Автор Тема: Вопросы священнику  (Прочитано 36218 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.


Оффлайн Таля

  • МногоМама
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3926
  • Репутация: 296
    • http://vk.com/id96690520
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За рождение сыночка За грудное вскармливание За победу в 1 художественной дуэли За активное участие в совместных закупках Мать Героиня
    • Наградки
Вопросы священнику
« Ответ #41 : Июля 31, 2015, 12:37:35 »
Вопрос от моего сына: "Почему нельзя клясться?"

Ответ отца Сергия: "Потому что так сказал Господь. Евангелие от Матфея, 5-я глава, 33-й стих:

"Ещё слышали вы, что сказано древним: "не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои". А Я говорю вам: не клянитесь вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землёю, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или чёрным. Но да будет слово ваше: "да, да"; "нет, нет"; а что сверх этого, то от лукавого".

Клятва - это стропроцентное утверждение своей воли. Но ведь без Бога мы не можем ничего. Когда мы клянемся, мы очень дерзаем, выставляем себя, а Господа отодвигаем на второй план."
[/url]

Оффлайн Vasiliska

  • Важная персона
  • ****
  • Сообщений: 973
  • Репутация: 66
  • Всё будет. Стоит только расхотеть.
  • Наградки За победу в 3 рукодельных дуэлях За победу в 4 фотодуэлях За победу 1 в кулинарной дуэли Мама за рулем
    • Наградки
Вопросы священнику
« Ответ #42 : Августа 17, 2015, 10:39:16 »

Vasiliska, я задала твой вопрос о. Сергию. Вот что он ответил:


Спасибо)
Хожу на курсы по борьбе с нарциссизмом. Я там самая красивая!

Оффлайн Таисёныш

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 1
    • Наградки
Вопросы священнику
« Ответ #43 : Сентября 29, 2015, 20:25:14 »
Отец Павел, ответьте пожалуйста. Мы недавно крестили ребенка и на собеседовании говорилось о том, что все гадалки и бабушки, которые врачуют и читают молитвы от дьявола. Что на самом деле они не молитвы читают,хоть и иконы вокруг стоят. И что предсказывать будущее тоже грех и ходить к таким людям нельзя. И я вспомнила про Святую Матрону Московскую, ведь она при жизни и врачевала и предсказывала будущее. И таких примеров много. Как же так?

Оффлайн Таля

  • МногоМама
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3926
  • Репутация: 296
    • http://vk.com/id96690520
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За рождение сыночка За грудное вскармливание За победу в 1 художественной дуэли За активное участие в совместных закупках Мать Героиня
    • Наградки
Вопросы священнику
« Ответ #44 : Сентября 30, 2015, 22:51:54 »
Таисёныш, кажется о. Павел отвечал на этот вопрос. Сейчас что-то не могу найти. Но суть сводится к тому, что у "бабушек" - это чисто ритуал, механические действия. Если же человек хочет исцелиться при помощи Божией, то нужна вера и работа над свой душой. Покаяние, исповедь, милосердие, стараться жить по заповедям. И, безусловно, православные святые, которым дается дар от Бога исцеления и пророчества, сами люди не просто благочестивой, а святой жизни.

С отцом Сергием, который сейчас отвечает на вопросы в этой теме, я говорила. Он еще подумает, и я завтра с ним созвонюсь.
[/url]

Оффлайн Таля

  • МногоМама
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3926
  • Репутация: 296
    • http://vk.com/id96690520
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За рождение сыночка За грудное вскармливание За победу в 1 художественной дуэли За активное участие в совместных закупках Мать Героиня
    • Наградки
Вопросы священнику
« Ответ #45 : Октября 03, 2015, 22:29:31 »
Отец Сергий тоже сказал, что святых отличает именно святая жизнь. Их подвиг - это молитва о наших грешных душах. Та же святая Матрона молилась за всех, чтобы Господи в первую очередь очистил наши души, простил согрешения. А исцеление (если это угодно Богу и нам полезно) - это своего рода "побочный эффект", Господь ведь иногда посылает болезнь, чтобы человек одумался, пересмотрел свою жизнь.
Еще одно отличие: "бабушки" в той или иной форме по-любому используют магические элементы и заговоры, действия, которые напрямую призывают нечистую силу с просьбой исполнить житейские желания. Тут присутствует элемент своеволия. В отличие от этого, святые молятся в первую очередь об исполнении воли Божией, которая не всегда совпадает с нашими желаниями.
И опять же после "лечения" у бабушек может наступить временное улучшение, но потом в конечном счете все приводит к тому, что в жизни человека случается какое-то несчастье, или страдает душевное здоровье, или еще что-то. Потому что злые силы ВСЕГДА берут плату за свои "услуги".

