Автор Тема: Восстановление лактации  (Прочитано 29459 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lenavoronezh

  • Важная персона
  • ****
  • Сообщений: 966
  • Репутация: 117
  • Наградки За победу в 4 литературных дуэлях За грудное вскармливание Ждем в гости За участие в благотворительности За третье место в конкурсе Участник БА Почта Деда Мороза
    • Вдохновляемая любимыми
    • Наградки
Re: Восстановление лактации
« Ответ #10 : Июля 05, 2011, 22:18:08 »
Так уж случилось, что я с проблемой "ухода" молока знакома очень близко. Неправильно организованное ГВ привело к тому, что мой ребенок в 2 месяца питался "скоропостижными" кашами из баночек... Мне повезло и на моем жизненном пути встретился человек, который помог мне поверить в свои силы. Сегодня моей крохе 11 месяцев, мы кушаем маму и пока заканчивать ГВ не планируем. Давно хотела расписать все то, что мне пришлось пройти в этом не самом легком деле. К сожалению, пока это остается только мечтой - свободного времени почти нет. Но хочу привести здесь рассказ одной мамочки, он-то и вдохновил меня.

С полного ИВ на полное ГВ
 Решила все-таки поделится своим опытом отдельным постом, тем более что на мои длинные комментарии дают ссылки, пост все же искать легче.
 Изначально у нас была такая история- сын родился на сроке 34 недели и 6 дней путем экстренного кесарева сечения, основанием служило "угроза смерти матери", с ребенком в общем и целом все было в норме. Задышал сразу сам, вес 2300, рост 47см, 7/8 Апгар. Первую неделю жизни он находился в другой больнице, где кормился смесью, сосательный рефлекс появился на вторые сутки, я к нему легла на восьмые сутки и следующие две недели кормила его сцеженным молоком, последние две недели из-за повышенного биллерубина и невозможности стерилизации материнского молока в больнице была смесь. Выписались мы в возрасте 5 недель с весом 3150.
 Грудь ребёнок не брал категорически, просто не открывал рот. Сцедить я могла не больше 10-15мл с каждой груди ни руками, ни молокоотсосом, но не смотря на это через неделю у нас было полное ГВ без докармливания.
 Первое что я посоветую: если вы ттт оказались в подобной ситуации- возьмите себя в руки и поищите хорошего, проверенного консультанта. Систему здравоохранения нужно менять в целом и своим единичным случаем и единичными требованиями ничего не изменишь. Старайтесь сохранить молоко и свои нервы. Ребенок очень чувствует состояние матери, плюс ко всему, то что я довела себя до этих 10мл- только моя вина. Биллерубин снизился до нормы уже через пять дней и можно было снова кормить молоком, но нацедить положенные 70 мл я уже не могла.
Ну и наши действия:
 с первых же суток сцеживала обе груди раз в три часа молокоотсосом. Молоко появилось к концу вторых суток.
когда выписались из больницы пригласила консультанта и полностью следовала её рекомендациям(консультант была из Рожаны)
1-полное гнездование, на время приучения ребенка к груди его НЕЛЬЗЯ НИ КОМУ давать на руки, только мама.
2- кормить удобнее всего в позе из-под мышки, положив ребенка на подушку, если отходите- обязательно перекладывайте в безопасное место- это только кажется что он никуда не денется, может ещё как полететь). Ближней рукой обнимаете малыша, а дальней водите соском по ротику пока не возьмет, если взял- начните гладить по головке, только по росту волос(не нужно гладить "против шёрстки", это и взрослого раздражает:))
3- ребенка свободно запеленайте, не надевайте подгузник, можно постелить на подушку одноразовую пеленку и считайте пописы, лучше ставить галочки на каждый попис а в конце суток пересчитывать- так не запутаешься, если пописов меньше 12 то докорм нужно увеличить, цель ведь не уморить ребенка голодом, а приучить его к груди.
4- ни каких сОсок и бутылочек, следите чтобы не сосал пальцы- ничего кроме груди нельзя давать сосать. У малышей очень развит инстинкт сосания, для них сосать=жить, поэтому ничего кроме груди нельзя давать сосать.
5- в то время малыш был приучен к больничному режиму, еда была в 6 9 12 15 18 21 24 и 3 часа, если в это время он начинал беспокоится я давала смесь из ложки, но где-то половину нормы, если можете сцедить- давайте молоко.
6- если это были капризы не от голода- успокаивал фен, просто дула на ножки теплым воздухом, только держите в потоке и свою руку- не обожгите кожу малыша.
