Автор Тема: Кашель  (Прочитано 3345 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Любанька

  • Мама-золотые руки
  • ******
  • Сообщений: 2672
  • Репутация: 197
  • Воронежская мама в Питере :)
  • Наградки За победу в 1 караоке дуэли За активное участие в совместных закупках За поддержание порядка на форуме Ждем в гости За длительное и активное участие в жизни форума За третье место в конкурсе
    • Наградки
Кашель
« : Августа 25, 2010, 12:03:49 »
Здравствуйте, Мария Николаевна. У нас такая проблема. Ребенку сейчас 1 год и 4 месяца, в начале лета переболел ОРВИ с  насморком и красным горлом. ОРВИ вылечили, но остался небольшой кашель: покашливал пару раз в день. Иногда ночью. Сходили к педиатру, сына послушали, сказали, что все чисто. В ночь на 30-е июля сын проснулся ночью и кашлял около 30 мин без перерыва. На утро мы опять пошли к педиатру. Оказалось, что очень красное горло, но в легких все равно было чисто. В тот же вечер поднялась температура до 38,2, которая держалась 2 дня, потом сама спала до нормальной. Лечились мы Вифероном 5 дней по 3 свечи, в горло Ингалипт, от кашля Геделикс в каплях (на сиром аллергия). Сразу после начала лечения кашель перестал мучать, стал редким,  и в основном по ночам и утром. Насморка не было. Через неделю после начала лечения мы опять пошли к педиатру. Осмотр показал, что горло все еще красное, в легких чисто. Лечение продолжили. Еще резе неделю опять пошли на осмотр, т.к. кашель сохранялся. Оказалось, что горло красное, хотя и меньше, чем раньше, в легких чисто, дыхание ровное. Сказали, что хватит брызгать Ингалипт. Оставили один Геделикс. Сдали общий анализ крови, все показатели были в норме, кроме лимфоцитов (74), завышение почти в 2 раза. Я уже не знаю что делать, т.к. кашель до сих пор сохраняется. Иногда может целый день и ночь вообще не кашлять, но чаще кашляет, особенно ночью и утром. Кашель все время влажный (сухого кашля вообще не было). Никаких лекарств сейчас я не даю. Очень переживаю. Может быть такое, что кашель аллергический? Хотя я давала Зиртек, но он никак на кашель не повлиял. Еще, когда заболел сын, я тоже болела (сын от меня заразился), и симптомы болезни у нас были очень похожи. У меня тоже не было насморка, но через неделю после начала болезни он появился и я до сих пор не могу от него избавится, вот уже месяц. Такого со мной уже давно не было. Может быть, у сына тоже затяжная болезнь? Мы сейчас живем в Острогожске и тут нет ЛОРа, чтобы он посмотрел нас. Что делать я уже не знаю. Может ли кашель быть от красного горла? Или от насморка? Или все-таки это аллергия? Как выявить причину кашля? Как помочь ребенку? К какому врачу еще сходить? В добавок ко всему вчера сына обсыпало всего. Красная мелкая сыпь по всему телу. Я сразу подумала, что аллергия, но никаких новых продуктов я ему не давала. Сыпь его не беспокоит вообще, температуры нет, он бодр и весел. Звонила в поликлинику, хотела вызвать врача, т.к. была мысль, что сыпь инфекционного происхождения, но там оказали, сказали приезжать самим, и сегодня мы не успели съездить. У меня уже начинается паника. В прошлом году у ребенка тоже была ужасная аллергическая сыпь с мокнущими пятнами, ее тут лечили-лечили, но так и не вылечили. Вернулись в Питер и оказалось, что сыпь из-за кишечной палочки, которую нам пролечили и сыпь сразу прошла. Простите, что много  и сумбурно написала. Переживаю за ребенка и не знаю куда обратиться и где искать помощи.

Оффлайн Maria

  • Педиатр
  • ***
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 5
  • Наградки За ответственность и подробные консультации
    • Наградки
Re: Кашель
« Ответ #1 : Августа 27, 2010, 01:25:48 »
Здравствуйте! Обязательно покажитесь педиатру, не видя ребенка, очень трудно судить о происхождении сыпи. Возможно, сыпь аллергическая, возможно, потница ( хотя  не так жарко уже). Теперь о кашле. Опять же, не видя ребенка, трудно что-либо говорить.  Возможно, остаточные явления после ОРВИ( если микоплазменная инфекция, кашель может очень долго сохраняться). Кашель на фоне фарингита ( красное горло), который также может быть аллергической природы ( на пыль, грибок на стенах, животных, сезонное цветение растений и т.д.) Возможность инородного тела исключаете? ( банальная шелуха от семечек и т.д.) Аденоидит ( нужна консультация ЛОР-врача). В общем анализе крови , учитывая возраст ребенка, лимфоциты немного выше верхней границы нормы. А кол-во эозинофилов не помните? Есть ли у Вас возможность сделать рентген грудной клетки? Чтобы уточнить наличие аллергии, можно сдать кровь на Ig E ( иммуноглобулин Е) общий; также анализ крови на антитела ( Ig G,Ig M) к микоплазме, хламидиям. Прививки ( АКДС) у вас все сделаны?

Оффлайн Любанька

  • Мама-золотые руки
  • ******
  • Сообщений: 2672
  • Репутация: 197
  • Воронежская мама в Питере :)
  • Наградки За победу в 1 караоке дуэли За активное участие в совместных закупках За поддержание порядка на форуме Ждем в гости За длительное и активное участие в жизни форума За третье место в конкурсе
    • Наградки
Re: Кашель
« Ответ #2 : Августа 27, 2010, 19:51:59 »
 Были у педиатра вчера. Сыпь практически прошла. Видимо, аллергия была на что-то. Горло посмотрели и послушали. Все в порядке. Педиатр говорит, что кашель аллергический. Назначили Парлазин и Кетотифен. Эозинофилы в анализе 1. Прививки АКДС все сделаны. Рентген есть возможность сделать. Инородное тело вряд ли, врач сам в горло заглядывал, ничего не увидел подозрительного. Спасибо за ответ. Поедем в Воронеж обследоваться.

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016