Автор Тема: анализ крови  (Прочитано 4293 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Таля

  • МногоМама
  • ******
  • Сообщений: 3926
  • Репутация: 296
    • http://vk.com/id96690520
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За рождение сыночка За грудное вскармливание За победу в 1 художественной дуэли За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
анализ крови
« : Декабря 28, 2012, 14:43:49 »
Сразу скажу, что вся ответственность в данной ситуации всё равно полностью лежит на мне, и хочу чтобы фактор перестраховки не влиял на ваш ответ.
Ситуация такая. Моя дочь (10 лет) сейчас лежит в больнице с воспалением легких. У нее 5 дней держалась температура и был кашель, что для нее не характерно (обычно насморк и очень редко субфебрильная t). Анализ крови и рентген подтвердили диагноз. Сейчас неделю лечится успешно.

Мишутка (1 годик) видно от нее заразился. Кашель 3-ий день, насморк, температура 1,5 суток 37,3-38,6. Врач хрипы прослушивает. Назначила вчера антибиотик, сдали анализ крови. Она выписала направление на госпитализацию. Я решила подождать результатов анализа. Но сама врач уже ушла на каникулы. Я склоняюсь не ложиться в больницу, не только потому что праздники. Сегодня утром у него температура сама без жаропонижающего спала. Днем поднялась только до 37,4 (и это только на вторые сутки и после 3 раза приема цефалексина. Есть идея завтра съездить на платный рентген. Анализ у меня на руках, но я в этом не разбираюсь. Единственное у Ани СОЭ было за 30, а у него только 3.

Подскажите, если кто что может посоветовать в этом вопросе.
[/url]

Оффлайн Виктория_29

  • Открытая Мама
  • ******
  • Сообщений: 8121
  • Репутация: 114
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За рождение дочки За участие в благотворительности Мама за рулем За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: анализ крови
« Ответ #1 : Декабря 28, 2012, 14:53:03 »
я бы конечна могла маме показать,но в твоем анализе не написаны нормы для вашего возраста.




Когда женщина живет одна — это не страшно… Страшно, когда она живет одна вместе с мужчиной...

Оффлайн кира

  • Задорная Мама
  • ******
  • Сообщений: 8842
  • Репутация: 396
  • Все к лучшему!!!
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За грудное вскармливание За рождение дочки За победу в 1 литературной дуэли За победу в 1 фотодуэли За победу в 2 кулинарных дуэлях
    • Наградки
Re: анализ крови
« Ответ #2 : Декабря 28, 2012, 15:13:20 »
Таля, вот нашла показатели нормы http://www.medanalizi.ru/medanalizi/Norma/NormaStatyi/NormiAnalizUDetey.php
Пневмония сама по себе - не инфекция. Скорее всего у дочки она возникла как осложнение ОРВИ или гриппа. А Миша мог от неё заразится этой инфекцией, но совсем не факт, что и воспаление легких у него возникнет. СОЭ - это показатель наличия воспалительного процесса в организме, остается повышенным еще некоторое время после перенесенного заболевания, потом постепенно возвращается к норме. У Миши нормальная СОЭ (скорость оседания эритроцитов), и лейкоциты нормальные. Рентген, конечно, лучше сделать - лучше, как говорится, перебдеть... А так ничего страшного по анализам не видать. ИМХО, я хоть и врач, но все же собачий :) Может, девочки-врачи (Нася и ЕстьИдея) чего подельнее посоветуют

Сообщения объединены: Декабря 28, 2012, 15:21:15
Кстати, у меня у маленькой такая же петрушка сейчас - сопли зеленищие, ничего не берет, ни протаргол, ни називин, хочу попробовать витаон, подруге врач маленькой посоветовала его капать. Температура позавчера была 37,6, вчера 38,6, дала нурофен. Сегодня вроде нет темп-ры, но капризничает, ест плохо, сосать - нос забит, пьет только жидкости - сок, воду чай... Кашель был с утра аж до рвоты, но это от соплей, она их тянет в себя и аж до блевотни :'( АБ не даю, надеюсь, спаравимся без них.
« Последнее редактирование: Декабря 28, 2012, 15:21:15 от кира »

