Автор Тема: Муж или ребенок? Наши приоритеты.  (Прочитано 9864 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aries

  • Искренняя Мама
  • ******
  • Сообщений: 2549
  • Репутация: 114
  • Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
  • Наградки За грудное вскармливание За победу в 4 фотодуэлях За победу в 2 кулинарных дуэлях За активное участие в совместных закупках Активный новичок За самое активное участие в разделе Давайте поиграем
    • Наградки
Re: Муж или ребенок? Наши приоритеты.
« Ответ #50 : Октября 19, 2012, 08:55:23 »
Lusi, я разделяю твою точку зрения. Я бы тоже не стала жить с алкашом или наркоманом или вернее не вышла бы за такого замуж и уж тем более не стала рожать от них детей. Но, если следовать логике и преследовать мысли о разводе, то  женщина, конечно, может оставить своего мужа и пойти на жертву, посвятив свою жизнь своему ребенку и внукам. Стать, ну как бы "старой девой". Это её выбор.
если не алкаш и не наркоман,то мне вот было бы интересно зачем? Для чего жена бросает вполне нормального мужа,чтобы посвящать свою жизнь ребенку, который, когда вырастет, в 80% случаев заслугу не оценит. Полный приоритет ребенка...на мой взгляд тоже вред. ИМХО. о себе тоже нужно подумать.
 


Оффлайн Yono

  • Интеллектуальная Мама
  • ******
  • Сообщений: 13311
  • Репутация: 619
  • Если ребенок не шумит, значит он вырос
  • Наградки Мама за рулем Свой человек За организацию почты Деда Мороза 2013 За активное использование слинга Знаток в вопросах материнства За победу в фотоблице.
    • Конкурс детского творчества "Умелые ручки"
    • Наградки
Re: Муж или ребенок? Наши приоритеты.
« Ответ #51 : Октября 19, 2012, 08:56:26 »
Ох, девчонки, ну и тему нам Лиля задала :o Вот читаю вас всех-все по-своему правы. Но дело-то в том, что каждый из нас судит со своей колокольни, а какая она еще может быть? На место другого-то себя не поставишь. А в каждом конкретном случае всплывает столько нюансов и подводных камней, что сказать однозначно кто более прав с религиозной, социальной или психологической точки зрения, просто невозможно. Наверное на этот вопрос вообще нельзя дать однозначный ответ в пользу одного-мужа или ребенка. Мне очень понравилось, как Настя (Миленочка) однажды сказала про любовь к двоим детям:"Ты не делишь свое сердце пополам, оно просто становится в 2 раза больше". Так вот мне кажется, что с мужем точно так же, при рождении ребенка ты не отдаешь часть сердца, которая принадлежит мужу, ребенку. И вот именно этим и определяется для меня состоявшаяся семья, где муж и жена накрепко "прилепились" друг к другу.



Оффлайн кира

  • Задорная Мама
  • ******
  • Сообщений: 8842
  • Репутация: 396
  • Все к лучшему!!!
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За рождение дочки За грудное вскармливание За победу в 1 литературной дуэли За победу в 1 фотодуэли За победу в 2 кулинарных дуэлях
    • Наградки
Re: Муж или ребенок? Наши приоритеты.
« Ответ #52 : Октября 19, 2012, 09:13:56 »
Только хотела написать, что у каждого своя правда, но Лена меня опередила :) Да, девочки... А бывает еще наоборот, когда мамы в детстве мало уделяли внимания своему ребенку, т.к. с папой жизнь не удалась, и надо было устраивать свою жизнь. Поэтому ребенку не было дано ни образования, ни нормального воспитания - жив-здоров, обут-одет, и хорошо. Ребенок рос, предоставленный сам себе, следила за ним бабушка. И вот он вырос... И нет для него понятия "семья", есть "Я" и "они". Отцовских чувств человек не знает вообще. Зато на первом месте для него МАМА. Попробуй только косо в её сторону глянуть - порвёт, как Тузик грелку... Вот что это? Компенсация недополученной маминой любви в детстве? Или просто "потому что так надо - маму надо уважать"?
Я думаю, многие догадались, о ком я речь веду... Вот такое счастье ко мне "прилипилось" как могло... Ну нет во мне христианского смирения!!!

