Автор Тема: Детский книжный автобус БАМПЕР  (Прочитано 5729 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Таля

  • МногоМама
  • ******
  • Сообщений: 3926
  • Репутация: 296
    • http://vk.com/id96690520
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За победу в 1 художественной дуэли За грудное вскармливание За рождение сыночка За активное участие в совместных закупках Мать Героиня
    • Наградки
Re: Детский книжный автобус БАМПЕР
« Ответ #10 : Апреля 19, 2012, 19:44:19 »
Марфа Лекайя, может Вы посоветуете современные детские книжки? Хочется чего-то нового, необычного, качественного и "вкусного".  :dance4:
[/url]

Оффлайн Марфа Лекайя

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 2
    • Наградки
Re: Детский книжный автобус БАМПЕР
« Ответ #11 : Мая 04, 2012, 16:51:34 »
Марфа Лекайя, может Вы посоветуете современные детские книжки? Хочется чего-то нового, необычного, качественного и "вкусного".  :dance4:


Таля, извините, что так долго не отвечала - не могла добраться! :-(
Я точно могу рекомендовать каталог самого Бампера - тут можно выбирать специально для возраста: http://bumperbooks.ru/index.php?option=com_k2&view=itemlist&layout=category&task=category&id=1&Itemid=4

Из издательств очень хороши "Клевер", "Поляндрия", "Розовый жираф". А для школьника, кстати, у издательства "КомпасГид" есть серия - там издаются книги на сложные темы: насилие в школе, развод родителей и т.п. Даже если у вас таких проблем нет, возможно, мальчику стоит их почитать - лишними они не будут точно! У них есть, например, книга - рассказ девочки из Кабулаю. Откуда ещё ребята о таком узнают?..

И ещё могу рекомендовать интернет-журнал "для тех, кто читает детям" - "Папмамбук": http://www.papmambook.ru

Если нужны сайты издательств, я могу сюда написать, но гугл легко выдаёт ссылки.
И опять же, каталог Бампера - фактически сводный каталог, потому я его и рекомендую. Там, понятно, представлено далеко не всё, что есть у российских детских издательств, но оно сильно помогает сориентироваться :-)

P.S. Кстати, бамперовцы приезжают в Воронеж в июне - будут здесь в рамках Платоновского фестиваля. Как только появится более точная информация, я обязательно напишу)

Оффлайн Таля

  • МногоМама
  • ******
  • Сообщений: 3926
  • Репутация: 296
    • http://vk.com/id96690520
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За победу в 1 художественной дуэли За грудное вскармливание За рождение сыночка За активное участие в совместных закупках Мать Героиня
    • Наградки
Re: Детский книжный автобус БАМПЕР
« Ответ #12 : Мая 04, 2012, 17:15:22 »
Спасибо огромное!  :girl in love: :girl in love: :girl in love:
Буду изучать.
[/url]

Оффлайн Марфа Лекайя

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 2
    • Наградки
Re: Детский книжный автобус БАМПЕР
« Ответ #13 : Июля 23, 2012, 11:00:46 »
Друзья!

БАМПЕР снова приезжает в Воронеж - он будет стоять там же, где и в прошлый раз - возле библиотеки им. Андрея Платонова.
Приходите 26 и 27 июля с 10.00 до 20.00  :)

Оффлайн Марфа Лекайя

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 2
    • Наградки
Re: Детский книжный автобус БАМПЕР
« Ответ #14 : Июля 24, 2012, 12:28:02 »
Ура-ура!
Вот расписание БАМПЕРА на 26-27 июля:

26-27 июля. Чайковского, 3 – возле Центральной библиотеки им. Андрея Платонова
                    (напротив парка «Орлёнок» со стороны памятника Осипу Мандельштаму)


10.00-20.00 – экскурсии по автобусу, много разных книг для разных-разных возрастов и интересов, улыбающиеся бамперовцы, пищащие дети и библиотекари :), почитать-полистать, зелёные пуфики! и просто – книжный автобус.


26 июля. Парк «Орлёнок», детская площадка

17.00-18.00 – чтение вслух :) На травке под деревьями.
18.00-19.00 – бамперовцы будут рассказывать о детской литературе, детских издательствах и прочем прекрасном. Им можно будет задавать вопросы, можно будет делать недоумённые глаза, можно радостно хлопать в ладоши.


