Автор Тема: Имя при Крещении  (Прочитано 60412 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИванДаМарья

  • Важная персона
  • ****
  • Сообщений: 924
  • Репутация: 39
  • Самое трудное для человека - узнать себя.
  • Наградки За рождение дочки За участие в благотворительности За активное участие в совместных закупках Мать Героиня
    • Наградки
Re: Имя при Крещении
« Ответ #40 : Апреля 19, 2013, 18:51:48 »
ИванДаМарья, ну если Святой с таким не было, значит ее крестили не Викторией, а другим именем получается так? Тогда почему внесли в святцы Виктория, если это ее некрещенное имя?
Да, вот это интересно ???

Оффлайн Священник Павел Семёнов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: 35
    • Храм Вознесения Господня в Воронеже
    • Наградки
Re: Имя при Крещении
« Ответ #41 : Апреля 19, 2013, 22:25:54 »
Здравствуйте, отец Павел! Мой вопрос больше из любопытства... Лежали в роддоме с девушкой, она родила мальчика 19 декабря, в день св. Николая-угодника. А во время беременности, как только узнали, что родится мальчик, они с мужем решили назвать его Тимофеем, так всю беременность и обращались к нему "Тимофей". После родов все родственники стали на неё давить, чтобы назвала сына Колей, дескать, святой ему помогать будет. Но она не смогла себя пересилить, ведь они уже несколько месяцев ждати ТИМОФЕЯ. А сейчас, стоит только малышу заболеть или что-то просто не так, свекровь сразу ей:"А назвала бы Николаем, было бы все хорошо..." и проч. в том же духе. Она, бедняга, уже себе не рада, не знает, как быть, может, имя сменить мальчику... Что Вы посоветуете?
Здравствуйте! Думаю, страшного ничего нет. Мы с женой сразу решили, что назовём сына в честь св. праведного Иоанна Кронштадтского. Это лишь один из вариантов. Выше мы об этом уже говорили

Оффлайн Священник Павел Семёнов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: 35
    • Храм Вознесения Господня в Воронеже
    • Наградки
Re: Имя при Крещении
« Ответ #42 : Апреля 19, 2013, 22:26:59 »
кира, на мой взгляд все это предрассудки, конечно если ребенок родился в день святого было б хорошо назвать так и ребеночка, но если родители назвали подругому, то ничего в этом страшного нет, а тем более на это сваливать все беды. У меня первая дочь родилась в день Св.Натальи, но для меня это имя какое-то чужое и дочку так не могла назвать, а вторую дочку назвали Машей, нам с мужем очень это имя нравится, а потом узнали что она родилась в день Св. Ксении Петербуржской (Святую эту очень почитаю), но имя Машенька мне больше по душе.
Да, я тоже так думаю

Оффлайн Священник Павел Семёнов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: 35
    • Храм Вознесения Господня в Воронеже
    • Наградки
Re: Имя при Крещении
« Ответ #43 : Апреля 19, 2013, 22:37:30 »
Священник Павел Семёнов, можно мне немного полюбопытствовать (любопытство больше от непонимания). Как же появляются новые имена в святцах: вот например, если не крестили под именем Виктория раньше, значит этому человеку давали другое церковное имя, так почему же потом это имя вписывают в святцы (ведь крестили то под уже известным именем?!)
У нас дочь - Лада, так сложилось что заранее с мужем знали что если родится дочь так назовем. Бабушка была против как раз потому, что в святцах такого имени нет. Покрести мы дочку Елисаветой (как наиболее ближайщее в святцах ко дню ее рождения).
Т.е. вопрос в основном в том как имена попадают в святцы?

