Автор Тема: Крещение малыша  (Прочитано 111018 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн INNA

  • Справедливая Мама
  • ******
  • Сообщений: 9625
  • Репутация: 283
  • Счастливая мама Артёмки)
  • Наградки За победу в 6 фотодуэлях За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума За активное участие и помощь в развитии форума За активное участие в жизни Форума Организатор СП 2012
    • Наградки
Крещение малыша
« : Февраля 09, 2011, 10:59:43 »
Расскажите, мамочки, кто где крестил своих детей, каковы впечатления?? Какую церковь выбрать? В каком возрасте крестили, в какое время года?

Оффлайн Стрекоза

  • Креативная Мама
  • ******
  • Сообщений: 4828
  • Репутация: 190
  • Наградки За победу в 1 литературной дуэли За победу в 3 караоке дуэлях За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума За позитив! Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Re: Крещение малыша
« Ответ #1 : Февраля 09, 2011, 11:18:39 »
Мы крестили Ваньку через 2 недели после рождения-просто были проблемы со здоровьем и поэтому решили обратиться за помощью к Богу так сказать.Но крестили не в церкви,а вызывали батюшку.Звонили своему "старому знакомому")))))мы уже давно общаемся именно с этим батюшкой из церкви около каменного моста,он пришел,покрестил и сказал,что нужно будет после выписки из больницы придти в церковь и "докреститься".Основной обряд он провел,но необходимо было прочитать молитву матери и занести Ваню в алтарь.Приехали потом в церковь,докрестили,получили свид-во о крещении и довольные отправились отмечать это дело))))))Церковь теплая,если речь идет о крещении в зимнее время года,Обряд не затягивается на 2 часа-меня все устроило))))))
Если говорить про время-когда же можно крестить малыша,то конечно мы стали неким исключением из правил,поэтому рассказываю-меня крестили в 2 месяца,брата тоже....


[url=http://mamavrn.ru]

Мозгом наделен каждый,но не у всех есть инструкция!

Оффлайн Любанька

  • Мама-золотые руки
  • ******
  • Сообщений: 2672
  • Репутация: 197
  • Воронежская мама в Питере :)
  • Наградки За победу в 1 караоке дуэли Ждем в гости За активное участие в совместных закупках За поддержание порядка на форуме За самый интересный вопрос в интервью За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Крещение малыша
« Ответ #2 : Февраля 09, 2011, 13:49:21 »
Мы крестили сына в 4 месяца, летом, в августе. Впечатления хорошие :) Батюшка-добрый и терпеливый человек. С нами еще крестились трое детишек, младше нас, но все прошло тихо-мирно. Детки изредка плакали, когда проводились какие-нибудь манипуляции. Из правил знаю, что первые кажется 40 дней после родов матери нельзя в церковь заходить, поэтому раньше не крестят.  В октябре я сама стала крестной, крестила девочку семимесячную. Тоже все прошло достаточно спокойно. На всякий случай, нужно разузнать все в той церкви, где будете крестить малыша, вдруг там есть какие-то свои правила или обычаи (например, молитву нужно будет наизусть прочесть или еще что-то в этом роде). Лучше быть подготовленным, чтобы не попасть в неловкую ситуацию. И еще, церковь мы выбирали ближе к дому.

Оффлайн INNA

  • Справедливая Мама
  • ******
  • Сообщений: 9625
  • Репутация: 283
  • Счастливая мама Артёмки)
  • Наградки За победу в 6 фотодуэлях За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума За активное участие и помощь в развитии форума За активное участие в жизни Форума Организатор СП 2012
    • Наградки
Re: Крещение малыша
« Ответ #3 : Февраля 09, 2011, 15:17:35 »
Мы крестили сына в 4 месяца, летом, в августе. Впечатления хорошие :) Батюшка-добрый и терпеливый человек. С нами еще крестились трое детишек, младше нас, но все прошло тихо-мирно. Детки изредка плакали, когда проводились какие-нибудь манипуляции. Из правил знаю, что первые кажется 40 дней после родов матери нельзя в церковь заходить, поэтому раньше не крестят.  В октябре я сама стала крестной, крестила девочку семимесячную. Тоже все прошло достаточно спокойно. На всякий случай, нужно разузнать все в той церкви, где будете крестить малыша, вдруг там есть какие-то свои правила или обычаи (например, молитву нужно будет наизусть прочесть или еще что-то в этом роде). Лучше быть подготовленным, чтобы не попасть в неловкую ситуацию. И еще, церковь мы выбирали ближе к дому.
В какой церкви все происходило?))

