Автор Тема: Имя при Крещении  (Прочитано 60050 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Родионова Марина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
    • Наградки
Имя при Крещении
« : Сентября 17, 2012, 22:50:14 »
Здравствуйте, отец Павел!
Так получилось, что нашу дочь мы крестили в больнице на Ломоносова, а потом докрещивали в церкви (батюшка сказал, что так нужно). Дочь зовут Алиса, поэтому при крещении было дано имя Алина - батюшка сказал, что есть такая святая. Батюшка был очень молодой, и видимо, что-то напутал, потому что каждый раз, когда бабушка просит в церкви помолиться за Алину, ей говорят, что такого имени в святцах нет и вычеркивают. Просят иногда посмотреть в Свидетельстве о крещении, точно ли там значится Алина. Но мы с мужем не помним, чтоб нам его вообще давали( Бабушка спрашивала, можно ли перекрестить, но в ответ услышала однозначное "нет". Теперь мы никак не можем понять, крещен у нас ребенок или нет? И как нам дальше быть, тоже не очень понимаем.
« Последнее редактирование: Сентября 17, 2012, 22:59:37 от Диакон Павел Семёнов »

Оффлайн Священник Павел Семёнов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: 35
    • Храм Вознесения Господня в Воронеже
    • Наградки
Re: Имя при Крещении
« Ответ #1 : Сентября 17, 2012, 23:14:25 »
Здравствуйте, Марина! Вы можете сами выбрать святого-покровителя своей дочурке. Дело в том, что крестить с именами святых - это практика только Русской Православной Церкви. В других поместных Церквах, например, в Грузинской или Сербской, крестят с любым именем. Работницы церковной лавки были неправы, когда вычёркивали Алину из записок. Неужели Бог не узнает её?
Поэтому возьмите церковный календарь и подберите святую, которую Вы хотели бы видеть в качестве небесной покровительницы Алины - http://days.pravoslavie.ru/ABC/#w
Обычно выбирают созвучные имена (Акилина, например), но это не принципиально.

Оффлайн Родионова Марина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
    • Наградки
Re: Имя при Крещении
« Ответ #2 : Сентября 17, 2012, 23:23:45 »
Спасибо огромное, отец Павел! 

Сообщения объединены: Сентября 18, 2012, 00:35:15
Тогда уж еще вопрос задам) А почему надо докрещиваться в церкви? Я знаю, что многих моих сверстников крестили дома и даже не всегда батюшки. Эти люди считаются крещеными или нет?
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2012, 00:35:15 от Родионова Марина »

Оффлайн Мама Виталика

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 1
    • Наградки
Re: Имя при Крещении
« Ответ #3 : Сентября 18, 2012, 15:05:57 »
Здравствуйте! Мы ждем второго ребенка и хотим назвать её именем Яна. Но бабушки против, т.к. крестить будут под другим именем. Скажите, пожалуйста, это принципиально важно для ребенка что у него, вроде как, два имени??

Оффлайн Виктория_29

  • Открытая Мама
  • ******
  • Сообщений: 8121
  • Репутация: 114
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За рождение дочки За активное участие в совместных закупках За участие в благотворительности Мама за рулем За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Имя при Крещении
« Ответ #4 : Сентября 18, 2012, 15:12:54 »
Когда меня крестили(мне было лет 11) святой Виктории не было и мне дали имя Вера,а совсем недавно(лет 4-5 назад) я даже ладанку с Викторией купила!!!Вот мне интересно как так получилось,что святая появилась???




Когда женщина живет одна — это не страшно… Страшно, когда она живет одна вместе с мужчиной...

Оффлайн Священник Павел Семёнов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: 35
    • Храм Вознесения Господня в Воронеже
    • Наградки
Re: Имя при Крещении
« Ответ #5 : Сентября 18, 2012, 19:14:50 »
Тогда уж еще вопрос задам) А почему надо докрещиваться в церкви? Я знаю, что многих моих сверстников крестили дома и даже не всегда батюшки. Эти люди считаются крещеными или нет?
Дело в том, что сразу совершается два Таинства: Крещение и Миропомазание. Через первое мы становимся членами Тела Христова - Церкви, через второе - получаем благодатную силу для борьбы с грехом. По-видимому, Алину только крестили в больнице, а миропомазовали уже в храме. Крещение в экстренных случаях может совершить и мирянин, а вот Миропомазание и прочие Таинства - только священник.

