Автор Тема: Вакцинация  (Прочитано 233964 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Любанька

  • Мама-золотые руки
  • ******
  • Сообщений: 2672
  • Репутация: 197
  • Воронежская мама в Питере :)
  • Наградки За победу в 1 караоке дуэли За активное участие в совместных закупках За поддержание порядка на форуме Ждем в гости За длительное и активное участие в жизни форума За третье место в конкурсе
    • Наградки
Вакцинация
« : Ноября 19, 2009, 15:30:02 »
  Недавно на сайте Медпортал состоялась онлайн-конференция с доктором медицинских наук, главным научным сотрудником НИИ вакцин и сывороток  им. И.И. Мечникова РАМН, консультантом ВОЗ, профессором Ю.З. Гендоном. У меня был шанс задать вопрос о прививках и здесь я публикую ответ на свой и некоторые другие вопросы.
 Вопрос: Юрий Захарович, у меня несколько вопросов:1. Насколько обоснованно проведение вакцинации от Гепатита В в первый день жизни? Стоит ли вообще в первый год делать прививку от гепатита ребенку? Учитывая то, какими путями передается гепатит В, эта прививка больше показана более старшим детям, подросткам и взрослым, нежели грудным малышам, у которых риск заразиться ничтожен. Правда ли, что приобретенный в младенчестве иммунитет против гепатита В исчезает примерно к 12 годам жизни? Если да, то почему взрослых не прививают от гепатита?2. Прививку от коклюша, дифтерии, столбняка и полиомиелита положено делать 3 раза с перерывом в 45 дней. Будет ли прок от вакцинации, если эти промежутки не были соблюдены?3. Сейчас многие родители предпочитают не делать никакие прививки своим детям. Как Вы считаете, не станет ли это причиной возвращения эпидемий различных инфекционных заболеваний типа дифтерии или кори(или скачка заболеваемости туберкулезом) через годы?
 Ответ: Вакцина против гепатита B — это первая вакцина против рака. 80 процентов рака печени — это исход хронического гепатита B. На Тайване 30 лет назад впервые началась массовая вакцинация новорожденных и детей против гепатита. У них больше нет случаев первичного рака печени. Понимаете, что это такое? Это очень хорошая и эффективная вакцина.

Конечно, можно было проводить прививку от гепатита И не в первый день жизни. Можно в шесть месяцев. Но вот в чем проблема. Если мать является хроническим носителем вируса гепатита B, то 90 процентоврожденных от этой матери детей, становится инфицированными вирусами гепатита. Если вы провакцинируете ребенка в течение 48 часов после родов, то вы может это остановить. А через 72 часа, толку от этого не будет. Значит, если бы все беременные женщины во всех странах перед тем, как они будут рожать проходили бы анализ на наличие маркеров гепатита, т. е. определялось, хроник она или нет, то можно вакцинировать против гепатита и в 6 месяцев (тех, у кого мать здорова). Может, это было бы лучше. Но так как этого не происходит, то хроники из эндемичных районов, это Якутия, Дальний Восток, где до 90 процентов инфицированность гепатитом B, будут передавать болезнь детям.

Поэтому приходится вакцинировать всех детей на протяжение 48 часов после рождения. Это не очень хорошо, приходится три раза вакцинировать, а так можно было бы два раза. Думаю, со временем, когда у нас наладится четкий контроль всех беременных женщин на СПИД и гепатит Б, можно будет изменить схему вакцинации при этой инфекции.

По поводу перерывов: смотря какими они будут. Если там разница в неделю, то это не страшно. Если начнут через неделю вакцинировать, то это очень плохо.

Теперь об отказе от прививок.

Это уже было, я могу рассказать. В восьмидесятые годы одна дама стала говорить, что прививки от дифтерии это очень опасно, потому что там содержится консервант, который чуть ли не рак вызывает. Это было подхвачено СМИ.

В результате, до этого у нас было 90 процентов вакцинированных детей против дифтерии, а потом это значение упало до 50 процентов. Случилась огромная эпидемия не только среди детей, но и взрослых. Тысячи людей заболевали. В одной Москве 15 тысяч заболело. Дети стали умирать, потому что дифтерия это очень тяжелое заболевание.

Послушались СМИ, перестали приносить детей на вакцинацию и вот что получилось. Слава богу, родители опомнились, через год снова стали получать эту вакцину и через полтора-два года вновь практически не стало случаев дифтерии. А так это было ужасно.

Я в то время работал в ВОЗ, было очень неприятно, когда ВОЗ разослал рекомендацию не посещать Россию, особенно Москву. А если все-таки необходимо поехать, то обязательно вакцинироваться. Уже в Африке тогда почти не было дифтерии, а у нас была вспышка. Такой эксперимент не придумаешь, а он был на самом деле. Есть очень большая статистика, статей очень много опубликовано. Если вас интересует, вы все это можете получить. Так что я считаю, что отказ от прививок может привести к очень неприятным последствиям.


