Автор Тема: Контагиозный малюск.  (Прочитано 6425 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Чича

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 3
  • Самый ценный в мире груз - это в пузе карапуз....)
    • Наградки
Контагиозный малюск.
« : Февраля 04, 2011, 22:23:36 »
Здравствуйте.
Моему сыну 2г3мес.Уже около года у него на лице появляются небольшие прыщики.Мы ходили к дерматологу,он выдернул их пинцетом,прижог йодом.2 недели мы капали в нос и на ранки грипферон.Прошло меньше месяца они вылезли вновь.нас отправили к хирургу,он так же выдернул их пинцетом.Лечение больше не назночали.
Ребёнок теперь ужастно боится врачей и не потпускает их к себе.Новые прыщики выдёргиваю дома,когда он спит и прижегаю йодом.
Может Вы посоветуете нам врача,или куда можно обратится с такой проблемой?

Оффлайн Maria

  • Педиатр
  • ***
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 5
  • Наградки За ответственность и подробные консультации
    • Наградки
Re: Контагиозный малюск.
« Ответ #1 : Февраля 09, 2011, 23:54:28 »
Здравствуйте! Попробуйте обратиться  на Каляева,19 к детскому дерматологу ( по записи или платно). Тел. 255-74-55.

Оффлайн Леди

  • Находчивая Мама
  • ******
  • Сообщений: 3345
  • Репутация: 247
  • Наградки За победу в 17 кулинарных дуэля За победу в 2 финалах За победу в 2 художественных дуэлях За победу в 18 фотодуэлях За победу в 3 рукодельных дуэлях За победу в 1 литературной дуэли
    • Наградки
Re: Контагиозный малюск.
« Ответ #2 : Апреля 11, 2011, 10:07:35 »
Здравствуйте! Моей девочке 1,3 года. На бочке у нее молюск. Я думала что это обычная бородавка, врачу не говорила. Потом она начала расти в размерах и я показала педиатру? она сказала что это молюск и его надо удалить. Я о таком никогда и не слышала.
Скажите пожалуйста, чем это может быть опасно?
Когда мы его удалим не появится ли он вновь?
Может ли он сам по себе пройти?
И вообще, откуда он взялся?


Оффлайн Maria

  • Педиатр
  • ***
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 5
  • Наградки За ответственность и подробные консультации
    • Наградки
Re: Контагиозный малюск.
« Ответ #3 : Апреля 12, 2011, 16:15:22 »
Здравствуйте!

Моллюск контагиозный (molluscum contagiosum, синоним — заразительный моллюск) — вирусное заболевание кожи, возникающее преимущественно в детском и юношеском возрасте.
Возбудителем контагиозного моллюска является фильтрующий вирус, патогенный только для человека, имеющий сходство с вирусом оспы. Заболевание передается при непосредственном контакте с больным или через предметы, которыми он пользовался. Вирус сохраняется в пыли жилищ, нередко наблюдаются эпидемические вспышки в детских коллективах. Возникновению моллюска способствуют несоблюдение правил личной гигиены и гигиены жилища, а также заболевания, снижающие защитные силы организма (описаны случаи контагиозного молюска у лиц среднего и пожилого возраста с аллергическими болезнями или иммунодефицитными состояниями и длительно получавшими гормональные и цитостатические препараты).

Cимптомы и течение

Контагиозный моллюск передается половым, а также бытовым путем (при пользовании общими с больным ванной, постелью, мочалкой и др.). Нередко заражение, особенно детей, происходит в плавательных бассейнах.

Инкубационный период от 2 недель до нескольких месяцев, после которого на коже появляются сначала единичные, затем множественные безболезненные округлые плотные узелки цвета нормальной кожи или розоватые, иногда с восковидным или перламутровым оттенком. Размеры узелков от просяного зерна до горошины, в редких случаях в результате слияния могут образовываться гигантские моллюски. При надавливании пинцетом из узелка выделяется белая кашицеобразная масса, в которой помимо ороговевших клеток, имеется много моллюскообразных телец. Узелки могут быть единичными или множественными и располагаться на лице, шее, кистях, туловище, животе.
Субъективные ощущения отсутствуют, но иногда в области узелков появляется чувство зуда. Возможно присоединение вторичной бактериальной инфекции с воспалительной реакцией. Признаки заболевания наблюдаются от 2 недель до 4 лет.
Диагноз не вызывает затруднений. Он основывается главным образом на клинической картине, в сомнительных случаях подтверждается результатами гистологического исследования (обнаружением моллюсковых телец в цитоплазме клеток эпидермиса). Дифференциальный диагноз проводят с бородавками, красным плоским лишаем, множественной формой кератоакантомы.

Лечение моллюсков

Лечение осуществляет дерматолог амбулаторно. Каждый элемент моллюска тщательно удаляют хирургическим пинцетом, путем электрокоагуляции либо выскабливают острой ложечкой Фолькманна с последующим смазыванием очагов поражения спиртовым раствором йода, насыщенным раствором перманганата калия.Профилактика контагиозного моллюска>

Профилактика контагиозного моллюска заключается в соблюдении правил личной гигиены жилищ. Для предупреждения распространения инфекции необходима изоляция больного ребенка из организованного коллектива, проведение профилактических осмотров детей в дошкольных детских учреждениях и школах.

Стоит также отметить, что контагиозный моллюск чаще появляется у детей и взрослых с ослабленной имунной системой. Поэтому обращайте внимание на то, чтобы сопротивляемость организма у ребенка была высокой.

Оффлайн Леди

  • Находчивая Мама
  • ******
  • Сообщений: 3345
  • Репутация: 247
  • Наградки За победу в 17 кулинарных дуэля За победу в 2 финалах За победу в 2 художественных дуэлях За победу в 18 фотодуэлях За победу в 3 рукодельных дуэлях За победу в 1 литературной дуэли
    • Наградки
Re: Контагиозный малюск.
« Ответ #4 : Апреля 12, 2011, 17:33:05 »
ой ой ой, где же мы так умудрились подцепить эту гадость...

Maria, спасибо большое! 


Оффлайн Ольга П.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
    • Наградки
Re: Контагиозный малюск.
« Ответ #5 : Сентября 21, 2012, 15:58:43 »
Здравствуйте, у нас тоже была такая проблема, обращались к доктору Попович Роман Викторович, на К. Маркса д.44, телефон 255-06-71, 253-25-80. Он удалил все и назначил лечение.Позже еще пару прыщиков появилось, удалили сами.Прошло 2 года, все нормально.

Оффлайн Mammy

  • Душевная Мама
  • ******
  • Сообщений: 2955
  • Репутация: 243
  • Наградки За участие в благотворительности За активное участие в совместных закупках За полезную информацию За самый интересный вопрос в интервью Победитель конкурса аватарок За положительные личные качества
    • Наградки
Re: Контагиозный малюск.
« Ответ #6 : Сентября 21, 2012, 16:06:14 »
Здравствуйте, у нас тоже была такая проблема, обращались к доктору Попович Роман Викторович, на К. Маркса д.44, телефон 255-06-71, 253-25-80. Он удалил все и назначил лечение.Позже еще пару прыщиков появилось, удалили сами.Прошло 2 года, все нормально.
У нас тоже была такая проблема пару лет назад. Лечились тоже на К. Маркса, 44. Сейчас все хорошо, но всегда дергаемся на каждый прыщик. :)
Я - девочка, я не хочу ничего решать - я хочу платье!

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016