Автор Тема: Оказание первой помощи в разных ситуациях  (Прочитано 23566 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
    • Наградки
Оказание первой помощи в разных ситуациях
« Ответ #40 : Апреля 24, 2015, 15:55:33 »
Елка, дык я о чем и говорю.. по мне декрет проехался танком. туда-обратно. и контрольный по диагонали ;D

Блин, то же самое. Может почитать что-нить по этой теме, освежить, так сказать, в памяти? У Комаровского, кажется, была книжка по оказанию первой медицинской помощи для родителей, но мне кажется, что мне помогут только очные курсы, еще бы найти время на них выбраться... facepalm

Для родителей не может быть первой МЕДИЦИНСКОЙ помощи. Если они не медики конечно, Первая помощь - она просто первая, там ничего медицинского быть не должно. В этом весь прикол. Задача первой помощи-продержаться до медицинской. А если интересно почитать-то вот самый честный и правильный сайт по первой помощи
http://allfirstaid.ru/node/61  Но без практики, это все не то.

Оффлайн Нася

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 2696
  • Репутация: 170
  • Цель — это мечта с конкретным сроком исполнения.
  • Наградки За рождение дочки За грудное вскармливание За победу в 2 фотодуэлях За длительное и активное участие в жизни форума За победу в марафоне отзывов За активное использование слинга
    • Наградки
Оказание первой помощи в разных ситуациях
« Ответ #41 : Апреля 24, 2015, 18:41:29 »
Первая медицинская помощь (ПМП) - это оказание комплекса экстренных медицинских мероприятий, проводимых лицу, с которым произошел несчастный случай, или у которого внезапно возникло тяжелое, угрожающее жизни заболевание, на месте происшествия и в период доставки его в медицинское учреждение.

Виды первой медицинской помощи (ПМП):
1) первая неквалифицированная медицинская помощь - осуществляется немедицинским работником, часто не имеющим необходимых медикаментов и средств;

2) первая доврачебная помощь (первая квалифицированная медицинская помощь) - проводится медицинским работником (фельдшер, медицинская сестра, лаборант, зубной техник и т.д.);

3) первая врачебная помощь - оказывается врачом, имеющим в своём распоряжении необходимое медицинское оборудование, инструментарий и медикаменты.
« Последнее редактирование: Апреля 24, 2015, 18:44:33 от Нася »
Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.

Оффлайн Олег

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
    • Наградки
Оказание первой помощи в разных ситуациях
« Ответ #42 : Апреля 27, 2015, 10:22:21 »
Первая медицинская помощь (ПМП) - это оказание комплекса экстренных медицинских мероприятий, проводимых лицу, с которым произошел несчастный случай, или у которого внезапно возникло тяжелое, угрожающее жизни заболевание, на месте происшествия и в период доставки его в медицинское учреждение.

Виды первой медицинской помощи (ПМП):
1) первая неквалифицированная медицинская помощь - осуществляется немедицинским работником, часто не имеющим необходимых медикаментов и средств;

2) первая доврачебная помощь (первая квалифицированная медицинская помощь) - проводится медицинским работником (фельдшер, медицинская сестра, лаборант, зубной техник и т.д.);

3) первая врачебная помощь - оказывается врачом, имеющим в своём распоряжении необходимое медицинское оборудование, инструментарий и медикаменты.



Хорошо, вот только о чем речь? О существовании разных определений медицинской помощи? Так с этим никто не спорит. Я говорю о другом. На сегодняшний день есть перечень состояний и мероприятий, при которых оказывается первая помощь. Это законодательно закреплено. И там нет ничего медицинского. Сама идея первой помощи в том, что нет нужды иметь хоть какое то медицинское образование, для оказания первой помощи. Разработаны программы и алгоритмы, как наиболее эффективно и правильно оказывать первую помощь, до медицинской. Только сегодня по НТВ показывали мужчину, который на праздновании Нового года быстро остановил кровотечение, и пострадавший дождался скорой. А мог и не дождаться.