7- очень важен такой момент как купание- оно, конечно относительно, но имитирует рождение, выход из воды- просто заверните малыша в теплое полотенце или пеленку и тут же приложите.
8- спать обязательно вместе, засыпая все так же водите соском по ротику.
9- грудь меняется через каждый час.
10- не забывайте кушать и пить горячее.
 "В жизни" это происходило так: Муж закачал мне кучу фильмов на компьютер, а я очень быстро научилась управлять мышкой с помощью ноги)- однотонно-монотонное занятие очень тяжело вынести. Холодильник муж же забил "всем для бутербродов" плюс печенье которое я ела с сливочным маслом(мне его просто хотелось).
 Утром я шла в туалет-душ, делала чай и бутерброды - все это не более 10 мин, умывала подмывала сына, пеленала, устраивались мы по-удобнее в позе из-под мышки и "работали". Через час грудь менялась, в момент замены если кончался чай или хотелось в туалет- быстренько это делала и возвращалась.
 Юрка взял грудь к исходу второго дня ну и в общем-то не отпускал больше) просидела я так не меняя грудь больше двух часов- слишком велико было и счастье и боязнь что опять не возьмет, но потом он пописал и пришлось пеленать, вопреки опасениям другую грудь он взял сразу.
 На следующий день режим был тот же с той лишь разницей что соском по губкам я уже не водила- грудь была в ротике, меняла также через каждый час, смесь все ещё была, но увеличились промежутки и уменьшилось количество.
 Самыми сложными были две первых ночи, года сын просыпался в три часа и хотел есть, я же неимоверно сильно хотела спать и желание дать бутылочку было очень велико. На третьи сутки я впервые почувствовала приливы, именно эти болезненные "покалывания" по протокам и на третью ночь, когда сын проснулся, я просто дала ему грудь, пропустили мы тогда и 6-ти часовой прием смеси, в девять начались психи- съел 30мл.
 И так до конца недели где-то больше, где-то меньше была смесь, ночью уже не было. На седьмой день в девять вечера я дала последние 30мл- больше смеси не было, от неё осталась лишь банка, которая сейчас заполнена каштанами, а остаток смеси что оставался в банке моя бабушка скормила собаке, от чего у бедняжки случился понос)
 Дальше ещё месяцев до двух мы так и вели растительный образ жизни, а папа питался пельменями, только брал сын грудь уже из любой позы.
 Обзавелись слингом, стали совершать прогулки не выпуская сисю изо рта, потом Юрка стал грудь потихоньку отпускать, спать без неё во рту, в три месяца еще конкретно так подвисал, но уже было время и на минимальную уборку и на приготовление еды.
 И не нужно слушать если вам говорят плохое. Абсолютно все мои "взрослые" знакомые говорили "не берет- и не возьмет" "у тебя нет молока! 15мл- сколько того молока, его нет у тебя". Да даже потом, когда я уже кормила, а сын набирал по 1кг в месяц- кричали что у меня странный консультант который говорит не сцеживаться, вот мы посмотрим что будет в полгода, вот мы посмотрим что будит в 9 месяцев. Сейчас сыну год и две недели- все молчат потому что никто не переступал этот рубеж, только особо умные советуют уехать на пару дней, а на вопрос "зачем?" удивлённо моргают, ну как же уже пора отлучать)
 Так что не отчаивайтесь, всё можно исправить, главное верить в себя и своего ребенка!


Оффлайн INNA

  • Справедливая Мама
  • ******
  • Сообщений: 9625
  • Репутация: 283
  • Счастливая мама Артёмки)
  • Наградки За победу в 6 фотодуэлях За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума За активное участие и помощь в развитии форума За активное участие в жизни Форума Организатор СП 2012
    • Наградки
Re: Восстановление лактации
« Ответ #11 : Июля 05, 2011, 22:38:02 »
lenavoronezh, с 11-месячьем вас! Хороший рассказ, от себя добавлю: у меня после роддома молока почти не было, грамм 10 наверное. Какими усилиями я наладила лактацию , известно только мне. Тупое сцеживание этих 10ти грам (которое всегда заканчивалось слезами), употребление литрами чаёв обычных и для лактации, висение ребенка на груди часами и тд и тп. Я добилась своего, лактация наладилась. А через 1,5 мес после этого у меня был почечный приступ, после которого молоко опять пропало. Не описать мое состояние  и отчаяние. Честно, налаживать заново просто не хотелось. Но пересилив все обстоятельства,  этим же путем (что и после роддома) я снова восстановила. Главное желание, вот и все. И я не фанат ГВ, кормить до победного я не планирую, мах до 1г- 1,2г. Просто на тот момент я понимала, что это нужно сделать в первую очередь для моего малыша :)

