Автор Тема: ОРВИ  (Прочитано 28878 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Маргарита

  • Просвещенная Мама
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 16375
  • Репутация: 539
  • Наградки За активное участие в совместных закупках За поддержание порядка на форуме За участие в благотворительности За третье место в конкурсе За положительные личные качества Полуночник
    • Наградки
ОРВИ
« : Октября 28, 2012, 12:14:20 »
ОРВИ - острая респираторная (передается воздушно-капельно) вирусная инфекция. 99% всех ОРЗ (острое респираторное заболевание, аббревиатура которая объединяет вирусные и бактериальные инфекции)
Грипп
 
Грипп - самая знаменитая, самая известная (не означает, что сама страшная и тяжелая) причина ОРЗ и ОРВИ в частности.
Кто виноват: вирус гриппа А, В и С
Вирусы настолько малы, что их можно разглядеть только под электронным микроскопом

Особенности: главная - способность к изменчивости. Вирус гриппа С - стабилен (один раз переболев, человек почти на всю жизнь имеет иммунитет), В - изменяется, но умеренно, А - самый коварный, именно он, постоянно изменяясь, вызывает ежегодные эпидемии. Вывод: Если грипп С - болезнь исключительно детей, то грипп В - преимущественно детей.
Пути передачи вируса:  воздушно-капельный (кашель, чихание)
Сколько вирус живет:  в воздухе - до четырех часов, в каплях слюны и мокроты, после того, как эти капли высохнут и осядут -  около двух недель, в комнатной пыли - до пяти недель
 
Важно: В то же время практически все дезинфицирующие средства вирус гриппа легко убивают и стандартная влажная уборка с применением данных средств (влажная уборка), да проветривание помещения, да стирка постельного белья - победа над вирусом более чем реальна!

Инкубационный период (период от времени внедрения вируса до первых симптомов) : от 1 до 3-х дней!
 
Важно: Больной заразен за 24 часа до появления первых симптомов!
Начало заболевания всегда острое. Час назад вроде как все было в порядке - и вдруг 39 гр, озноб и голова раскалывается. Ощущение, что вас переехал каток. Обычно такое состояние длится 3-5 дней. Вирус гриппа предпочитает бронхи, вызывает, как правило, бронхиты.
Сколько времени больной заразен: еще 1-2 дня  и после нормализации температуры, вот и считайте, в целом, за день, до проявления первых симптомов где-то 6 - 8 дней!!!

Чем грипп отличается от обычного ОРЗ?

Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) и острое респираторное заболевание (ОРЗ) - это собирательные понятия для обозначения инфекций, которые вызываются разными микроорганизмами. За развитие ОРВИ и ОРЗ наиболее часто "ответствены" аденовирусы и риновирусы, которые обычно вызывают заболевания легкой тяжести. Обычно, эти инфекции не приводят к тяжелым осложнениям (которые характерны для гриппа) и смертельному исходу.

При заражении гриппом происходит разрушение мерцательного эпителия, выстилающего дыхательные пути человека. Физиологической функцией мерцательного эпителия является очищение дыхательных путей от пыли, бактерий и т.д. Если мерцательный эпителий разрушается, он уже не может в полной мере выполнять свои функции, и бактерии свободно проникают в легкие. Таким образом, появляется опасность развития бактериальной суперинфекции (например, пневмонии и бронхита). При "обычных" ОРЗ такого разрушения не происходит, и поэтому риск тяжелых осложнений гораздо ниже, чем при гриппе.

Как понять, что вы заболели гриппом?

Основные симптомы гриппа следующие:

повышение температуры тела
озноб
слабость
светобоязнь
суставные и мышечные боли
головная боль
боль в горле
сухой (в ряде случаев влажный) болезненный кашель
насморк

Как протекает грипп?

Грипп начинается остро. Инкубационный период обычно длится 1-2 дня, но может продолжаться до 5 дней. Если грипп протекает без осложнений, то острый период болезни продолжается 3-5 дней и окончательное выздоровление наступает в течение 5-10 дней. Однако после гриппа часто возникают повторное инфицирование бактериями или другими вирусами (так как организм ослаблен болезнью). После перенесенного гриппа в течение 2-3 недель могут сохраняться такие явления, как утомляемость, слабость, головная боль, раздражительность, бессонница и др.

