Автор Тема: Оказание первой помощи в разных ситуациях  (Прочитано 23361 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн linka

  • Милосердная Мама
  • ******
  • Сообщений: 10062
  • Репутация: 375
  • Организатор СП
    • https://vk.com/linkasp
  • Наградки Лучший организатор СП июля За рождение дочки За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме Лучший организатор СП За активность на форуме
    • Наградки
Оказание первой помощи в разных ситуациях
« Ответ #50 : Апреля 27, 2015, 14:25:48 »
Да тут даже не в этом дело. Все индивидуально психологический фактор имеет большое значение.
Как то читала ЖЖ про врача скорой. Мужик видел разное, часто выезжал на места дтп иногда даже с летальным исходом. Но когда серьезная авария произошла прямо пред ним, он растерялся, а 15 летнего стажа работы оказания первой помощи как ветром сдуло. Пришел в себя минут через 5-7 когда была уже неотложка на подъезде.
На мелких травмах с ребенком замечала по себе, реакция у меня разная, когда то реагирую быстро, иногда паникую и теряюсь, а еще иногда суечусь и от это еще хуже. Смотря в какой ситуации чп меня застало.



Сообщения объединены: Апреля 27, 2015, 14:28:00
Нася, а у нас в стране есть уголовная ответственность за неправильно оказанную первую медицинскую помощь которая повлекла за собой смерть или инвалидность?


Оффлайн Олег

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
    • Наградки
Оказание первой помощи в разных ситуациях
« Ответ #51 : Апреля 27, 2015, 14:28:28 »
Олег, а можете рассказать в чём именно заключалась ваша помощь? А то может вы просто по телефону Скорую помощь вызвали.
Ирина, вы не поверите, но вызов скорой тоже является первой помощью. это тоже нужно уметь делать правильно. А рассказывать не буду.

Сообщения объединены: Апреля 27, 2015, 14:35:13
Олег, понимаете ли только у врачей ,коим я и являюсь алгоритм действий при первой помощи доведен до автоматизма , и вы тоже можете реагировать быстро,так как постоянно, грубо говоря, прокручиваете, с периодичностью читая лекцию, в голове. Но люди которые не связаны с медициной,могут реагировать по разному,кто-то соберется и без лекций оказания первой помощи ее окажет,а кто-то наоборот вооруженный знаниями растеряется,например от вида крови,разорванных тканей,это я к примеру.
Замечу на данном форуме я не консультирую как врач,иногда отвечаю на частные вопросы не более,если вдруг возникнут вопросы,что же я тут делаю. И уж поверти когда мой ребенок упал с достаточной для его возраста высоты,первое что я сделала... растерялась и запаниковала,а потом конечно включила свои "мед мозги".

Вот, сейчас мы уже перешли к узкой теме. Читая Ваше сообщение, можно сделать вывод, что даже врачи теряются, куда уж нам то? не нужно это все. Вот с этими заблуждениями мы и работаем. Я считаю малоэффективным развенчивать заблуждения на форуме. Я знаю главное. Если ты умеешь, то есть шанс, если нет-шанса нет. А научиться по книжке, сомнительно.
« Последнее редактирование: Апреля 27, 2015, 14:35:13 от Олег »

Оффлайн Нася

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 2696
  • Репутация: 170
  • Цель — это мечта с конкретным сроком исполнения.
  • Наградки За рождение дочки За грудное вскармливание За победу в 2 фотодуэлях За активное использование слинга За победу в марафоне отзывов За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Оказание первой помощи в разных ситуациях
« Ответ #52 : Апреля 27, 2015, 14:38:54 »
linka, врач не сет уголовную ответственность,за не мед работников сказать не могу,к своему стыду уголовной кодекс не читаю. Скажу только что врача могут привлечь к уголовной ответственности если он например не в рабочее время проходил (проезжал ) мимо какого либо происшествия где пострадал человек и не оказал первой помощи.
Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.

Оффлайн Нася

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 2696
  • Репутация: 170
  • Цель — это мечта с конкретным сроком исполнения.
  • Наградки За рождение дочки За грудное вскармливание За победу в 2 фотодуэлях За активное использование слинга За победу в марафоне отзывов За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Оказание первой помощи в разных ситуациях
« Ответ #53 : Апреля 27, 2015, 14:43:12 »
Олег, вы сами себе противоречите, что значит нельзя научиться по книжке?? без теории и практика не возможна,те более когда речь идет о жизни. А почему не хотите рассказать как оказывали помощь??
Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.