Очень просто. Появляется святой с новым именем. Так, например, в святцы попали имена Борис и Глеб (это славянские языческие имена, в Крещении святых братьев звали Роман и Давид). Иногда в наши святцы добавляют святых из других Поместных Православных Церквей, в которых, как мы неоднократно говорили выше, крестят с любым именем.
Вот важное циркулярное письмо - http://ustav.livejournal.com/1076386.html

Оффлайн Ozma

  • Колоритная Мама
  • ******
  • Сообщений: 7387
  • Репутация: 185
  • Я самая счастливая!!!
    • https://vk.com/anna.blood
  • Наградки За победу в 2 кулинарных дуэлях За участие в благотворительности 2014 За победу в 1 рукодельной дуэли За грудное вскармливание За рождение сыночка Мама за рулем
    • Наградки
Re: Имя при Крещении
« Ответ #44 : Апреля 20, 2013, 07:40:34 »
Священник Павел Семёнов, может вопрос не очень корректный, но подскажите как можно объяснить нашему папе, что нужно крестить ребенка (он сам крещеный, но является атеистом при этом, я не настаиваю, просто думаю что не настал еще тот момент, когда он начнет сам верить). старшего сына я крестила и младшего тоже хочу, но муж против, хочу мирно решить этот вопрос, может Вы что-то подскажите.


Моя группа в ВК https://vk.com/ozma_beauty
Не пытайтесь узнать о человеке больше чем Вам нужно. Очень Многое ВАМ может НЕ понравится из ЕГО жизни.

Оффлайн кира

  • Задорная Мама
  • ******
  • Сообщений: 8842
  • Репутация: 396
  • Все к лучшему!!!
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За победу в 2 кулинарных дуэлях За победу в 1 фотодуэли За победу в 1 литературной дуэли За грудное вскармливание За рождение дочки
    • Наградки
Re: Имя при Крещении
« Ответ #45 : Апреля 20, 2013, 10:30:15 »
Спасибо, отец Павел :d_daisy:

Оффлайн Священник Павел Семёнов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: 35
    • Храм Вознесения Господня в Воронеже
    • Наградки
Re: Имя при Крещении
« Ответ #46 : Апреля 22, 2013, 20:11:30 »
Священник Павел Семёнов, может вопрос не очень корректный, но подскажите как можно объяснить нашему папе, что нужно крестить ребенка (он сам крещеный, но является атеистом при этом, я не настаиваю, просто думаю что не настал еще тот момент, когда он начнет сам верить). старшего сына я крестила и младшего тоже хочу, но муж против, хочу мирно решить этот вопрос, может Вы что-то подскажите.

Ozma, вот несколько советов:
1. Старайтесь быть христианкой и подавать добрый пример мужу и детям.
2. Горячо и усердно молитесь за мужа и детей.
3. Если муж может адекватно выслушать Ваши доводы, то расскажите ему о том, что самые выдающиеся люди в России и в мире были христианами. Вот сильные аргументы - http://pretre-philippe.livejournal.com/308378.html
Помоги Вам Господи! Самый важный пункт - первый.

Оффлайн Ozma

  • Колоритная Мама
  • ******
  • Сообщений: 7387
  • Репутация: 185
  • Я самая счастливая!!!
    • https://vk.com/anna.blood
  • Наградки За победу в 2 кулинарных дуэлях За участие в благотворительности 2014 За победу в 1 рукодельной дуэли За грудное вскармливание За рождение сыночка Мама за рулем
    • Наградки
Re: Имя при Крещении
« Ответ #47 : Апреля 22, 2013, 23:55:53 »
спасибо, отец Павел.


Моя группа в ВК https://vk.com/ozma_beauty
Не пытайтесь узнать о человеке больше чем Вам нужно. Очень Многое ВАМ может НЕ понравится из ЕГО жизни.

Оффлайн Совёнка

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 2081
  • Репутация: 46
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За участие в благотворительности 2014 Активный новичок За активное участие в совместных закупках Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Re: Имя при Крещении
« Ответ #48 : Апреля 23, 2013, 13:25:05 »
Отец Павел, можно ли Диану покрестить Дианой? или такого имени нет в Святцах?

Оффлайн Священник Павел Семёнов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: 35
    • Храм Вознесения Господня в Воронеже
    • Наградки
Re: Имя при Крещении
« Ответ #49 : Апреля 23, 2013, 22:08:34 »
Отец Павел, можно ли Диану покрестить Дианой? или такого имени нет в Святцах?
Нужно согласно русской традиции выбрать святую покровительницу, Даш. Святой с именем Диана нет. Можно выбрать имя по принципу созвучия (Дарья, Девора, Досифея, Ия и т.п.), можно по ближайшей ко Дню рождения святой, можно просто выбрать любимую святую.

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016