Оффлайн Священник Павел Семёнов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: 35
    • Храм Вознесения Господня в Воронеже
    • Наградки
Re: Имя при Крещении
« Ответ #6 : Сентября 18, 2012, 19:21:05 »
Здравствуйте! Мы ждем второго ребенка и хотим назвать её именем Яна. Но бабушки против, т.к. крестить будут под другим именем. Скажите, пожалуйста, это принципиально важно для ребенка что у него, вроде как, два имени??

Здравствуйте! Есть традиция называть ребёнка именем того святого, память которого приходится на день рождения. Есть традиция, когда родителя хотят назвать будущего ребёнка в честь определённого любимого святого и молятся ему. Бывают и другие варианты. Строгого правила нет. Я очень почитаю св. прав. Иоанна Кронштадтского, мы с женой сразу договорились, что назовём мальчика Иоанном. Так и произошло.
А вобще Яна - это Иоанна (так же, как Иван - это Иоанн по-славянски). А такая святая есть - http://days.pravoslavie.ru/Life/life1404.htm
Бывает, что у человека два имени. Но мне это как-то не нравится.
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2012, 19:31:54 от Диакон Павел Семёнов »

Оффлайн Священник Павел Семёнов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: 35
    • Храм Вознесения Господня в Воронеже
    • Наградки
Re: Имя при Крещении
« Ответ #7 : Сентября 18, 2012, 19:25:54 »
Когда меня крестили(мне было лет 11) святой Виктории не было и мне дали имя Вера,а совсем недавно(лет 4-5 назад) я даже ладанку с Викторией купила!!!Вот мне интересно как так получилось,что святая появилась???

Вот ответ на Ваш вопрос - http://hram-sokol.livejournal.com/307650.html
Раз Вы крещены в честь св. мученицы Веры, то молитесь ей, только тогда она будет действительной Вашей покровительницей и Вы будете иметь с ней духовную связь. Помните её жизнь и обязательно отмечайте день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии. Кстати, их память уже скоро - 30 сентября. В этот день надо стараться исповедаться и причаститься.
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2012, 19:30:09 от Диакон Павел Семёнов »

Оффлайн Виктория_29

  • Открытая Мама
  • ******
  • Сообщений: 8121
  • Репутация: 114
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За рождение дочки За активное участие в совместных закупках За участие в благотворительности Мама за рулем За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Имя при Крещении
« Ответ #8 : Сентября 18, 2012, 19:51:52 »
Диакон Павел Семёнов, спасибо за разъяснение.очень интересная информация.




Когда женщина живет одна — это не страшно… Страшно, когда она живет одна вместе с мужчиной...

Оффлайн Nastenok4410

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 2267
  • Репутация: 6
  • СП Дет. игрушек,Дет. одежды и обуви.Дом. Текстиля
  • Наградки Организатор СП 2012 Полуночник
    • Наградки
Re: Имя при Крещении
« Ответ #9 : Сентября 18, 2012, 21:24:39 »
У  нас в семье как то завелось,что ездим в церковь где служит один Батюшка,он нас и венчал,и ребенка нам крестил,и на причастие к нему вожу Феденьку,он всегда спрашивает у бабушки когда к нему Федора на причастие привезем(бабуля моя постоянно в церкви)...Так вот...когда крестили Федюшку нам было велено приехать и в след. выходные на причастие,так как Таинство Крещения считаются полностью соблюденными после того дня когда и читали и купали в купельки и в алтарь заносили(причем крестный мальчика в этот день,день крещения даже курить не должен,если даже покурит не имеет права и возможности зайти в алтарь) , ну и причастия Я даже об этом и не знала...

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016