Автор Тема: Как вернуть билеты в театр (кинотеатр, концерт, цирк и т. д.)  (Прочитано 167839 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vladimir

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 6
  • Пусть всегда будет солнце
    • Наградки
Поделюсь своим опытом о том, как действовать, если Вам отказывают вернуть билеты в театр или кинотеатр. Возможно, это будет еще кому-нибудь полезно. История эта произошла в Санкт-Петербурге и связана с театром “Приют Комедианта”, но алгоритм действий может быть таким же для любых театров, кинотеатров, концертов и т.д в том числе и в Воронеже. Конечно, всё это заняло какое-то время и лучше такие ситуации с возвратом билетов избегать, но всё же.. бывают разные обстоятельства и о своих правах лучше знать заранее. Я стал заниматься этим скорее из “спортивного интереса”, хотя “цена вопроса” была достаточно не маленькая - 1700 р.

Что нужно знать.

Нужно помнить о том, что закон на нашей стороне, на стороне потребителей. Существует заблуждение о том, что билеты в кино, театр, концерт возврату подлежат только по причине отмене мероприятия. И основывается это заблуждение на  Постановлении правительства РФ № 1264 "Об утверждении Правил по киновидеообслуживанию населения", где говорится:

Цитировать
24. Зрители имеют право на:
...
возмещение стоимости билета в случае отмены просмотра, замены фильма или некачественной демонстрации по вине киновидеозрелищного предприятия, а также в случае непредоставления информации о возрастных ограничениях на просмотр киновидеофильма и отказа зрителя в этом случае от просмотра киновидеофильма;
...

Вот организаторы киновидеозрелищных предприятий и любят ссылаться на данное постановление, делая акцент на том, что это Вы не можете пойти по вашим собственным причинам, а не из-за отмены представления, фильма, концерта. Но они забывают упамянуть о том, что указанный перечень причин возмещения стоимости билетов не является полным. И есть еще один документ:  Решение Верховного Суда РФ от 16 апреля 2009 года № ГКПИ09-339, где абсолютно однозначно, без каких-либо расплывчатых трактовок, указано:

Цитировать
...
Как следует из содержания приведенных законоположений, они применяются в случаях, когда такой отказ потребителя (заказчика) не связан с нарушением исполнителем обязательств по договору, и возлагают на потребителя (заказчика) обязанность оплатить расходы, понесенные исполнителем в связи с исполнением обязательств по договору.

Оспариваемый же абзац пункта 24 Правил распространяется только на случаи неисполнения либо ненадлежащего исполнения киновидеозрелищным предприятием обязанностей по договору на киновидеообслуживание и предусматривает возмещение стоимости билета без каких-либо условий.

Таким образом, абзац пятый пункта 24 Правил не регулирует отношения, связанные с отказом потребителя от исполнения договора в порядке статьи 32 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» и пункта 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Отсутствие в пункте 24 Правил указания на право зрителя, отказавшегося от исполнения договора в любое время до оказания услуг, на возмещение стоимости билета при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору, не свидетельствует о незаконности данного пункта, поскольку положений, исключающих применение как статьи 32 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», так и пункта 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации он не содержит.



Таким образом, запомните, что вы имеете право вернуть билеты в кассу в любое время до начала сеанса без объяснения каких-либо причин, руководствуясь следующими документами:

1.  Статья 32 Закона "О защите прав потребителей"
Цитировать
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

2. Статья 782 Гражданского Кодекса РФ
Цитировать
Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В общем-то этих двух статей должно быть достаточно для возврата билетов. Единственное условие: вы должны возместить исполнителю фактически понесенные расходы. Но! Понесённые расходы по продаже вам билетов должны быть подтверждены документально, т.к. расходами признаются любые обоснованные и документально подтвержденные затраты, выраженные в денежной форме (ст.252 Налогового кодекса РФ от 05.08.2000 № 117-ФЗ). А подтвердить документально - это уже проблема для них.

