Автор Тема: Шьем юбку к лету  (Прочитано 9819 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марго5

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 2399
  • Репутация: 121
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За участие в благотворительности 2014 За победу 1 в кулинарной дуэли Мать Героиня За умение, старание, а так же активное просвещение по вопросам шитья За активное участие в совместных закупках
    • Мой блог
    • Наградки
Шьем юбку к лету
« : Марта 27, 2012, 14:28:36 »
По просьбам трудящихся открываю тему по пошиву летних юбок.
Нас на курсах учили моделировать юбки отталкиваясь от основы прямой юбки.Ее выложу чуть позже, ну а начнем с вот такой:

Построение чертежа юбки-солнце


Проводим прямую горизонтальную линию и на середине её ставим точку О. Вправо от этой точки откладываем отрезок ОТ.
ОТ = Кс (ПОТ + Пт), где
Кс – коэффициент, характеризующий кривизну верхнего среза юбки, для юбки - солнце он равен 0,32;
ПОТ – полуобхват талии (см. как снять мерки);
Пт – припуск на свободное облегание (см. Таблицу 1).

От точки О радиусом, равным ОТ, проводим дугу Т, Т1, Т2 – это будет линия талии юбки.

От точки Т откладываем отрезок ТН = ДИ (длина изделия).

И снова от точки О радиусом, равным ОН, проводим дугу Н, Н1,Н2 – это будет линия низа юбки.

При  раскрое долевая нить будет проходить по линии Н1Н2, а на линии ОН будет располагаться косая часть юбки. Чтобы из-за этого не было растяжения и перекоса низа юбки, его нужно скорректировать. Для этого от точки Н откладываем 4 см вверх по направлению к точке О и ставим точку Н1*, а от точки Т вверх по направлению к точке О откладываем  2 см и отмечаем точку Т1*. Через точки Т1, Т1*, Т2 проводим скорректированную линию талии. А через точки Н1, Н1*, Н2 проводим линию низа.


Еще варианты можно посмотреть  здесь: http://www.osinka.ru/Sewing/Modelling/Ubki/06.html

Чуть позже выложу построение прямой юбки и моделирование на основе ее  Вот такой:



Оффлайн COOL

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 1
    • Наградки
Re: Шьем юбку к лету
« Ответ #1 : Марта 27, 2012, 16:22:02 »
Супер спасибо большое, жду следующую буду шить обязательно.

Оффлайн Марго5

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 2399
  • Репутация: 121
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За участие в благотворительности 2014 За победу 1 в кулинарной дуэли Мать Героиня За умение, старание, а так же активное просвещение по вопросам шитья За активное участие в совместных закупках
    • Мой блог
    • Наградки
Re: Шьем юбку к лету
« Ответ #2 : Апреля 10, 2012, 19:57:57 »
Пока построение прямой юбки посмотрите здесь http://www.osinka.ru/Sewing/Modelling/Ubki/01.html  и здесь хорошо описано http://katushenka.ru/2011/02/15/pryamaya-yubka-vykrojka-i-postroenie-chertezha-osnovy-pryamoj-yubki/ , чуть позже выложу то, что есть у меня

Оффлайн Леди

  • Находчивая Мама
  • ******
  • Сообщений: 3345
  • Репутация: 247
  • Наградки За победу в 17 кулинарных дуэля За победу в 2 финалах За победу в 2 художественных дуэлях За победу в 18 фотодуэлях За победу в 3 рукодельных дуэлях За победу в 1 литературной дуэли
    • Наградки
Re: Шьем юбку к лету
« Ответ #3 : Апреля 23, 2012, 09:50:33 »
Марго5, подскажи, какую ткань лучше прикупить для юбки для начинающих?


Оффлайн Марго5

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 2399
  • Репутация: 121
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За участие в благотворительности 2014 За победу 1 в кулинарной дуэли Мать Героиня За умение, старание, а так же активное просвещение по вопросам шитья За активное участие в совместных закупках
    • Мой блог
    • Наградки
Re: Шьем юбку к лету
« Ответ #4 : Апреля 23, 2012, 11:46:25 »
Марго5, подскажи, какую ткань лучше прикупить для юбки для начинающих?
Настя, наверное какую-нибудь не скользкую( шелк, шифон, атлас- не подходят), можно поплин, он есть плотнее, есть потоньше. ты хочешь как на фото юбку, ту про которую ты писала?

Оффлайн Леди

  • Находчивая Мама
  • ******
  • Сообщений: 3345
  • Репутация: 247
  • Наградки За победу в 17 кулинарных дуэля За победу в 2 финалах За победу в 2 художественных дуэлях За победу в 18 фотодуэлях За победу в 3 рукодельных дуэлях За победу в 1 литературной дуэли
    • Наградки
Re: Шьем юбку к лету
« Ответ #5 : Апреля 23, 2012, 12:24:52 »
Марго5, ага ,такую как на фото буду шить.


Оффлайн Марго5

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 2399
  • Репутация: 121
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За участие в благотворительности 2014 За победу 1 в кулинарной дуэли Мать Героиня За умение, старание, а так же активное просвещение по вопросам шитья За активное участие в совместных закупках
    • Мой блог
    • Наградки
Re: Шьем юбку к лету
« Ответ #6 : Апреля 23, 2012, 13:46:38 »
Я бы сшила из плотного поплина. Что бы не совсем жарко, но и форму держит.

Оффлайн Леди

  • Находчивая Мама
  • ******
  • Сообщений: 3345
  • Репутация: 247
  • Наградки За победу в 17 кулинарных дуэля За победу в 2 финалах За победу в 2 художественных дуэлях За победу в 18 фотодуэлях За победу в 3 рукодельных дуэлях За победу в 1 литературной дуэли
    • Наградки
Re: Шьем юбку к лету
« Ответ #7 : Апреля 23, 2012, 19:40:21 »
Марго5, спасибки, будем искать поплин , и поярче, хочется красок )


Оффлайн Марго5

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 2399
  • Репутация: 121
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За участие в благотворительности 2014 За победу 1 в кулинарной дуэли Мать Героиня За умение, старание, а так же активное просвещение по вопросам шитья За активное участие в совместных закупках
    • Мой блог
    • Наградки
Re: Шьем юбку к лету
« Ответ #8 : Мая 03, 2012, 16:34:05 »
Вот тут много есть моделирования
http://vykroyka.com/page/modelirovanie-jubok-varianty-modelej-jubok-s-chertezhami

Оффлайн Vasiliska

  • Важная персона
  • ****
  • Сообщений: 973
  • Репутация: 66
  • Всё будет. Стоит только расхотеть.
  • Наградки За победу 1 в кулинарной дуэли За победу в 4 фотодуэлях За победу в 3 рукодельных дуэлях Мама за рулем
    • Наградки
Re: Шьем юбку к лету
« Ответ #9 : Мая 03, 2012, 19:07:14 »
Девочки, я сама кроить не умею, потому вопрос. Юбка, как на фото, шьется по косой? "полу солнцем" кроить нужно? Или как? Какой расход ткани тут будет,  при длине "а пол"?
Хожу на курсы по борьбе с нарциссизмом. Я там самая красивая!

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016