Автор Тема: Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет  (Прочитано 77784 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Крестная мать

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 12
    • Наградки
ВНИМАНИЕ!
В связи  с переходом  с 1 января 2010 года на уплату в Фонд социального страхования Российской Федерации страховых взносов (вместо ныне действующего   единого социального налога) Федеральным законом от 24.07.2009 № 213-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные  акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных  актов) Российской  Федерации в связи с принятием Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования   Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и  территориальные  фонды  обязательного медицинского страхования»   внесены изменения также в Федеральный закон «Об обязательном   социальном страховании на  случай   временной   нетрудоспособности и в связи с материнством», согласно которым предельный размер ежемесячного пособия по уходу   за ребенком, исходя из 40 %   среднего заработка, выплачиваемого   работающим лицам, в 2010 году за   полный календарный месяц не может превышать 13 833 рубля.



Назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет назначается и выплачивается по месту работы или учебы одного из родителей, опекунов, либо других родственников, фактически осуществляющих уход за ребенком и находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Если оба родителя (родственника, опекуна) не работают и не учатся, пособие назначается и выплачивается в филиалах  Управления социальной защиты населения Воронежской области по месту жительства.
Для выплаты пособия работающими гражданами представляются документы:
- заявление о назначении пособия;
- копия свидетельства о рождении ребенка, за которым осуществляется уход;
- копия свидетельства о рождении предыдущих детей;
- выписка из решения об установлении над ребенком опеки;
- справка с места работы (органа социальной защиты населения) другого родителя (родственника, опекуна) о том, что он не получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
С 1 января 2010 года с учетом коэффициента индексации 1,1 установлены новые минимальные и максимальные размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.
Для лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию, пособие выплачивается в размере 40% среднего заработка. Максимальный размер пособия за полный календарный месяц не может быть более 7 492,4 рублей.
Минимальный размер пособия составляет  — 2060,41 рублей на первого ребенка, и 4120,82 рублей на второго и последующих детей.
При осуществлении ухода за двумя и более детьми в возрасте до 1,5 лет пособие суммируется. Суммированный размер пособия, исчисленный из среднего заработка, не может превышать 100% указанного заработка, но и и не может быть менее суммированного минимального размера пособия.
Расчет пособия по уходу за ребенком осуществляется из среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по основному месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска. Исчисление среднего заработка при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка в 12 месяцах на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата. Затем определяется среднемесячный заработок путем умножения среднего дневного заработка на среднемесячное число календарных дней — 30,4. Из полученного среднего заработка за календарный месяц определяется сумма (40%), которая составит размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию, получающим ежемесячное пособие по уходу за ребенком в 2008 году в минимальных и максимальных размерах, перерасчет пособия производится с 01.01.2010г.
Применение коэффициента индексации к ежемесячному пособию по уходу за ребенком, исчисленного из заработной платы в размере 40% среднего заработка, законом не предусмотрено.
Вместе с тем в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленного из заработка, не достигает проиндексированного минимального размера пособия, то это пособие подлежит перерасчету. Например, ежемесячное пособие по уходу за вторым ребенком, исчисленное из заработной платы, составляет 3100 рублей. Начиная с 1 января 2009 года с учетом индексации такое пособие не может быть менее - 4120,82 рублей.
В случае если ежемесячное пособие по уходу за ребенком, исчисленное из заработной платы, ограничивалось максимальным размером, то оно подлежит перерасчету в процентном выражении от среднего заработка, но не выше максимального размера, проиндексированного в соответствии с законом. Из этого следует, что если проиндексированный максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком превышает размер пособия, исчисленный из среднего заработка, то пособие должно быть выплачено в размере 40 процентов среднего заработка. Например, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, исчисленное в размере 40% от заработной платы, составляет 7500 рублей. В данном случае оно ограничивается максимальным размером: с 1 января 2009 г. - 7 492,4 рублей.
При уходе за ребенком в течение неполного календарного месяца ежемесячное пособие выплачивается пропорционально количеству календарных дней.
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет гражданам, постоянно проживающим и работающим на территории зоны проживания с льготным социально — экономическим статусом, выплачивается в двойном размере.
 
