Автор Тема: Вопросы священнику  (Прочитано 35852 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lisennok

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 3
    • Наградки
Вопросы священнику
« Ответ #100 : Февраля 28, 2018, 11:55:54 »
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как церковь относится к прививкам и отказам от них?

Оффлайн Священник Павел Семёнов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: 35
    • Храм Вознесения Господня в Воронеже
    • Наградки
Вопросы священнику
« Ответ #101 : Февраля 28, 2018, 20:36:01 »
Здравствуйте! Мнением Церкви обычно считают то, что принято соборно. В отношении вакцинации есть авторитетное мнение Общества православных врачей, которые поддерживают вакцинацию и выступают против антипрививочного движения.

Оффлайн Агния24

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
    • Наградки
Вопросы священнику
« Ответ #102 : Июня 01, 2018, 07:30:14 »
Батюшка, благословите!
В самом начале этого видео
https://youtu.be/gCayeAs5Occ
я услышала, что родители Даниила Московского  благословили новороженного сына иконой "Феодоровская". Могли бы Вы объяснить:
1) что значит благословить новорожденного иконой?
2) обязательно ли икона должна быть именно "Феодоровская"?
3) можем ли мы, современные, воцерковляющиеся родители, благословить нашего новороженного подобным образом и как это правильно сделать?

Оффлайн Священник Павел Семёнов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: 35
    • Храм Вознесения Господня в Воронеже
    • Наградки
Вопросы священнику
« Ответ #103 : Июня 01, 2018, 12:28:56 »
Батюшка, благословите!
В самом начале этого видео
https://youtu.be/gCayeAs5Occ
я услышала, что родители Даниила Московского  благословили новороженного сына иконой "Феодоровская". Могли бы Вы объяснить:
1) что значит благословить новорожденного иконой?
2) обязательно ли икона должна быть именно "Феодоровская"?
3) можем ли мы, современные, воцерковляющиеся родители, благословить нашего новороженного подобным образом и как это правильно сделать?
Бог благословит + Думаю, это лишь одна из форм родительского благословения. Возможно, так было принято в княжеских семьях в те времена. Сейчас какой-то оформленной традиции родительского благословения я не встречал. Обычно родители благословляют на брак или на монашество. Берут любую икону, читают предначинательные молитвы и крестообразно благословляют со словами "во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь".

Оффлайн Агния24

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
    • Наградки
Вопросы священнику
« Ответ #104 : Июня 02, 2018, 08:11:16 »
Спаси, Господи, Отец Павел. Как же мудра Православная Церковь :d_daisy:

Оффлайн Агния24

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
    • Наградки
Вопросы священнику
« Ответ #105 : Июля 02, 2018, 14:53:38 »
Батюшка, благословите!

У меня вопрос, на который очень страшно получить ответ. Но надо.

Господь привел меня в храм не так давно. Поскольку приобщение к Церкви с первого дня проходило болезненно, драматично, в семье, кроме меня и мамы, на то время больше в Церкви никого не было, мой муж ходил туда только для того, чтобы избежать моих истерик.
За 2 года муж себя в православной церкви не нашел.
Его привлекла одна из протестантских церквей.
После того, как муж стал ходить туда на воскресные служения и на занятия в будние дни, он стал делать то, о чем я просила долго: уединяться для молитвы утром и вечером, читать Евангелие, легче и быстрее признавать свои ошибки, слышать мои потребности.
Мне, как ни странно, знакомство с протестанскими представлениями о Боге, порядками в той церкви убедило и убеждает, насколько православие любимо Богом:
- в нем сохранено много мудрости как явной, так и скрытой от несведущего глаза
(устроение храма, его планировка - целое сокровище),
- в нем несказанно богат духовный багаж (жития святых, иконы, уровень молитвы, ...).

И все бы ничего, только ... муж собирается принять водное крещение в протестанской церкви.

Я помню, что, когда сама пришла в православную Церковь, у меня тоже было сильное желание креститься заново (мол, крестили меня в неосознанное время в неосознанном возрасте, грехов накопила много - жизни не хватит, чтобы исповедать).
Батюшка тогда объяснил: исповедь является вторым крещением.
Понадобилось мно-о-го исповедей, чтобы я увидела правоту слов духовника.
Теперь я пытаюсь донести то же мужу, но он, как и я раньше, пока не слышит.
Ему говорят, что тогда, в свои 11 лет он не знал имени Христа, не принял Иисуса как своего Бога и не заключил завет с Богом.

Я боюсь, что крещение  мужа в другой церкви:

1) в первую очередь обидит Бога (обидит неверие мужа в то, что Таинство совершилось тогда, в первый раз, и все, что нужно для жизни во Христе, было дано уже тогда);
2) принесет нашей семье много беды;
3) заставит расплачиваться меня: не донесла, не уберегла, не доглядела.

Я предполагаю (даже подумать страшно), что, даже если через время Господь донесет моему мужу, что тот совершил ошибку, дорога в православную церковь будет для мужа либо закрыта, либо очень трудна.

Скажите, что его (нас) ждёт, если я не вымолю для мужа изменения его решения принять водное крещение в протестантской церкви?

Спаси, Господи.

Сообщения объединены: Июля 02, 2018, 15:27:11
Забыла добавить:
когда муж только начинал ходить к протестантам, и у меня внутри закипало,
чтобы избежать скандала,
я взяла на себя подвиг:
по мере сил прочесть всю Псалтирь, только бы Господь спас душу моего мужа.
Каждый раз после одной-двух кафизма я успокаивалась. (И мужа не трогала, ходить на занятия не запрещала).+
Словно Бог после Псалтири отвечал мне: "Не трогай его. Всё будет хорошо".
« Последнее редактирование: Июля 02, 2018, 15:27:11 от Агния24 »

Оффлайн Агния24

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
    • Наградки
Вопросы священнику
« Ответ #106 : Июля 04, 2018, 17:20:38 »
Спаси, Господи, Таля:
буду уповать на помощь Божию.

Оффлайн Священник Павел Семёнов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: 35
    • Храм Вознесения Господня в Воронеже
    • Наградки
Вопросы священнику
« Ответ #107 : Января 09, 2019, 20:57:44 »
Друзья, я на связи пишите. Почему-то мне не приходили уведомления о вопросах....

Оффлайн YuliaK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
    • Юлия Костюкова
    • Юли Я
    • нет
    • Наградки
Вопросы священнику
« Ответ #108 : Ноября 02, 2019, 13:03:51 »
Подскажите, пожалуйста, как быть? Меня пригласили 9 ноября на встречу выпускников со школы (20 лет). Я согласилась, сдала деньги на кафе. А 30 октября скоропостижно умер мой свекор. Я с ним особо не общалась, видела один раз 3 года назад, но на похороны ездила. Нужно мне отказаться от встречи с выпускниками, т.к. 9 ноября еще не пройдет 40 дней со дня смерти свекра?

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016