Автор Тема: Второй ребенок в семье. Обустраиваем быт.  (Прочитано 37793 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иркица

  • Озорная Мама
  • ******
  • Сообщений: 15368
  • Репутация: 359
  • Наградки За победу в 2 фотодуэлях За рождение дочки За грудное вскармливание За победу в 1 финале За победу в 5 кулинарных дуэля Активный новичок
    • Наградки
Re: Второй ребенок в семье. Обустраиваем быт.
« Ответ #170 : Июня 26, 2014, 09:08:26 »
Бабушки работают. Возможно свекровь по свободнее будет, и то до середины августа. Муж в отпуск не уйдет)дед один со стороны мужа и то в возрасте, за ним надо приглядывать. Во общем почитала тебя, и печаль на меня и грусти напали!
Есения укладывается почти сама на ночь, а вот днем беда! Надо с ней ложиться.

у меня старший, конечно, постарше будет. но я с ним до сих пор ложусь. втроем и ложимся  :)
твоя то помладше сильно, да...
и к тишине младшую не приучала, даже совсем наоборот.
Нет инвестиции лучше, чем вложение молока в младенцев! (Уинстон Черчилль)
Мне кажется, я человек не злопамятный, но, когда в дело вмешиваются сами бессмертные боги, вполне простительно обозревать плоды их труда с чувством удовлетворения. (с)



Оффлайн July_ch

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1831
  • Репутация: 37
  • мамочка дочки и сыночка
  • Наградки За рождение сыночка За рождение дочки Мама за рулем За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Второй ребенок в семье. Обустраиваем быт.
« Ответ #171 : Июня 26, 2014, 12:08:27 »
Иркица, сильно помладше)))

Да мы еще и возимся иной раз минут по 20 facepalm
Главное пережить первые месяцев 8-9, потом думаю все легче будет)
Ладно, что уж гадать, может ей малышок полюбится сразу)))) и она не будет ревновать....



Оффлайн Yono

  • Интеллектуальная Мама
  • ******
  • Сообщений: 13311
  • Репутация: 619
  • Если ребенок не шумит, значит он вырос
  • Наградки Мама за рулем За организацию почты Деда Мороза 2013 Знаток в вопросах материнства За активное использование слинга Свой человек За победу в фотоблице.
    • Конкурс детского творчества "Умелые ручки"
    • Наградки
Re: Второй ребенок в семье. Обустраиваем быт.
« Ответ #172 : Июня 26, 2014, 13:29:09 »
July_ch, позволю себе дать небольшой совет: Есения у тебя еще маленькая совсем и к тому же она привыкла, что все внимание ей. Ей еще пока не получится объяснить, что есть другой малыш, которому нужно твое внимание. Я вот по своей младшей сужу: она конечно более социализована, чем первые и единственные детки ее возраста, но тем не менее бывают моменты, когда она еще просто не в силах осознать чего-то. А малышок, который родится, еще не знает ничего , никакого отношения к себе не прочувствовал. К тому же первые месяца 3 ему еще все равно - свет, звук, крики, шум и т.д. Собственно к чему это я: оставь приоритетными желания и потребности старшей дочки, но конечно не фанатично, проси ее помочь тебе например выбросить памперс в помойку или подать пеленку и т.п. , чтобы она как-то приобщалась к малышику. Ничего страшного если малышок покричит немного пока ты занимаешься старшей- легкие будут лучше работать ;)
Мы по крайней мере так и поступали. Я с младшей пошла по принципу: кто спать хочет, тот  спит. Голодную конечно не оставляла, но покричать иной раз давала, когда надо было например Алису докормить или дочитать книжку.
Мне очень еще помогло наличие "покладочных" мест во всех комнатах: в спальне кроватка, в детской Алисина кровать, на кухне манеж, в гостиной большой диван (до 5 месяцев она с него не могла сползти), на балконе люлька. Т.о. я могла малявку в любом положении положить и рядом заниматься с Алисой, а мелкая наблюдала за нами. Мобиль еще очень помогал, ну и слинг конечно - маст хэв для мамы двоих маленьких детей.
С уборкой конечно будет засада полная. Мне было нормально, потому что Алисе было 2,5 уже и она мне не мешала, а малявка лежала в кроватке, а вот твоя старшая вряд ли позволит тебе убирать. На такой случай очень в тему может прийтись какая-нибудь женщина, которая будет за денежку убирать (у меня подруга с погодками так и поступила).

