Re: "я верю в Бога, но не верю в религию"
« Ответ #3 : Апреля 24, 2013, 16:20:52 »
linka, EVA, я отчасти с вами, послушаю



Оффлайн кира

  • Задорная Мама
  • ******
  • Сообщений: 8842
  • Репутация: 396
  • Все к лучшему!!!
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За рождение дочки За грудное вскармливание За победу в 1 литературной дуэли За победу в 1 фотодуэли За победу в 2 кулинарных дуэлях
    • Наградки
Re: "я верю в Бога, но не верю в религию"
« Ответ #4 : Апреля 24, 2013, 16:57:10 »
У нас в прошлом году на "Серебряном ключе" гуляла епархиальная "элита", отмечали какой-то праздник... Пардон, ну только пр...к не было... Мы были, мягко говоря, в шоке :o Я понимаю, конечно, что священнослужители тоже люди, они просто ходят на работу, а в нерабочее время имеют право на отдых. НО... Почему-то кажется, что одежды священнослужителя уже обязывают...
Хотя не могу не согласиться с Тутукова Татьяна, чаще всего действительно - в чужом глазу соринку видно, а в своем и бревна не заметно...

Оффлайн EVA

  • Позитивная Мама
  • ******
  • Сообщений: 18451
  • Репутация: 343
  • медуза
  • Наградки За рождение сыночка Мама за рулем За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума За активное использование слинга Изюминка форума
    • Наградки
Re: "я верю в Бога, но не верю в религию"
« Ответ #5 : Апреля 24, 2013, 17:02:47 »
Тутукова Татьяна, я не пощусь,не откладываю уборку,даже если она попадает на церковный праздник,не целую пол в церкви...НО разве это мерило веры?
вообще считаю себя верующими порядочным человеком :)

Оффлайн Маргарита

  • Просвещенная Мама
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 16375
  • Репутация: 539
  • Наградки За поддержание порядка на форуме За участие в благотворительности За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума За третье место в конкурсе За положительные личные качества
    • Наградки
Re: "я верю в Бога, но не верю в религию"
« Ответ #6 : Апреля 24, 2013, 17:19:04 »
Бог, прежде всего, в нашей душе. Церковь - дом Божий. Священнослужители - посредники между Богом и людьми. Возможно для кого-то это звено лишнее.

Оффлайн EVA

  • Позитивная Мама
  • ******
  • Сообщений: 18451
  • Репутация: 343
  • медуза
  • Наградки За рождение сыночка Мама за рулем За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума За активное использование слинга Изюминка форума
    • Наградки
Re: "я верю в Бога, но не верю в религию"
« Ответ #7 : Апреля 24, 2013, 17:24:56 »
Бог, прежде всего, в нашей душе. Церковь - дом Божий. Священнослужители - посредники между Богом и людьми. Возможно для кого-то это звено лишнее.
а для тебя?  :)

Оффлайн Виктория_29

  • Открытая Мама
  • ******
  • Сообщений: 8121
  • Репутация: 114
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За рождение дочки За активное участие в совместных закупках За участие в благотворительности Мама за рулем За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: "я верю в Бога, но не верю в религию"
« Ответ #8 : Апреля 24, 2013, 17:26:52 »
linka, поддерживаю каждое твое слово.так же считаю и в церкви(к сожалению)я не частый гость.даже дочку на причастие ни разу не возила после крещения.крестная ее вроде как заикнулась,что надо,на что я сказала,что я не против,но сама не поеду и не повезу,она крестная вот и пускай приезжает за ней и везет.




Когда женщина живет одна — это не страшно… Страшно, когда она живет одна вместе с мужчиной...

Оффлайн Nata_vrn

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 6184
  • Репутация: 235
  • Мама 2.0
  • Наградки За рождение дочки За грудное вскармливание За активное использование слинга За длительное и активное участие в жизни форума За ответственность и подробные консультации
    • Наградки
Re: "я верю в Бога, но не верю в религию"
« Ответ #9 : Апреля 24, 2013, 17:37:38 »
Тутукова Татьяна, я не пощусь,не откладываю уборку,даже если она попадает на церковный праздник,не целую пол в церкви...НО разве это мерило веры?
вообще считаю себя верующими порядочным человеком :)
Тань, вот я тоже считаю, что в церкви и у "воцерковленных" людей частенько смещены приоритеты. Знаю таких, кто постится, соблюдает все "внешние" церковные приличия, но при этом совершает такие поступки, которые не только Божьи законы нарушают, но и просто человеческие. Складывается впечатление, что они в церковь, как в средние века за индульгенцией ходят...  :(
Для меня это еще одна причина недоверия к религии и церкви (не к вере как таковой).

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016