Почему грипп опасен?

Основная опасность гриппа - это риск развития постгриппозных осложнений. Наиболее часто встречаются следующие виды осложнений:

бактериальная пневмония
ринит, синусит, бронхит, отит
осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы
мышечные осложнения
обострения хронических заболеваний
Вопреки широко распространенному мнению, что грипп - это обычная болезнь, которой люди болеют каждый год, и ничего страшного не происходит, грипп - это заболевание, часто приводящее к смертельному исходу. Показатели смертности от гриппа в мире составляют 0,01-0,2%, а средние ежегодные потери достигают в масштабах разных стран десятков тысяч человек, включающих в основном, детей первых лет жизни и пожилых людей. Смертность среди лиц 5-19 лет составляет 0,9 на 100000 человек, среди лиц старше 65 лет - 103,5 на 100000 человек.
Самая многочисленная "группа риска" - это, в данном случае, пожилые люди, страдающие хроническими болезнями. Смерть при гриппе наступает от интоксикации, кровоизлияний в жизненно важные центры (головной мозг), от легочных осложнений (пневмония, эмпиема плевры), сердечной или сердечно-легочной недостаточности.

Я общался с человеком, который на следующий день заболел. Какие шансы у меня теперь заболеть гриппом (мог ли я от него заразиться)?

Человек становится заразен в конце инкубационного периода. (то есть незадолго до того, как у него появляются признаки заболевания). Максимум достигается через 1-2 дня после начала заболевания. После 5-7-го дня болезни концентрация вируса в выдыхаемом воздухе резко снижается, и больной становится практически неопасным для окружающих. Большую эпидемическую опасность представляют больные со стертыми и субклиническими формами. Оставаясь на ногах и продолжая вести активный образ жизни, они успевают заразить большое число людей.

Риновирусы
 
Риновирусы - лидеры, чемпионы среди всех ОРЗ: не менее 30-40% всех ОРВИ. В подавляющем большинстве случаев в кашле и сопением носом , виноватым оказывается именно риновирус.
Кто виноват: это не один вирус, а многочисленный род, объединяющий более ста видов, и каждый такой вид может вызвать у человека ОРВИ (в большинстве случаев, легкие ОРВИ, что утешает). Риновырусы не имеют оболочки - "голые", отдельно взятый вирус гриппа в четыре раза крупнее отдельно взятого риновируса.
Пути передачи: воздушно - капельный, контактный (от одного ребенка к другому через игрушки, через дверные ручки и т.п.)
Инкубационный период: от 2 до 5 суток
Выражены насморк, кашель, чихание, но температура тела часто нормальное и общее состояние мало нарушено. Болеем около 7 дней.
Сколько времени больной заразен: около 4-5 дней: за 1-2 дня до появления первых симптомов болезни и 2-3 дня после!!!

Аденовирусы
 
Аденовирусы - составляют 2,5 - 5% всех случаев ОРВИ. Аденовирусные инфекции отличаются просто-таки удивительным разнообразием.
Кто виноват: В 1953 году аденовирус был впервые обнаружен у детей в ткани аденоидов. С тех далеких пор выяснилось, что аденовирусов на Земле преогромное множество: к сегодняшнему дню обнаружено и описано 32 типа и около сотни разновидностей (вариантов), способных поражать почти всех млекопитающих.
Пути передачи: воздушно-капельный и контактный
 
Важно: Аденовирусы не ограничивают круг своих интересов лишь респираторным трактом. "Любимое" место аденовируса - глаза!