  Вопрос:  Добрый день! Не секрет, что западные вакцины по целому ряду параметров превосходят отечественные, однако если в ходе плановой прививки ребёнка потребовать у врача использовать западную вакцину (разумеется, предварительно купленную за свои деньги) в большинстве случаев будет получен отказ. С чем может быть связана такая ситуация? С тем, что наши врачи знают исключительно наши вакцины, а о западных не имеют никакого понятия? Либо это, как обычно, давление со стороны Минздрава «Лекарства — только наши!» наподобие рекомендация использовать при гриппе арбидол, у которого нет доказанной эффективности.
   Ответ: Нет, не в этом дело. Я, например, всегда прививаюсь импортной вакциной уже на протяжении 25 лет. Когда я работал в ВОЗ, я этой вакциной прививался, так и продолжаю прививаться. Не потому, что я считаю, что наши вакцины хуже, я просто к ней привык. А почему врачи не прививают, тут совсем другое дело.

У нас есть закон, по которому врач в поликлинике может прививать только теми препаратами, которые имеются в поликлинике. Вы купили вакцину в аптеке, а может и не в аптеке, у какого-нибудь человека неизвестного. Сейчас вот какие-то люди предлагают вакцинировать против всех вирусов гриппа. Такой вакцины нет, значит, они что-то намешали и морочат людям головы. Понимаете, если у вас будет очень серьезная, неблагоприятная реакция осложнения, врач будет виноват, потому что это он неизвестно чем вакцинировал.

Я сам врач, я купил вакцину и привил себя, никаких претензий нет. А когда вы приходите с купленной где-то вакциной, необязательно против гриппа, может против туберкулеза, клещевого энцефалита, вас не будут прививать, это правильно.

Это сложная тема. Человек хочет ребенка привить вакциной, которая делается во Франции, а не у нас. Это его право. Но он приходит в поликлинику и ему говорят: «нет, мы не можем». Мы пытались беседовать на разных уровнях. Нам говорят: "а вдруг с ним что-то случится, кто будет отвечать? Врач«.

Вы знаете, есть закон, всюду, во всех странах, но у нас почему-то об этом не говорят, что если у вас очень серьезные осложнения от вакцинации, то государство несет за это ответственность. Оно обязано выплатить большую сумму денег, если это случилось.

   Вопрос: Здравствуйте! Небезопасно ли вакцину для прививок покупать в аптеках? Т. е. известны ли случаи продажи поддельной, или некачественной вакцин? (например — инфанрикс)
   Ответ: Если это аптека не подпольная, то они несут полную ответственность. Когда вы покупаете нужно посмотреть, какая там инструкция, кто выпустил препарат. В Москве, по крайней мере, можно быть уверенными, что вакцину или другое серьезное лекарство не всучат какую-то дрянь. Главное не покупать у кого-то там непонятно где.

Полностью вопросы и ответы на них можно посмотреть здесь http://medportal.ru/mednovosti/main/2009/11/19/ghendon/

« Последнее редактирование: Ноября 19, 2009, 18:10:14 от Любаня »

Оффлайн Золото Акапулько

  • Важная персона
  • ****
  • Сообщений: 718
  • Репутация: 53
  • Наградки За поддержание порядка на форуме Ждем в гости За длительное и активное участие в жизни форума Папа на форуме За самый интересный вопрос в интервью
    • Наградки
Вакцинация
« Ответ #1 : Ноября 20, 2009, 11:35:59 »
Сейчас по-моему модно стало прививки не делать. Вот и знакомые, у которых буквально позовчера родился ребенок, уверены, что вообще вся фармацевтика всего мира запачкана коррупцией, большими деньгами и бессовестным цинизмом. Ну и приводят в пример миллиардные прибыли таких фирм как Мерк, Санофи Пастер и многих многих других за счет практически ПОГОЛОВНОЙ вакцинации, да еще и не по одному разу.  

Но я все-таки согласен с Юрием Захаровичем, хотя он и мыслит более масштабо, говоря о процентах привитых, заболевших и т д. Но даже если брать какого-то конкретного ребенка... и не делать общеобязательные прививки, то это посягательство на здоровье не только этого ребёнка но и вредительство всем окружающим. Люди много что говорят и часто связывают несвязуемые вещи. Прививки делать нужно!
« Последнее редактирование: Ноября 20, 2009, 12:20:38 от Золото Акапулько »

Оффлайн Vladimir

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 6
  • Пусть всегда будет солнце
    • Наградки
Вакцинация
« Ответ #2 : Ноября 20, 2009, 12:41:14 »
Тут вопрос как стоит? Вообще быть или не быть прививкам? Или делать или не делать до какого-то определенного срока? До года, например, когда вероятность нормального восприятия прививаемых вирусов у ребенка более высока.

