Автор Тема: Замораживаем и сушим фрукты, ягоды и овощи на зиму  (Прочитано 18062 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн кира

  • Задорная Мама
  • ******
  • Сообщений: 8842
  • Репутация: 396
  • Все к лучшему!!!
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За победу в 2 кулинарных дуэлях За победу в 1 фотодуэли За победу в 1 литературной дуэли За грудное вскармливание За рождение дочки
    • Наградки
Девочки. я там в "Консервировании" написала пост, но он объединился с моим предыдущим. Если не сложно, отреагируйте :)

Оффлайн Alika

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 0
    • Наградки
кира вот только вчера загрузила в морозилку абрикосы, морозим уже не первый год, получается нормально. Единственное, что в этом году мне было лень отделять от косточек))) поэтому заморозила так. Компоты очень вкусные получаются, да и пюре деткам из них то что надо.

Оффлайн Tatiana

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1553
  • Репутация: 39
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
кира, абрикосы на компот  очень даже хорошо идут после заморозки. Тоже не первый год морозим, с косточками.   А просто есть я замороженные фрукты не люблю.

Оффлайн Марисабель

  • Энергичная Мама
  • ******
  • Сообщений: 6097
  • Репутация: 104
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 Мама за рулем За активное участие в совместных закупках За активность на форуме За третье место в конкурсе За длительное и активное участие в жизни форума
    • Мастичные торты на заказ
    • Наградки
Кто-нибудь пробовал этот рецепт? ???:
Как сделать курагу — рецепт домашней заготовки

Итак, отобрав качественные плоды, их следует тщательно вымыть. Не стоит забывать, что самая ценная курага – употребляемая в натуральном виде, не промытая, поэтому о чистоте лучше позаботиться заранее.

Далее плоды разделяются на половинки, косточки удаляются. Кстати, свойство того или иного сорта абрикос легко отделяться от косточки лучше проверить еще на стадии покупки, иначе внешний вид кураги будет испорчен неравномерными кусочками.

Далее, подготовленные абрикосы небольшими порциями следует укладывать в дуршлаг, который на 5-10 минут ставится на емкость с кипящей водой. Воздействие пара поможет сохранить абрикосам их природную окраску даже в высушенном виде.

Пропаренные абрикосы на некоторое время нужно расстелить на чистой ткани, чтобы впитались излишки влаги, а затем поставить противень с фруктами на 10 часов в духовку, прогретую до 65 градусов.

Готовую курагу после остывания хранить в полотняных мешочках или деревянной емкости с крышкой, однако ни в коем случае не стоит доверять это дело полиэтиленовым пакетам!

Оффлайн Elena+2010+15!

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 3214
  • Репутация: 90
  • Наградки За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Марисабель, купила себе вчера электросушилку Чудесница СШ-008, как раз для этой цели  :) Хочу попробовать с косточками урюк посушить. Дело за мужем дома и покупкой абрикосов, результат напишу  :)



Оффлайн Марисабель

  • Энергичная Мама
  • ******
  • Сообщений: 6097
  • Репутация: 104
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 Мама за рулем За активное участие в совместных закупках За активность на форуме За третье место в конкурсе За длительное и активное участие в жизни форума
    • Мастичные торты на заказ
    • Наградки
Elena+2010, жду рассказа :) а у меня ящик абрикосов стоит, вот теперь думаю, что делать

Оффлайн Elena+2010+15!

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 3214
  • Репутация: 90
  • Наградки За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Марисабель, если в духовке легко выставить градусы,думаю,курага получится неплохая.



Оффлайн Марисабель

  • Энергичная Мама
  • ******
  • Сообщений: 6097
  • Репутация: 104
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 Мама за рулем За активное участие в совместных закупках За активность на форуме За третье место в конкурсе За длительное и активное участие в жизни форума
    • Мастичные торты на заказ
    • Наградки
Elena+2010, сегодня попробую. Вот только с открытой дверцей или закрытой нужно :-\

Оффлайн Elena+2010+15!

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 3214
  • Репутация: 90
  • Наградки За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
С приоткрытой,я вчера кучу всего перечитала.Еще нужен перерыв,держать не в духовке,чтобы уровень влаги в плодах был одинаковый.

Сообщения объединены: Июля 21, 2013, 17:03:39
Марисабель, сейчас еще раз перечитала, на 60-70 градусах,с закрытой дверцей,только в конце сушки,после перерыва с приоткрытой дверцей.
« Последнее редактирование: Июля 21, 2013, 17:03:39 от Elena+2010 »



Оффлайн lenik

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 138
  • Репутация: 1
    • Наградки
Да уж, отстают от жизни) Читаю уже многие не первый год морозят абрикосы а я впервые об этом слышу.. надо попробовать) тем более что компоты у нас улетают только так, 3-л за день) ито не успеешь напится)) и с компотов ягоды и фрукты я люблю есть)
Люблю дочурку)

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016