Оффлайн angel

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 118
  • Наградки Мама за рулем За третье место в конкурсе За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Восстановление лактации
« Ответ #12 : Июля 05, 2011, 22:42:25 »
Какие вы умницы. Пусть ваши примеры служат остальным,особенно тем ,кто считает раз нет молока,то и не стоит стараться

Оффлайн lenavoronezh

  • Важная персона
  • ****
  • Сообщений: 966
  • Репутация: 117
  • Наградки За победу в 4 литературных дуэлях За грудное вскармливание Ждем в гости За участие в благотворительности За третье место в конкурсе Участник БА Почта Деда Мороза
    • Вдохновляемая любимыми
    • Наградки
Re: Восстановление лактации
« Ответ #13 : Июля 05, 2011, 22:48:03 »
INNA, молодчина!
Еще хочу разъяснить один момент: ничто и никто, кроме ребенка, зависающего на груди, не способно вернуть молоко. Чаи, таблетки, растирания и другие "волшебные" действия всего лишь подбадривают маму морально. Если у мамы после кружки "лактагонного" чая вдруг молока стало как у коровки, то это совпадение  ;)

Оффлайн INNA

  • Справедливая Мама
  • ******
  • Сообщений: 9625
  • Репутация: 283
  • Счастливая мама Артёмки)
  • Наградки За победу в 6 фотодуэлях За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума За активное участие и помощь в развитии форума За активное участие в жизни Форума Организатор СП 2012
    • Наградки
Re: Восстановление лактации
« Ответ #14 : Июля 05, 2011, 22:53:26 »
INNA, молодчина!
 Чаи, таблетки, растирания и другие "волшебные" действия всего лишь подбадривают маму морально. Если у мамы после кружки "лактагонного" чая вдруг молока стало как у коровки, то это совпадение  ;)
Лен, не знаю как совпадение, но после двух кружек чая молоко заметно прибавлялось, и так каждый день. Явно не совпадение, возможно в "комплексе" всё давало по чуть-чуть)))

Оффлайн lenavoronezh

  • Важная персона
  • ****
  • Сообщений: 966
  • Репутация: 117
  • Наградки За победу в 4 литературных дуэлях За грудное вскармливание Ждем в гости За участие в благотворительности За третье место в конкурсе Участник БА Почта Деда Мороза
    • Вдохновляемая любимыми
    • Наградки
Re: Восстановление лактации
« Ответ #15 : Июля 05, 2011, 23:07:56 »
INNA, питье во время кормления грудью просто необходимо. А если еще и очень теплое, то это просто замечательно. Наверное, многие  кормящие мамочки замечали "приход" молока во время принятия горячего душа. Выброс окситоцина, который и "заставляет" молоко литься рекой, происходит тогда, когда женщина расслаблена, ее ничто не беспокоит. Где-то читала такой пример: женщина, спасаясь от дикого зверя, бежит, прижимает ребенка к себе. В это время грудь не наполнена молоком, выхода молока нет. Если молоко будет течь непрерывно, то хищник найдет ее и ребенка по запаху. Но как только ей удастся найти безопасное место, она приложит малыша к груди и спокойно накормит его.
Я все же считаю, что чай (помимо жидкости) помогает маме расслабиться и от этого процесс кормления идет прекрасно

Оффлайн светла

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 1
    • Наградки
Re: Восстановление лактации
« Ответ #16 : Июля 05, 2011, 23:09:01 »
Проблемы с молоком наверное возникают у каждой женщины,просто не каждая набирается терпения и возвращает грудное вскармливание любой ценой.Многие мои знакомые даже не прилагали особых усилий для того чтобы наладить лактацию.По собственному опыту точно могу сказать-спокойствие,только спокойствие.Как только я начинала паниковать количество молока всегда уменьшалось,главное продержаться первых 3 месяца.

Оффлайн lenavoronezh

  • Важная персона
  • ****
  • Сообщений: 966
  • Репутация: 117
  • Наградки За победу в 4 литературных дуэлях За грудное вскармливание Ждем в гости За участие в благотворительности За третье место в конкурсе Участник БА Почта Деда Мороза
    • Вдохновляемая любимыми
    • Наградки
Re: Восстановление лактации
« Ответ #17 : Июля 05, 2011, 23:33:23 »
Ошибки и заблуждения в вопросах ГВ.
Здесь освещены вопросы, актуальные для детей примерно до шестимесячного возраста.

