Автор Тема: Вопрос о сотрудниках храма  (Прочитано 16591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЕстьИдея

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 54
  • Наградки За победу в 1 литературной дуэли Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Вопрос о сотрудниках храма
« : Апреля 16, 2013, 15:04:46 »
Отец Павел! Иногда сотрудники храма делают довольно грубые замечания, касающиеся правил поведения в храме. У меня в таком случае наступает ступор и наворачиваются слёзы на глаза. Одно и то же замечание можно сказать разным тоном и разными словами. Я всегда благодарна, если мне спокойно и дружественно ОБЪЯСНЯЮТ, как правильно делать. Но если начинают укорять, ОСУЖДАТЬ, я чувствую обиду. Знаю, что обижться неправильно, все мы люди, и работники храма тоже. Как правильно реагировать?

Оффлайн Священник Павел Семёнов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: 35
    • Храм Вознесения Господня в Воронеже
    • Наградки
Re: Вопрос о сотрудниках храма
« Ответ #1 : Апреля 22, 2013, 21:28:34 »
Отец Павел! Иногда сотрудники храма делают довольно грубые замечания, касающиеся правил поведения в храме. У меня в таком случае наступает ступор и наворачиваются слёзы на глаза. Одно и то же замечание можно сказать разным тоном и разными словами. Я всегда благодарна, если мне спокойно и дружественно ОБЪЯСНЯЮТ, как правильно делать. Но если начинают укорять, ОСУЖДАТЬ, я чувствую обиду. Знаю, что обижться неправильно, все мы люди, и работники храма тоже. Как правильно реагировать?
Да, увы... Диавол борется с Церковью и снаружи, и изнутри. Работники храма, как правило, люди неискушённые высшим образованием и хорошими манерами, поэтому подчас ведут себя грубо и бесцеремонно. С другой стороны, количество людей, проходящих через церковную лавку с разным уровнем адекватности настолько велико, что нервы могут сдать у самых воспитанных и интеллигентных работников. Как быть?
1. Не грубить в ответ. Лучше промолчать и помолиться про себя: "Господи, Иисусе Христе, помилуй мя грешного (-ую)".
2. От души попросить прощения. По крайней мере, "остановим зло на самих себе", как метко выразился однажды наш митрополит Сергий. Постараемся сохранить мир. Наше христианство должно проявляться, прежде всего, в подобных искушениях, потому что тот, кто не искушён - не искусен.

Оффлайн ЕстьИдея

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: 54
  • Наградки За победу в 1 литературной дуэли Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Re: Вопрос о сотрудниках храма
« Ответ #2 : Апреля 23, 2013, 11:36:50 »
Спасибо, отец Павел! У меня накипело, вот я и решила спросить. А потом подумала трезвой головой и пришла к такому же выводу.

Оффлайн Священник Павел Семёнов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: 35
    • Храм Вознесения Господня в Воронеже
    • Наградки
Re: Вопрос о сотрудниках храма
« Ответ #3 : Апреля 23, 2013, 22:10:30 »
Спасибо, отец Павел! У меня накипело, вот я и решила спросить. А потом подумала трезвой головой и пришла к такому же выводу.
Меня тоже эта проблема чрезвычайно тревожит, несмотря на то, что со священниками церковные служащие общаются крайне уважительно и тактично. Просто видишь, как смущаются люди. Несколько раз мне как священнику приходилось делать замечания работникам церковной лавки, но не знаю, был ли толк.
« Последнее редактирование: Апреля 23, 2013, 22:12:51 от Священник Павел Семёнов »

Оффлайн Совёнка

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 2081
  • Репутация: 46
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 Участник БА Почта Деда Мороза2014 За активное участие в совместных закупках Активный новичок Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Re: Вопрос о сотрудниках храма
« Ответ #4 : Апреля 23, 2013, 22:28:42 »
Священник Павел Семёнов, а что касается бабушек, стоящих у церкви и порицающих за юбку не той длины... Мою подругу такая бабушка выгнала как-то из Храма, Из Покровского нашего... как следует в душе отнестись к такому? Подруге обидно было, но и старость она обижать не хотела, поэтому просто порыдала потом ...

Оффлайн Священник Павел Семёнов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: 35
    • Храм Вознесения Господня в Воронеже
    • Наградки
Re: Вопрос о сотрудниках храма
« Ответ #5 : Апреля 23, 2013, 22:46:24 »
Священник Павел Семёнов, а что касается бабушек, стоящих у церкви и порицающих за юбку не той длины... Мою подругу такая бабушка выгнала как-то из Храма, Из Покровского нашего... как следует в душе отнестись к такому? Подруге обидно было, но и старость она обижать не хотела, поэтому просто порыдала потом ...
Даш, я выше написал об этом. Или ты что-то другое имеешь в виду?

Оффлайн Совёнка

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 2081
  • Репутация: 46
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 Участник БА Почта Деда Мороза2014 За активное участие в совместных закупках Активный новичок Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Re: Вопрос о сотрудниках храма
« Ответ #6 : Апреля 23, 2013, 23:07:01 »
В принципе, наверное, то же самое и я имею в виду. Только речь не о сотрудниках храма, а о просто "левых" бабушках... которые стоят там, милостыню просят... наверное, с ними так же быть, как и с остальными. Но что делать? вот берут и гонят прочь... и ведь не вернёшься же - всё равно прогонят...вот это печалит

Оффлайн Священник Павел Семёнов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: 35
    • Храм Вознесения Господня в Воронеже
    • Наградки
Re: Вопрос о сотрудниках храма
« Ответ #7 : Апреля 23, 2013, 23:19:51 »
В принципе, наверное, то же самое и я имею в виду. Только речь не о сотрудниках храма, а о просто "левых" бабушках... которые стоят там, милостыню просят... наверное, с ними так же быть, как и с остальными. Но что делать? вот берут и гонят прочь... и ведь не вернёшься же - всё равно прогонят...вот это печалит
Думаю, и нам не стоит их провоцировать внешним видом. Так мы сможем минимизировать возможные конфликты и сохранить душевный мир, который чрезвычайно необходим при молитве. Апостол Павел говорит: "Для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных; для чуждых закона - как чуждый закона, - не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, - чтобы приобрести чуждых закона; для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых" (1Кор.9:20-22).

Оффлайн Совёнка

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 2081
  • Репутация: 46
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 Участник БА Почта Деда Мороза2014 За активное участие в совместных закупках Активный новичок Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Re: Вопрос о сотрудниках храма
« Ответ #8 : Апреля 24, 2013, 11:15:33 »
Священник Павел Семёнов, спасибо за ответ!

Оффлайн Весна

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 0
    • Наградки
Вопрос о сотрудниках храма
« Ответ #9 : Сентября 09, 2014, 10:46:47 »
Священник Павел Семёнов, у меня еще один вопрос на туже тему.
Стала расспрашивать в паломническом отделе о поездках, какой автобус,  сколько времени в пути, и пр. на что в очень грубой форме получила тираду, что в городских пробках по 3 часа в вонючих автобусах сидим и ничего, а тут......
Как себя вести в подобных ситуациях? Куда можно пожаловаться?
Я конечно веду себя сдержанно, но ситуация возмутила чрезвычайно, тем более, что поехать хотела с особым ребенком и вопросы задавала не случайные.

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016