И от себя еще добавлю. Есть такой замечательный фильм "Орда". Митрополит Алексий пытался исцелить мать монгольского хана. Молился очень долго, все делал по правилам. Но исцеления не наступало. Потом он претерпел много-много бедствий. И только тогда, когда он был готов отдать жизнь за своих друзей, только тогда случилось чудо.
[/url]

Оффлайн Таля

  • МногоМама
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3926
  • Репутация: 296
    • http://vk.com/id96690520
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За рождение сыночка За грудное вскармливание За победу в 1 художественной дуэли За активное участие в совместных закупках Мать Героиня
    • Наградки
Вопросы священнику
« Ответ #46 : Декабря 05, 2015, 16:32:45 »
Вопрос от ~Evgeniya~
"Подскажите пожалуйста,  вот нельзя работать (убирать, гладить, шить и тп) в Праздники , и , насколько я знаю, вечером на кануне .. А нельзя убирать в день Праздника вечером после захода солнца?"

Как сказал отец Сергий, главное в этом деле - не лукавить. Мы освобождаем это время для того, чтобы посвятить его Богу. Это главное. Да, лучше не заниматься работой, которую можно отложить. Действительно, вечером перед праздником и на сам праздник. Если же есть дела, которые не получается делать в другое время, то, конечно, в этом большого греха не будет.
« Последнее редактирование: Декабря 05, 2015, 17:05:46 от Таля »
[/url]

Оффлайн Таля

  • МногоМама
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3926
  • Репутация: 296
    • http://vk.com/id96690520
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За рождение сыночка За грудное вскармливание За победу в 1 художественной дуэли За активное участие в совместных закупках Мать Героиня
    • Наградки
Вопросы священнику
« Ответ #47 : Декабря 05, 2015, 17:04:58 »
Вопросы от меня:

"Как правильно поминать умерших родственников?"

Главное поминовение - на литургии, когда мы подаем записки в церковную лавку "Об упокоении". За поминаемого вынимается частица из просфоры и погружается в Чашу со Святыми Тайнами (Телом и Кровью Господа Иисуса Христа). Таким образом верующий, за которого приносится на Престоле эта очистительная жертва, получает благодать, освящение, и отпущение грехов. Поминовение на литургии совершается только за воцерквленных людей.

Также можно заказать панихиду, заупокойное богослужение, на котором молитвенно поминаются усопшие и в уповании на милосердие Божие испрашивается им прощение согрешений и блаженная вечная жизнь. Совершаются панихиды как до погребения усопшего, так и после - в 3-й, 9-й, 40-й день по смерти, в дни его рождения, тезоименитства, в годовщину смерти. Это треба, которая представляет собой сокращенную утреню.

Также можно ставить свечи на канун, четырехугольный стол в правой стороне храма около Распятия.
Когда мы ставим свечу за упокой, надо вознести Господу молитвы за усопших: «Помяни, Господи, души(у) усопших(его) рабов(а) Твоих(его) (имена их), и прости их вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царство Небесное». Здесь же стоит стол для поминальной еды. На него можно приносить кутию, хлеб, крупы, блины, фрукты, конфеты, муку, кагор.  Во время постов не следует приносить скоромное.

Дома надо читать Псалтырь по усопшему. Разным людям требуется разное время, для того, чтобы прочитать его полностью. Желательно рассчитать так, чтобы закончить в день, предшествующий годовщине смерти. Вечером перед годовщиной читается полностью еще раз 17 кафизма Псалтыри.

В церковном календаре есть специальные  дни особого поминовения усопших (родительские субботы), в эти дни желательно сходить на церковь (там проводится специальная служба), подать записку "Об упокоении", заказать панихиду, поставить свечу и еду на канун.
« Последнее редактирование: Декабря 05, 2015, 17:58:47 от Таля »
[/url]

Оффлайн Таля

  • МногоМама
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3926
  • Репутация: 296
    • http://vk.com/id96690520
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За рождение сыночка За грудное вскармливание За победу в 1 художественной дуэли За активное участие в совместных закупках Мать Героиня
    • Наградки
Вопросы священнику
« Ответ #48 : Декабря 05, 2015, 17:58:03 »
Да, забыла написать, что поминовение на литургии совершается только за воцерквленных людей.
[/url]

Оффлайн Panter.KA

  • Бойкая Мама
  • ******
  • Сообщений: 9478
  • Репутация: 169
  • мама в квадрате
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За рождение дочки За победу в 1 фотодуэли Активный новичок За длительное и активное участие в жизни форума Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Вопросы священнику
« Ответ #49 : Декабря 05, 2015, 21:18:51 »
Таля, а воцерквленные-это кто?



 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016