Голосование

Как вы относитесь к кредитам?

Я против кредитов!
Никогда не брал кредит, но планирую взять.
Я выплачиваю кредит!

Автор Тема: Кредит! Брать или не брать?  (Прочитано 30326 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lusi

  • Радушная Мама
  • ******
  • Сообщений: 5685
  • Репутация: 116
  • Наградки За грудное вскармливание За победу в 2 фотодуэлях За активное участие в совместных закупках Активный новичок Мама за рулем За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Кредит! Брать или не брать?
« Ответ #30 : Мая 14, 2012, 18:24:24 »
Маргарита, нас родители выручили  ;) и мы купили трешку вместо старой двушки, на которую нам хватало

Оффлайн Забава Путятишна

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 4
    • Наградки
Re: Кредит! Брать или не брать?
« Ответ #31 : Мая 14, 2012, 18:28:28 »
Я никогда не брала кредит, но очень хочу взять на фотоаппарат. Я мать-одиночка, не могу позволить себе выложить сразу крупную сумму. Но фотоаппарат мне очень нужен, во сне вижу уже.

Оффлайн Маргарита

  • Просвещенная Мама
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 16375
  • Репутация: 539
  • Наградки За активное участие в совместных закупках За поддержание порядка на форуме За участие в благотворительности За активное участие и помощь в развитии форума За полезную информацию За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Кредит! Брать или не брать?
« Ответ #32 : Мая 14, 2012, 19:50:39 »
Маргарита, нас родители выручили  ;) и мы купили трешку вместо старой двушки, на которую нам хватало
у нас наоборот получилось...мы родителям помогли, вместо двушки, купили им трешку, на это и кредит брали, а остальные свои добавили... :)

Оффлайн Виктория_29

  • Открытая Мама
  • ******
  • Сообщений: 8121
  • Репутация: 114
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За рождение дочки За активное участие в совместных закупках За участие в благотворительности Мама за рулем За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Кредит! Брать или не брать?
« Ответ #33 : Мая 14, 2012, 19:59:27 »
Не знаю,девушки...Я даже когда хорошо зарабатывала(до кризиса)и работа любимая,на ипотеку пойти не могла.Хотя у мню ситуация с жилплощадью плачевная была.Жила с родителями,с братом и его семьей(жена и двое детей)в двушке(старые военные дома)Я в одной комнате с мамой,брат с семьей в другой,а папа на кухне.И поверьте мне ужасно хотелось свою квартиру,но... За лазить в долгосрочные долги я точно не собиралась.А о замужестве я и не думала,да и муж тоже ;D




Когда женщина живет одна — это не страшно… Страшно, когда она живет одна вместе с мужчиной...

Оффлайн Lusi

  • Радушная Мама
  • ******
  • Сообщений: 5685
  • Репутация: 116
  • Наградки За грудное вскармливание За победу в 2 фотодуэлях За активное участие в совместных закупках Активный новичок Мама за рулем За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Кредит! Брать или не брать?
« Ответ #34 : Мая 14, 2012, 21:07:28 »
Маргарита, нас родители выручили  ;) и мы купили трешку вместо старой двушки, на которую нам хватало
у нас наоборот получилось...мы родителям помогли, вместо двушки, купили им трешку, на это и кредит брали, а остальные свои добавили... :)
ну мы родителям ничем помочь не можем - у них свое жилдье шикарное слава Богу! :)

Оффлайн Mammy

  • Душевная Мама
  • ******
  • Сообщений: 2955
  • Репутация: 243
  • Наградки За участие в благотворительности За активное участие в совместных закупках За полезную информацию За длительное и активное участие в жизни форума За положительные личные качества Победитель конкурса аватарок
    • Наградки
Re: Кредит! Брать или не брать?
« Ответ #35 : Мая 15, 2012, 09:19:38 »
Мы брали кредит дважды в банке на потребительские цели, оба раза  эти деньги добавляли к имеющимся накоплениям и покупали машины. И оба раза получалось так, что брали кредит, когда работали вдвоем, а отдавали, когда я сидела в декрете. У нас семейная примета теперь такая - возьми кредит и будет тебе ребенок! ;) Ну, а с двух зарплат отдавать, конечно, было бы совсем не напряжно. На мелкую технику брала кредит однажды: сломался телефон, решила, не откладывая в долгий ящик, быстренько купить в кредит. Выбрала понравившуюся модель, она тогда тысяч 9 стоила. В итоге телефон мне обошелся в 12 тысяч. А через полгода в том же салоне эта модель стоила уже 5 тысяч. С тех пор воздерживаюсь от таких спонтанных покупок. Если уж что и брать в кредит, так стоит все 10 раз взвесить. И главное помнить - берешь чужие и на время, отдаешь свои и навсегда! ;)
« Последнее редактирование: Мая 15, 2012, 11:19:31 от Mammy »
Я - девочка, я не хочу ничего решать - я хочу платье!