Оффлайн Нася

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 2696
  • Репутация: 170
  • Цель — это мечта с конкретным сроком исполнения.
  • Наградки За рождение дочки За грудное вскармливание За победу в 2 фотодуэлях За длительное и активное участие в жизни форума За победу в марафоне отзывов За активное использование слинга
    • Наградки
Оказание первой помощи в разных ситуациях
« Ответ #43 : Апреля 27, 2015, 10:48:10 »
Олег, этот разговор можно вести бесконечно,чем вы конкретно нас заинтересовали,нас я имею ввиду мам "живущих на форуме" ,у которых зачастую на себя времени не хватает. Пока от вас мы услышали информацию о курсах,как у вас на курсах замечательно и ссылку на ваш сайт где можно записаться на эти курсы.  Ну и где-то косвенно так сказать,что все мы тут безответственные,раз не желаем осваивать методику оказания первой помощи.  И задам конкретный вопрос ,что вы ожидали когда начинали тему данного разговора?? А да оговорюсь пишу все не с целью обидеть,а с целью понять зачем??
Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.

Оффлайн Олег

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
    • Наградки
Оказание первой помощи в разных ситуациях
« Ответ #44 : Апреля 27, 2015, 11:09:47 »
Олег, этот разговор можно вести бесконечно,чем вы конкретно нас заинтересовали,нас я имею ввиду мам "живущих на форуме" ,у которых зачастую на себя времени не хватает. Пока от вас мы услышали информацию о курсах,как у вас на курсах замечательно и ссылку на ваш сайт где можно записаться на эти курсы.  Ну и где-то косвенно так сказать,что все мы тут безответственные,раз не желаем осваивать методику оказания первой помощи.  И задам конкретный вопрос ,что вы ожидали когда начинали тему данного разговора?? А да оговорюсь пишу все не с целью обидеть,а с целью понять зачем??
Нася, про безответственность - и да и нет. Да - потому, что на самом деле уметь оказывать первую помощь, это правильно. Но нет - потому, что не мне судить. У каждого своя жизнь и свои ценности. То, что ОЧЕНЬ ценно для меня, абсолютно не имеет веса для других. и это правильно, мы все разные.
Что я ожидал? Ожидал диалога, высказывание мнений (типа про то, что оказывать первую помощь должен специалист=медик,  или что все это знакомо и не стоит обсуждать). Все это я и увидел. Правда не так масштабно, как хотел. Для себя понял-тема, по большому счету, интересует гораздо меньше, чем советы подруг. Я понимаю суть такого отношения и не оцениваю.  В итоге-поговорили, информацию я оставил. Спасибо за время. Надеюсь встретится на семинарах.
Отдельное спасибо за опасение обидеть. Редкое качество сегодня.
Удачи!

Оффлайн Ирина Ст.

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 4056
  • Репутация: 143
  • мамочка сыночка и лапочки-дочки
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 Мама за рулем За грудное вскармливание За активное участие в совместных закупках За поддержание порядка на форуме Активный новичок
    • Наградки
Оказание первой помощи в разных ситуациях
« Ответ #45 : Апреля 27, 2015, 11:24:14 »
Олег, а вы могли бы рассказать о себе. Применяли ли вы свои знания в жизни,в каких случаях? Не растерялись ли в нужный момент?

Оффлайн Нася

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 2696
  • Репутация: 170
  • Цель — это мечта с конкретным сроком исполнения.
  • Наградки За рождение дочки За грудное вскармливание За победу в 2 фотодуэлях За длительное и активное участие в жизни форума За победу в марафоне отзывов За активное использование слинга
    • Наградки
Оказание первой помощи в разных ситуациях
« Ответ #46 : Апреля 27, 2015, 12:39:44 »
Олег, судя по посту вы обиделись,извините и в мыслях не было. Понимаете чтобы был диалог,нужно как минимум знать о чем ты говоришь,поэтому и написала вам ,что нужно больше информации. Вы могли в качестве примера рассказать о первой помощи например в случае если ребенок что-то проглотил,я понимаю что выше у написано об этом. Но вы могли как спец в этом деле рассказать более подробно. И ваше слова по поводу ,что тема менее интересна чем советы подруг,это как минимум звучит обидно. Надо заинтересовать, вот если я вам сейчас начну рассказывать ну положим о яблоке,а вы это яблоко в глаза не видели. А я буду настаивать,что оно полезное и вкусное,но если вы только слышали о нем разве вы согласитесь его попробовать?? Простите ,что так сумбурно пишу. И даже если человек прослушает лекции,отработает практические навыки на манекенах,не дает гарантии ,что в сложной ситуации он не растеряется и все правильно сделает. Тем более если это касаемо помощи детям.
Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.