Оффлайн Mammy

  • Душевная Мама
  • ******
  • Сообщений: 2955
  • Репутация: 243
  • Наградки За активное участие в совместных закупках За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума За положительные личные качества Победитель конкурса аватарок За самый интересный вопрос в интервью
    • Наградки
Re: Муж или ребенок? Наши приоритеты.
« Ответ #53 : Октября 19, 2012, 09:14:55 »
Девочки, темку не случайно создала - писала уже в первом посте, что наткнулась где-то на форуме (уже не помню где) на небольшой спор по этому поводу. Решила, чтобы флуда избежать, перенести обсуждение в отдельную тему. А вопрос-то оказался глубже, чем я себе представляла. Вообще раньше не задумывалась, кто для меня важнее. Думаю, разбуди и меня, и мужа среди ночи - однозначно оба ответили бы "дети". А сейчас вот пришла мысль в голову: раз такое единение в этом вопросе, может, это и есть настоящая близость, общность интересов? И еще благодаря этому обсуждению постаралась по-новому посмотреть на свои отношения с мужем. Задумалась, может, я недодаю ему все-таки внимания? Ежедневные заботы о детях, рутина, дурное настроение - он же терпеливо все это воспринимает, помогает, как может. Ведь, блин, реально заслуживает, чтобы и его буйну головушку жена к груди прижала да поласкала, да побаловала и пожалела. Им ведь тоже, как и нам, иногда хочется побыть слабыми.
Вчера вот вышли с детьми прогуляться - погода не айс, Гошка с Соней бестолковятся, в лужи лезут. Малой лопочет без умолку, настроение у всех хорошее, несмотря на промозглую погоду. И как-то само-собой одновременно пришла нам с зайкой мысль: "вот оно, счастье". А оно, и правда, из таких мгновений состоит. И каждое неповторимо, и радоваться этому нужно уметь. :)
А еще иногда попытаться взглянуть на себя глазами супруга - очень отрезвляет. ;D а то мы в этой вечной круговерти не всегда способны себя трезво оценивать. ;)
Я - девочка, я не хочу ничего решать - я хочу платье!

Оффлайн linka

  • Милосердная Мама
  • ******
  • Сообщений: 10062
  • Репутация: 375
  • Организатор СП
    • https://vk.com/linkasp
  • Наградки Лучший организатор СП июля За рождение дочки За поддержание порядка на форуме За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума За открытие самой популярной темы
    • Наградки
Re: Муж или ребенок? Наши приоритеты.
« Ответ #54 : Октября 19, 2012, 14:11:18 »
Вот это вы тут загнули...и про бога и про смерть.
Я тоже поняла тему изначально как в бытовом плане.
Конечно мы с мужем где то перебарщиваем в заботе о нашем ребенке, но нас это устраивает.
И конечно, как написала Лена, в своем первом посте про сон и шоколадку ;D спать я хочу с мужем (блин когда же ее кровать сделают) и последний кусок у ребенка могу забрать, когда тот сытый.
И фанатичным самопожертвованием я тоже не страдаю, что бы целый день заниматься только ребенком забыв о муже, себе и доме.

Но если думать о этом вопросе глубже и философски нет тут правды и не правды. Конечно муж и ребенок очень важны и растравлять приоритеты как то глуповата в семьях где крепкая семья.

Но только вдумайтесь: "Нет страшнее горя- пережить своего ребенка" 

Во времена моего прапрадеда понятие ребенок было нечто другое. Ребенок эта была своеобразна материальная ценность сын хорошо, дочь не выгодно (хотя есть такое и сейчас в некоторых нациях). Жена и муж были единое целое их было всего двое, а детей было много, их рожали постоянно, многие не выживали- и тогда это была норма.
Но сейчас другое время и степень забитости моего желудка, не как не зависит, от того сколько у меня взрослых сыновей и был ли в этом году урожай.

