Автор Тема: Вопросы консультанту Фонда социального страхования РФ  (Прочитано 34216 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Таля

  • МногоМама
  • ******
  • Сообщений: 3926
  • Репутация: 296
    • http://vk.com/id96690520
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За победу в 1 художественной дуэли За грудное вскармливание За рождение сыночка За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Здравствуйте, Любовь Алексеевна!

- Какова вероятность того, что срок выплат пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет с 2013 года продлят до 3 лет?  И смогу ли я его получать, если ребенок родился в ноябре 2011 года?

- Когда я попала в больницу, находясь в декретном отпуске, то моему мужу не дали больничный по уходу за грудным ребенком. Как быть в подобной ситуации?

- Какие льготы для многодетных семей предусмотрены Фондом социального страхования?

Спасибо большое.
[/url]

Оффлайн ИринаШШ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
    • Маленькие дети
    • Наградки
Здравствуйте! Если женщина не работает и не учиться, то пособие до 1,5 лет будет ли выплачиваться через 70 дней от родов или от числа рождения ребенка?

Оффлайн LiLiPUTka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
    • Наградки
Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно предоставить в Собес, чтобы получить пособие по рождению ребенка (губернаторские), если мы с мужем прописаны в разных городах (я в Воронеже, он в Острогожске, ребенка планируем прописать ко мне). Или этот критерий вообще влияния не имеет?

Оффлайн ~Evgeniya~

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 0
    • Наградки
Здравствуйте! Подскажите, как расчитываются декретные? Если у меня оклад 6 тыс. руб + 3 тыс руб. надбавка за ученую степень, то как посчитать сколько я получу декретных?

Оффлайн o-cherry

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
    • Наградки
Здравствуйте, Любовь Алексеевна!
Какие всевозможные выплаты положены в связи с рождением двойни?
При необходимости дополните мой список. За ранее огромное спасибо!
1. Ежемесячное пособие на 1 и 2го ребенка (в двойном размере).
2. Единовременная денежная выплата матери при рождении ребенка (в двойном размере);
3. Единовременная денежная выплата в целях социальной поддержки семей, родивших одновременно двух и более детей
4. Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности.
5. Губернаторские - на 1го ребенка 20тр., на 2го - 10тр
6. Материнский капитал
7. Единовременная помощь на приобретение вещей первой необходимости в размере 2 БПМ на каждого ребенка (если рождается двойня или больше)
8. Беременным женщинам и кормящим матерям из малообеспеченных семей областная казна выплачивает ежемесячные денежные компенсации на приобретение продуктов полноценного питания в сумме свыше 1320 рублей, детям первого года жизни – около 3000 рублей, второго и третьего года жизни – 1650 рублей в месяц. Малообеспеченная семья может также рассчитывать на ежемесячное детское пособие, базовый размер которого сейчас в нашей области составляет 175 рублей.

И еще, если возникнут с теми или иными компенсациями проблемы, то обращаться за помощью  в Департамент труда и социального развития Воронежской области и в соцзащиту?

Оффлайн Natalina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
    • Наградки
Расскажите, пожалуйста о единовременном пособии на рождение ребенка, которое можно получить с места работы любого родителя? Какие нужны документы? сроки подачи? Слышала, что на сегодняшний день оно составляет ок. 11 000 руб.

Оффлайн ЛЕНтОЧКА

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
    • Наградки
Добрый день! Очень волнует один вопрос. Мне 34 года, мужу тоже. Очень бы хотелось родить второго ребенка. Государство, конечно, стимулирует родителей на рождение второго (и последующих) детей материнским капиталом, но тут же имеется брешь в другом законе-по расчету среднего заработка отпуска по беременности и родам и по уходу до 1,5 лет. Обстоятельства у большинства граждан складываются таким образом, что работодатели с целью уклонения от налогов, используют частично официальную форму оплаты труда, остальное выдается в конвертах. На сколько мне известно в части расчетов больничного по беременности и родам до 31 декабря 2012 года используются 2 метода расчета "среднего": по старой и по новой форме. Таким образом, женщина может выбрать более выгодный для нее вариант "декретных". А что же будет потом, с 1 января 13 года?
Конкретно я работала в компании, где "черно-белая" з/пл. Найти работу с официальным полным заработком пока не получилось. Исходя из нового закона получается, что даже в случае моего удачного трудоустройства, мне придется только 2 года-полных, календарных отработать для нормального среднего. А это уже в лучшем случае будет мне 37. Или рожать раньше, но получить на руки "копейки", что и было в случае рождения 1 ребенка. А ведь от этого "среднего" и пособие до 1,5 лет зависит, а на такую сумму в наше время ребенка невозможно содержать.
Вопрос собственно и состоит в этой проблеме. Возможно ли как-то "достучаться" до депутатов, до президента и внести поправки в закон. Думаю лучше оставить, как сейчас, 2 альтернативных варианта. 1-ый (новый)будет выгоден тем, на кого изначально рассчитывался закон, а вторым (старым) будут поддержаны другие, такие, как Я. И все будут равны и довольны.
Думаю, также такая альтернатива необходима и для расчета среднего по обычным больничным, тк ситуации бывают разные и не дай Бог никому попасть надолго на больничную койку и получать при этом гроши, которых не то, что на лекарства, на хлеб не хватит.

Оффлайн Иркица

  • Озорная Мама
  • ******
  • Сообщений: 15368
  • Репутация: 359
  • Наградки За победу в 5 кулинарных дуэля За победу в 1 финале За победу в 2 фотодуэлях За грудное вскармливание За рождение дочки За поддержание порядка на форуме
    • Наградки
Здравствуйте, Любовь Алексеевна!
Может,я немножко не в тему, а вдруг..)
Я гражданка Украины, муж росиянин и ребенок тоже. Муж может на себя оформить какие-либо выплаты? на ребенка нигде ничего с рождения не получали..
и да, прописан ребенок,как и папа, в Воронеже.
Спасибо!
Нет инвестиции лучше, чем вложение молока в младенцев! (Уинстон Черчилль)
Мне кажется, я человек не злопамятный, но, когда в дело вмешиваются сами бессмертные боги, вполне простительно обозревать плоды их труда с чувством удовлетворения. (с)



Оффлайн Сушко Екатерина

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
    • Наградки
Здравствуйте!
1.Мой муж зарегистрирован,как ИП,при этом  ИП покане работает,я тоже не работаю(работала до рождения 1го ребёнка,ушла в декрет и больше не работала,на днях рожу 2го),какие выплаты и документы на них нам положены?
2.оформляется ли материнский капитал на покупку земли или строительство дома?

Оффлайн Таля

  • МногоМама
  • ******
  • Сообщений: 3926
  • Репутация: 296
    • http://vk.com/id96690520
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За победу в 1 художественной дуэли За грудное вскармливание За рождение сыночка За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
У меня небольшой комментарий к вопросу ЛЕНтОЧКИ. Он тоже касается вопроса о "серых" зарплатах и  социальной справедливости. Но взгляд с "противоположной стороны". Мы с мужем всю зарплату получаем официально. Среднедушевой доход немного, но все же выше прожиточного минимума. А большинство льгот (особенно для многодетных) предназначено только для малообеспеченных. Получается, что те, кто получает зарплату в конвертах, могут оформить эти льготы, а мы - нет. Выходит, что и в ситуации ЛЕНтОЧКи, и в нашей ситуации есть свои плюсы и минусы.
« Последнее редактирование: Сентября 13, 2012, 14:42:54 от Таля »
[/url]

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016