Итак, законы мы знаем. Но на практике  заставить работать эти законы, увы, совсем непросто. Потому что организаторы развлекательных мероприятий всегда будут стараться сделать все, чтобы вы отказались от идеи сдавать билеты. При походе в кассу необходимо захватить с собой:
  • билеты;
  • чек (вообще-то необязательно, но лучше взять с собой, чтобы не было лишних вопросов);
  • паспорт;
  • ручку и пару чистых листов бумаги;
  • свидетеля.

В кассе, скорее всего, вас встретит кассир, который не вникает в юридические тонкости, а исполняет лишь приказы начальства. Самостоятельные решения он принимать не может, поэтому нужно просить встречи с руководством, чтобы решить проблему на месте. Они знают законы и если увидят, что вы юридически подкованы и настроены действовать решительно, спорить скорее всего не станут. Если во встрече с начальством вам отказывают нужно написать заявление на возврат стоимости билетов, отдать его кассиру и попросить сделать копию и поставить на ней подпись. Заявление пишется в произвольной форме на имя директора этого заведения, образец заявления приведу ниже. Если же они отказываются и заявление принимать, тогда нужно об этом указать прямо на заявлении и поставить подпись заранее взятого с собой свидетеля. Не забыть указать дату и время. Сообщить кассиру, что письмо будет отправлено заказным письмом. На заявление в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", они должны отреагировать в течение 30 дней. Если не реагируют, то следующий этап уже суд. Все документы для обращения у вас есть.
Но уж до суда дело не должно дойти. Обычно удается убедить их выполнить все по законам.

Как было на практике

Итак, я купил 2 билета на спектакль “Заноза”, но так получилось, что на этом спектакле мы уже были в прошлом году. Билеты были на хорошие места и стоили не мало. Поэтому я решил их сдать назад в кассу, вернуть деньги или поменять на другой спектакль. Морально я был готов потерять какую-то часть от стоимости билетов, предполагал, что это будет около 15%. Сдавать билеты я поехал более чем за сутки и не думал, что с этим могут возникнуть какие-то проблемы...

В моем случае в кассе принимать билеты назад не отказывались, но сказали, что для этого необходим паспорт и заявление. Деньги я смогу получить через 5 рабочих дней, причем только 50% от стоимости. Если бы я сдавал билеты в день спектакля, то вернули бы они вообще только 10%. На вопрос, почему именно 50% кассир сослалась на внутренний приказ по театру, в котором совершенно правильно стояли ссылки на 32 статью закона “О защите прав потребителей”, но совершенно непонятно как из этого закона вытекали эти 50%. В общем, я написал вот такое заявление, письменно попросив их подтвердить фактически понесенные расходы в размере 50% от стоимости билетов.

У них стандартный бланк для заявлений, но мое заявление вот с этой припиской внизу о фактически понесенных расходах никак не хотели принимать. Когда они наконец-то согласились, я попросил сделать копию и отдать ее мне. В ответ увидел большие глаза и фразу о том, что никаких подтверждений о приеме заявления они не дают. Ну дальше я уже просил встречи с руководством театра. Кассирша куда-то ушла, потом вернулась и сообщила, что директор на совещании и когда освободится не известно. В общем, с трудом, но получить копию мне все-же удалось, а встретиться с руководством театра не получилось. Оставалось только ждать их реакцию. Позвонил через 5 рабочих дней и мне предложили забрать только половину от стоимости билетов без каких-либо разъяснений.

Следующим этапам был звонок и устный разговор с администрацией театра. Этап этот вы можете пропустить, так как телефонные звонки и разговоры не имеют документального подтверждения и обычно ни к чему не приводят. Хотя со мной долго разговаривали, объясняли позицию театра, говорили, что они имеют на это право в связи с письмом из Комитета по культуре, которому они подчиняются. Но а я обоснованно просил подтвердить расходы в 50% в соответствии с федеральным законом, который никак не может отменять никакое письмо из Комитета по культуре. В результате разговора они записали все мои данные и обещали связаться со мной, когда проблема будет решена. Естественно никто не перезвонил.

