Автор Тема: Наказывать ли ребенка?  (Прочитано 36214 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yulia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
    • Наградки
Наказывать ли ребенка?
« : Июля 16, 2010, 14:12:37 »
Дочке 4 годика, очень своенравная, деалет все как хочет сама. Иногда срываюсь и шлепаю по попе. Не сильно, но потом переживаю. Без этого с ней справится не могу. Что делать?

Оффлайн Олечка

  • Отзывчивая Мама
  • ******
  • Сообщений: 1591
  • Репутация: 108
  • Носите в голове изящность мысли
  • Наградки За победу в 5 кулинарных дуэля За победу в 2 фотодуэлях Мама за рулем За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Re: Наказывать ли ребенка?
« Ответ #1 : Июля 26, 2010, 16:21:43 »
а как ребенок реагирует на шлепок?

Оффлайн *Иринка*

  • Важная персона
  • ****
  • Сообщений: 574
  • Репутация: 29
  • Наградки За активное участие в совместных закупках
    • Наградки
Re: Наказывать ли ребенка?
« Ответ #2 : Марта 10, 2011, 14:43:54 »
я тоже шлепаю, и моя обижается, дает сдачи иногда, но иначе у меня порой не получается ее внимание привлечь к разъяснениям почему нельзя себя так вести...
не знаю, что делать...

ttt

  • Гость
Re: Наказывать ли ребенка?
« Ответ #3 : Апреля 21, 2011, 14:53:10 »
У нас тоже сын очень характерный, а недавно даже было, что в садике детки в группе раскрашивали что-то, а мой сынуля категорически отказался раскрашивать, причём воспитательница не смогла его переломить- он так и не стал разукрашивать. Бить его бесполезно, его если ударишь, он наоборот будет ещё больше делать, заставлять тоже нельзя: повышаешь голос- он вообще отказывается что-либо делать, поэтому стараюсь схитрить в основном и перевернуть ситуацию так, что это якобы он сам захотел что-то делать, а не я его заставляю, ну а дальше для него дело принципа довести до конца. Вот например: цифры когда учили- он вообще не хотел их изучать, ни в какую, но про школу каждый раз я слышу, что он хочет пойти, тогда я уже начинала разговор с того, что , чтоб в школу пойти надо цифры знать, а то не возьмут, все твои друзья пойдут в школу , а тебя оставят в саду или ты не сможешь посчитать сколько у тебя машинок, если не будешь знать цифры.  Ну вроди пока прокатывает, как дальше будет - не знаю конечно.
Хотя и у меня бывает нервы сдают, могу и отлупить и наорать, правда, потом уже я прощение прошу  у него.

Оффлайн kiki01

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 4
    • Наградки
Re: Наказывать ли ребенка?
« Ответ #4 : Мая 05, 2011, 22:37:43 »
А почему и кому он должен раскрашивать? Родители наказывают детей физически от своего бессилия, пользуясь правом сильного, а когда ваше чадо подрастет и будет на две головы выше Вас, Вы что будете делать?
В ситуации, когда родители не справляются с детьми, я бы посоветовала обратиться к психологу. Дети никому и ничего не должны. Они имеют право нехотеть рисовать или лепить и т.д. В семье должны быть правила, которые соблюдают все, но не потому, что так хочется кому-то из ввзрослых. а потому что так удобно и комфортно всем. Этому должны научиться, пежде всего. сами взрослые.
Самым сильным наказанием является лишение хорошего отношения, а не угрозы. шантаж и физическое воздействие. Только есть одна тонкость, чтобы это лишение не превратилось в шантаж.

Оффлайн Маргарита

  • Просвещенная Мама
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 16375
  • Репутация: 539
  • Наградки За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме За активное участие в совместных закупках За активное участие и помощь в развитии форума За полезную информацию Мама за рулем
    • Наградки
Re: Наказывать ли ребенка?
« Ответ #5 : Мая 05, 2011, 23:59:27 »
kiki01, ну, не знаю...не совсем согласна...Что значит дети никому ничего не должны? Если придерживаться этой точки зрения то и муж жене ничего не должен и наоборот...Ну и что это за семьи будут, когда никто никому не должен?

Оффлайн kiki01

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 4
    • Наградки
Re: Наказывать ли ребенка?
« Ответ #6 : Мая 06, 2011, 07:50:12 »
Муж и жена выбирали друг друга осознанно (по крайней мере, должны были бы ))). Брак предполагает наличие взаимных обязательств. У ребенка в семье тоже есть взаимные обязательства. Но они строятся на взаимной договоренности, а не потому, что родители этого ожидают. Например, мама мечтала стать пианисткой и не стала. Теперь дочь должна ходить за нее  в муз. школу - хочет она этого или нет. В нашей российской действительности через музыкалку прошли многие девочки. Во взрослости инструмент берут в руки 2%. Ну и зачем все это было? А просто потому, что мамы и папы считали, что ребенок ДОЛЖЕН это делать, потому что мы так хотим.

Оффлайн Любанька

  • Мама-золотые руки
  • ******
  • Сообщений: 2672
  • Репутация: 197
  • Воронежская мама в Питере :)
  • Наградки За победу в 1 караоке дуэли Ждем в гости За поддержание порядка на форуме За активное участие в совместных закупках За полезную информацию За самый интересный вопрос в интервью
    • Наградки
Re: Наказывать ли ребенка?
« Ответ #7 : Мая 06, 2011, 09:57:15 »
Тема звучит "Наказывать ли ребенка", а Вы утверждаете, что ребенок никому ничего не должен. Как это понимать? Наказывать нельзя? Причем тут вообще не сбывшиеся амбиции родителей?

Оффлайн kiki01

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 4
    • Наградки
Re: Наказывать ли ребенка?
« Ответ #8 : Мая 06, 2011, 23:04:45 »
Любанька, см. сообщения предудущих аторов - мое написанно в продолжение

Оффлайн Любанька

  • Мама-золотые руки
  • ******
  • Сообщений: 2672
  • Репутация: 197
  • Воронежская мама в Питере :)
  • Наградки За победу в 1 караоке дуэли Ждем в гости За поддержание порядка на форуме За активное участие в совместных закупках За полезную информацию За самый интересный вопрос в интервью
    • Наградки
Re: Наказывать ли ребенка?
« Ответ #9 : Мая 06, 2011, 23:21:30 »
Да я вообще не понимаю, как по Вашей схеме действовать. Двухлетний ребенок обрывает обои. Это очень весело для него. Маме нужно наказать его лишением хорошего отношения. Это как? Отвернуться и сделать обиженный вид? Сказать, что никаких сказок на ночь? Или что папа не обнимет, когда с работы придет?

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016