27 июля. Книжный клуб «Петровский»

15.00 – чтение вслух в Детской комнате, где подушки-кресла и мягкие игрушки. Приходить можно всем, независимо от возраста и прочих маловажных факторов.
15.00 – мастер-класс по изготовлению книжных закладок. Да-да, в то же время. Приносите, если имеются, старые журналы и «всякие прекрасные штучки, которые можно приклеивать». Всё остальное будет на месте.
19.00 – ещё раз можно будет поговорить  о книгах, делая недоумённые глаза или хлопая в ладоши. Сразу после этого – презентация серий «Открытый диалог» и «Гражданин мира» издательства «Компас-гид».

«Открытый диалог» – самая непростая книжная серия издательства «Компас-Гид». В ней поднимаются те вопросы, на которые взрослые привычно отвечают ребёнку: «Ты этого ещё не поймёшь...»
Это книги о насилии в школе, о смерти близки;  это антифашистские новеллы и история Хиросимы. А книжка с замечательным названием «Я ем лапшу, а в это время…» рассказывает о том, что где-то в мире всё совсем по-другому: «Кто-то зевает, кто-то играет на скрипке, кто-то готовит обед, кто-то зарабатывает на кусок хлеба…»
Такая вот серия.


«Гражданин мира» – серия о жизни подростков в разных странах. Она не имеет российских аналогов. Это литература на грани non-fiction, где все события и герои реальны, только вот реальность совсем другая по сравнению с российской…
Например, «Маленькая торговка спичками из Кабула» – про Афганистан, «Жизнь в красном» – про Африку, «Фотографии на память» – про армяно-азербайджанскую войну, «Черный ящик джихада» – про Палестину.



В приложении - бумажный вид :) Можно распечатать и взять с собой, чтобы не путаться в мероприятиях.
« Последнее редактирование: Июля 24, 2012, 17:09:16 от Марфа Лекайя »

Оффлайн Маргарита

  • Просвещенная Мама
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 16375
  • Репутация: 539
  • Наградки За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме За активное участие в совместных закупках Мама за рулем За активное участие и помощь в развитии форума За полезную информацию
    • Наградки
Re: Детский книжный автобус БАМПЕР
« Ответ #15 : Июля 25, 2012, 14:49:07 »
О, будет очень интересно   :good:

Оффлайн Таля

  • МногоМама
  • ******
  • Сообщений: 3926
  • Репутация: 296
    • http://vk.com/id96690520
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За победу в 1 художественной дуэли За грудное вскармливание За рождение сыночка За активное участие в совместных закупках Мать Героиня
    • Наградки
Re: Детский книжный автобус БАМПЕР
« Ответ #16 : Августа 07, 2012, 22:00:05 »
Опять опоздали. :( Уезжали в деревню. Девочки, кто-нибудь был?
[/url]

Оффлайн Марфа Лекайя

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 2
    • Наградки
Re: Детский книжный автобус БАМПЕР
« Ответ #17 : Августа 07, 2012, 23:43:15 »
Таля, я специально рассылала личные сообщения - очень мы хотели познакомиться с теми, кто не дошёл в прошлый раз :-(

Я написала репортажик о том, как прошёл этот визит:


В Воронеже в этот раз работники «Бампера» (которые, скорее, являются романтиками – и именно так хочется называть их в тексте) рассказывали о новинках детских издательств, которые «очень помогают в воспитательных целях». Например, издательство «Самокат», по словам руководительницы проекта Анны Тихомировой, «кладезь педагогических советов: мы же читаем детскую книжку не как просто художественную литературу – по итогам или в процессе чтения мы можем говорить о важном». Но при чтении возникают и сложности – чаще всего у родителей: «Серия книг про Цацики (так зовут главного героя – мальчика 12 лет) шведской писательницы Нильсон-Брэнстрем Мони некоторыми родителями вообще не воспринимается, у нас были случаи, когда книги возвращали нам с негодованием. Например, в одной из книг есть эпизод, где Цацики увидел у учительницы волосатые ноги – и подумал, что это колготки. И решил обязательно купить такие своей маме – «Мамаше», как он её называет. …Мы привыкли, что есть некая зона умолчания – мы думаем, что дети её не видят. Между тем, они всё замечают – и у них возникает множество вопросов». Ольга Мяэотс, переводчик книги, заведующая детским отделом Библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино, пишет, что «для внимательных и заботливых родителей история Цацики и его Мамаши будет поучительной и... освободительной. И как знать, может быть потом многие «неразрешимые» проблемы покажутся вам разрешимыми и даже вызовут улыбку».

