Автор Тема: Подготовка к Исповеди  (Прочитано 22524 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Совка

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
  • Всякое дыхание да хвалит Господа!
    • Наградки
Re: Подготовка к Исповеди
« Ответ #10 : Сентября 19, 2012, 16:02:15 »
Есть, кстати, детские молитвословы. Там специальное сокращенное правило ко причастию для деток.
Я вот знаю несколько случаев, когда священники НЕ причащали маленьких детей (даже грудных), потому что они утром ели! Это что - новое правило такое? Ведь до 7 лет детей вообще беспрепятственно можно причащать. В этом большой смысл для детской души.
Понимаю, что лет с 5-ти можно уже приучать ребенка не кушать перед Причастием, но это должны делать родители.

Оффлайн Nastenok4410

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 2267
  • Репутация: 6
  • СП Дет. игрушек,Дет. одежды и обуви.Дом. Текстиля
  • Наградки Организатор СП 2012 Полуночник
    • Наградки
Re: Подготовка к Исповеди
« Ответ #11 : Сентября 19, 2012, 17:28:53 »
Tatiana, до семи лет ребенку не надо поститься,а Отче Наш по возможности читать всегда и везде))0Чем чаще тем лучше!!!

Оффлайн Священник Павел Семёнов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: 35
    • Храм Вознесения Господня в Воронеже
    • Наградки
Re: Подготовка к Исповеди
« Ответ #12 : Сентября 19, 2012, 22:18:50 »
А разве 3 канона + канон и молитвы ко причастию - это необязательное правило?  ???
София, я имел в виду только Исповедь.

Оффлайн Священник Павел Семёнов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: 35
    • Храм Вознесения Господня в Воронеже
    • Наградки
Re: Подготовка к Исповеди
« Ответ #13 : Сентября 19, 2012, 22:31:28 »
Добрый день, отец Павел! Хотелось бы узнать, с какого возраста необходимо соблюдать пост перед исповедью, как подготовить к причастию 5-летнего ребенка, и можно ли при подготовке к исповеди читать Отче наш?
Здравствуйте! К посту надо приучать постепенно, начиная, пожалуй, со школьного периода. По-моему, надо начинать со сладкого, причём, чтобы ребёнок сам хотел чем-то пожертвовать. Тот же принцип и в молитве - постепенно и от простого к сложному. "Отче наш" можно всегда читать, но надо объяснять смысл прошений. Слова молитвы должны быть обязательно понятны ребёнку, это же не заклинание. С педагогическими целями можно воспользоваться русским переводом, но без объяснения всё равно не получится.
Один знакомый священник после того, как дети стали более-менее себя осознавать, начал реже их причащать. Он ждёт, когда у них появится интерес. После этого он объясняет, что нужно готовиться: попросить прощения у мамы, сестрёнки, кошечки, которую таскал за хвост, у игрушек, вести себя хорошо, слушаться. А потом он ведёт их причащать. Мне кажется, это то, что нужно.

Оффлайн Священник Павел Семёнов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: 35
    • Храм Вознесения Господня в Воронеже
    • Наградки
Re: Подготовка к Исповеди
« Ответ #14 : Сентября 19, 2012, 22:34:46 »
Меня тоже волнует подобный вопрос. Вроде до 7 лет без подготовки, но я с 5-летней вслух читала несколько молитв из Последования. А вот как быть с 10-летней? По-моему, читать правило полностью для нее слишком тяжелая задача. Не отобьет ли это желание причащаться?
Конечно, может отбить. Думаю, в предыдущем ответе на вопрос я ответил и на Ваш.

Оффлайн Священник Павел Семёнов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: 35
    • Храм Вознесения Господня в Воронеже
    • Наградки
Re: Подготовка к Исповеди
« Ответ #15 : Сентября 19, 2012, 22:40:48 »
И как учить готовиться к исповеди? Вроде как родитель никак не должен вмешиваться в этот процесс. Сначала (лет в 7-8) я давала сокращенную распечатку детских вопросов к исповеди. Но они абстрактные. Сейчас просто прошу вспомнить все плохие поступки, которые смогут вспомнить, и записать на листочке. Но иногда они не могут понять, что грех, что нет. Как в таком случае не вмешиваться? Батюшка, может посоветуете почитать какую-нибудь литературу по этому вопросу?