Аденовирусные конъюнктивиты - самые распространенные вирусные глазные инфекции, которые очень долго лечатся. Очень часто возникают кишечные инфекции, несколько реже - поражение мочевыводящих путей.
Сколько вирус живет: в бассейнах и прудах , даже в водопроводной воде вирус при определенных условиях может сохраняться до четырех и боле месяцев. но и без воды - на одежде, мебели, бытовых предметах - тоже может...2 недели при комнатной температуре и 2 месяца при - 4гр.
Инкубационный период: составляет в среднем 5-7 суток, но может колебаться от 3 -14 дней
Сколько времени больной заразен: не менее 7 дней, но этот срок может удлиняться и достигать при некоторых формах заболевания одного месяца.
Особенности: Заболевает ребенок ОРЗ, через 3-5 дней наступает улучшение, вся семья радуется нормальной температуре и появившемуся аппетиту, но на шестой день вновь поднимается температура и с новой силой закладывает нос - подобная ситуация получила название волнообразное течение болезни. Эти особенности аденовируса могут приводить к значительному удлинению сроков болезни, где острый период болезни может растянуться до 10-14 дней.
 Важно: Так, например, конъюнктивит - симптом совершенно не характерный ни для гриппа, ни для риновирусной инфекции. А значит, что повышение температуры + заложенный нос + фарингит (воспаление глотки) + конъюнктивит + аденовирусная инфекция 100%! Запомните, конъюнктивит - заразное заболевание до момента полного излечения!

Способов воздействия на вирусы очень и очень мало. Есть небольшое число эффективных препаратов, которые далеко не безопасны, недешевы, используются лишь в некоторых особых случаях, почти всегда в больницах и при тяжелых формах заболеваний.
99% ОРВИ не требует никаких больниц.
99,9% ОРВИ не требует использования каких-либо препаратов, воздействующих на вирус, - за несколько дней организм человека при правильной помощи справится сам.


Оффлайн Нюка

  • Солнечная Мама
  • ******
  • Сообщений: 3219
  • Репутация: 107
  • Быть добру!
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза За победу в 7 кулинарных дуэля За победу в 1 литературной дуэли За победу в 2 рукодельных дуэлях За поддержание порядка на форуме Активный новичок
    • Наградки
Re: ОРВИ
« Ответ #1 : Октября 28, 2012, 12:21:59 »
Очень интересно и познавательно!Спасибо! ;)


Оффлайн Морошка

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1797
  • Репутация: 163
  • Не пытайтесь понять женщину-не дай господь,поймете
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За победу в 1 литературной дуэли Ждем в гости Мама за рулем За длительное и активное участие в жизни форума Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Re: ОРВИ
« Ответ #2 : Ноября 02, 2012, 16:56:34 »
Как мы в этом году столкнулись с ОРВИ.
У Марины побаливал живот дня три - во второй половине дня. В первый раз вообще вырвало, потом я обычно уголь и неосмектин давала - и все затихало. Ну, думаю, наверное, какое-то отравление. Вчера забираю с продленки в 4 часа - она рыдает: живот болит. Днем все было нормально - ела с аппетитом, каталась с горки. Я привезла ее домой, она хочет спать, говорит, что живот колет; температуры нет. Уложила ее, а сама полезла в интернет. Нашла симптомы аппендицита - для младшего возраста характерны как раз такие. Конечно, я испугалась, вызвала скорую - и она нас отвезла в больницу с подозрением на острый аппендицит. И уже в больнице, когда взяли анализы, дочку всю прощупали, потом залезли в горло с фонариком, сказали, что это не аппендицит, а ОРВИ. Отправили нас домой, в справке написали ОРВИ с абдоминальным синдромом. Вот, оказывается, как тоже бывает...
.

Оффлайн INNA

  • Справедливая Мама
  • ******
  • Сообщений: 9625
  • Репутация: 283
  • Счастливая мама Артёмки)
  • Наградки За победу в 6 фотодуэлях За участие в благотворительности За активное участие в жизни Форума За активное участие и помощь в развитии форума За длительное и активное участие в жизни форума Организатор СП 2012
    • Наградки
Re: ОРВИ
« Ответ #3 : Июля 03, 2013, 16:47:21 »
Девочки , хотелось бы услышать ваше мнение.
Артем заболел, что-то похожее на ОРВИ: пока что низкая t(37.4), красное горло,сопли начинаются активным образом, кашель уже.
Через 2 дня (в пятницу нам ехать на море,сразу скажу что поездку не можем отложить до момента выздоровления по ряду причин).
Что предпринять, чтобы за эти 2 дня максимально попытаться вылечить/не допустить активного развития болезни?
Единственный вариант на мой взгляд - это антибиотик. Знаю, что лучше бы не надо и все такое (вообще АБ даю редко и в крайних случаях, когда выздоровление сильно затягивается), но в этот раз думаю, что наверное это один лишь более- менее верный способ.
Может что-то подскажите еще...?