Оффлайн Олег

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
    • Наградки
Оказание первой помощи в разных ситуациях
« Ответ #47 : Апреля 27, 2015, 13:02:33 »
Олег, а вы могли бы рассказать о себе. Применяли ли вы свои знания в жизни,в каких случаях? Не растерялись ли в нужный момент?
Применял. 2014г., ДТП, водитель сбил велосипедиста. не растерялся.Растерялся-это из категории "что то неожиданное произошло, что с этим делать". Когда знаешь что делать, меньше шансов растеряться. Вы согласны?

Сообщения объединены: Апреля 27, 2015, 13:15:55
Олег, судя по посту вы обиделись,извините и в мыслях не было. Понимаете чтобы был диалог,нужно как минимум знать о чем ты говоришь,поэтому и написала вам ,что нужно больше информации. Вы могли в качестве примера рассказать о первой помощи например в случае если ребенок что-то проглотил,я понимаю что выше у написано об этом. Но вы могли как спец в этом деле рассказать более подробно. И ваше слова по поводу ,что тема менее интересна чем советы подруг,это как минимум звучит обидно. Надо заинтересовать, вот если я вам сейчас начну рассказывать ну положим о яблоке,а вы это яблоко в глаза не видели. А я буду настаивать,что оно полезное и вкусное,но если вы только слышали о нем разве вы согласитесь его попробовать?? Простите ,что так сумбурно пишу. И даже если человек прослушает лекции,отработает практические навыки на манекенах,не дает гарантии ,что в сложной ситуации он не растеряется и все правильно сделает. Тем более если это касаемо помощи детям.
Нася, не переживайте, не обиделся. А все остальное - это вы так себе видите. Каждый из нас живет в реальном мире. совсем недавно читали лекцию подросткам, на задней парте стало плохо девочке, закружилась голова, упала со скамейки. Учитель стоял вытаращив глаза, из детей никто не попытался хоть что то сделать. Вы скажете, что все думали, что мы рядом. Нет. В экстренной ситуации первым делом вы делаете то, на что вас толкает подсознание, а потом уже думаем. Так вот на уровне подсознания "помочь", не среагировал никто. Среагировали стандартно, "Ой, а что делать?"   
Теперь про правильно. Первая помощь, любая, правильная или не очень, важна сразу. если у вас есть навык на манекене, в голове есть алгоритм действий, то применить это гораздо правильнее, чем просто стоять рядом. Так он (пострадавший) может дождаться скорой помощи, а если вы просто стоите-ну вы понимаете. Я понимаю, дети это главное, но есть еще мужья, друзья, подруги, родители и т.д. Нас окружает много людей. И произойти с любым из них может все, что угодно.
« Последнее редактирование: Апреля 27, 2015, 13:15:55 от Олег »

Оффлайн Ирина Ст.

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 4056
  • Репутация: 143
  • мамочка сыночка и лапочки-дочки
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 Мама за рулем За грудное вскармливание За активное участие в совместных закупках За поддержание порядка на форуме Активный новичок
    • Наградки
Оказание первой помощи в разных ситуациях
« Ответ #48 : Апреля 27, 2015, 13:28:28 »
Олег, а можете рассказать в чём именно заключалась ваша помощь? А то может вы просто по телефону Скорую помощь вызвали.

Оффлайн Нася

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 2696
  • Репутация: 170
  • Цель — это мечта с конкретным сроком исполнения.
  • Наградки За рождение дочки За грудное вскармливание За победу в 2 фотодуэлях За длительное и активное участие в жизни форума За победу в марафоне отзывов За активное использование слинга
    • Наградки
Оказание первой помощи в разных ситуациях
« Ответ #49 : Апреля 27, 2015, 13:44:04 »
Олег, понимаете ли только у врачей ,коим я и являюсь алгоритм действий при первой помощи доведен до автоматизма , и вы тоже можете реагировать быстро,так как постоянно, грубо говоря, прокручиваете, с периодичностью читая лекцию, в голове. Но люди которые не связаны с медициной,могут реагировать по разному,кто-то соберется и без лекций оказания первой помощи ее окажет,а кто-то наоборот вооруженный знаниями растеряется,например от вида крови,разорванных тканей,это я к примеру.
Замечу на данном форуме я не консультирую как врач,иногда отвечаю на частные вопросы не более,если вдруг возникнут вопросы,что же я тут делаю. И уж поверти когда мой ребенок упал с достаточной для его возраста высоты,первое что я сделала... растерялась и запаниковала,а потом конечно включила свои "мед мозги".
« Последнее редактирование: Апреля 27, 2015, 13:45:45 от Нася »
Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016