Оффлайн Нася

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 2696
  • Репутация: 170
  • Цель — это мечта с конкретным сроком исполнения.
  • Наградки За рождение дочки За грудное вскармливание За победу в 2 фотодуэлях За победу в марафоне отзывов За длительное и активное участие в жизни форума За активное использование слинга
    • Наградки
Re: анализ крови
« Ответ #3 : Декабря 28, 2012, 15:43:33 »
 Таля рентген легких необходимо сделать,так как врач выслушивает хрипы,я так поняла вам ставят диагноз о. трахеобронхит!!!Что сказать про анализ крови,начну по порядку: снижен гемоглобин плюс анизацитоз и гпохиромия это говорит о наличие анемии у ребенка!!по остальным показателям вариант нормы,можно конечно передраться к некоторым показателям,т к они находяться на границе нормы это эритроциты,и лимфоциты !!!
Резюмирую обследование рентген,анализ мочи и крови повторить,дабы не пропустить бяку,в виде пневмонии,рентген обязательно!!!Прием антибиотика продолжить!!!Если все таки будет подниматься температура,на фоне приема антибиотиков выход только один стационар!!!!!!Если будут вопросы пишите в лич отвечу!!!
Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.

Оффлайн Ирина Ст.

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 4056
  • Репутация: 143
  • мамочка сыночка и лапочки-дочки
  • Наградки Мама за рулем Участник БА Почта Деда Мороза2014 За грудное вскармливание За поддержание порядка на форуме Активный новичок За активное участие в совместных закупках
    • Наградки
Re: анализ крови
« Ответ #4 : Декабря 28, 2012, 15:59:10 »
Таля, у нас был альвеолит,воспаление альвеол,ещё хуже,чем пневмания  :(,я написала отказ от госпитализации. Чтобы мне они такого сделали,что не могла бы я сама? Уколы я колола сама,ингаляции всех видов делали,
таблетки давала,всё,конечно по назначению врача,и врач ходила ко мне каждый день. Правда рентген мы сделали в поликлинике. Мы тогда вообще малыши были,нам месяцев 5 было. А так врачи в поликлиниках и на праздники дежурить будут,никто не откажет,да и Скорую при ухудшении ситуации вызвать всегда можно.А дома и стены лечат. Представляю,кому в больницах нужны будут пациенты в НГ праздники....Выздоравливайте  :d_daisy:

Оффлайн Таля

  • МногоМама
  • ******
  • Сообщений: 3926
  • Репутация: 296
    • http://vk.com/id96690520
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За рождение сыночка За грудное вскармливание За победу в 1 художественной дуэли За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: анализ крови
« Ответ #5 : Декабря 28, 2012, 16:29:38 »
Спасибо, девочки за ответы.  :d_daisy: :girl in love:

кира, отдельное спасибо за ссылочку. Немного успокоила. Вы тоже не болейте. По словам врачей, это какая-то злющая инфекция. да и "новогодняя" погода спосоствует.

Нася, анемию знаю. Три недели пьем мальтофер, гемоглобин поднялся на 5 пунктов. Он что-то в последнее время "человеческую" еду стал плохо есть. В основном молоко. Сейчас выздоровеем, буду активнее предлагать. Лежит направление на кровь из вены, но я боюсь такую малявку колоть. Может и зря... Рентген, конечно, сделаем.

Ирина Ст., в том-то и дело, что я сама перестраховщица. Той же Анютке сейчас делают капельницы. Да и, не дай Бог, если задыхаться, то врачи все же рядом. В ее случае я сама в четверг настояла на госпитализации, не дожидаясь результатов рентгена, видя не типичное для нее течение болезни, чтобы лечащий врач перед выходными лечение назначил.
[/url]

Оффлайн EVA

  • Позитивная Мама
  • ******
  • Сообщений: 18451
  • Репутация: 343
  • медуза
  • Наградки За рождение сыночка Мама за рулем За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума За активное использование слинга Полуночник
    • Наградки
Re: анализ крови
« Ответ #6 : Декабря 28, 2012, 20:30:23 »
Таля,   выздоравливайте скорее :-*

Оффлайн linka

  • Милосердная Мама
  • ******
  • Сообщений: 10062
  • Репутация: 375
  • Организатор СП
    • https://vk.com/linkasp
  • Наградки Лучший организатор СП июля За рождение дочки За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме Дед Мороз форума Организатор СП 2012
    • Наградки
Re: анализ крови
« Ответ #7 : Декабря 29, 2012, 11:29:54 »
Таля, Выздоравливайте  :d_daisy:
Я нечего в этих делах не понимаю, но очень давно сохраняля вот такую информацию, вдруг тебе или кому нибудь пригодится.