Оффлайн Настя

  • Замечательная Мама
  • Зам. администратора
  • *****
  • Сообщений: 5500
  • Репутация: 289
  • Наградки За грудное вскармливание За активное участие в совместных закупках За поддержание порядка на форуме За участие в благотворительности За открытие самой популярной темы За победу в конкурсе "Кто тут плачет?"
    • Наградки
Re: ОРВИ
« Ответ #4 : Июля 03, 2013, 16:54:39 »
INNA, Инн, аб не действуют на вирусы - если это вирусная инфекция. то 0 толку будет

Оффлайн INNA

  • Справедливая Мама
  • ******
  • Сообщений: 9625
  • Репутация: 283
  • Счастливая мама Артёмки)
  • Наградки За победу в 6 фотодуэлях За участие в благотворительности За активное участие в жизни Форума За активное участие и помощь в развитии форума За длительное и активное участие в жизни форума Организатор СП 2012
    • Наградки
Re: ОРВИ
« Ответ #5 : Июля 03, 2013, 17:00:54 »
INNA, Инн, аб не действуют на вирусы - если это вирусная инфекция. то 0 толку будет
ну а что тогда делать?

Все препараты типа от горла-кашля -насморка на него никак не действуют, без АБ он болеет 7-10 дней обычно, у нас к сожалению этого времени нет. А когда давала АБ,улучшения шли сразу

Оффлайн Иркица

  • Озорная Мама
  • ******
  • Сообщений: 15368
  • Репутация: 359
  • Наградки За рождение дочки За грудное вскармливание За победу в 2 фотодуэлях За победу в 1 финале За победу в 5 кулинарных дуэля За активное участие в совместных закупках
    • Наградки
Re: ОРВИ
« Ответ #6 : Июля 03, 2013, 17:05:47 »
Инна, на море заболел бы 90%. Ехать так, мое мнение.
Я не лечу ребенка без надобности. с лечением 7 дней, без лечения неделю болеет ;)
Нет инвестиции лучше, чем вложение молока в младенцев! (Уинстон Черчилль)
Мне кажется, я человек не злопамятный, но, когда в дело вмешиваются сами бессмертные боги, вполне простительно обозревать плоды их труда с чувством удовлетворения. (с)



Оффлайн INNA

  • Справедливая Мама
  • ******
  • Сообщений: 9625
  • Репутация: 283
  • Счастливая мама Артёмки)
  • Наградки За победу в 6 фотодуэлях За участие в благотворительности За активное участие в жизни Форума За активное участие и помощь в развитии форума За длительное и активное участие в жизни форума Организатор СП 2012
    • Наградки
Re: ОРВИ
« Ответ #7 : Июля 03, 2013, 17:08:05 »
Инна, на море заболел бы 90%. Ехать так, мое мнение.
Я не лечу ребенка без надобности. с лечением 7 дней, без лечения неделю болеет ;)
боюсь если ехать так,ему будет совсем тяжело...Как раз самый пик болезни придется...
Думаете, что от АБ толка не будет?Вроде так всегда помогал..

Оффлайн Иркица

  • Озорная Мама
  • ******
  • Сообщений: 15368
  • Репутация: 359
  • Наградки За рождение дочки За грудное вскармливание За победу в 2 фотодуэлях За победу в 1 финале За победу в 5 кулинарных дуэля За активное участие в совместных закупках
    • Наградки
Re: ОРВИ
« Ответ #8 : Июля 03, 2013, 17:11:22 »
ну у вас 2 варианта- ехать или нет. ну виферон попробуй, хотя уже заболел же.. мне очень как то помог энгистол, но у меня тогда ребенок болел долго и никак... т е несколько дней тряпкой на мне висел, ничего особо не помогало. вернее-не было определенных симптомов, чтоб залечивать.. но энгистол-гомеопатия. хороший доктор назначал.
Нет инвестиции лучше, чем вложение молока в младенцев! (Уинстон Черчилль)
Мне кажется, я человек не злопамятный, но, когда в дело вмешиваются сами бессмертные боги, вполне простительно обозревать плоды их труда с чувством удовлетворения. (с)




 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016