Автор Тема: Наказывать ли ребенка?  (Прочитано 36219 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн kiki01

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 4
    • Наградки
Re: Наказывать ли ребенка?
« Ответ #10 : Мая 06, 2011, 23:26:58 »
Если коротко, то проговорить, что Вам это неприятно и Вы расстроенны. Бить и т.п. - не вариант. Если Вы угрожаете ребенку по варианту "если..., то..." , вскоре он начнет использовать ваш способ взаимодействия. К тому же 2-х летний ребенок делает это часто не из вредности, а из любопытста.
Что касается обид, то это манипуляции. Но мамы часто ими пользуются, сами поступая как маленькие дети.
« Последнее редактирование: Мая 06, 2011, 23:47:58 от kiki01 »

Оффлайн Марина PL.

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 1
    • Наградки
Re: Наказывать ли ребенка?
« Ответ #11 : Мая 06, 2011, 23:34:09 »
у каждого человека есть права и обязанности. в том числе, у детей. свои обязанности ребенок должен знать: убрать за собой игрушки, например, умыться, идти в садик и т.д. в зависимости от возраста. это ему необходимо объяснить. а наказывать можно так: запретить смотреть мультик или не пускать на улицу. поставить в угол: ребенку объяснить, за что наказали и чтоб он подумал, как нельзя делать, а как можно. после примирения - поговорить с ребенком спокойно: мама наказала тебя не потому, что уже не любит тебя, а потому, что ты неправильно себя вел.

Оффлайн Марина PL.

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 1
    • Наградки
Re: Наказывать ли ребенка?
« Ответ #12 : Мая 06, 2011, 23:44:21 »
Да я вообще не понимаю, как по Вашей схеме действовать. Двухлетний ребенок обрывает обои. Это очень весело для него. Маме нужно наказать его лишением хорошего отношения. Это как? Отвернуться и сделать обиженный вид? Сказать, что никаких сказок на ночь? Или что папа не обнимет, когда с работы придет?
я тут даю советы, как наказывать, а у самой двухлетний ребенок тоже обрывал обои(было время). и я ничего не могла поделать! отвожу его отэтой стены, говорю, "ай-ай-ай! нельзя!" а он опять. просто, в 2 года маленький он еще, чтоб быть наказанным. просто говорить нельзя - не выход. я читала, что нужно предложить альтернативу: это нельзя, а это можно.

Оффлайн kiki01

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 4
    • Наградки
Re: Наказывать ли ребенка?
« Ответ #13 : Мая 06, 2011, 23:53:19 »
у каждого человека есть права и обязанности. в том числе, у детей. свои обязанности ребенок должен знать: убрать за собой игрушки, например, умыться, идти в садик и т.д. в зависимости от возраста. это ему необходимо объяснить. а наказывать можно так: запретить смотреть мультик или не пускать на улицу. поставить в угол: ребенку объяснить, за что наказали и чтоб он подумал, как нельзя делать, а как можно. после примирения - поговорить с ребенком спокойно: мама наказала тебя не потому, что уже не любит тебя, а потому, что ты неправильно себя вел.
Это отношения неравных. Вы взрослый, поэтому можете поставить в угол. В углу ребенок испытывает бессилие и обиду. Часто он чувствует несправедливость, т.к. он ничего плохого не имел ввиду. Я работаю с детьми разных возрастов и могу Вам сказать, что для разного озраста разные обязанности. У нас в Монтессори-студии дети в 1,5 года сами убирают за собой дидактический материал. но вопрос в его количестве и организации деятельности. дома у детей игрушки свалены в ящике, ребенку сложно ориентироваться в таком количестве предметов. Он легко их высыпает, но собрать может с трудом, т.к. ему еще сложно сориентироваться. Взрослые часто рассуждают с позиций своего взрослого опыта абсолютно не понимая психофизиологических возможностей малыша.

Оффлайн Настя

  • Замечательная Мама
  • Зам. администратора
  • *****
  • Сообщений: 5500
  • Репутация: 289
  • Наградки За грудное вскармливание За активное участие в совместных закупках За поддержание порядка на форуме За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума За открытие самой популярной темы
    • Наградки
Re: Наказывать ли ребенка?
« Ответ #14 : Мая 14, 2011, 09:34:01 »
После прочтения темы возник единственный вопрос к kiki01: а у Вас дети есть? ;) Слишком уж все у вас гладко получается, как по написанному.

Оффлайн kiki01

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 4
    • Наградки
Re: Наказывать ли ребенка?
« Ответ #15 : Мая 14, 2011, 11:24:50 »
Да, детей двое. Я детский психолог, семейный психотерапевт. Работаю и обучаю людей от 0 до 70-ти. Так что определенный опыт есть.

Оффлайн Настя

  • Замечательная Мама
  • Зам. администратора
  • *****
  • Сообщений: 5500
  • Репутация: 289
  • Наградки За грудное вскармливание За активное участие в совместных закупках За поддержание порядка на форуме За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума За открытие самой популярной темы
    • Наградки
Re: Наказывать ли ребенка?
« Ответ #16 : Мая 14, 2011, 11:29:05 »
а какого возраста дети?
Понимаете, теоретически я бы тоже могла написать много правильных вещей. В жизни же все выходит иначе. а где Вы принимаете?


Оффлайн kiki01

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 4
    • Наградки
Re: Наказывать ли ребенка?
« Ответ #17 : Мая 14, 2011, 11:41:32 »
11 и 16 лет. В МЦРД "Пчелка". можете посмотреть обо мне на сайте Пчелки.

Оффлайн Настя

  • Замечательная Мама
  • Зам. администратора
  • *****
  • Сообщений: 5500
  • Репутация: 289
  • Наградки За грудное вскармливание За активное участие в совместных закупках За поддержание порядка на форуме За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума За открытие самой популярной темы
    • Наградки
Re: Наказывать ли ребенка?
« Ответ #18 : Мая 14, 2011, 11:46:38 »
Уже интереснее :)

Оффлайн ИванДаМарья

  • Важная персона
  • ****
  • Сообщений: 924
  • Репутация: 39
  • Самое трудное для человека - узнать себя.
  • Наградки За рождение дочки За активное участие в совместных закупках За участие в благотворительности Мать Героиня
    • Наградки
Re: Наказывать ли ребенка?
« Ответ #19 : Апреля 07, 2013, 19:59:41 »
Наказывать, конечно, наказываю, без этого никуда, но шлепать это в последнюю очередь, когда уже на слова не реагируют, до этого редко доходит. А насчет равноправия я не согласна, родители есть родители и дети их должны слушаться в любом возрасте, другое дело что родители не должны требовать от детей того, что сами не выполняют. 

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016