Автор Тема: МК "Чехол для планшета"  (Прочитано 17922 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kawtanka

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 4052
  • Репутация: 371
  • F=-F
  • Наградки За победу в 5 фотодуэлях За рождение сыночка За грудное вскармливание Мама за рулем За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме
    • Kawtanka
    • Наградки
МК "Чехол для планшета"
« : Марта 19, 2013, 11:35:00 »
Мастер-класс по пошиву чехла для планшета
Понадобится: искусственная кожа, ткань, лента (2 вида), круглая резинка, папка с пластиковой обложкой, липучка.
1.  Положить планшет на газету, сделать выкройку для будущего планшета, сделать припуски по 0,5 см и оставить на сгиб 1,5-2 см.

2. Выкроить из кожи 1 деталь, из ткани две детали (из ткани кроится деталь ровно в половину кожанной выкройки)

3. Укрепить дублерином кожу с изнаночной стороны там, где планируется пришивать липучку.

4. Приметать контрастной нитью часть липучки к лицевой стороне кожаной детали. Пристрочить, удалить контрастную нить.

5. Приметь тканевую деталь, пристрочить вывернуть.

6. Перед тем как примётывать вторую тканевую деталь, делаем язычок для застёжки. Выркзаем кусочек кожи нужного размера, укрепляем дублерином там, где будет пришиваться вторая часть застёжки.

7. Пришиваем липучку, пристрачиваем.

8.Прострачиваем язычок с двух сторон, выворачиваем через отверстие. Язычок получается объёмным, а не плоским. Поэтому я положила внутрь несколько кусочков паутинки и погладила через тряпочку язычок, он стал плоским.

9. Пришиваем вторую деталь,  вложив язычок в нужном месте посередине.

9. Берём папку с пластиковой обложкой, вырезаем по выкройке 2 детали (я вырезала где-то на 1 мм больше, чем надо, чтобы деталь туго натянулась, если будет что-то лишнее, особенно в центральной части (где сгиб) я потом подрезала.


10.Наступает время самого неприятного:) Это петельки-держатели для самого планшета. Пару из них я делала из ленточек, пару из круглой черной резинки. Где пришивать, определяла опытным путём. Пришивала вручную (предварительно вынимала пластиковую деталь, потом вставила опять)


11. Чтобы платстик не елозил и не вынимался, я его вставила поплотнее, обрезала лишее рядом со сгибом, чтобы посередине планшета осталось место без пластика для свободного сгиба (уголки закруглила, чтобы не рвали кожу). И прошила по краю пластика (не протыкая сам пластик, а сшивая кожаную и тканевую детали), чтобы он был чётко зафиксирован.

12. Осталось закрыть с внутренней части стык двух тканевых деталей, я сделала это с помощью синтетической ленты, подходящего цвета. Пришивала потайными стежками вручную.

13.Вот так получилось с внутренней стороны.

14. А так с внешней.


В эксплуатации чехол находится уже больше недели, нареканий нет:) Будут вопросы, задавайте. Удачи!

пысы Хочу заметить, что я нигде не шила кожу с лицевой стороны, поэтому специальная лапка мне не понадобилась, поэтому подойдёт даже обычная машинка. Правда кожа у меня была перфорированная, мягкая и не толстая.

Оффлайн Леди

  • Находчивая Мама
  • ******
  • Сообщений: 3345
  • Репутация: 247
  • Наградки За победу в 1 литературной дуэли За победу в 3 рукодельных дуэлях За победу в 18 фотодуэлях За победу в 2 художественных дуэлях За победу в 2 финалах За победу в 17 кулинарных дуэля
    • Наградки
Re: МК "Чехол для планшета"
« Ответ #1 : Марта 19, 2013, 13:53:47 »
Kawtanka, молодчина! Очень аккуратненько и симпатично.  :good:


Оффлайн Irinka

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1788
  • Репутация: 37
  • Наградки За победу в 2 рукодельных дуэлях За победу в 1 фотодуэли За длительное и активное участие в жизни форума Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Re: МК "Чехол для планшета"
« Ответ #2 : Марта 19, 2013, 16:03:40 »
Kawtanka, очень подробный и понятный МК, лично мне как чайнику понятно :) спасибо :)
Теперь закончу рукодельный марафон, и возьмусь за чехол :)

Оффлайн Elena 25

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: 1
  • Наградки За активное участие в совместных закупках Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Re: МК "Чехол для планшета"
« Ответ #3 : Марта 20, 2013, 08:23:09 »
Замечательный мастер-класс!

Оффлайн Kawtanka

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 4052
  • Репутация: 371
  • F=-F
  • Наградки За победу в 5 фотодуэлях За рождение сыночка За грудное вскармливание Мама за рулем За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме
    • Kawtanka
    • Наградки
Re: МК "Чехол для планшета"
« Ответ #4 : Марта 20, 2013, 12:02:01 »
Ну значит, не зря старалась:)

Оффлайн Elena 25

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: 1
  • Наградки За активное участие в совместных закупках Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Re: МК "Чехол для планшета"
« Ответ #5 : Марта 20, 2013, 15:44:52 »
Kawtanka,  А как швейная машинка себя с искусственной кожей вела? А челнок горизонтальный или вертикальный?

Оффлайн Kawtanka

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 4052
  • Репутация: 371
  • F=-F
  • Наградки За победу в 5 фотодуэлях За рождение сыночка За грудное вскармливание Мама за рулем За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме
    • Kawtanka
    • Наградки
Re: МК "Чехол для планшета"
« Ответ #6 : Марта 20, 2013, 15:50:24 »
Elena 25, у меня простая Джаноме, которой 10 лет, челнок вертикальный. Кожа очень тонкая и мягкая, поэтому вела себя машинка замечательно.

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016