Оффлайн July_ch

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1831
  • Репутация: 37
  • мамочка дочки и сыночка
  • Наградки За рождение сыночка За рождение дочки Мама за рулем За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Второй ребенок в семье. Обустраиваем быт.
« Ответ #173 : Июня 26, 2014, 17:24:45 »
Да, на счет старшей-согласна, ей надо будет внимание уделять первое время больше. Пока привыкнет что не одна) мне иной раз даже жалко ее становится, вроде как получается обделаю вниманием, а с другой стороны понимаю, что глупости все это) тут главное найти золотую середину, чтобы всем было комфортно)но это ох как трудно! Я в семье единственный ребенок- поэтому понимания в воспитании двоих у меня нет особо)
Про уборку- мы с ней вместе каждый день полы моем (я с рождением ребенка стала больна на счет чистоты). У нее есть своя тряпочка даже))




Оффлайн July_ch

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1831
  • Репутация: 37
  • мамочка дочки и сыночка
  • Наградки За рождение сыночка За рождение дочки Мама за рулем За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Второй ребенок в семье. Обустраиваем быт.
« Ответ #175 : Июня 26, 2014, 22:39:03 »
linka,  мини-швабру)))



Оффлайн Yono

  • Интеллектуальная Мама
  • ******
  • Сообщений: 13311
  • Репутация: 619
  • Если ребенок не шумит, значит он вырос
  • Наградки Мама за рулем За организацию почты Деда Мороза 2013 Знаток в вопросах материнства За активное использование слинга Свой человек За победу в фотоблице.
    • Конкурс детского творчества "Умелые ручки"
    • Наградки
Re: Второй ребенок в семье. Обустраиваем быт.
« Ответ #176 : Июня 26, 2014, 22:42:34 »
July_ch, есть такие наборы уборочные: там все мини, швабра, ведерко, метла и совок. У моей есть, раньше очень любила со мной вместе намывать полы



Оффлайн Зайчиха

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1456
  • Репутация: 120
  • Наградки За поддержание порядка на форуме За победу 1 в кулинарной дуэли Ждем в гости
    • Наградки
Re: Второй ребенок в семье. Обустраиваем быт.
« Ответ #177 : Июня 26, 2014, 22:49:26 »
July_ch, есть такие наборы уборочные: там все мини, швабра, ведерко, метла и совок. У моей есть, раньше очень любила со мной вместе намывать полы

Ага, вот такой, например http://babadu.ru/upload/medialibrary/b47/anjdtzyqtwyg.jpg
«В аду есть специальное место для женщин, которые не помогают другим женщинам». Мадлен Олбрайт
Зачем мне пугало, если я сама весь день на огороде?
Трактор в полі дир-дир-дир... Хто за що, а ми за мир!

Оффлайн Yono

  • Интеллектуальная Мама
  • ******
  • Сообщений: 13311
  • Репутация: 619
  • Если ребенок не шумит, значит он вырос
  • Наградки Мама за рулем За организацию почты Деда Мороза 2013 Знаток в вопросах материнства За активное использование слинга Свой человек За победу в фотоблице.
    • Конкурс детского творчества "Умелые ручки"
    • Наградки
Re: Второй ребенок в семье. Обустраиваем быт.
« Ответ #178 : Июня 26, 2014, 23:01:07 »
Зайчиха, да-да. ребенку от полутора лет это очень интересно становится и реально помогает маме выполнять домашнюю работу. еще для этих же целей могу порекомендовать кухню. У нас она стоит на лоджии, объединенной с кухней и у Алисы  там как бы своя кухня. Она постоянно там кашеварит, когда я готовлю. А сейчас они уже обе там готовят с удовольствием. Еще из опыта сада могу сказать: наилучшим занятием для детей являются игровые модули и ролевые игры: магазин, кухня, уборка, парикмахерская.
п.с. это не совсем по теме кажется, но если вдуматься - такие вещи очень облегчают жизнь маме. если ребенок занят чем-то интересным ему, он меньше требует внимания от мамы.



Оффлайн Иркица

  • Озорная Мама
  • ******
  • Сообщений: 15368
  • Репутация: 359
  • Наградки За победу в 2 фотодуэлях За рождение дочки За грудное вскармливание За победу в 1 финале За победу в 5 кулинарных дуэля Активный новичок
    • Наградки
Re: Второй ребенок в семье. Обустраиваем быт.
« Ответ #179 : Июня 26, 2014, 23:05:03 »
кстати, да. мой хоть и лосяш уже, но сегодня мыл полы какой то палкой-шваброй рядом со мной. помогал, ага.. чуть Юльку не пришиб  ;D
Нет инвестиции лучше, чем вложение молока в младенцев! (Уинстон Черчилль)
Мне кажется, я человек не злопамятный, но, когда в дело вмешиваются сами бессмертные боги, вполне простительно обозревать плоды их труда с чувством удовлетворения. (с)



 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016