Тем временем я пытался найти в интернете способы еще как-то повлиять на театр и столкнулся с обманом даже здесь. По одному из запросов Гугл мне показал рекламную ссылку “Бесплатные юридические онлайн консультанции”. Адрес сайта уже не помню, но аналогичных сайтов сейчас полно в интернете. Выглядят они довольно солидно. В моем случае московская коллегия адвокатов предлагала свои онлайн услуги, причем совершенно бесплатно. Достаточно только ввести свой вопрос на главной странице и вам перезвонит и разъяснит вашу ситуацию квалифицированный юрист. Единственное, что меня смутило, это то, что на главной странице было несколько положительных отзывов пользователей о сервисе, но не было никаких возможностей, чтобы оставлять эти отзывы. Я оставил запрос и мне действительно перезвонили, выслушали, сказали, что я на все 100% прав, а чтобы добиться справедливости достаточно просто подъехать к ним в офис и они помогут правильно составить претензию к театру, на основании которой я смогу получить назад все свои деньги, даже включая расходы на их услуги. Помощь в грамотном составлении претензии стоит всего 1500р., но эти деньги обязательно мне вернет театр вместе с деньгами за билеты и за моральный ущерб, так как театр не прав и нарушает закон. Консультант назначил мне встречу на 19-00 прямо в этот же день и назвал адрес: Невский проспект, 134. Я этот адрес вбил в тот же Гугл и первой ссылкой получил черный список недобросовестных юридических фирм, которые через “бесплатные онлайн консультации” обещают помочь и приглашают к себе в офис. Схема работы у них такая: в офисе таких фирм первым делом требуется оплатить их услуги и здоровенный охранник провожает вас в кассу. А после оплаты вы получаете совершенно бесполезные консультации, которые они дают находя информацию в том же самом интернете. В общем, будьте всегда осторожны, когда вам предлагают бесплатную помощь сомнительные конторы.

Но Интернет мне всё же помог. Я оставил заявку в Комитет по культуре на официальном сайте правительства города, особенно ни на что не рассчитывая. И как ни странно довольно быстро (через неделю) получил официальный ответ по почте из службы по надзору в сфере защиты прав потребителей.


Вооружившись этим письмом я составил претензию примерно следующего содержания:

Цитировать
Доректору теарта
                     
от                            
Претензия

25 октября я купил 2 билета на спектакль “Заноза” на 29 октября 2010 г. Но пойти на спектакль не смог, в сзвязи с чем 28 октября (более чем за 24 часа до начала спектакля) написал заявление о возврате театральных билетов. В заявлении попросил документально подтвердить фактически понесенные театром расходы по продаже мне билетов. 4 ноября я приехал в кассу театра, чтобы забрать деньги за билеты, но мне предложили вернуть только 50% стоимости без какого-либо обоснования. Устные обещания администрации театра о предоставлении мне такой информации также ни к чему не привели.
Согласно 32 статьи Закона "О защите прав потребителей" и 782 статьи Гражданского Кодекса РФ я вправе отказаться от исполнения договора о оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Согласно 252 статьи Налогового кодекса РФ от 05.08.2000 № 117-ФЗ фактически понесенные расходы должны быть обоснованы и документально подтверждены в денежной форме (а не в виде процента от стоимости билетов).

Я считаю, что мои права были нарушены, так как данная информация не была мне представлена после устной и письменной просьб, что оначает нарушение прав потребителя, за которое предусмотрена административная ответственность, установленная ч.1 ст.14.8 КоАП РФ.

Прошу вернуть мне деньги за театральные билеты с вычетом фактически понесенных театром расходов и документально обосновать расходы.

В противном случае я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо возврата стоимости билетов, я буду просить суд взыскать расходы на адвоката и компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона “О защите прав потребителей”).

К претензии прилагаю:
- копию кассового чека за покупку билетов;
- копию заявления на возврат театральных билетов;
- копию ответа на письменно обращение  в Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу в  Адмиралтейском, Василеостровском, Центральном районах.