Думаю, без вмешательства взрослых до определённой степени не обойтись. Надо стараться будить совесть ребёнка, чтобы она просыпалась и была острой. По-моему, Вы поступаете очень разумно и правильно. Приложите усердную молитву к этому, и, даст Бог, у Вашего чадушки всё получится. Помоги Вам Господи! +
Вот этот автор мне очень по душе - http://dubna-blago.ru/bibliotek-shugaev_rastim-syna-rastim-doch.html

Оффлайн Священник Павел Семёнов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: 35
    • Храм Вознесения Господня в Воронеже
    • Наградки
Re: Подготовка к Исповеди
« Ответ #16 : Сентября 19, 2012, 22:44:42 »
Есть, кстати, детские молитвословы. Там специальное сокращенное правило ко причастию для деток.
Я вот знаю несколько случаев, когда священники НЕ причащали маленьких детей (даже грудных), потому что они утром ели! Это что - новое правило такое? Ведь до 7 лет детей вообще беспрепятственно можно причащать. В этом большой смысл для детской души.
Понимаю, что лет с 5-ти можно уже приучать ребенка не кушать перед Причастием, но это должны делать родители.
Да, стоит обязательно снабдить своих чад на их День Ангела детским молитвословом.
К Таинству Причащения надо приступать натощак. Конечно, для совсем маленьких этого не требуется.
Стоит помнить, что причащение матери для ребёнка не менее важно, чем причащение его самого.

Оффлайн Священник Павел Семёнов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: 35
    • Храм Вознесения Господня в Воронеже
    • Наградки
Re: Подготовка к Исповеди
« Ответ #17 : Сентября 19, 2012, 23:11:55 »
Как готовиться к Таинству Причащения взрослому человеку
1. Молитва. Размер своего молитвенного правила лучше обсудить с духовником. Обязательным является Последование ко Св. Причащению - http://www.molitvoslov.com/text207.htm Можно разбить его на несколько дней. Если у вас уже есть молитвенный опыт, то добавляются ещё каноны, а иногда и акафисты. Строгого правила, регламентирующего подготовку к причащению нет. Я придерживаюсь вот такого мнения - http://www.pravoslavie.ru/smi/38161.htm
Желательно быть накануне на вечернем богослужении. В некоторых приходах без этого условия не причащают.
2. Пост. Воздержание от количества, качества и времени приёма пищи и информации (последнее более актуально), а также от супружеских отношений только при условии обоюдного согласия. Телесный пост должен быть по силам, не вредить здоровью. Мера поста устанавливается духовником или с советом священника самостоятельно. Обязателен пост непосредственно перед причащением (с 00:00), но, если требует, здоровье, то можно причащаться и не натощак.
3. Духовное чтение и размышление. Читать хорошо Новый Завет, что-нибудь про Таинства исповеди и Причащения. Вы должны чётко понимать суть Таинства и его цель. Проверить свою совесть, осознать свои грехи, решиться с Божией помощью им противостоять. Можно выписать свои грехи на листочек. Подробнее можете прочитать в соответствующем разделе Библиотеки новоначального, которую я подготовил - БИБЛИОТЕКА новоначального.zip
4. Исповедь. Это самостоятельное Таинство, но без него причащаться мирянам в Русской Церкви нельзя. Исповедуются перед Причащением либо с вечера, либо утром в день причащения.

Оффлайн Tatiana

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1553
  • Репутация: 39
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Re: Подготовка к Исповеди
« Ответ #18 : Сентября 20, 2012, 09:27:38 »
Отец Павел, большое спасибо за подробные ответы!

Оффлайн Совка

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
  • Всякое дыхание да хвалит Господа!
    • Наградки
Re: Подготовка к Исповеди
« Ответ #19 : Сентября 21, 2012, 12:57:04 »
Спасибо, отче!  :)

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016