Оффлайн Любанька

  • Мама-золотые руки
  • ******
  • Сообщений: 2672
  • Репутация: 197
  • Воронежская мама в Питере :)
  • Наградки За победу в 1 караоке дуэли За активное участие в совместных закупках За поддержание порядка на форуме Ждем в гости За длительное и активное участие в жизни форума За третье место в конкурсе
    • Наградки
Вакцинация
« Ответ #3 : Ноября 20, 2009, 13:11:43 »
В том-то и дело,что для каждого родителя этот вопрос по-разному стоит. А для кого-то это вообще не вопрос. Я, например, считаю, что ни к чему делать вообще никакие прививки в первые часы-дни жизни. Тем более, прививку от гепатита В. Ведь, как сказал специалист, прививку от гепатита делают сразу после рождения чтобы исключить заражение ребенка, если мать является носителем вируса. Но у нас в женских консультациях беременная 3 раза за весь срок сдает анализ на гепатит. Получается, что если мать уверена в том,что у нее нет никакого гепатита, зачем же тогда прививать ребенка в первые 48часов? Далее идет прививка от туберкулеза (обычно на 4день). Здесь мое мнение однозначно: делать. Здоровые дети легко переносят эту прививку (по-крайней мере, не слышала об осложнениях у своих знакомых). Пусть эта прививка, как впрочем и остальные, не дает 100% защиты от болезни, но при встрече с нездоровым человеком ребенок будет хоть как-то защищен. Следующая прививка от коклюша, дифтерии, столбняка и полиомиелита. Тяжелая прививка из-за коклюшного компонента. Многие родители боятся делать эти прививки, опасаясь осложнений. Но тем ни менее, они осознают, что не так тяжело подхватить столбняк, ковыряясь в песочнице с разодранной коленкой, и вроде бы как прививка-то нужна. И опять встает вопрос: почему так рано? в три месяца? почему не попозже, после года, когда ребенок подрастет? ведь пока он даже еще не ходит, где ему заразиться? Но не надо забывать, что иммунитет от болезни не появляется на следующий день после прививки. Нужно время. Т.е. как раз к тому моменту, когда ребенок начинает играть в активные игры на улице, играть с другими детьми, его иммунитет готов справится с атакой.
Извините, что так длинно получилось. Это конечно мое субъективное мнение и многие со мной не согласятся ) но приведите тогда аргументы в пользу своего решения  ;)

Оффлайн Олечка

  • Отзывчивая Мама
  • ******
  • Сообщений: 1591
  • Репутация: 108
  • Носите в голове изящность мысли
  • Наградки За победу в 5 кулинарных дуэля За победу в 2 фотодуэлях За участие в благотворительности Мама за рулем За длительное и активное участие в жизни форума Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Вакцинация
« Ответ #4 : Ноября 24, 2009, 14:03:02 »
Я буду делать своему ребенку все прививки по графику. Только недавно в деревне, где живут мои дедушка и бабушка, маленькая девочка переболела полиемилитом, последствия болезни - отнелись ножки.

Оффлайн мамАня

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 60
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За победу в 1 фотодуэли За победу в 4 литературных дуэлях За победу в 1 караоке дуэли За рождение дочки За активное участие в совместных закупках
    • Наградки
Вакцинация
« Ответ #5 : Ноября 24, 2009, 23:15:08 »
Стараюсь делать все прививки по графику. Писала отказ от прививки от краснухи, думала, что в детстве ей можно и переболеть, да и щеки наши не позволяли уколоться. Но при прохождении комисси в детский сад все равно заставили сделать.

Оффлайн Ярка_Я

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 194
  • Репутация: 15
    • Наградки
Вакцинация
« Ответ #6 : Января 23, 2010, 20:24:36 »
Я все прививки делаю ребенку по графику, хотя читала, что кесарятам как-то по другой схеме делать должны...Но деть все хорошо (тьфу тьфу тьфу) переносит. А ещё очень хочу ему, когда постарше станет, сделать прививку от ветрянки...ибо сама я ей болела в 18 лет, на 4 месяце беременности... После этого случая я не сомневаюсь, что прививки делать надо, ибо болезни абсолютно все равно кто ты и какой у тебя возраст=(

Оффлайн Фролена

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 2
    • Наградки
Вакцинация
« Ответ #7 : Января 25, 2010, 09:03:23 »
Все прививки делаем с сыном по графику, пока все отлично переносит, надеюсь и дальше так же будет

Оффлайн Маргарита

  • Просвещенная Мама
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 16375
  • Репутация: 539
  • Наградки За активное участие в совместных закупках За поддержание порядка на форуме За участие в благотворительности За активное участие и помощь в развитии форума За полезную информацию За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Вакцинация
« Ответ #8 : Апреля 20, 2010, 11:54:24 »
Девчёнки, делал ли кто-нибудь своему ребенку пневмококковую вакцину Превенар. Расскажите, пожалуйста, очень нужно. Ребенок все время болеет

Оффлайн Любанька

  • Мама-золотые руки
  • ******
  • Сообщений: 2672
  • Репутация: 197
  • Воронежская мама в Питере :)
  • Наградки За победу в 1 караоке дуэли За активное участие в совместных закупках За поддержание порядка на форуме Ждем в гости За длительное и активное участие в жизни форума За третье место в конкурсе
    • Наградки
Вакцинация
« Ответ #9 : Апреля 20, 2010, 18:31:05 »
Маргарита, а чем ребенок болеет? Вам врач прививку посоветовал?

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016