Дата Подпись

К тому времени, как я отдал им эту претензию, у них уже было письмо из Комитета по культуре по моему поводу. Я не ожидал, что совсем краткое обращение в комитет через интернет так подействует. Но, скорее, именно это обращение стало причиной успешного окончания этого дела. Разговаривали со мной вежливо, но так прямо  и сказали, что “теперь то они обязаны отреагировать письменно в течение 30 дней со дня обращения и объяснять в Комитет, как они решили проблему со мной”. В общем мне предложили на выбор или равноценные билеты на любой спектакль или подождать до истечения 30 дней, пока они подготовят все документы.
Ждать я не стал, выбрал спектакль на следующий месяц и получил 2 билета даже дороже на 100 р. Как я понял, поменять билеты особого труда им не составляет и, скрее всего, это можно было решить сразу на месте при встрече с начальством, способным принимать такие решения. Но они сами препятствовали этой встрече, поэтому решение проблемы затянулось на несколько недель. В результате мы недавно сходили на “Эти свободные бабочки”. Отличный спектакль, всем рекомендую.

« Последнее редактирование: Ноября 13, 2017, 17:08:31 от Любанька »

Оффлайн Маргарита

  • Просвещенная Мама
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 16375
  • Репутация: 539
  • Наградки За активное участие в совместных закупках За поддержание порядка на форуме За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума За третье место в конкурсе За положительные личные качества
    • Наградки
Владимир, спасибо за Ваш труд!!! Надеюсь это кому-то пригодится

Оффлайн Vladimir

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 6
  • Пусть всегда будет солнце
    • Наградки
В конце всей этой истории я еще и письмо получил из Комитета по культуре города с извинениями.

Оффлайн Калинина Ксения

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
    • Наградки
Владимир, спасибо большое за информацию! Вы помогли решить ситуацию с билетами в Екатеринбурге. Моей подруге пришлось принять решение о возврате билетов, так как в указанную дату возникло очень важное мероприятие. Сумма немаленькая - 6000 руб. Отмечу, что до самого концерта оставалось еще две недели. Она уже стояла у касс, когда написала мне в WhatsApp. В кассе предложили вернуть те же 50% от стоимости! И она со слезами была готова уже совершить обмен. Но я смогла уговорить ее подождать несколько минут, чтобы я прогуглила "проблему". И сразу нашла Вашу статью! Подруга подняла шум, и не понадобились даже недели разбирательств :)))) Ей сразу обменяли билеты на интересный ей концерт на нужные даты  :dance4: Вот так по WhatsApp с Вашей помощью мы решили эту проблему. Спасибо! :)

P. S. И ссылку на Ассоциацию Юристов я тоже сохранила.
« Последнее редактирование: Ноября 12, 2015, 23:30:06 от pecosa »

Оффлайн Петрова Анастасия

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
    • Наградки
Большое спасибо за статью! Мне вчера вобще не хотели ни сколько денег за билет возвращать, потом согласились на 50%. Я решила сразу не соглашаться, а почитать в интернете что делать. И не зря) сегодня я администратору зачитала выдержки из вашей статьи. Она сразу дала мне заполнить заявление и вернула все деньги, даже ничего не удержав. Ещё раз БОЛЬШОЕ спасибо!

Оффлайн Самойлов Дмитрий

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 21
  • Репутация: 0
    • Наградки
Полезная статья.
Вернуть можно любой товар, а не только билет. Даже если товар полностью исправен. Но, к сожалению, немногие знают об этом. Если продавец упирается - нужно писать заявление.
« Последнее редактирование: Августа 02, 2016, 20:17:22 от pecosa »

Оффлайн Lilu99

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
    • Наградки
К сожалению, многие стараются нажиться на чужих деньгах. Некоторые, как я посмотрю, парируют даже законами. Основная задача нас, как граждан, хоть немного быть осведомленным в своих правах. В свое время я столкнулась с подобной проблемой, только речь шла о кино. Мне не вернули деньги, хамски отправили домой. Я просто погуглила, как и что.
« Последнее редактирование: Августа 02, 2016, 20:17:45 от pecosa »

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016