Оффлайн ГЛОРИЯ

  • Уверенная Мама
  • ******
  • Сообщений: 1570
  • Репутация: 47
  • мама двух сынишек
  • Наградки За грудное вскармливание За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума Приз зрительских симпатий Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Re: Кредит! Брать или не брать?
« Ответ #36 : Мая 15, 2012, 09:30:34 »
Я почти всю мебель и бытовую технику взяла в кредит,не сразу конечно,а постепенно.Очень удобно,выплачиваешь в месяц порядка 5000 рублей и спишь на диване,сидишь за столом.В противном случае пришлось бюы ту же сумму копить почти год и валяться на полу.Сейчас выплачивем кредит за машину и уже катаемся на ней.Удобно очень!
  Компьютер поломан,на сайте по возможности

Оффлайн Золото Акапулько

  • Важная персона
  • ****
  • Сообщений: 718
  • Репутация: 53
  • Наградки За поддержание порядка на форуме Ждем в гости За длительное и активное участие в жизни форума Папа на форуме За самый интересный вопрос в интервью
    • Наградки
Re: Кредит! Брать или не брать?
« Ответ #37 : Мая 15, 2012, 13:35:33 »
Интересная тема. А кто-нибудь задумывался о том, как устроена вся эта система? Многие думают, что банки зарабатывают на процентрах от кредитов. Но это не совсем так. Банки зарабатывают на самих кредитах, и это достаточно опасная штука. Почему им это настолько выгодно? И почему сейчас они так настойчиво предлагают нам кредиты: рассылают смс и буквально в каждом магазине есть какое-нибудь кредитное представительство банка.
Что происходит на самом деле.
У каждого банка есть уставной капитал - реальные деньги, с которыми он совершает операции. Но кроме уставного капитала, есть так называемое “плечо” - несуществующие деньги, которыми ему разрешено распоряжаться так же как и реальными деньгами. Обычно плечо равно 9, то есть банк раздает кредитов в 9 раз больше, чем у него есть на самом деле. Вы берете несуществующие в природе деньги, а отдавать в будущем придется реальные.  Где вы их возьмете, если они не существуют, - это уже будут ваши проблемы. А банки продолжают выдавать все больше и больше кредитов уже из ваших долгов, потому что долги становятся реальным капиталом банка. Это пирамида долгов.А на вершине пирамиды - изобретатель этой системы, самое могущественное государство и одновременно самый большой должник в мире. Сколько просуществует пирамида? Пока наша Земля нас терпит... Но результат в конце всегда один. Когда это случится? Никто не знает, может через поколение, может через 10 поколений. А может быть, свидетелями кризиса будем мы с вами. В общем, отвечая на вопрос темы, я бы сказал так.

Кредит - это удобно? Да.Именно поэтому они стали настолько популярны.
Безопасно? Наверное, при наличии стабильного заработка, достаточно безопасно. Но вся система кредитов неминуема будет разрушена рано или поздно. И последствия, к сожалению, будут печальные для всех, особенно для должников.

Хотелось бы получить комментарии экономистов (есть такие?) о моем понимании проблемы. И еще интересно, что про это говорят на экономических факультетах ВУЗах?

Оффлайн В-ка

  • Рассудительная Мама
  • ******
  • Сообщений: 2868
  • Репутация: 121
  • Мама счастлива, когда все дома и все спят.
  • Наградки За победу в 1 фотодуэли За активность на форуме Полуночник
    • Наградки
Re: Кредит! Брать или не брать?
« Ответ #38 : Мая 15, 2012, 16:09:13 »
Золото Акапулько, мне даже стыдно показывать, насколько я в этом вопросе дуб... как это - берем несуществующие деньги? Ведь если я, к примеру, зашла в магазин и купила там в кредит телевизор, то банк разве не отдает деньги (свои, вместо меня) за телевизор продавцу?

Оффлайн Kawtanka

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4052
  • Репутация: 371
  • F=-F
  • Наградки За победу в 5 фотодуэлях За рождение сыночка За грудное вскармливание За поддержание порядка на форуме За участие в благотворительности Мама за рулем
    • Kawtanka
    • Наградки
Re: Re: Кредит! Брать или не брать?
« Ответ #39 : Мая 15, 2012, 17:18:12 »
В-ка, осуществляется безналичный расчёт. Реальные бумажные деньги потом несёте вы в банк.

Лиля, это нехорошие условия кредита, мой телефон тоже взят в кредит и мы переплатили за полгода 420 рублей.

Золото Акапулько, на моём факультете об этом предпочитают умалчивать.

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016