Автор Тема: Планирование второго: разница в возрасте с первым ребенком  (Прочитано 80947 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Любанька

  • Мама-золотые руки
  • ******
  • Сообщений: 2672
  • Репутация: 197
  • Воронежская мама в Питере :)
  • Наградки За победу в 1 караоке дуэли За активное участие в совместных закупках Ждем в гости За поддержание порядка на форуме За длительное и активное участие в жизни форума За третье место в конкурсе
    • Наградки
  Хочу послушать мнение мам на этот счет. Какая на ваш взгляд самая лучшая разница? Вот моя мама утверждает, что 4 года-просто идеально. И старший уже будет более или менее самостоятельный, и организм успеет восстановиться после кормления грудью и поднакопит витаминчиков. Конечно, распланировать все невозможно и ребенку будешь рада в любом случае, но все-таки :) Ведь все мы что-то планируем...

Оффлайн мамАня

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 60
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За рождение дочки За победу в 1 караоке дуэли За победу в 4 литературных дуэлях За победу в 1 фотодуэли За участие в благотворительности
    • Наградки
Я тоже считаю, что около 4 лет - хорошая разница, не очень маленькая, организм мамы успевает восстановиться, а первый малыш подрасти, и не слишком большая, у детей могут быть общие интересы и игры. В любом случае, не стоит растить из первого ребенка "полноценную няню", и резко делать старшим, потому что в семье появился малыш. Слышала много историй невеселых по этому поводу, когда дети начинают нормально общаться, только к 18 годам. Конечно ситуации и характеры бывают разные, но ко всему надо подходить с умом и терпением. Вот у нас с братом разница 4 года. С появлением второго ребенка в семье(я старшая) связаны только положительные воспоминания, конечно, были и мелкие ссоры, без этого никак, но когда ходила на детскую кухню за молоком, была очень горда собой! Правда, лет с десяти мне очень хотелось лялечку, но теперь у меня есть дочка, так что все здорово!

Оффлайн Олечка

  • Отзывчивая Мама
  • ******
  • Сообщений: 1591
  • Репутация: 108
  • Носите в голове изящность мысли
  • Наградки За победу в 2 фотодуэлях За победу в 5 кулинарных дуэля Мама за рулем За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Если говорить о планировании, то разницу в 5 лет - я всегда считала идеальной, а на практике.... ну вы и сами видите по моим линеечкам. Считаю, что любая разница в возрасте имеет нюансы, свои плюсы и минусы, главное, как к этому относиться. Я до сих пор представить себе не могу, как я буду справляться почти с погодками, но голову себе этим сейчас не забиваю, как говорится, раз уж Бог послал, значит, так и должно быть.
А тем более, какие сейчас условия отменные - памперсы, стиральная машинка, еда есть всякая и ее могут вообще на дом привозить, а не как наши родители с 6 утра в очередях стояли), организм мамы если уж что, потом можно и в санатории подлечить, а еще лучше на месяц на море (вместе с детишками и бабушкой!!!

Оффлайн Настя

  • Замечательная Мама
  • Зам. администратора
  • *****
  • Сообщений: 5500
  • Репутация: 289
  • Наградки За грудное вскармливание За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме За активное участие в совместных закупках За открытие самой популярной темы За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
я тож планировала разницу между детками 5 лет. А получилось -полтора года. Чему я сейчас ужасно рада. Да. сначала было трудновато, но теперь детки играют друг с другом. Олегу вот скоро 5 лет и я подумала, что сейчас я на второго бы уже не решилась бы

Оффлайн Любанька

  • Мама-золотые руки
  • ******
  • Сообщений: 2672
  • Репутация: 197
  • Воронежская мама в Питере :)
  • Наградки За победу в 1 караоке дуэли За активное участие в совместных закупках Ждем в гости За поддержание порядка на форуме За длительное и активное участие в жизни форума За третье место в конкурсе
    • Наградки
Настя, скажите, а почему бы Вы не решились сейчас на второго?

Оффлайн Настя

  • Замечательная Мама
  • Зам. администратора
  • *****
  • Сообщений: 5500
  • Репутация: 289
  • Наградки За грудное вскармливание За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме За активное участие в совместных закупках За открытие самой популярной темы За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Настя, скажите, а почему бы Вы не решились сейчас на второго?
Давай на "ты", ок?
Почему не решилась бы? Иожет я просто устала - беременность, ГВ + вторая беременность и опять ГВ до года и 4 месяцев Кристины. Сейчас детки подросли, почти самостоятельные и я понимаю, что НЕ ХОЧУ опять все по новой: памперсы, бесконечную сисю по ночам, не возможность отойти от дома дольше , чем на час-полтора и многое еще. Попробовала свободы и она мне понравилась ;) Хотя, если б у меня был один ребенок - я б может ужасно хотела бы сейчас еще ребеночка, но навряд ли, ИМХО

Оффлайн Олечка

  • Отзывчивая Мама
  • ******
  • Сообщений: 1591
  • Репутация: 108
  • Носите в голове изящность мысли
  • Наградки За победу в 2 фотодуэлях За победу в 5 кулинарных дуэля Мама за рулем За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Ой, Настя, у меня будет между детками почти такая же разница. Мне все, все о вас интересно. Как вы вообще справлялись, как страрший к мледшей отнесся, с кем детки спали, один ли у них был режим, как гуляли, и вообще помогал ли кто-нибудь?

Оффлайн Настя

  • Замечательная Мама
  • Зам. администратора
  • *****
  • Сообщений: 5500
  • Репутация: 289
  • Наградки За грудное вскармливание За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме За активное участие в совместных закупках За открытие самой популярной темы За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Олечка здорово!!! А давай темку отдельную про деток-погодок заведем и там поболтаем ;)

Оффлайн zhannetka

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 2
    • Наградки
девочки всем привет,я тут новенькая но эта темка меня тоже уже даже беспокоит,потому что у меня есть дочка ей 2,4 года,и  я ну ооочень сейчас захотела второго ребеночка,но во первых муж не хочет а во вторых родственники ведут споры нужно ли щас или нет,а у меня до слез,материнский инстинкт разыгрался и все!я хочу узнать ваше мнение на этот счет)))))

Оффлайн Любанька

  • Мама-золотые руки
  • ******
  • Сообщений: 2672
  • Репутация: 197
  • Воронежская мама в Питере :)
  • Наградки За победу в 1 караоке дуэли За активное участие в совместных закупках Ждем в гости За поддержание порядка на форуме За длительное и активное участие в жизни форума За третье место в конкурсе
    • Наградки
Проблематично, я думаю, будет ребеночка сделать, если муж не хочет :) Если Вы не зависите от родственников, то их мнение Вас меньше всего должно волновать. А вообще, я за малявок!!!

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016