Оффлайн Анюта

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Репутация: 18
  • Наградки За активное участие в совместных закупках За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Крещение малыша
« Ответ #4 : Февраля 09, 2011, 18:11:54 »
Мы крестили малыша в 5,5 месяцев. Зимой крестить не очень хотелось (я за здоровье переживала), поэтому крестины выпали на май месяц на праздники, как раз крёсная из Москвы смогла приехать! Церковь не выбирали, т.к. у нас в Нововоронеже она одна, а ехать далеко не хотелось. Батюшка был очень хороший, церемония прошла гладко! А потом всё это дело на даче отмечали, как раз погода для шашлыков подходящая была :)


Оффлайн INNA

  • Справедливая Мама
  • ******
  • Сообщений: 9625
  • Репутация: 283
  • Счастливая мама Артёмки)
  • Наградки За победу в 6 фотодуэлях За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума За активное участие и помощь в развитии форума За активное участие в жизни Форума Организатор СП 2012
    • Наградки
Re: Крещение малыша
« Ответ #5 : Февраля 09, 2011, 18:30:42 »
Мы крестили малыша в 5,5 месяцев. Зимой крестить не очень хотелось (я за здоровье переживала), поэтому крестины выпали на май месяц на праздники, как раз крёсная из Москвы смогла приехать! Церковь не выбирали, т.к. у нас в Нововоронеже она одна, а ехать далеко не хотелось. Батюшка был очень хороший, церемония прошла гладко! А потом всё это дело на даче отмечали, как раз погода для шашлыков подходящая была :)
я вот все думаю, когда? хочется побыстрее, а на улице февраль... Правда говорят в церквях тепло, мол не бойтесь...

Оффлайн Любанька

  • Мама-золотые руки
  • ******
  • Сообщений: 2672
  • Репутация: 197
  • Воронежская мама в Питере :)
  • Наградки За победу в 1 караоке дуэли Ждем в гости За активное участие в совместных закупках За поддержание порядка на форуме За самый интересный вопрос в интервью За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Крещение малыша
« Ответ #6 : Февраля 09, 2011, 18:51:45 »
В какой церкви все происходило?))
В церкви Свт. Тихона Задонского, в Острогожске.
Разузнайте все про церковь, в которой хотите покрестить. Во многих церквях детишек в холодный период крестят в отдельном хорошо отапливаемом помещении.

Оффлайн Анюта

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Репутация: 18
  • Наградки За активное участие в совместных закупках За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Крещение малыша
« Ответ #7 : Февраля 09, 2011, 18:59:10 »
я вот все думаю, когда? хочется побыстрее, а на улице февраль... Правда говорят в церквях тепло, мол не бойтесь...
Если хочется и в церкви действительно тепло, то можно и покрестить. Я изначально на весну была настроена,поэтому не переживала.


Оффлайн Маргарита

  • Просвещенная Мама
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 16375
  • Репутация: 539
  • Наградки За активное участие в совместных закупках За поддержание порядка на форуме За участие в благотворительности За активное участие и помощь в развитии форума За полезную информацию За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Крещение малыша
« Ответ #8 : Февраля 09, 2011, 20:04:32 »
Мы крестили Степана в 2 мес. на Крещение 19 января, в церкви на Суворова ост. Заводская на Левом берегу. Детишек было в этот день четверо вместе с нашим. Помещение было хорошо протопленным и отдельным. Даже было место где можно раздеться-переодеться. Родителей на обряд не пускали, мы сидели в этом помещении ждали, когда нас позовут, а в том помещении где крестили деток - были только крёстные. Нашему мужу крёстной батюшка дал благословление всё снять на видеокамеру, только в сторонке, чтоб не мешал обряду. Дети вели себя очень спокойно, немного попищали, когда в купель окунали. Батюшка был пожилой мужчина, всем понравился. К концу обряда позвали родителей и потом уже мы на руках держали....Всё очень понравилось, лучше и не придумаешь. :)
« Последнее редактирование: Мая 24, 2015, 16:18:10 от Таля »

Оффлайн Стрекоза

  • Креативная Мама
  • ******
  • Сообщений: 4828
  • Репутация: 190
  • Наградки За победу в 1 литературной дуэли За победу в 3 караоке дуэлях За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума За позитив! Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Re: Крещение малыша
« Ответ #9 : Февраля 09, 2011, 20:18:37 »
Маргарита,была я тоже в этой церкви в кач-ве крестной-все как Вы и говорите.Единственное родителей и правда не пускают,а многим хотелось бы.(((((И еще там,по-моему,маме нужно молитву прочитать...Наша мама как раз не знала ни одной и поэтому попала не в совсем удобное положение.


[url=http://mamavrn.ru]

Мозгом наделен каждый,но не у всех есть инструкция!

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016