natalika, Кушать, гулять и спать в одно время. Составь небольшое расписание и старайся придерживаться и весь свой день планировать под режим ребенка. В принципе не особо сложно.. первое время со сном пришлось помучаться.. ну ничего.. посидела возле кроватки,почитала сказки.. попела песенки, сейчас он уже сам без всего этого засыпает. Главное, что б ребенок знал порядок действий перед сном. У нас вот так - прогулка, купание, легкий ужин и спать. Он уже эту очередность знает и сам уже везде ходит, командует =) Ну и важное тоже, не давать спать вне режима.... мой если где то пораньше встал, пораньше лечь я ему не дам... утаскиваю на улицу он там быстро забывается =) От коляски тоже отказались, там его укачивает быстро.... передвигаемся на велике. Если где то по городу на машине катаемся, если до 9 не успеваем домой. приходится его развлекать, что бы не уснул)... в 10 он уж точно будет спать как убитый)