Цитировать
Расшифровываем анализ крови


Анализ крови сдается предпочтительно утром, натощак (не забывайте, что сок, морс и молоко — тоже еда), в состоянии эмоциональной стабильности (крики и плач меняют формулу крови).

Общий клинический анализ крови, как правило, берется из безымянного пальца, биохимический анализ — из вены. Последний более развернутый и позволяет оценить работу внутренних органов или выявить какое-либо заболевание на ранней стадии.
Не стоит сравнивать полученные результаты со стандартными показателями на бланке — они применимы в большей степени ко взрослым пациентам, а состав крови малыша зависит от возраста (вы в этом можете убедиться из нижеприведенной таблицы). Более того, у крох до 1 месяца формула крови видоизменяется буквально каждый день.
Для выявления заболевания важно знать, каков состав крови у ребенка в здоровом состоянии, ведь то, что для одних — норма, для других может оказаться патологией. Поэтому старайтесь не пропускать профилактические осмотры и сдачу анализов.

При заболевании идеально было бы сдавать анализы в начале болезни, через 2-3 дня после приема лекарств, и в конце лечения. Впрочем, на каждую патологию существуют свои стандарты обследования.
Необходимо помнить, что ни один показатель не оценивается отдельно от всех остальных и не может быть отделен от клинической картины болезни.
Важные показатели:
1) СОЭ — скорость оседания эритроцитов. Изменение СОЭ не является специфичным для какого-либо заболевания, но ускорение оседания всегда указывает на присутствие патологического процесса. Увеличивает СОЭ пища, принятая перед анализом. Именно поэтому для верности результата анализ крови сдается натощак.
2) Гемоглобин. Наиболее частая причина пониженного гемоглобина — дефицит железа. Повышенный гемоглобин бывает при обезвоживании, сгущении крови, чрезмерной физической нагрузке и т. д.
3) Цветовой показатель — отражает относительное содержание гемоглобина в эритроцитах. Используется для дифференциации анемий.
4) Эритроциты — содержат гемоглобин и переносят кислород к тканям. Снижение и повышение их количества чаще всего обусловлено теми же причинами, что и гемоглобина.
5) Ретикулоциты. Их количество определяют при изменениях содержания гемоглобина и эритроцитов в ощебм анализе крови.
6) Тромбоциты — отвечают за свертывание крови. Увеличение может указывать на воспалительный процесс, некоторые заболевания крови. Снижение проявляется склонностью к кровоточивости.
7) Лейкоциты. Увеличение общего количества возникает при острых инфекциях, гнойных воспалительных процессах. Снижение может свидетельствовать о вирусных инфекциях.
8) Эозинофилы — несут быструю защиту организму. Должны быть в крови в пределах 1-5 % от общего числа лейкоцитов. Повышение их числа говорит об аллергизации организма, наличии гельминтов и т. д. Пониженное количество часто бывает при гнойных инфекциях, шоке и т. д.
9) Нейтрофилы — отвечают за борьбу с инфекцией, неспецифискую защиту (иммунитет). Повышение, как правило, говорит о воспалительном процессе, интоксикации, эмоциональном возбуждении, снижение — о вирусных, хронических инфекциях ит. д.
10) Базофилы. Увеличение их количества встречается нечасто и при довольно редких заболеваниях. Норма — 0 -1 % от общего числа лейкоцитов независимо от возраста человека.
11) Лимфоциты — основные клетки иммунной системы. Увеличение числа лимфоцитов отмечается при некоторых инфекциях и лейкозах.
12) Моноциты — уничтожают бактерии, погибшие клетки, помогают лимфоцитам в осуществлении иммунных реакций.
Нормальный состав периферической крови детей разного возраста (по Е.Н. Мосягиной)



Оффлайн Таля

  • МногоМама
  • ******
  • Сообщений: 3926
  • Репутация: 296
    • http://vk.com/id96690520
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За рождение сыночка За грудное вскармливание За победу в 1 художественной дуэли За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: анализ крови
« Ответ #8 : Декабря 29, 2012, 12:39:26 »
Сделали рентген. воспаление я нет.
[/url]

Оффлайн Lusi

  • Радушная Мама
  • ******
  • Сообщений: 5685
  • Репутация: 116
  • Наградки За грудное вскармливание За победу в 2 фотодуэлях Активный новичок Мама за рулем За активное участие в совместных закупках За открытие самой популярной темы
    • Наградки
Re: анализ крови
« Ответ #9 : Декабря 29, 2012, 13:21:50 »
Таля, слава Богу! Выздоравливайте!

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016