Оффлайн Ирина Ст.

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 4056
  • Репутация: 143
  • мамочка сыночка и лапочки-дочки
  • Наградки Мама за рулем Участник БА Почта Деда Мороза2014 За грудное вскармливание За активное участие в совместных закупках Активный новичок За поддержание порядка на форуме
    • Наградки
Оказание первой помощи в разных ситуациях
« Ответ #54 : Апреля 27, 2015, 14:47:42 »
Олег,очень жаль ,что вы не можете на собственном примере рассказать как вам помогли эти курсы в оказании помощи,остаётся думать,что это был вызов Скорой помощи,раз вы знаете,как правильно это сделать.

Оффлайн Олег

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
    • Наградки
Оказание первой помощи в разных ситуациях
« Ответ #55 : Апреля 27, 2015, 15:03:46 »
 ;
Олег,очень жаль ,что вы не можете на собственном примере рассказать как вам помогли эти курсы в оказании помощи,остаётся думать,что это был вызов Скорой помощи,раз вы знаете,как правильно это сделать.
;D ;D ;D

Оффлайн Елка

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 2139
  • Репутация: 97
  • Наградки За рождение сыночка Мама за рулем
    • Наградки
Оказание первой помощи в разных ситуациях
« Ответ #56 : Апреля 27, 2015, 15:06:16 »
;
Олег,очень жаль ,что вы не можете на собственном примере рассказать как вам помогли эти курсы в оказании помощи,остаётся думать,что это был вызов Скорой помощи,раз вы знаете,как правильно это сделать.
;D ;D ;D
Олег, Салфетку? :rofl: :rofl: :rofl:

Оффлайн Олег

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
    • Наградки
Оказание первой помощи в разных ситуациях
« Ответ #57 : Апреля 27, 2015, 15:17:19 »
;
Олег,очень жаль ,что вы не можете на собственном примере рассказать как вам помогли эти курсы в оказании помощи,остаётся думать,что это был вызов Скорой помощи,раз вы знаете,как правильно это сделать.
;D ;D ;D
Олег, Салфетку? :rofl: :rofl: :rofl:
Елка жжет! :D

Оффлайн Nata_vrn

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 6184
  • Репутация: 235
  • Мама 2.0
  • Наградки За грудное вскармливание За рождение дочки За ответственность и подробные консультации За активное использование слинга За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Оказание первой помощи в разных ситуациях
« Ответ #58 : Апреля 27, 2015, 16:14:22 »
Нася, согласна с тобой насчет того, что без регулярной практики подобные знания и навыки быстро утрачиваются. Хорошо помню, что в старших классах была "медицина". Там, кроме способов предохранения ;D , рассказывали и основы первой помощи, и манекены были, и друг на друге "тренировались". Но я сильно сомневаюсь, что помню больше половины, и тем более, что смогу не растеряться.
А насчет того, что важнее - советы подруг или спец.знания... Я стараюсь много читать, но случаи со знакомыми и близкими всегда лучше запоминаются и "откладываются" в памяти :)
Не так давно на площадке обсуждали "ложный круп". У одного из сыновей знакомой почти все ОРВИ так протекают, сказали, что такое строение. Она с ужасом помнит первый раз, когда ребенок стал задыхаться, а в последующие говорит вообще не переживает (врачи скорой научили). Хватает ребенка в охапку и телефон, пока вызывает скорую, затыкает ванну, включает воду максимально горячую, закрывает дверь. Ребенок дышит паром. Говорит, что это лучший способ помочь. Я после этого разговора наверное навсегда запомню что делать надо, но лучше чтоб не пригодилось никогда.
Нася, Насть, правильный способ, так ведь?

Сообщения объединены: Апреля 27, 2015, 16:15:43
к своему стыду уголовной кодекс не читаю
:rofl: :rofl: :rofl:

Оффлайн Нася

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 2696
  • Репутация: 170
  • Цель — это мечта с конкретным сроком исполнения.
  • Наградки За рождение дочки За грудное вскармливание За победу в 2 фотодуэлях За активное использование слинга За победу в марафоне отзывов За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Оказание первой помощи в разных ситуациях
« Ответ #59 : Апреля 27, 2015, 16:25:41 »
Nata_vrn, все правильно, это заменяет ингаляции физ раствором, если нет небулайзера,в старых мед книгах советовали развесить мокрые простыни, полотенца и при этом открыть все окна в доме настежь!!
Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016