Цитировать
А вообще, как мне кажется, любая нормальная мама  в ситуации "сегодня конец света кого первым кинетесь спасать мужа или ребенка" выберет своего ребенка (материнский инстинкт тоже имеет свое значение).
В семье очень важно, что бы муж, тоже так считал.
и только тогда можно
Цитировать
Быть одной плотью


Оффлайн fanta

  • Эффектная Мама
  • ******
  • Сообщений: 4664
  • Репутация: 269
  • бог есть любовь
  • Наградки За победу в 1 рукодельной дуэли За победу в 2 художественных дуэлях За победу в 3 кулинарных дуэлях За активное участие в совместных закупках За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума
    • Идеальный торт. Торты на заказ в Воронеже.
    • Наградки
Re: Муж или ребенок? Наши приоритеты.
« Ответ #55 : Октября 19, 2012, 15:01:58 »
а вообще - "мужья  приходят и уходят, а дети с нами навсегда" и все этим сказано :boast:
Считаю ровно наоборот, дети вырастают, женятся и уходят, создают свои семьи, рожают своих детей, а мужья остаются с нами до гробовой доски и чем ближе отношения с мужем, тем легче будет переносится наша старость.
это закон жизни,печально...но факт...так оно и есть :(
всем,кто с этим не согласен-советую почитать книгу Анатолия Некрасова "Материнская любовь"
  поддерживаю, не только у некрасова, но и вообще в психологии , да и в религиях выстроена верная система ценностей: 1. бог 2. я сам 3. супруг 4. дети и родители.
Разумом понимаю и поддерживаю, но вот практически не получается, уж слишком все перевернуто в нашей современной жизни, и мы к этому так привыкли, что принимаем как данность.
Курсы для кондитеров! http://mamavrn.ru/index.php?topic=6660.msg267368#msg267368

Оффлайн Lusi

  • Радушная Мама
  • ******
  • Сообщений: 5685
  • Репутация: 116
  • Наградки За грудное вскармливание За победу в 2 фотодуэлях За активное участие в совместных закупках Активный новичок Мама за рулем За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Муж или ребенок? Наши приоритеты.
« Ответ #56 : Октября 19, 2012, 15:05:15 »
да, наверное все перевернуто... С мужем я развелась и оказалось это не смертельно,а вот потерять ребенка - это смертельно. Многие мамочки так в себя и не приходят после такого горя. У каждого,действительно, своя правда.  Твоя жизнь - твои правила! За тебя ее никто не проживет!

Оффлайн Kawtanka

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4052
  • Репутация: 371
  • F=-F
  • Наградки За победу в 5 фотодуэлях За рождение сыночка За грудное вскармливание За поддержание порядка на форуме За участие в благотворительности Мама за рулем
    • Kawtanka
    • Наградки
Re: Муж или ребенок? Наши приоритеты.
« Ответ #57 : Октября 20, 2012, 16:39:25 »
Мне кажется вопрос равносилен такому "кого ты больше любишь маму или папу?":)
Изначально, подсознательно я больше люблю ребёнка. Это моя часть, я связана с ним на каком-то совсем нереальном уровне...Любовь к нему не угаснет никогда, если я конечно не сойду с ума (чего я если честно не отрицаю...теоретически в будущем ;D )
НО. Не всегда лучше для того же самого ребёнка наша безудержная любовь. Отличные отношения с мужем, это хорошая семейная атмосфера и только тут ребёнку расти комфортно. А  после института, или в институте, ребёнка вообще надо отпустить...Он уже взрослый:)

Оффлайн Настя

  • Замечательная Мама
  • Зам. администратора
  • *****
  • Сообщений: 5500
  • Репутация: 289
  • Наградки За грудное вскармливание За активное участие в совместных закупках За поддержание порядка на форуме За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума За открытие самой популярной темы
    • Наградки
Re: Муж или ребенок? Наши приоритеты.
« Ответ #58 : Октября 20, 2012, 16:44:29 »
Цитировать
НО. Не всегда лучше для того же самого ребёнка наша безудержная любовь. Отличные отношения с мужем, это хорошая семейная атмосфера и только тут ребёнку расти комфортно. А  после института, или в институте, ребёнка вообще надо отпустить...Он уже взрослый:)
+1
Цитировать
Мне кажется вопрос равносилен такому "кого ты больше любишь маму или папу?"
Ага, или "кого из двоих детей ты больше любишь"


 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016