                                                                                         РАЗМЕРЫ ПОСОБИЙ

Минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком до 1,5 лет                                                                     2060,41 рублей
Минимальный размер пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми                                                 4120,82 рублей
Максимальный размер пособия по уходу за ребенком из расчета 40% от среднего заработка за последние 12 месяцев    13833 рублей

 
« Последнее редактирование: Января 29, 2010, 22:36:50 от Крестная мать »

Оффлайн Тори с мишками

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 4
  • Мишка Борис и мишка Глеб
  • Наградки За рождение близнецов
    • Наградки
Ничего не поняла!
Я не работаю, работает только муж. С детьми (двойняшки, месяц) сижу, естественно, я. Нам что-нибудь положено?

Оффлайн Ярка_Я

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 194
  • Репутация: 15
    • Наградки
Ну муж пусть справки подает) А вам тогда справку, что неработающая в соцзащите наверно получать)

Оффлайн SunSky

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Репутация: 27
  • Наградки За поддержание порядка на форуме За длительное и активное участие в жизни форума Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Подскажите, пожалуйста, а расчет этих 40% идет от суммы, которую я получала за вычетом подоходного налога?

Оффлайн МАМУЛЬКА КАТЕНЬКА!!!

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 31
  • Репутация: 1
  • Люблю своих мальчишек!!!
    • Наградки
Подскажите пожалуйста  :-[, я сейчас беременна вторым малышом  :), старшему уже 2,8!!! До полутора лет на старшего я получла 1900, это значит, что и на второго я буду получать столько же  :( или больше???

Оффлайн Katarina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
    • Наградки
У меня тот же вопрос,что и в теме про единовременную выплату по федеральной программе.Если мы с мужем официально не работаем,я смогу получать это пособие?Судя по вышеприведенному тексту-смогу,а на практике?Ответьте,пожалуйста,кто сталкивался с подобной ситуацией!!!!

Оффлайн Крестная мать

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 12
    • Наградки
Я уже написала Вам в соседней темке, что вы имеете право на пособие. Это подтвердила моя знакомая, работающая в соцзащите.

Оффлайн Стрекоза

  • Креативная Мама
  • ******
  • Сообщений: 4828
  • Репутация: 190
  • Наградки За победу в 1 литературной дуэли За победу в 3 караоке дуэлях За участие в благотворительности За позитив! За длительное и активное участие в жизни форума Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Я слышала,что мамочкам не одиночкам,работающим до беременности и с мужем который не в армии пособие не больше 1,5 тысяч!А тут аж 40% от среднего заработка!Это реальность или я что-то не так поняла?Сильно интересует этот вопрос потому что не далее чем через 3 дня пойду оформлять это самое пособие!


[url=http://mamavrn.ru]

Мозгом наделен каждый,но не у всех есть инструкция!

Оффлайн Любанька

  • Мама-золотые руки
  • ******
  • Сообщений: 2672
  • Репутация: 197
  • Воронежская мама в Питере :)
  • Наградки За победу в 1 караоке дуэли Ждем в гости За поддержание порядка на форуме За активное участие в совместных закупках За полезную информацию За самый интересный вопрос в интервью
    • Наградки
Я слышала,что мамочкам не одиночкам,работающим до беременности и с мужем который не в армии пособие не больше 1,5 тысяч!А тут аж 40% от среднего заработка!Это реальность или я что-то не так поняла?Сильно интересует этот вопрос потому что не далее чем через 3 дня пойду оформлять это самое пособие!
ээээ, даже не знаю что сказать. Это вы где такое услышали? Не ходите больше туда, там неправду говорят ))). Я попадаю под все вышеперечисленные пункты и до 1,5 ребенкиных года получала около 13 тыщ  (40% от з/п)

Оффлайн Стрекоза

  • Креативная Мама
  • ******
  • Сообщений: 4828
  • Репутация: 190
  • Наградки За победу в 1 литературной дуэли За победу в 3 караоке дуэлях За участие в благотворительности За позитив! За длительное и активное участие в жизни форума Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Да тут все знакомые и родные кричат:Где ты видела такие выплаты!Одиночкам,мол,положено 3 т.р.,у кого муж в армии 4,5 т.р.,а ты,мол,при муже будешь сидеть с 1,5 т.р.!Вот мне и стало интересно как же на самом деле.Тем более на работе ТАКИЕ бухгалтера,что если не знаешь своих прав,то облапошат только в путь!Так что решила перестраховаться и пойду во всеоружии за своими кровными копеечками!))) ;D


[url=http://mamavrn.ru]

Мозгом наделен каждый,но не у всех есть инструкция!

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016