Автор Тема: Подготовка к Исповеди  (Прочитано 22528 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Chuppi

  • Важная персона
  • ****
  • Сообщений: 923
  • Репутация: 16
  • Наградки За рождение сыночка За победу в 1 фотодуэли За самое активное участие в разделе Давайте поиграем За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Подготовка к Исповеди
« : Сентября 18, 2012, 16:21:00 »
Добрый день, отец Павел. Очень много информации в интернете по этому поводу, но часто отличаются молитвы, которые нужно читать накануне. Могли бы вы пошагово разъяснить что нужно делать при подготовке к Исповеди и быть может указать ссылки на нужные молитвы.

Оффлайн Совка

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
  • Всякое дыхание да хвалит Господа!
    • Наградки
Re: Подготовка к Исповеди
« Ответ #1 : Сентября 18, 2012, 16:34:14 »
А у меня вопрос про совмещенные каноны - их ведь печатают в молитвословах, значит можно читать совмещенно? Есть еще совмещенные и урезанные (по 2 тропарика убрано из каждой песни).
« Последнее редактирование: Мая 23, 2015, 16:46:52 от Таля »

Оффлайн Nastenok4410

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 2267
  • Репутация: 6
  • СП Дет. игрушек,Дет. одежды и обуви.Дом. Текстиля
  • Наградки Организатор СП 2012 Полуночник
    • Наградки
Re: Подготовка к Исповеди
« Ответ #2 : Сентября 18, 2012, 21:28:49 »
я когда готовлюсь к исповеди и причастию,как меня научила бабушка моя,три дня поста как минимум, в день исповеди и причастия ничего ни ем и не пью...И читаю каноны из молитвослова перед причастием которое, и после причастия тоже

Оффлайн prosto mama

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 3
    • Наградки
Re: Подготовка к Исповеди
« Ответ #3 : Сентября 18, 2012, 23:11:24 »
я когда готовлюсь к исповеди и причастию,как меня научила бабушка моя,три дня поста как минимум, в день исповеди и причастия ничего ни ем и не пью...И читаю каноны из молитвослова перед причастием которое, и после причастия тоже
Я так же готовлюсь,плюс на кануне причастия хожу на вечернюю службу.

Оффлайн Священник Павел Семёнов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: 35
    • Храм Вознесения Господня в Воронеже
    • Наградки
Re: Подготовка к Исповеди
« Ответ #4 : Сентября 19, 2012, 00:06:34 »
Сперва хочется уточнить. Исповедь и Причащение - два отдельных Таинства. Исповедоваться можно (а иногда и нужно) и не причащаясь. Причащаться без Исповеди в Русской Церкви мирянам не разрешается, т.е. перед причащением обязательно нужно очистить свою душу в Таинстве Исповеди вечером накануне или непосредственно утром перед причащением.

Оффлайн Священник Павел Семёнов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: 35
    • Храм Вознесения Господня в Воронеже
    • Наградки
Re: Подготовка к Исповеди
« Ответ #5 : Сентября 19, 2012, 00:08:52 »
Добрый день, отец Павел. Очень много информации в интернете по этому поводу, но часто отличаются молитвы, которые нужно читать накануне. Могли бы вы пошагово разъяснить что нужно делать при подготовке к Исповеди и быть может указать ссылки на нужные молитвы.
Для подготовки к Исповеди (без причащения) нет какого-то специального молитвенного правила, хотя есть множество покаянных текстов, которые могут нас помочь правильно настроиться. Усиленная молитва в той или иной форме является необходимым условием для подготовки к любому Таинству и важному событию
« Последнее редактирование: Сентября 19, 2012, 22:32:45 от Диакон Павел Семёнов »

Оффлайн Священник Павел Семёнов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: 35
    • Храм Вознесения Господня в Воронеже
    • Наградки
Re: Подготовка к Исповеди
« Ответ #6 : Сентября 19, 2012, 00:10:38 »
А у меня вопрос про совмещенные каноны - их ведь печатают в молитвословах, значит можно читать совмещенно? Есть еще совмещенные и урезанные (по 2 тропарика убрано из каждой песни).
Каноны всегда совмещают и часто сокращают на богослужении (утрени или повечерии), поэтому вполне уместно их совмещать и сокращать на домашней молитве.
« Последнее редактирование: Мая 23, 2015, 16:48:12 от Таля »

Оффлайн Совка

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
  • Всякое дыхание да хвалит Господа!
    • Наградки
Re: Подготовка к Исповеди
« Ответ #7 : Сентября 19, 2012, 12:55:24 »
Для подготовки к Исповеди нет какого-то специального молитвенного правила

А разве 3 канона + канон и молитвы ко причастию - это необязательное правило?  ???

Оффлайн Tatiana

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1553
  • Репутация: 39
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Re: Подготовка к Исповеди
« Ответ #8 : Сентября 19, 2012, 13:26:05 »
Добрый день, отец Павел! Хотелось бы узнать, с какого возраста необходимо соблюдать пост перед исповедью, как подготовить к причастию 5-летнего ребенка, и можно ли при подготовке к исповеди читать Отче наш?

Оффлайн Таля

  • МногоМама
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3926
  • Репутация: 296
    • http://vk.com/id96690520
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За рождение сыночка За грудное вскармливание За победу в 1 художественной дуэли За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Подготовка к Исповеди
« Ответ #9 : Сентября 19, 2012, 15:17:20 »
Добрый день, отец Павел! Хотелось бы узнать, с какого возраста необходимо соблюдать пост перед исповедью, как подготовить к причастию 5-летнего ребенка, и можно ли при подготовке к исповеди читать Отче наш?

Меня тоже волнует подобный вопрос. Вроде до 7 лет без подготовки, но я с 5-летней вслух читала несколько молитв из Последования. А вот как быть с 10-летней? По-моему, читать правило полностью для нее слишком тяжелая задача. Не отобьет ли это желание причащаться?

И как учить готовиться к исповеди? Вроде как родитель никак не должен вмешиваться в этот процесс. Сначала (лет в 7-8) я давала сокращенную распечатку детских вопросов к исповеди. Но они абстрактные. Сейчас просто прошу вспомнить все плохие поступки, которые смогут вспомнить, и записать на листочке. Но иногда они не могут понять, что грех, что нет. Как в таком случае не вмешиваться? Батюшка, может посоветуете почитать какую-нибудь литературу по этому вопросу?
[/url]

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016