Ваш малыш часто просит грудь. Грудное молоко быстро переваривается (обычно за 1,5 – 2 часа), поэтому грудничкам нужно есть чаще, чем их собратьям, питающимся смесями.

Ваш малыш вдруг стал сосать чаще и дольше обычного. Это обычно бывает во время скачка роста. Ребенок сосет больше (как правило, неделю – десять дней), и это усиливает выработку молока. Если это происходит - не докармливайте малыша: ведь тогда ваш организм «решит», что дополнительного молока ребенку не нужно, и его выработка уменьшится.

Ваш малыш чаще сосет, а по вечерам – беспокойный. Ваш малыш не сосет подолгу, как раньше. Становясь старше и набираясь сил, дети быстрее и лучше высасывают молоко.

Ваш малыш ведет себя беспокойно, «скандалит». У многих детей есть «беспокойное время суток» - чаще вечером. Некоторые дети беспокойны большую часть времени. Тому может быть много причин, но порой еще до того, как вы ее обнаружите, эта беспокойность пройдет сама собой.

Ваш малыш с жадностью съедает бутылку смеси или сцеженного грудного молока после груди.
Многие дети с охотой возьмут бутылочку, даже после того, как наелись у груди. Если вы будете регулярно докармливать малыша после груди – у вас молока станет, конечно же, меньше.

Молоко из груди не подтекает само собой, или вытекает меньше, или подтекание вдруг прекращается. Подтекание никак не связано с количеством молока. Оно обычно прекращается, когда ваша грудь «приспособится» количеством молока к нуждам вашего малыша.

Ваши молочные железы вдруг стали казаться мягче. И это нормально! Так происходит, когда грудь приспособится вырабатывать нужное количество молока.

У вас не происходит прилива молока, или вы чувствуете, что приливы стали слабее. Некоторые женщины вообще никогда не чувствуют приливов. К количеству молока это не имеет отношения.

Молока сцеживается совсем мало или не сцеживается совсем. Количество сцеженного молока не может служить достоверной мерой его выработки. Здоровый ребенок с правильным прикладыванием высасывает грудь гораздо лучше всякого отсоса. Также сцеживать нужно уметь (это не то же, что кормить грудью), и эффективность сцеживания сильно зависит от типа молокоотсоса. Некоторые женщины, имея очень много молока, ничего не могут сцедить отсосом. Кроме того – это обычно и нормально, что количество сцеживаемого молока со временем уменьшается.


А еще наши тетушки-бабушки и другие родственники могут рассказывать басни о том, какие они были молочные коровки, что у них было стоооооолько молока, что на троих хватило бы, а они его сцеживали и выливали... Этому тоже есть название. Сие явление - ни что иное, как искусственно созданная гиперлактация. Другими словами, женщина до (или после) кормления сцеживает молоко - вручную или молокоотсосом. Грудь, блин, думает, что у нас двойня  :o и отвечает на это доцеживание новым потоком. Это не норма!
« Последнее редактирование: Июля 05, 2011, 23:37:21 от lenavoronezh »

Оффлайн Маргарита

  • Просвещенная Мама
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 16375
  • Репутация: 539
  • Наградки За участие в благотворительности За активное участие в совместных закупках За поддержание порядка на форуме Мама за рулем За активное участие и помощь в развитии форума За полезную информацию
    • Наградки
Re: Восстановление лактации
« Ответ #18 : Июля 05, 2011, 23:41:56 »
Девочки, просто молодцы, что боролись до последнего, и себя не жалели... ^-^

Оффлайн lenavoronezh

  • Важная персона
  • ****
  • Сообщений: 966
  • Репутация: 117
  • Наградки За победу в 4 литературных дуэлях За грудное вскармливание Ждем в гости За участие в благотворительности За третье место в конкурсе Участник БА Почта Деда Мороза
    • Вдохновляемая любимыми
    • Наградки
Re: Восстановление лактации
« Ответ #19 : Июля 05, 2011, 23:44:03 »
Маргарита,  я по природе своей жуткая лентяйка. Даже не представляю, что бы сейчас делала без "сись". Разные супчики готовить и пюрешки перетирать... ужас просто. Так можно вообще из кухни не выходить...

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016