Отдельное внимание во время разговора (он проходил в парке «Орлёнок» – родители и «бамперовцы» сидели на газоне, а с их детьми играли в сторонке остальные «бамперчане») уделялось книгам, где мало текста и много картинок. «Не пугайтесь таких книг, это всегда содержательные книги. Во-первых, в них обозначены одна или две проблемы, во-вторых, именно благодаря минимуму текста удаётся на этих проблемах сосредоточиться – и этому очень помогают иллюстрации», – рассказывала координатор «Бампера» Ирина Мызникова.

Вообще, детские книги хорошо выбирать по принципу «возраст читателя – возраст героя», т.е. если ребёнку 5 лет, то и герою книги может быть 5 лет – или чуть больше. Но не стоит покупать книги про школу, если ребёнку только предстоит учиться – читатель должен понимать, что происходит с героем, а для этого должен пережить такую или подобную ситуацию сам.

Но для того чтобы ребёнок читал, в детстве нужно читать с ним: «Это единственное время, которое родители и ребёнок проводят действительно вместе – здесь мама не может писать смски, мыть посуду, а ребёнок не отвлекается на телевизор». Про это, кстати, французским педагогом Даниэлем Пеннаком написана замечательная книга «Как роман». Эта книга, кстати, есть в нашей библиотеке :-)

Много в этот раз говорилось и о сложных книгах – про насилие и про методы борьбы с ним (беседа проходила в недавно открывшемся Книжном клубе «Петровский»). В частности, говорили про издательство «Компас-Гид», которое выпускает серии «Открытый диалог» и «Гражданин мира». В серии «Открытый диалог» поднимаются те вопросы, на которые взрослые привычно отвечают ребёнку: «Ты этого ещё не поймёшь...» – о насилии в школе, о смерти близки, о фашизме, о взаимосвязи всех людей. Серия «Гражданин мира» – о жизни подростков в разных странах. Она не имеет российских аналогов. Например, «Маленькая торговка спичками из Кабула» – про Афганистан, «Жизнь в красном» – про Африку, «Фотографии на память» – про армяно-азербайджанскую войну, «Черный ящик джихада» – про Палестину.

В Воронеже работать с этими сериями планирует Дом Прав Человека, который был со-организатором визита «Бампера» – осенью автобус приедет специально для того, чтобы провести несколько семинаров по работе с книгами, освещающими сложные темы. Кроме того, «бамперчане» проведут мастер-классы для педагогов, родителей и всех желающих по работе с детской литературой – это будет происходить при поддержке Книжного клуба «Петровский» и Школы иностранных языков «Интерлингва».

Желающие принять участие в семинарах могут писать на адрес Центральной городской библиотеки им. А.Платонова: platonovka@inbox.ru – или звонить по телефону 8-952-555-23-05 - это мои номера :-) Либо пишите сюда)

--------

Кроме всего перечисленного, мы хотим делать фестиваль "Книжка под подушку", но это аж в апреле )
А ещё я делаю подборку кружков / секций / прочего полезного, что есть в городских библиотеках для детишек. Как только подборка будет готова, я напишу об этом здесь :-)


Фотографии можно посмотреть тут: http://vk.com/album-41004664_160069365 - и тут: http://www.facebook.com/media/set/?set=a.190846897712585.44485.100003618272499&type=1
« Последнее редактирование: Августа 07, 2012, 23:58:47 от Марфа Лекайя »

Оффлайн Марфа Лекайя

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 2
    • Наградки
Re: Детский книжный автобус БАМПЕР
« Ответ #18 : Марта 31, 2013, 01:56:23 »
Ура!
В Воронеж снова приезжает БАМПЕР :)

Подробнее я написала об этом здесь: http://mamavrn.ru/index.php/topic,5728.0.html, копирую расписание и сюда:

1 апреля, понедельник.
9.00 - 12.00 - школа № 72: Южно-Моравская, 18.
12.30 - 14.30 - лицей № 5: Молодогвардейцев, 18.
14.30-20.00 - место уточняется. Пожалуйста, звоните мне для уточнения: 8-952-555-23-05. (Надеемся, что будет стоять в парке "Танаис")

2 апреля, вторник.
9.00-12.00 - школа № 16: Мало-Терновая, 9.
12.30 - 15.00 - место уточняется.  Пожалуйста, звоните мне для уточнения: 8-952-555-23-05.
15.00 - 20.00 - Библиотека им. А. Платонова: Чайковского, 3.

3 апреля, среда.
9.00-12.00 - школа № 51: Загородная, 66.

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016